Risultati & Classifiche del Volley B1-B2/M-F

Alessandro Biancardi

Reporter:

WhatsApp 328 3290550

Letture:

7115




ABRUZZO. Turno di riposo della Galeno Pallavolo Chieti e della Sieco Impavida Ortona nella 22ª giornata di B1/M girone C .
Classifica: 7° posto Galeno Pallavolo Chieti con 32 punti; 9° posto Sieco Impavida Ortona con 25 punti.
Prossimo turno: Galeno Pallavolo Chieti – Medical Center Potenza (sabato ore 18.00 Palatricalle Chieti); Mymamy Reggio Calabria - Sieco Impavida Ortona.

Nella 18ª giornata della B1/F girone D vittoria e punti salvezza per la Holdmetaldiani Sambuco che batte in casa le pugliesi del Trani per 3-1(16/25-25/20-25/20-25/18).
Dopo il Priolo anche il Lamezia Terme si ritira dal campionato mettendo in evidenza le difficoltà economiche in cui si trova anche il volley.
Classifica: 10° posto Holdmetaldiani Sambuco con 14 punti.
Prossimo turno: Rota V. Mercato San Severino Sa - Holdmetaldiani Sambuco.

Bilancio negativo nella 18ª giornata della B2/M girone G per le squadre abruzzesi uscite sconfitte dalle rispettive gare:il Montorio battuto in trasferta a Terracina per 3-1(25/23-24/26-25/12-25/20) così come la Virtus Paglieta nella tana dello Stabia 3-1(25/21-25/19-20/25-25/12) mentre la Taiprora Pescara si arrende in casa dopo un buon I set nei confronti della vicecapolista Sorrento 1-3(25/20-14/25-20/25-15/25).
Classifica: 5° posto Montorio volley con 31 punti; 12° posto Taiprora volley Pescara con 15 punti ;13° posto Virtus V. Paglieta con 12 punti.
Prossimo turno: Montorio volley – Gaya Energy Casandrino Na (sabato ore 18.00 Palazzetto dello Sport di Montorio al Vomano Te);Virtus V. Paglieta – Pol.Pall.Terracina Lt (sabato ore 18.30 Pal. Polivalente Paglieta Ch); Pall.Monterotondo Rm - Taiprora volley Pescara .

Brusco stop nella 22ª giornata della B2/F girone F per la Dannunziana Cobo Group Pescara che cede in casa contro l'Olbia diretta concorrente per i play-off promozione per 1-3(22/25-28/26-19/25-23/25) e prova positiva della Tralfo Arabona che vince in terra sarda contro il Quartu per 1-3(23/25-25/17-15/25-15/25).
Classifica: 3° posto Dannunziana Cobo Group Pescara con 42 punti; 5° posto Tralfo Arabona Manoppello con 41 punti.
Prossimo turno: Euronics Nova Roma - Dannunziana Cobo Group Pescara;Tralfo Arabona Manoppello – Mustfly Fonte Roma Eur (sabato ore 18.00 Pal.Sc.M. G.Marconi Manoppello Scalo Pe) .

10/03/2010 15.23