Vela. Ieri la seconda prova del Campionato d’altura

Alessandro Biancardi

Reporter:

WhatsApp 328 3290550

Letture:

4015




PESCARA. Numerose conferme, qualche delusione e una new entry nelle classifiche, seppur parziali, del “XVII Campionato invernale d'Abruzzo di vela d'altura” dopo la seconda prova, cosiddetta costiera, disputata ieri nel braccio di mare tra Pescara e Montesilvano.
Per le 56 barche che hanno preso il via, le condizioni ambientali promettevano bene, poi a metà percorso avvisi di burrasca hanno indotto il Comitato di Regata a dichiarare la prova conclusa.
Tornando ai risultati, riprove positive si sono avute in ben quattro categorie: da Massimo Vallesi (Regata/Crociera classe 1-2), Matteo e Michele Lecce (Regata/Crociera classe 3), Raffaele Garzia (Relax A classe 3), Mario Mambella (Relax B classe 4). Il gradino più alto del podio ieri è stato appannaggio anche di Stefano Lelli (Minialtura classe 5) e Alessandro di Carlo (Gran Crociera classe 4).
Per quanto riguarda i due vincitori della prima frazione, contrariato Gianfranco Fiore che si è dovuto accontentare del 12° posto, mentre ha limitato i danni Luciano Leone, sempre in corsa con la sua imbarcazione. Ad ogni buon fine nella maggior parte della categorie i giochi non sono ancora fatti e il nuovo appuntamento, tempo permettendo, è fissato per domenica 18 novembre, sempre al “Marina” di Pescara.

Questi i risultati e le classifiche parziali delle sei categorie dopo le prime due prove:

Regata/Crociera classe 1-2:
Risultato di prova: 1° “Guernica“ di Massimo Vallesi – C.V. Portocivitanova; 2° “Lisa“ di Giovanni Di Vincenzo – C.N. Pescara; 3° “Mexcal“ di Paolo Bucci Grossi e Sergio Valente – C.N.V.M. Giulianova.

Classifica: 1° “Guernica“ di Massimo Vallesi – C.V. Portocivitanova; 2° a pari merito “Lisa“ di Giovanni Di Vincenzo – C.N. Pescara; “Mithos“ di Giuseppe Berghella – C.N. Pescara; “Mexcal“ di Paolo Bucci Grossi e Sergio Valente – C.N.V.M. Giulianova.

Regata/Crociera classe 3:
Risultato di prova: 1° “Float On“ di Michele e Matteo Lecce – L.N. Manfredona; 2° “Vag“ di Fabio Cosentino – C.N. Pescara; 3° “Adrenalina“ di Bruno Bucciarelli – C.N. Sambenedettese.
Classifica: 1° “Float On“ di Michele e Matteo Lecce – L.N. Manfredona; 2° “Vag“ di Fabio Cosentino – C.N. Pescara; 3° “Adrenalina“ di Bruno Bucciarelli – C.N. Sambenedettese.

Gran Crociera classe 4:
Risultato di prova: 1° “Lighea” di Alessandro Di Carlo – C.V. La Scuffia; 2° “Blu King” di Lorenzo Vallonchini – LNI Giulianova; 3° “Vista Mare“ di Ivo Petrelli– C.N. Pescara. Classifica: 1° a pari merito “Lighea” di Alessandro Di Carlo – C.V. La Scuffia; “Piacere 2“ di Luciano Leone– C.N. Pescara; “Vista Mare“ di Ivo Petrelli – C.N. Pescara.

Minialtura classe 5:
Risultato di prova: 1° “Jonathan“ di Stefano Lelli– C.N. Pescara; 2° “Mascalzone Aprutino“ di Giulio Cerceo – C.V. La Scuffia Pescara; 3° “Giro di Barra“ di Sport Velico Marina Militare – S.V.M.M.
Classifica: 1° a pari merito “Jonathan“ di Stefano Lelli– C.N. Pescara e “Mascalzone Aprutino“ di Giulio Cerceo – C.V. La Scuffia Pescara; 3° “Giro di Barra“ di Sport Velico Marina Militare – S.V.M.M.

Relax A classe 3:
Risultato di prova: 1° “Kometa“ di Raffaele Garzia – C.N. Pescara; 2° “Grandfather“ di Paolo Mazziott i– C.N. Pescara; 3° “Maeere 2” di Carlo Maria Cesari – C.N. Pescara.
Classifica: 1° “Kometa“ di Raffaele Garzia – C.N. Pescara; 2° “Grandfather“ di Paolo Mazziotti – C.N. Pescara; 3° a pari merito “Allegra“ di Leonardo Rosa – C.N. Pescara e “Maeere 2” di Carlo Maria Cesari – C.N. Pescara.

Relax B classe 4:
Risultato di prova: 1° “Non si sa mai“ di Mario Mambella – C.N. Pescara; 2° “Biba“ di Alberto Appolloni – C.N. Pescara; “Pasha” di Pasquale Angelozzi – C.N. Pescara.
Classifica: 1° “Non si sa mai“ di Mario Mambella – C.N. Pescara; 2° “Biba“ di Alberto Appolloni – C.N. Pescara; 3° a pari merito “Clara“ di Alessandro Pavone – C.N. Pescara e “Pasha” di Pasquale Angelozzi – C.N. Pescara.

12/11/2007 10.25