Morro D’Oro: tra dedizione e sacrifici la patria della atletica

Alessandro Biancardi

Reporter:

WhatsApp 328 3290550

Letture:

1149

«Ci sono state molte premiazioni. Hanno caratterizzato la consueta festa di fine anno della Bruni Pubblicità Atletica Vomano di Morro D'Oro. I risultati ottenuti durante la stagione agonistica 2006, che vanno ad incrementare il già ricco palmares, hanno ormai consolidato il nostro sodalizio che vanta ormai 15 anni di attività».
Il responsabile tecnico della Atletica Vomano, Gabriele Di Giuseppe, è entusiasta per l'anno che si sta concludendo.
Durante la cerimonia di premiazione sono stati consegnati trofei in ricordo di personalità che hanno contribuito negli anni alla crescita dell'associazione.
Nel piccolo centro Abruzzese di meno 3000 abitanti situato tra il mare e montagna della Provincia di Teramo, dove regna il calcio, e a pochi chilometri il basket, trova spazio anche un'associazione di atletica leggera, diventata in poco tempo «la perla dello sport Abruzzese».
«Dobbiamo tutto questo», spiega Di Giuseppe, «alla costanza e impegno dei tanti giovani talenti, e alla caparbietà e la perseveranza del Presidente Ferruccio D'Ambrosio e il responsabile tecnico Gabriele Di Giuseppe, sostenuti da Alfredo e Giuseppe Bruni, dalla Regione Abruzzo, Provincia di Teramo, e il Comune di Morro D'Oro. Il progetto sportivo della Bruni Pubblicità Atletica Vomano, prosegue nel 2007 con degli obiettivi mirati ma ambiziosi.


IL PALMARES AL COMPLETO

PROMOZIONE ALLA FINALE “ORO” SCUDETTO DEI CAMPIONATI DI SOCIETA' ASSOLUTI SU PISTA MASCHILE, BUSTO ARSIZIO (VA);

TITOLO ITALIANO DI SOCIETA' DI CORSA IN MONTAGNA JUNIOR MASCHILE (TRE PROVE) ALESSANDRO SECONDINI, FRANCESCO MARCHETTI, ALESSANDRO BRANCATO, GIUSEPPE SOPRANO, MARCO DI GIUSEPPE;

TITOLO ITALIANO ALESSANDRO BRANCATO ½ MARATONA JUNIOR ,MODENA, 10 SETTEMBRE;

MAGLIA AZZURRA – LEONARDO CAPOTOSTI- CAMPIONATI DEL MONDO JUNIOR PECHINO (CINA), 10-15 AGOSTO;

MAGLIA AZZURRA – ANTONELLO PETREI – CAMPIONATI DEL MONDO 20 KM SU STRADA, DUBRECEN (UNGHERIA), 08 OTTOBRE;

MAGLIA AZZURRA –MARIO FATTORE –CAMPIONATI DEL MONDO DI ULTAMARTONA, MISARI (COREA DEL SUD), 08 OTTOBRE;

MAGLIA AZZURRA, LUCA GRILLI MALVESTUTO, 400 HS INCONTRO INTERNAZIONALE JUNIOR, TUNISI, 05 AGOSTO;

2° POSTO CAMPIONATI ITALIANI ASSOLUTI ½ MARATONA ANTONELLO PETREI, MODENA, 10 SETTEMBRE;

2° POSTO CAMPIONATI ITALIANI SU PISTA, LEONARDO CAPOTOSTI, 400 HS JUNIOR , RIETI, 22 LUGLIO;

3° POSTO CAMPIONATI ITALIANI SU PISTA, DANIEL PANZA, 100 m PROMESSE, RIETI, 21 LUGLIO;

3° POSTO CAMPIONATI ITALIANI SU PISTA, EMANUELE MAGI, 400 m PROMESSE, RIETI, 21 LUGLIO;

3° POSTO CAMPIONATI ITALIANI SU PISTA, ROBERTO BORROMEI, SALTO IN LUNGO PROMESSE, RIETI, 23 LUGLIO;

3° POSTO CAMPIONATI ITALIANI ½ MARATONA JUNIOR, FRANCESCO MARCHETTI, MODENA, 10 SETTEMBRE;

3° POSTO CAMPIONATI ITALIANI DI ULTRAMARATONA, MARIO FATTORE, FIRENZE, 27 MAGGIO

PRIMATO REGIONALE SALTO IN LUNGO ASSOLUTO ROBERTO BORROMEI;

PRIMATI REGIONALI ASSOLUTI, MARATONA E 10.000 m SU PISTA ANTONELLO
PETREI;

PRIMATO REGIONALE, E MIGLIORE PRESTAZIONE STAGIONALE, E 3° PRESTAZIONE DI SEMPRE LANCIO DEL MARTELLO CADETTI, GIANMARCO DI ANASTASIO;

4° POSTO CAMPIONATI ITALIANI INDOOR 60 HS LUCA GRILLI MALVESTUTO, ANCONA 10 FEBBRAIO;

4° POSTO CAMPIONATI ITALIANI 400 HS JUNIOR LUCA GRILLI MALVESTUTO, RIETI 22 LUGLIO;

4° POSTO CAMPIONATI ITALIANI LANCIO DEL DISCO CADETTI, LORENZO TULLJ, CHIARI (BS) 01 OTTOBRE;

4° POSTO CAMPIONATI ITALIANI INDOOR 1500 M JUNIOR, LEONARDO CAPOTOSTI, ANCONA, 10 FEBBRAIO;

5° POSTO CAMPIONATI ITALIANI ASSOLUTI INDOOR 1500 M, PIETRO PELUSI, ANCONA 11 FEBBRAIO;

5° POSTO CAMPIONATI ITALIANI LANCIO DEL MARTELLO PROMESSE, GIACOMO MANCINELLI, RIETI 21 LUGLIO;

6° POSTO CAMPIONATI ITALIANI LANCIO DEL MARTELLO CADETTI, GIANMARCO DI ANASTASIO;

2° POSTO CAMPIONATI ITALIANI 3000 m MASTER INDOOR, ACCONCIA CARLO, ANCONA, 02 MARZO;
3° POSTO CAMPIONATI ITALIANI 3000 m MASTER INDOOR, GAETANO DI MARZO, ANCONA, 02 MARZO.

TITOLI REGIONALI DI SOCIETA' 2006:

CAMPIONATO REGIONALE ASSOLUTO SU PISTA MASCHILE;
CAMPIONATO REGIONALE UNDER 20 SU PISTA MASCHILE;
CAMPIONATO REGIONALE ASSOLUTO DI CROSS LUNGO MASCHILE;
CAMPIONATO REGIONALE ASSOLUTO DI CROSS CORTO MASCHILE;
CAMPIONATO REGIONALE ASSOLUTO DI CROSS JUNIOR;
CAMPIONATO REGIONALE SU PISTA CADETTI;
CAMPIONATO REGIONALE SU STRADA CADETTE.

PIAZZAMENTI DI RILIEVO FINALI NAZIONALI DI SOCIETA' 2006:

11° POSTO ASSOLUTO FINALE “ORO” SCUDETTO MASCHILE;
4° POSTO ASSOLUTO COMBINATA FINALE NAZIONALE CROSS;
8° POSTO COMBINATA CAMPIONATI ITALIANI GIOVANILI E ASSOLUTI INDOOR.


11/12/2006 9.04