Amministrative 2011 Roseto: ecco tutti i candidati

Alessandro Biancardi

Reporter:

Redazione PdN

Letture:

9452

AMMINISTRATIVE 2011: LE LISTE. ROSETO. Sette candidati alla carica di sindaco. Diciotto liste, per un totale di 288 aspiranti consiglieri. Sono queste le cifre ufficiali delle prossime elezioni amministrative di Roseto.

 Con una particolarità, che distingue la città di Roseto da tutte le altre al voto: ci sono ben 73 donne in lista più il candidato sindaco Teresa Ginoble.

18/04/2011 12.17

 

Candidato sindaco TERESA GINOBLE
Partito Democratico
Aloisi Simone
Brunozzi Piero
Cialoni Vittorio Berardo Gabriele
De Vincentiis Flaviano
D’Elpidio Raffaella Maria Cecilia
Di Cesare Donatella
Di Marco Piero
Frattari Enzo
Petrini Nicola
Pistilli Enzo
Porrini Antonio
Prosperi Guerino
Rosini Enzo
Salvatore Celestino
Santarelli Vincenzo
Tacchetti Simone

 

Teresa Sindaco
Addazii Vincenzo
Andrietti Ercole
Bianchini Massimo
Campanella Giuseppe
Collevecchio Stefano
De Bernardi Luigi
Di Carmine Leonardo (detto De Carmine)
Di Pietro Luigi
D’Ignazio Alessio
Ettorre Claudia
Falà Alfonso
Ferretti Enzo
Legge Nicola
Pacioni Silvio
Simone Carlo
Smaldino Fabio

Alleanza Per l’Italia
Frezza Achille
Di Colli Veronica
Mazzocchetti Lorenzo
Gialluca Giada
Ginoble Daniele
Vannucci Marta
Bosica Daniele
Faiazza Ramona
Di Febbo Vincenzo
Sconci Stefano
Dane Davide Lorenzo
Maggitti Luciano
Pigliacelli Luciano
Marsilii Giuseppe
Cantando Alessandro
Mellozzi Marcello

Italia dei Valori
Berardinelli Giuseppe
Cappucci Domenico
Di Giacinto Vincenzo
Diletti Sonia (in Alonzo)
Ippoliti Davide
Martella Tania (in Alonzo)
Monti Daniela
Palantrani Camillo
Piccari Raffaella (in Villani)
Prosperi Franca
Rolli Elisabetta (in Del Roscio)
Sfredda Gianni
Silenzi Domenico
Urbani Agnese
Valentini Maurizio
Zitti Roberto
Roseto nel Cuore
Allevi Marinella
Angelini Marco
Bellachioma Giancarlo Gabriele
Collevecchio Manuela
Delli Compagni Andrea
Di Domenico Fabrizio
Di Giacinto Giuseppe
Di Marco Rosanna
Faraone Daniele
Florii Luca
Ginoble Roberto
Pantic Danica (detta Dana)
Parisse Marco
Proietto Federica
Quaranta Sergio
Settepanella Maurizio

Sinistra Riformista per Roseto
Bonaduce Gennaro
Caponi Giancarlo
Casillo Gian Gaetano
Cerulli Pasquale
D’Elpidio Tiziana
Di Carlo Paolo
Di Marco Marcello
Erenia Nardino
Gullotto Salvatore
Maggetti Riccardo
Marziani Lino
Monticelli Marco
Moretti Morena
Persichetti Berardino
Proti Giovanni
Silenzi Giorgio
Candidato sindaco ENIO PAVONE  
Liberalsocialisti Abruzzo
Caponi Paolo
Caporaletti Alberto
Di Cristoforo Ezio
Di Marco Nicola
Di Pasquale Camillo
Foglia Ernesto
Iezzi Toriella
Mariani Giuliano Emidio
Marini Gianfranco
Paone Giuseppe
Pietrinferni Domenico (detto Dino)
Popova Elena
Possenti Beniamino
Tuccella Giuseppe
Vannucci Ezio
Zitti Gaetano
Insieme per Roseto-Pavone Sindaco
Borrelli Vincenzo (detto Enzo)
Candelori Giannina
Cistola Andrea
Cordella Rolando
D’Alessandro Giovanni
De Giovanni Antonio Luca (detto Tonino)
Di Felice Francesco
D’Orazio Jonny
Iannetti Romano (detto Antonio)
La Mattina Maurizio
Panicciari Francesco
Petrella Sergio Mario
Sacripante Andrea
Talamonti Egidio
Urbini Mariastella
Zarabla Giovanni
Il Popolo della Libertà
Angelini Roberto
Di Berardino Francesco
Di Carlantonio Anthony
Di Giulio Pietro Enzo
Di Giuseppe Filiberto
Falasca Sabatino
Felicione Gabriella
Ferretti Roberto
Foglia Stefania
Fornaciari Fabrizio Maria
Maltese Francesco
Marcone Umberto
Norante Antonio
Pigliacampo Adriano
Sperandii Umberto
Vannucci Mirco

