Risultati & Classifiche del Volley B1-B2/M-F

Alessandro Biancardi

Reporter:

WhatsApp 328 3290550

Letture:

4767





ABRUZZO. Compito casalingo semplice per la Galeno Pallavolo Chieti nella 27ª giornata di B1/M girone C che vince contro una vacanziera Heraclea Gela per 3-0 (25/22-25/19-25/11) mentre la Sieco Impavida Ortona torna sconfitta dalla trasferta in casa della capolista Eurotec Gela per 3-0(25/18-25/21-25/20).
Classifica: 6° posto Galeno Pallavolo Chieti con 40 punti; 9° posto Sieco Impavida Ortona con 29 punti.
Prossimo turno: Ciesse volley Brolo Me - Galeno Pallavolo Chieti; riposa la Sieco Impavida Ortona.

Brusco stop nella 23ª giornata della B1/F girone D della Holdmetaldiani Sambuco battuta a Messina dal fanalino di coda Stefanese volley per 3-1(27/25-20/25-25/19-25/16).
Classifica: 11° posto Holdmetaldiani Sambuco con 14 punti.
Prossimo turno: riposa la Holdmetaldiani Sambuco.

Primi verdetti nella 23ª giornata della B2/M girone G con la retrocessione aritmetica nel campionato regionale di serie C della Virtus V. Paglieta e della Taiprora volley Pescara sconfitte rispettivamente a Monterotondo per 3-1(25/22-21/25-25/18-25/17) ed ad Agnone per 3-2(23/25-25/19-25/20-22/25-19/17) e con l'unica nota positiva del Montorio vittoriosa in casa della Libertas Genzano per 0-3(18/25-30/32-20/25).
Classifica: 7°posto Montorio volley con 37 punti; punti;12° posto Taiprora volley Pescara con 18 punti;13° posto Virtus V. Paglieta con 18.
Prossimo turno: Montorio volley – SA Italgrafica Marcianise Ce (sabato ore 18.00 Palazzetto dello Sport di Montorio al Vomano Te); Taiprora volley Pescara – TYA Marigliano1995 Na (sabato ore 18.30 Palaelettra 2 Pescara); Virtus V. Paglieta – Sorrento MSC Na (sabato ore 18.30 Pal. Polivalente Paglieta Ch) .

Nella 27ª giornata di B2/F girone F continua la corsa play-off da parte della Dannunziana Cobo Group Pescara che espugna il campo del Civitavecchia per 1-3(11/25-28/26-20/25-16/25) così come la Tralfo Arabona che liquida in casa il CV Comal MCP per 3-0 (25/22-30/28-25/18).
Classifica: 3° posto Dannunziana Cobo Group Pescara con 57 punti; 4° posto Tralfo Arabona Manoppello con 52 punti.
Prossimo turno: Dannunziana Cobo Group Pescara – Janas volley Quartu Ca (sabato ore 15.30 Palaelettra 2 Pescara); Eldis volley Labico Rm - Tralfo Arabona Manoppello.


21/04/2010 10.33