Risultati & Classifiche del Volley B1-B2/M-F

Alessandro Biancardi

Reporter:

WhatsApp 328 3290550

Letture:

4520




ABRUZZO. La novità nella 25ª giornata di B1/M girone C è la vittoria casalinga della Galeno Pallavolo Chieti con il nuovo allenatore Tommaso Flacco Monaco contro il modesto Galatina per 3-1 (25/18-25/19-23/25-25/8) e la sconfitta combattuta della Sieco Impavida Ortona in casa della forte vicecapolista Atripalda per 3-1(25/23-25/23-23/25-25/17).
Classifica: 6° posto Galeno Pallavolo Chieti con 37 punti; 9° posto Sieco Impavida Ortona con 27 punti.
Prossimo turno: CIA Giotto Casoria Na - Galeno Pallavolo Chieti;Sieco Impavida Ortona – Pallavolo Molfetta Ba (sabato ore 18.00 Palasport Ortona Ch).

Nella 21ª giornata della B1/F girone D ancora una sconfitta per la Holdmetaldiani Sambuco che cede in casa del Potenza con un rotondo 3-0(25/21-25/14-25/21).
Classifica: 11° posto Holdmetaldiani Sambuco con 14 punti.
Prossimo turno: Holdmetaldiani Sambuco – Professionecasa Valenzano Ba (sabato ore 19.30 Pal.Sc.M. G.Galilei Sambuceto Ch).

Derby sorpresa nella 21ª giornata della B2/M girone G con la vittoria senza problemi della Virtus V. Paglieta nei confronti del Montorio per 3-0(25/17-25/22-25/20),mentre la Taiprora volley Pescara torna a mani vuote dalla trasferta di Genzano per 3-1(25/20-20/25-5/18-25/23).
Classifica: 7° posto Montorio volley con 34 punti; 12° posto Taiprora volley Pescara con 17 punti ;13° posto Virtus V. Paglieta con 15 punti.
Prossimo turno: Montorio volley – Pallavolo Monterotondo Rm(sabato ore 18.00 Palazzetto dello Sport di Montorio al Vomano Te);Taiprora volley Pescara – SA Italgrafica Marcianise Ce (sabato ore 17.00 Palaelettra 2 Pescara);Elpral Ars et Labor Av - Virtus V. Paglieta.

Grande prestazione esterna della Dannunziana Cobo Group Pescara che batte la vicecapolista Divino Amore per 0-3(18/25-16/25-10/25) e infine la vittoria casalinga al tie-break della Tralfo Arabona contro CTF Nautilus Cali 3-2(25/16-20/25-25/15-15/25-15/11).
Classifica: 3° posto Dannunziana Cobo Group Pescara con 51 punti; 4° posto Tralfo Arabona Manoppello con 46 punti.
Prossimo turno: Dannunziana Cobo Group Pescara – Promomedia Ostia Rm(sabato ore 20.00 Palaelettra 2 Pescara);Pol.Roma 7 Volley - Tralfo Arabona Manoppello.

07/04/2010 13.05