 

Il Popolo di Roseto
Antonelli Paolo
Angelozzi Giuseppe
Candelori Gianluca
Di Bonaventura Raffaele
D’Ascenzo Marino
De Carolis Guido
Magrini Gianfranco
Massari Dante
Maiorani Gianni
Mion Marzia
Pagni Silvia
Palmarini Alessio
Ricci Daniele
Cordone Marco
Armini Ione
Di Egidio Ilaria
Unione di Centro
Recchiuti Alessandro
De Luca Adriano
Modesti Roberto
Dezi Attilio
Bizzarri Girolamo (detto Mino)
Di Furia Leonardo
Del Piccolo Umberto
Di Blasio Nadia
Di Antonio Andrea
Di Domenico Daniela
Di Frischia Vincenzo
Tomat Ranieri (detto Giuliano)
Ruggieri Luciano
Valeriani Luca
Ascani Maria Antonietta
D’Annunzio Orazio
La Destra
Felicioni Luigi
Castellabate Luigino
D’Aprile Andrea
Vagnozzi Marco
Gizzi Nicola
Marchione Roberto
Villani Cristiano
Mattia Paola
Pigliariccio Claudia (in Palumbo)
Iezzi Gioele
Savoca Stefano
Di Biase Massimiliano
Iacobucci Nino
Nubile Rocco Antonio
Patierno Salvatore
Congiu Carlo
Lega Nord
Di Blasio Claudio
Marinelli Franco Dante
Pasquini Mario
Di Pasquale Gabriele
Marini Paolo
Di Giovanni Marco
Filangeri Ignazio
Geminiani Giulio
Carloni Massimo
Tavoletti Simona
Rotolo Giuseppe
Civitella Catia
Scardecchia Marco
Di Matteo Virginia
D’Agostino Giovanni
Di Domenico Di Sabatino Marco
 
   
Candidato sindaco MARCO BORGATTI
Marco Borgatti sindaco
Tritella Marco
Tiberio Giuseppe Mario (detto Pippo)
Braca Emidio
Barnabei Andrea
Braca Elisa
Cappucci Serena
Contento Stefania
Corradi Patricia
D’Eustacchio Francesco
Diodati Consuelo
Di Ridolfi Andrea
Dozzi Gianni
Ettorre Teresa
Iervese Manuela
Sarra Danilo
Vallonchini Alberto

 

Candidato sindaco PASQUALE AVOLIO
Sinistra Ecologia e Libertà  

Moretti Massimo
Avolio Gaetano
Cantoro Luisella
Cerullo Giulia
Consorti Palma
De Grazia Emilio
Diani Caterina
Di Donato Francesca
Forti Fabio
Iacovani Remo
Lanzi Pietro (indipendente)
Laureti Zaira
Libbi Livio
Mazzoni Guido
Persiani Stefania
Saccomandi Stefania

 

Candidato sindaco ALFONSO MONTESE
Obiettivo Comune

Laudadio Riccardo
Di Sante Daniela
Toscani Dorino
Ianni Annasofia
Di Felice Pasquale
Astolfi Pamela
Marcattili Raffaele
Castignani Raffaella
Tarquini Vincenzo
Scandale Eleonora
De Marcellis Antonio
Pio Luciana
Mastrilli Marco
Auriemma Lia
Galetta Michele
Poliziani Sandro

 

Candidato sindaco WALTER ALOISI
AltraCittà
Andrietti Giuseppe
Concordia Maria (detta Cristina)
D’Emilio Giuseppe
Di Emidio Pioenrico
Di Loreto Ermanno
Di Pompeo Silvio
Di Pietrantonio Rosanna (in Gagliardi)
Lelli Nazareno
Lozzi Giada
Mastrangelo Paolgiulio
Mummolo Gerolama (detta Jenny in Di Frischia)
Nugnes Mario
Piccioni Maria Nicoletta
Romano Cristiano
Savini Michele
Venanzi Vilma

 

Candidato sindaco PIO RAPAGNA’
Città per Vivere
Settepanelli Giorgia
Di Genova Giulia
Di Giandomenico Umberto
Di Teodoro Paola
Forti Giovanna
Ippone Angelo
Lucente Davide
Merlini Alessandra
Nardi Gabriele
Palazzese Giovanna
Pallini Gabriele
Rapagnà Luciano
Romani Massimo
Serra Giovanna
Toscani Daniela
Trivelli Argentina