POLITICHE 2018

#ELEZIONIABRUZZO2018: ECCO TUTTI I CANDIDATI ALLA CAMERA

Tutti i collegi, tutti i partiti

Redazione PdN

Reporter:

Redazione PdN

Letture:

3713

#ELEZIONIABRUZZO2018: ECCO TUTTI I CANDIDATI ALLA CAMERA

ABRUZZO. Ecco tutti i candidati in Abruzzo alla Camera divisi per collegi e per partiti.





LA SCHEDA ELETTORALE











CAMERA UNINOMINALE


COLLEGIO 1  -  L'AQUILA

Lorenza Panei (Pd)
Antonio Martino (Fi)
Giorgio Fedele (M5S)
Luigi Fabiani (Leu)
Maria Teresa Zenobi (Partito comunista)
Alessandro Tettamanti (Potere al popolo)
Andrea D’Ingeo (Il popolo della famiglia)
Pasquale Venditti (Italia agli italiani)
Claudia Pagliariccio (Casapound)
Enea Giancaterino (Valore umano)
Maurizio Pendenza (Lista del Popolo)
Daniele Della Ventura (Destre unite-Forconi)
Alessandra Priante (10  volte meglio)





COLLEGIO 1  -  TERAMO

Sandro Mariani (Pd)
Lucrezia Rasicci 
Antonio Zennaro (M5S)
Stefano Alessiani (Leu)
Luciana Roscioli (Partito comunista)
Roberto Degnitti (Potere al popolo)
Simona Lupi (Il popolo della famiglia)
Sabrina Gualini (Italia agli italiani)
Roberto Monardi (Casapound)
Domenico D’Addazio (Valore umano)
Fabrizio Lulli (Lista del Popolo)
Oriana Iannotti (Destre Unite-Forconi)
Danilo Di Domizio (10 volte meglio)




COLLEGIO 1  -  PESCARA

Antonella Allegrino (Pd)
Guerino Testa (Fdi)
Andrea Colletti (M5S)
Ivano Martelli (Leu)
Lorenzo Pace (Partito comunista)
Franca Gallerati (Potere al popolo)
Giovanni Marcotullio (Il popolo della famiglia)
Beatrice D’Ercole (Italia agli italiani)
Laura Cavaliero (Casapound)
Paola Salis (Valore umano)
Alessandra Finocchio (Lista del Popolo)
Gabriele Dioallevi (Destre unite-Forconi)
Fabio Blasioli (10 volte meglio)




COLLEGIO 1  -  VASTO

Marusca Miscia (Pd)
Enrico Di Giuseppantonio (Noi per l’Italia)
Carmela Grippa (M5S)
Giuseppe Marisi (Leu)
Domenico Puca (Partito comunista)
Daniela Spadaro (Potere al popolo)
Alessandra Pantalone (Il popolo della famiglia)
Andrea Marcolongo (Italia agli italiani)
Marco Pasquini (Casapound)
Maria Luisa Rossi (Valore umano)
Veronica Di Gregorio Zitella (Lista del Popolo)
Antonio Turdò (Destre unite – Forconi)
  Cristina Pacifico (10 volte meglio)




COLLEGIO 1  -  CHIETI

Antonio Castricone (Pd)
Emilia De Matteo (Fi)
Daniele Del Grosso (M5S)
Sonia Del Rossi (Leu)
Angelo Dario Nicola Leone (Partito comunista)
Alessandro Feragalli (Potere al popolo)
Carlo Di Carlo (Il popolo della famiglia)
Marco Di Somma (Italia agli italiani)
Vincenzo Artese (Casapound)
Luciano Morena (Valore umano)
Gianfranco Gabriele (Lista del Popolo)
Ester Iannotti (Destre unite – Forconi)
Antonio Marsibilio (10 volte meglio)





