Risultati & Classifiche del Volley B1-B2/M-F

Alessandro Biancardi

Reporter:

WhatsApp 328 3290550

Letture:

6381




ABRUZZO. La Galeno Pallavolo Chieti nella 16ª giornata di B1/M girone C liquida facilmente la pratica contro la selezione dei giovani talenti del Blu College Italia per 3-0(25/21-25/19-25/14),invece la Sieco Impavida Ortona perde solo al tie-break nei confronti del Medical Center Potenza in una partita molto equilibrata 3-2 (32/30-21/25-28/26-26/28-15/9).
Classifica: 6° posto Galeno Pallavolo Chieti con 23 punti; 10° posto Sieco Impavida Ortona con 19 punti.
Prossimo turno: Pallavolo Molfetta Ba - Galeno Pallavolo Chieti; Sieco Impavida Ortona – SBV Pallavolo Galatina Le (sabato ore 18.00 Palasport Ortona Ch).

Scivola in casa la Holdmetaldiani Sambuco nella 12ª giornata della B1/F girone D che lascia l'intera posta alla Grafic Line Scafati 1-3(24/26-18/25-25/21-29/31).
Classifica: 9° posto Holdmetaldiani Sambuco con 16 punti.
Prossimo turno: Caffè Circi Sabaudia Lt - Holdmetaldiani Sambuco.

Continua il momento difficile per le squadre abruzzesi nella 12ª giornata della B2/M girone G con il Montorio volley che cede in casa al forte Sorrento 0-3 (20/25-21/25-19/25) così come la Virtus V. Paglieta che si arrende alla capolista Allianz Bank Gaeta per 1-3 (19/25-14/25-25/22-14/25) ed infine solo un punto per la Taiprora volley Pescara nella trasferta salvezza a Baiano 3-2 (19/25-25/17-23/25- 26/24-15/13).
Classifica: 6° posto Montorio volley con 19 punti; 12° posto Taiprora volley Pescara con 7 punti ;13° posto Virtus V. Paglieta con 6 punti.
Prossimo turno: Allianz Bank Gaeta Lt - Montorio volley ;TYA Marigliano 1995 Na - Virtus V. Paglieta ;Taiprora volley Pescara – Volley Ball Stabia Na (sabato ore 17.00 Palaelettra 2 Pescara).

La 16ª giornata della B2/F girone F vede la vittoria della Tralfo Arabona Manoppello che soffre solo nel primo set nella gara casalinga contro il Frascati 3-1(20/25-25/20-25/12-25/12) mentre la Dannunziana Cobo Group Pescara si riscatta dal derby vincendo in trasferta contro Roma Eur 0-3(26/28-22/25-17/25).
Classifica: 3° posto Tralfo Arabona Manoppello con 34 punti;4° posto Dannunziana Cobo Group Pescara con 30 punti .
Prossimo turno: Promomedia Ostia Rm - Tralfo Arabona Manoppello;Dannunziana Cobo Group Pescara – CTF Nautilus Cali Rm (sabato ore 20.00 Palaelettra 2 Pescara).

20/01/2010 14.59