Elezioni amministrative, Vasto: 7 aspiranti sindaci. Celenza escluso

Alessandro Biancardi

Reporter:

Redazione PdN

Letture:

14982

AMMINISTRATIVE 2011: LE LISTE. VASTO. Un vero e proprio esercito di candidati a Vasto. Ben otto aspiranti alla carica di sindaco sindaco, ognuno dei quali con più liste.

Sono ben cinque le liste a sostegno del candidato del centrosinistra, Luciano Lapenna, mentre Mario Della Porta, candidato del centrodestra, è supportato da 4 liste. Sono tre per Nicola Del Prete e due per Massimo Desiati. Una ciascuno, infine, per Ivo Menna, Incoronata Ronzitti, Marco Gallo e Michele Celenza.

 LA COMMISSIONE ESCLUDE LA LISTA 'PORTA NUOVA PER VASTO'

 Non otto, ma sette candidati a sindaco a Vasto: infatti la lista 'Porta Nuova per Vasto', con Michele Celenza capofila, viene infatti esclusa dalla competizione per errori formali insanabili nella procedura che ha accompagnato la presentazione della candidatura. La decisione è della Cecir, la Commissione elettorale circondariale, che ha analizzato tutta la documentazione prodotta dai numerosi 'attori' in campo. Rammaricato e profondamente dispiaciuto Michele Celenza, presidente dell'associazione 'Porta Nuova': «Mi assumo tutta la responsabilità per questa esclusione e mi scuso con quanti avevano creduto nel progetto, appoggiato la mia persona e datomi grande fiducia ed ulteriore slancio e passione per l'impegno civico e per questa competizione elettorale».

 18/04/2011 20.32


Candidato sindaco MARIO DELLA PORTA  

- POPOLO DELLA LIBERTA’

Maria Nicoletta Alessandrini detta Mariella,

Katia Bastonno

Stefano Berghella

Elio Bitritto

Michele Bosco

Alfonso Candeloro

Vincenzo Castellano

Angelo D’Ercole

Gino De Rosa

Giuseppe Di Giacomo

Diomira Edda Di Pietro

Ernestina Pierabella

Guido Giangiacomo

Michele La Palombara

Manuele Marcovecchio

Antonio Monteodorisio

Michele Naglieri

Michele Notarangelo

Angelo Paladino

Benito Perrino

Palmerino detto Rino Pomponio

Nicola Sciartilli

Etelwardo Sigismondi

Piero Sisti

 

GIOVANI VASTO

Alessandra Cappa

Carmine Cilli

Giulio Maria Cocco

Alessio Corazza

Vincenzo D’Adamo

Katia D’Amico

Luca Del Casale

Francesco Del Villano

Domenico Di Chiacchio

Cinzia Di Medio

Simona Di Rosario

Pamela D’Orazio

Ermanno Falone

Umberto Marinucci

Rosalba Maselli

Elena Mazzatenta

Paolo Sacchetti

Alessandro Tucci

Marco Bianchi

Luca Capanna

Fabio Pollutri

Davide Rossi

Daniele Giannuzzi

Maria Zinni

 

 VASTO FUTURA-RIALZATI ABRUZZO

Francesco Paolo D’Adamo

Nicola Bosco

Vincenzo Bozzelli

Paolo Calvano

Francesco Camperchioli

Nicola Cappello

Gianluca Caso

Andrea D’Adamo

Sebastiano D’Adamo

Francesco Di Fano

Massimo Di Risio

Stefania Di Rosso

Antonio Donatelli

Marcello Padovano

Michele Paolino

Ercole Ranalli

Francesco Ricciardi

Nicola Salerni

Sabrina Scampoli

Nicola Smargiassi

Nicola Soria

Francesco Stivaletta

Antonella Treviso

Laura Vinciguerra

 

UDC

Vincenzo Totaro

Berardino Ranalli

Maurizio Baiocco

Emilio Lucio Bolognese

Nicola Bozzelli

Vito Alberto Candeloro

Roberto Celenza

Simonetta Costantini

Giuseppe Colantonio

Michele Del Greco

Walter detto Agostino Della Penna

Massimo Di Biase

Tiziana Di Lello

Ottavio Di Tullio

Domenico Fitti

Roberto Laccetti

Sandro Luciani

Giovanni Menna

Massimiliano Montemurro

Francesco Pedace

Francesco Piccolotti

Gianluca Scafetta

Giuseppe Scafetta

Pierluigi Andrea Troiano

 