CAMERA PROPORZIONALE







COLLEGIO 1  - CHIETI-PESCARA-VASTO

Pd: Camillo D’Alessandro

Susanna Cenni

Alessandro Marzoli

Roberta Marulli

+Europa: Nico Di Florio

Michela Di Michele

Dario Boilini

Elena Fantoni

Insieme: Massimo Carugno

Giulia Ester Giuliani

Marco Panara

Marta Colella

Civica popolare: Lucrezio Paolini

Barbara Di Giovanni

Sergio Fioriti

Maria Laura Pollice

Movimento 5 Stelle: Gianluca Vacca

Daniela Torto

Andrea Colletti

Sara Stenta

Leu: Celestina Costantino

Carlo Gaspari

Francesca Licenziato

Antonio Pace

Forza Italia: Gianfranco Rotondi

Tiziana Magnacca

Filippo Arbore

Deborah Raffaella Comardi

Lega: Silvana Andreina Comaroli

Giuseppe Ercole Bellachioma

Arianna Conicella Cerritelli

Nicola Campitelli

Fratelli d’Italia: Etel Sigismondi

Alessandra Petri

Marco Di Paolo

Carla Zinni

Noi con l’Italia: Enrico Di Giuseppantonio

Fabiana Desiderio

Walter Cozzi

Incoronata Ronzitti

Partito comunista: Antonio Felice

Mariateresa Zenobi

Dario Nicola Angelo Leone

Luciana Roscioli

Potere al popolo: Maurizio Acerbo

Rita Antonietta De Petra

Carmine Tomeo

Sonia Ciarfella

Il popolo della famiglia: Francesca Maria Marzoli

Massimo Desiderioscioli

Gabriella Guarini

Lorenzo Di Tommaso

Valore umano: Maria Luisa Rossi

Luciano Morena

Paola Salis

Enea Giancaterino

Italia agli italiani: Andrea Marcolongo

Agnese Paris

Antonio Parisi

Beatrice D’Ercole

Casapound: Giovanni Bartolomucci

Laura Cavaliero

Andrea Ciarallo

Antonella Torelli

10 volte meglio: Fabio Blasioli

Cristina Pacifico

Danilo Di Domizio

Alessandra Priante

Lista del popolo: Maurizio Pendenza

Veronica Di Gregorio Zitella

Fabrizio Lulli

Alessandra Finocchio

Destre unite-Forconi: Antonio Turdò

Oriana Iannotti

Daniele Della Ventura





COLLEGIO 2  - L'AQUILA - TERAMO

Pd: Pd: Stefania Pezzopane

Dino Pepe

Lorenza Panei

Luciano Monticelli

+Europa: Maurizio Di Nicola

Velia Nazzaro

Francesco Visini

Romina Margani

Insieme: Mimmo Srour

Valentina Di Fonzo

Carlo D’Emilio

Mariantonietta Cerbo

  Civici popolari: Giorgio D’Ignazio

Ilaria Fabiocchi

Giancarlo Napolitano

Valeria Misticoni

Movimento Cinque Stelle: Valentina Corneli

Fabio Berardini

Carmela Tomassetti

Giorgio Fedele

Leu: Danilo Leva

Rosaria Ciancaione

Gamal Bouchaib

Sabrina Marchetti

Forza Italia: Paola Pelino

Guido Quintino Liris

Rita Ettorre

Antonio Del Corvo

  Lega: Giuseppe Ercole Bellachioma

Simona Bordonali

Luigi D’Eramo

Simona Cardinali

Fratelli d’Italia: Giandonato Morra

Carla Mannetti

Giacomo Di Domenico

Marilena Rossi

Noi con l’Italia: Gianni Chiodi

Simona Mei

Adelio Ranzani Di Natale

Beta Costantini

 Partito comunista: Luciana Roscioli

Mario Ferzetti

Mariateresa Zenobi

Mario Caprini

Potere al popolo: Silvia Frezza

Matteo Ginaldi

Valentina Di Girolamo

Paolo Dominici

 Il popolo della famiglia: Patrizio Alessandrini

Federica Lupi

Emiliano Carulli

Loredana Alessi

Valore umano: Enea Giancaterino

Maria Luisa Rossi

Domenico Di Marco

Paola Salis

Italia agli italiani: Serena De Simone

Pasquale Venditti

Sabrina Gualini

Francesco Marganelli

  Casapound: Claudia Pagliariccio

Simone Laurenzi

Licia De Vito

Carlo Filipponi

10 volte meglio: Cristina pacifico 

Danilo Di Domizio

 Lista del Popolo: Gianfranco Gabrielle

Alessandra Finocchio

Davide Srella

Veronica Di Gregorio Zitella

 Destre unite-Forconi: Antonio Turdò

Ester Iannotti

Daniele Della Ventura