Risultati & Classifiche del Volley B1-B2/M-F

Alessandro Biancardi

Reporter:

WhatsApp 328 3290550

Letture:

4329




ABRUZZO. La 26ª giornata di B1/M girone C si apre con la sconfitta esterna della Galeno Pallavolo Chieti contro un Casoria in forma per 3-1 (25/23-25/27-25/22-25/21) e la bella affermazione casalinga al tie-break della Sieco Impavida Ortona nei confronti della Pallavolo Molfetta per 3-2(25/21-25/21-11/25-22/25-15/9).
Classifica: 6° posto Galeno Pallavolo Chieti con 37 punti; 9° posto Sieco Impavida Ortona con 29 punti.
Prossimo turno: Galeno Pallavolo Chieti – Heraclea Volley Gela Cl (sabato ore 18.00 Palatricalle Chieti);Eurotec Gela Cl - Sieco Impavida Ortona.

Continua il periodo non troppo brillante della Holdmetaldiani Sambuco che perde in casa dal Valenzano 0-3(20/25-13/25-21/25) nella 22ª giornata della B1/F girone D.
Classifica: 11° posto Holdmetaldiani Sambuco con 14 punti.
Prossimo turno: Stefanese Volley Messina - Holdmetaldiani Sambuco.

Nella 22ª giornata della B2/M girone G vede solo la vittoria in trasferta della Virtus V. Paglieta che batte l'Elpral Ars et Labor Av per 1-3(25/23-15/25-22/25-22/25) mentre escono sconfitte dalle gare interne sia la Taiprora volley Pescara contro la Marcianise per 1-3(20/25-18/25-25/20-22/25) che il Montorio volley dalla forte capolista Monterotondo 1-3(19/25-25/19-25/27-21/25).
Classifica: 7° posto Montorio volley con 34 punti;12° posto Virtus V. Paglieta con 18 punti;13° posto Taiprora volley Pescara con 17 punti.
Prossimo turno: ASD Libertas Genzano Rm -Montorio volley; Pallavolo Monterotondo Rm - Virtus V. Paglieta;Caseificio di Nucci Agnone Is – Taiprora volley Pescara .

Belle vittorie nella 26ª giornata della B2/F girone F della Dannunziana Cobo Group Pescara che supera in casa la Promomedia Ostia per 3-0(25/14-25/22-25/17) e della Tralfo Arabona sul campo della Pol.Roma 7 per 1-3 (19/25-25/27-25/18-24/26).
Classifica: 3° posto Dannunziana Cobo Group Pescara con 54 punti; 4° posto Tralfo Arabona Manoppello con 49 punti.
Prossimo turno: Alto Lazio Civitavecchia Rm - Dannunziana Cobo Group Pescara; Tralfo Arabona Manoppello – CV Comal MCP Rm (sabato ore 20.00 Pal.Sc.M. G.Marconi Manoppello Scalo Pe).


14/04/2010 17.48