   
Candidato sindaco IVO MENNA

LA NUOVA TERRA

Ruth Beate Schroth

Grazia Colameo

Valeria Anna Filannino

Anna Pomponi

Isabella Wesmas

Maria Liliana Berardi

Tamara Doina Lupu

Dino D'Ugo

Paolo Buontempo

Michele Mancini

Antonio Lattanzio

Antonio Piccirilli

Nicola Travaglini

Luca Poli

Marco Ciampoli

Marco Fratalicchi

Roberto Santoro

Catarin Petrigi detto Bino Ursu

Simone Di Fonzo

Romolo Marroni

Alessandro Corso

Salvatore Tedesco

Candidato sindaco MICHELE CELENZA (LISTA ESCLUSA)

PORTA NUOVA PER VASTO

Davide Aquilano

Fabio Cedro

Giovanni Colangelo

Sergio Comparozzi

Tiziana D'Attilio

Antonio Della Penna

Fabio Del Prezzo

Claudio Di Biase

Nicolina Di Paolo

Pamela Gaspari

Marco Genovesi

Paola Locasciulli

Antonella Pacitto

Laura Sacchetti

Andres Silvestri

Marilisa Spalatino

Nicola Valentini

Candidato indaco NICOLA DEL PRETE   

ALLEANZA PER VASTO 

Davide D'Alessandro

Teodoro Bevilacqua

Sabrina Bocchino

Samantha Colangelo

Giovanni Antonio Corvino

Chiara Cupaioli

Francescopaolo D'Adamo

Fiorenzo D'Ainzara

Alvaro Fulvio De Notaris

Nicola Di Bussolo

Rosanna Di Michele

Fabio Di Paolo

Fabio Di Santo

Cinzia Di Silvio

Teresa Gileno

Monica Guarini

Annunziata Maria Rita detta Rita Moffa

Nicola Molino

Francesco Rivellino

Erenio Rossi

Roberto Russo

Patrizia Scafetta

Rosalba Viola

Giannunzio Visconti

 

ALLEANZA PER L'ITALIA

Alessandro La Verghetta

Francesco detto Checco Baldassarre

Nicola Bevilacqua

Lenino Bologna

Cesare Caccavale

Salvatore detto Franco Castelli

Adriano Chiavaro

Mauro D'Adamo (indipendente)

Davide Delle Donne

Mario Di Ilio

Giuseppantonio D'Ortona

Fabio Falasca

Giampiero Giuliani

Patrizia La Gioia

Tommaso Monaco

Paolo Notaro

Antonio Passeretto

Michele Provicoli

Giuseppe Rucci

Davide Silano

Giuseppe Soldano

Giuseppe Spadaccini

Claudio Taddei

Michele Zucaro

 

FUTURO E LIBERTÀ PER L'ITALIA

Mario Baiocco

Maria Vincenza detta Enza Armando

Nicolino Budano

Incoronata Carlucci

Gianluca Catalano

Giovanni Di Nanno

Candida Donatone

Carlo D'Onofrio

Leonardo Falco

Raffaello Gaspari

Giuseppe La Rana

Nicola Lemme

Roberta Marraffino

Luigi Monteferrante

Stefano Moretti

Nicola Mosca

Mariano Piacevole

Pino Pollutri

Bruno Sanelli

Alfredo Scarano

Angelo Spada

Emilia Tomeo

Vincenzo Verretti

Antonio Vinciguerra

 

Candidato sindaco MARCO GALLO

MOVIMENTO 5 STELLE VASTO BEPPE GRILLO

Clelia Bruno

Gianluca Castaldi

Denis Cortellini

Francesco Di Casoli

Michele Galizia

Gianluca Gallo

Carmela Grippa

Domenico La Palombara

Vito Lepore

Ivan Ottaviano

Giovanni Antonio Pitetti

Angelo Reale

Angelo Ronzitti

Michele Saraceni

Simone Smargiassi

Serena Smerilli

Leo Spadaccini

Pietro Sputore

Giannicola Stivaletta

Candidato sindaco LUCIANO LAPENNA    

PARTITO DEMOCRATICO

Giuseppe Forte

Maria Amato

Marino Artese

Gabriele Barisano

Alessio Ciffolilli

Sandro detto Vanni Curcio Valentini

Giulio D'Adamo

Alfonso De Luca

Alessandra De Vincentis

Antonio Del Casale

Giovanni Della Gatta

Nicola Della Gatta

Teresa Maria Di Santo

Luciano Antonio Gentile

Simone Lembo

Lina Marchesani

Alessandro Marcone

Francesco Menna

Domenico detto Mimì Molino

Daniza Pomponio

Claudio Sabatini

Vincenzo Sputore

Nicola Tiberio

Marisa Ulisse

 

