Mondiali: ecco il calendario di tutte le partite

Alessandro Biancardi

Reporter:

WhatsApp 328 3290550

Letture:

1906

Partono oggi pomeriggio i mondiali di Calcio. Primo match alle 16 Germania Costa Rica. L'Italia scenderà in campo lunedì prossimo contro il Ghana.
Ecco tutte le gare della prima fase che si concluderà il 23 giugno. Poi si proseguirà con gli ottavi.

9 giugno ore 18.00 Germania - Costa Rica
girone A Monaco Allianz Arena
Sky e Rai

9 giugno ore 21.00 Polonia - Ecuador
girone A Gelsenkirchen Auf Schalke Arena
Sky

10 Giugno ore 15.00 Inghilterra - Paraguay
girone B Francoforte Commerzbank Arena
Sky

10 giugno ore 18.00 Trinidad & Tobago - Svezia
girone B Dortmund Westfalen
Sky

10 giugno ore 21.00 Argentina - Costa D'Avorio
girone C Amburgo Aol Arena
Sky e Rai

11 Giugno ore 15.00 Serbia Montenegro - Olanda
girone C Lipsia Zentralstadion
Sky

11 giugno ore 18.00 Messico - Iran
girone D Norimberga Franken
Sky

11 giugno ore 21.00 Angola - Portogallo
girone D Colonia Rhein Energy
Sky e Rai

12 Giugno ore 15.00 Australia - Giappone
girone F Kaiserslautern Fritz Walter
Sky

12 Giugno ore 18.00 Stati Uniti - Repubblica Ceca
girone E Gelsenkirchen Auf Schalke Arena
Sky

12 Giugno ore 21.00 Italia - Ghana
girone E Hannover Awd Arena - Niedersachsen
Sky e Rai

13 Giugno ore 15.00Corea Del Sud - Togo
girone G Francoforte Commerzbank Arena
Sky

13 Giugno ore 18.00 Francia - Svizzera
girone G Stoccarda Gottlieb Daimler - Neckar
Sky


13 Giugno ore 21.00 Brasile - Croazia
girone F Berlino Olympiastadion Berlino
Sky e Rai

14 Giugno ore 15.00 Spagna - Ucraina
girone H Lipsia Zentralstadion
Sky

14 Giugno ore 18.00 Tunisia - Arabia Saudita
girone H Monaco Allianz Arena
Sky

14 Giugno ore 21.00 Germania - Polonia
girone A Dortmund Westfalen
Sky e Rai

15 Giugno ore 15.00 Ecuador - Costa Rica
girone A Amburgo Aol Arena
Sky

15 Giugno ore 18.00 Inghilterra - Trinidad & Tobago
girone B Norimberga Franken
Sky

15 Giugno ore 21.00 Svezia - Paraguay
girone B Berlino Olympiastadion Berlino
Sky e Rai

16 Giugno ore 15.00 Argentina - Serbia Montenegro
girone C Gelsenkirchen Auf Schalke Arena
Sky e Rai

16 Giugno ore 18.00 Olanda - Costa D'Avorio
girone C Stoccarda Gottlieb Daimler - Neckar
Sky

16 Giugno ore 21.00 Messico - Angola
girone D Hannover Awd Arena - Niedersachsen
Sky

17 Giugno ore 15.00 Portogallo - Iran
girone D Francoforte Commerzbank Arena
Sky

17 Giugno ore 18.00 Repubblica Ceca - Ghana
girone E Colonia Rhein Energy
Sky

17 Giugno ore 21.00 Italia - Stati Uniti
girone E Kaiserslautern Fritz Walter
Sky e Rai

18 Giugno ore 15.00 Giappone - Croazia
girone F Norimberga Franken
Sky

18 Giugno ore 18.00 Brasile - Australia
girone F Monaco Allianz Arena
Sky e Rai

18 Giugno ore 21.00 Francia - Corea Del Sud
girone G Lipsia Zentralstadion
Sky

19 Giugno ore 15.00 Togo - Svizzera
girone G Dortmund Westfalen
Sky

19 Giugno ore 18.00 Arabia Saudita - Ucraina
girone H Amburgo Aol Arena
Sky

19 Giugno ore 21.00 Spagna - Tunisia
girone H Stoccarda Gottlieb Daimler - Neckar
Sky e Rai

20 Giugno ore 16.00 Costa Rica - Polonia
girone A Hannover Awd Arena - Niedersachsen
Sky

20 Giugno ore 16.00 Ecuador - Germania
girone A Berlino Olympiastadion Berlino
Sky

20 Giugno ore 21.00 Paraguay - Trinidad & Tobago
girone B Kaiserslautern Fritz Walter
Sky

20 Giugno ore 21.00 Svezia - Inghilterra
girone B Colonia Rhein Energy
Sky e Rai

21 Giugno ore 16.00 Iran - Angola
girone D Lipsia Zentralstadion
Sky

21 Giugno ore 16.00 Portogallo - Messico
girone D Gelsenkirchen Auf Schalke Arena
Sky

21 Giugno ore 21.00 Costa D'Avorio - Serbia Montenegro
girone C Monaco Allianz Arena
Sky

21 Giugno ore 21.00 Olanda - Argentina
girone C Francoforte Commerzbank Arena
Sky e Rai

22 Giugno ore 16.00 Ghana - Stati Uniti
girone E Norimberga Franken
Sky

22 Giugno ore 16.00 Repubblica Ceca - Italia
girone E Amburgo Aol Arena
Sky e Rai

22 Giugno ore 21.00 Croazia - Australia
girone F Stoccarda Gottlieb Daimler - Neckar
Sky

22 Giugno ore 21.00 Giappone - Brasile
girone F Dortmund Westfalen
Sky

23 Giugno ore 16.00 Arabia Saudita - Spagna
girone H Kaiserslautern Fritz Walter
Sky

23 Giugno ore 16.00 Ucraina - Tunisia
girone H Berlino Olympiastadion Berlino
Sky

23 Giugno ore 21.00 Svizzera - Corea Del Sud
girone G Hannover Awd Arena - Niedersachsen
Sky

23 Giugno ore 21.00 Togo - Francia
girone G Colonia Rhein Energy
Sky e Rai

09/06/2006 12.54