Risultati & Classifiche del Volley B1-B2/M-F

Alessandro Biancardi

Reporter:

WhatsApp 328 3290550

Letture:

3910




ABRUZZO. Prove di derby per le squadre abruzzesi entrambe vittoriose nella 29ª giornata di B1/M girone C con la Galeno Pallavolo Chieti in casa con il Mymamy Reggio Calabria per 3-0(27/25-25/13-25/22) e la Sieco Impavida Ortona in sicilia contro la Pallavolo Catania per 1-3(16/25-25/22-21/25-22/25).
Classifica: 6° posto Galeno Pallavolo Chieti con 45 punti; 9° posto Sieco Impavida Ortona con 32 punti.
Prossimo turno: Sieco Impavida Ortona - Galeno Pallavolo Chieti(domenica ore 18.00 Palasport Ortona Ch).

Aspetta solo la fine del campionato la Holdmetaldiani Sambuco (salvezza raggiunta da tempo) che esce sconfitta a Scafati dalla Grafic Line per 3-1(25/16-20/25-25/21-25/17) nella 25ª giornata della B1/F girone D.
Classifica: 11° posto Holdmetaldiani Sambuco con 14 punti.
Prossimo turno: Holdmetaldiani Sambuco – Caffè Circi Sabaudia Lt (sabato ore 18.30 Pal.Sc.M. G.Galilei Sambuceto Ch).

Nella 25ª giornata della B2/M girone G bella impresa del Montorio volley che batte in trasferta il forte Sorrento per 2-3(23/25-21/25-25/17-25/18-11/15)e della Taiprora volley Pescara che chiude al tie-break la gara casalinga contro Elpral Ars et Labor Av per 3-2(25/19-22/25-25/21-20/25-15/13) ed infine la Virtus V. Paglieta che cede a Gaeta per 3-1(25/12-26/28-25/19-25/21).
Classifica: 6°posto Montorio volley con 42 punti; punti; 11° posto Taiprora volley Pescara con 23 punti; 13° posto Virtus V. Paglieta con 18.
Prossimo turno: Montorio volley - Allianz Bank Gaeta Lt (sabato ore 18.00 Palazzetto dello Sport di Montorio al Vomano Te); Volley Ball Stabia Na - Taiprora volley Pescara; Virtus V. Paglieta – TYA Marigliano 1995 Na (sabato ore 18.00 Pal. Polivalente Paglieta Ch).

In attesa del derby nell'ultima di campionato, turno di riposo per la Dannunziana Cobo Group Pescara nella 29ª giornata di B2/F girone F mentre la Tralfo Arabona vince in casa contro il fanalino di coda V.ro Euronics Nova Rm per 3-0(25/22-25/17-27/25).
Classifica: 3° posto Dannunziana Cobo Group Pescara con 60 punti; 5° posto Tralfo Arabona Manoppello con 55 punti.
Prossimo turno: Dannunziana Cobo Group Pescara - Tralfo Arabona Manoppello (sabato ore 16.00 Palaelettra 2 Pescara).


05/05/2010 10.26