Risultati & Classifiche del Volley B1-B2/M-F

Alessandro Biancardi

Reporter:

WhatsApp 328 3290550

Letture:

5692




ABRUZZO. Nella 23ª giornata di B1/M girone C vittoria casalinga della Galeno Pallavolo Chieti che batte il Potenza al tie-break 3-2(23/25-25/17-21/25-26/24-15/13) grazie alla ottima prestazione del suo opposto Bellei (38 punti), invece trasferta amara per la Sieco Impavida Ortona sconfitta a Reggio Calabria per 3-1(25/22-20/25-25/23-25/22).
Classifica: 6° posto Galeno Pallavolo Chieti con 34 punti; 9° posto Sieco Impavida Ortona con 25 punti.
Prossimo turno: Eurotec Gela Cl – Galeno Pallavolo Chieti; Sieco Impavida Ortona – Blu College Italia (sabato ore 18.00 Palasport Ortona Ch).

Cede in casa della vicecapolista San Severino la Holdmetaldiani Sambuco per 3-0(25/13-25/21-25/18) nella 19ª giornata della B1/F girone D.
Classifica: 11° posto Holdmetaldiani Sambuco con 14 punti.
Prossimo turno: Holdmetaldiani Sambuco – Frigorcarni Soverato Cz (sabato ore 19.30 Pal.Sc.M. G.Galilei Sambuceto Ch).

Solo il Montorio volley vince in casa contro il Casandrino Na per 3-1(22/25-25/20-25/23-32/30) nella 19ª giornata della B2/M girone G, mentre sono sempre più in zona retrocessione la Virtus Paglieta sconfitta in casa dal Terracina 1-3(25/19-21/25-22/25-13/25) e la Taiprora volley Pescara battuta sul campo della capolista Monterotondo 3-0(25/15-25/19-25/18).
Classifica: 4° posto Montorio volley con 34 punti; 12° posto Taiprora volley Pescara con 15 punti ;13° posto Virtus V. Paglieta con 12 punti.
Prossimo turno: Volley Ball Stabia Na - Montorio volley; Gaia Energy Casandrino Na - Virtus V. Paglieta; Taiprora volley Pescara – Allianz Bank Gaeta Lt (sabato ore 17.00 Palaelettra 2 Pescara).

Turno facile nella 23ª giornata della B2/F girone F per le squadre abruzzesi con la Dannunziana Cobo Group Pescara che batte in trasferta la Euronics Nova Roma 1-3(17/25-25/19-25/27-20/25) e la Tralfo Arabona che vince agevolmente in casa contro il Mustfly Fonte Roma Eur per 3-0(25/9-25/20-25/14).
Classifica: 3° posto Dannunziana Cobo Group Pescara con 45 punti; 4° posto Tralfo Arabona Manoppello con 44 punti.
Prossimo turno: Dannunziana Cobo Group Pescara – Frascati Rigel Rm(sabato ore 20.00 Palaelettra 2 Pescara) ; Alto Lazio Civitavecchia Rm - Tralfo Arabona Manoppello.

18/03/2010 9.51