Risultati & Classifiche del Volley B1-B2/M-F

Alessandro Biancardi

Reporter:

WhatsApp 328 3290550

Letture:

5305




ABRUZZO. Partita intensa ma alla fine il Turi batte la Sieco Impavida Ortona per 3-0 (25/22-25/22-25/23) nella 19ª giornata di B1/M girone C.
Classifica: 7° posto Galeno Pallavolo Chieti con 26 punti; 9° posto Sieco Impavida Ortona con 25 punti.
Prossimo turno: Sieco Impavida Ortona – Ciesse Volley Brolo Me (sabato ore 18.00 Palasport Ortona Ch); Pallavolo Catania - Galeno Pallavolo Chieti.

Vittoria per 3-0(25/0-25/0-25/0) della Holdmetaldiani Sambuco per la rinuncia alla gara da parte della Engeco Piscine Lamezia nella 15ª giornata della B1/F girone D.
Classifica: 9° posto Holdmetaldiani Sambuco con 16 punti.
Prossimo turno: Holdmetaldiani Sambuco – AST Volley Latina (sabato ore 19.30 Pal.Sc.M. G.Galilei Sambuceto Ch).

Nella 15ª giornata della B2/M girone G vittoria netta del Montorio volley davanti al proprio pubblico contro la squadra molisana dell'Agnone 3-0 (25/16-25/18-25/21) e con la sorpresa della Taiprora volley Pescara che batte in trasferta la Pallavolo Terracina al tie-break 2-3 (16/25-25/21-22/25-25/13-12/15) mentre per un soffio la Virtus Paglieta perde in casa dalla Marcianise 2-3(19/25-26/24-25/23-21/25-13/15).
Classifica: 6° posto Montorio volley con 25 punti; 11° posto Taiprora volley Pescara con 14 punti ;13° posto Virtus V. Paglieta con 10 punti.
Prossimo turno: Taiprora volley Pescara - Montorio volley(sabato ore 17.00 Palaelettra 2 Pescara) ; Caseificio di Nucci Is - Virtus V. Paglieta.

Troppo forte la capolista Sala Consilina per la Dannunziana Cobo Group Pescara che perde per 3-0(25/20-25/23-25/16) nella 19ª giornata della B2/F girone F invece scivola in casa la Tralfo Arabona Manoppello contro l'Olbia 2-3(22/25-26/24-27/25-23/25-11/15) diretta concorrente nella corsa play-off .
Classifica: 3° posto Dannunziana Cobo Group Pescara con 36 punti; 5° posto Tralfo Arabona Manoppello con 36 punti;.
Prossimo turno: Dannunziana Cobo Group Pescara – Eldis Volley Labico Rm (sabato ore 20.00 Palaelettra 2 Pescara); riposa la Tralfo Arabona Manoppello.

18/02/2010 11.11