ITALIA DEI VALORI

Elio Baccalà

Daniela Beleuta

Patrizia Bevilacqua

Alfredo Bontempo

Marina Capitelli

Roberto Carlucci

Vincenzo Ciancio

Giancarlo Cinquina

Florindo Croce

Marco Del Bonifro

Angelo Del Lupo

Eleonora Del Lero

Zenaida Adela Ivanusi

Annalisa Marchioli

Eliana Menna

Massimiliano Monaco

Marzia Paola Natarelli

Arturo Piccirilli

Corrado Franco Sabatini

Antonio Spadaccini

Pierpaolo Antonio Sticca

Ettore Tiberio

Domenico Tinaro

Ernesto Urbano

 

GIUSTIZIA SOCIALE

Nazario Augelli

Alfonso Berardi

Maurizio Bevilacqua

Andrea Raffaele Ciccotosto

Antonio D'Ambrosio

Cinzia De Libertis

Stefania Del Casale

Stefano Del Piano

Nicola Silvio Di Francesco

Lina Di Paolo

Lorella Ferrara

Matteo Florio

Lucia Ialacci

Vincenzo Lovascio

Daniele Manzone

Luigi detto Gino Marcello

Luciano Marchesani

Luigi Carmine Masciulli

Gheorghe Nedelcu

Antonio Nocciolino

Mario Fiorentino Olivieri

Giovanna Paolino

Gabriele Petragnani

Michela Rosato

 

SINISTRA ECOLOGIA E LIBERTÀ

Anna Suriani

Dorando Chiari

Luigi Cinquina

Donatella Conte

Maurizio Corvino

Ernesto D'Adamo

Antonio De Filippis

Mauro Del Piano

Nadia Di Nanno

Antonio Di Nardo

Toni Di Renzo

Federica Faga

Francescopaolo Fiore

Rossella Fusoni

Gabriella Galante

Piero Geminelli

Gino La Viola

Giuseppe Munafò

Fernanda Pizzuto

Francesco Luigi Porreca

Michele Sonnini

Michele Spadaccino

Maurizio Vicoli

Raffaele detto Jakka Zaccagna

 

RIFONDAZIONE COMUNISTA

Luca Berardinelli

Francesco Bevilacqua

Ivo Carampin

Alessandro Chisari

Paola Cianci

Nicola D'Adamo

Davide Di Rado

Silvio Forgione

Dario Nicolangelo Leone

Marco Giannone

Giuseppe Madonna

Marco Marra,

Francesco Paolo Molino

Roberto Naccarella

Maria Capano Perrone

Giuseppe Rossi

Levino detto Levi Schiavone

Fabio Smargiassi

Giulio Spadaccini

Pierangela Suriani

Alessio Tenaglia

Carmine Tomeo

Francesco Zerra

 

 
Candidato sindaco MASSIMO DESIATI    

PROGETTO PER VASTO

Massimiliano Benedetti

Andrea Pietro Bischia

Paolo Caldarelli

Michele Cianci

Silvia Ciccarone

Gianni Cicchini

Michele Della Gatta

Gianrocco Di Bussolo

Donato Di Fonzo

Paolino Giancarlo Di Lello

Rolando Di Nardo

Mauro La Verghetta

Umberto Marinozzi

Virgilia Amalia Memoli

Giuseppe Monopoli

Vincenzo detto Enzo Naglieri

Giuseppe Napolitano

Vito Pitagora

Simona Santoro

Saverio Scampoli

Marco Scarpone

Michelangelo Sottile

Marianna Vittore

Nicola Vittorini

 

 

UNIONE ITALIANA-MPA

Rosa Alberani

Antonia Antonilli

Concetta Maria Nicola detta Nicla Bosco

Antonia Busico

Michele Cappa

Antonio Cicchini

Pietro Ciccotosto

Angela D'Alfonso

Francesco Del Borrello

Giuseppe De Rosa

Massimiliano Ferro

Michele Fizzano

Gianluca Guidone

Angelo Lattanzio

Roberta La Verghetta

Roberto Mancini

Davide Mastrangelo

 

 
INCORONATA RONZITTI
UDEUR-POPOLARI PER VASTO
Antonio Obino
Filomena Bozzelli
Claudia Rita Cariglia
Pinetta Consilvio
Alberto Conte
Cristina Beatrice Coppa
Luca D'Annunzio
Carlo Di Lullo
Pia D'Ortona
Ludovica Esposito
Rosa Maria Greco
Paolo Guidone
Eligio Grimaldi
Antonio Ippolito
Sabrina Mammarella
Assunta Mino
Gianluca Mosca
Ion Nadalu
Franco Olivieri
Sandro Palombo
Marco Paolucci
Anna Reale
Amadia Saraga
Domenicantonio Urbano