Parte il 19 giugno il XXXIII Flaiano Film Festival. Il programma completo

Alessandro Biancardi

Reporter:

WhatsApp 328 3290550

Letture:

2251

Parte il 19 giugno il XXXIII Flaiano Film Festival. Il programma completo
Partirà il prossimo 19 giugno la XXXIII edizione del Flaiano Film Festival.
Una edizione che quest'anno dovrà fare i conti oltre che «con i soliti problemi» -riferimento velato alla carenza di spazi e di fondi che sembrano non bastare mai- anche con il “fattore mondiali”, e quest'anno potrebbe portare un calo di pubblico.
Ma le premesse sembrano buone per la consolidata manifestazione, soprattutto tra i giovani, grazie ad una promozione “a scatola chiusa” che ha permesso a circa 200 giovani di acquistare un abbonamento a prezzo quasi dimezzato per assistere alla proiezione di 100 film, promozione conclusa lo scorso 30 maggio.
Il debutto è fissato per le ore 20.45 nella sala 1 del Cinema Massimo di Pescara lunedì 19 giugno con una versione restaurata de “L'armata Brancaleone”, di Mario Monicelli (1966), pellicola rivitalizzata su iniziativa della Philip Morris Progetto Cinema.
Un inizio prestigioso poiché la pellicola offre sfumature e colori mai visti prima ed è alla sua seconda proiezione pubblica.
Come di consueto anche quest'anno saranno molti i film in concorso, tutti usciti nelle sale nel corso di quest'anno.
Tutti potranno essere votati come al solito dalla giuria popolare casuale costituita dai primi 200 spettatori che entreranno nella sala per le proiezioni.
I tre omaggi ai registi quest'anno andranno a Mario Camerini, di origini abruzzesi, che debuttò nel 1937 con “Il signor Max” dove un simpatico De Sica, giornalaio di modeste origini sogna una vita nell'alta società e si finge nobile pur di frequentarla. Tra gli altri suoi film saranno proiettati "Il cappello a tre punte" "Darò un milione" "Centomila dollari" ed “I promessi sposi” anche questa una rarità con proiezione in pellicola.
Il secondo regista omaggiato sarà Francois Truffeaut del quale saranno proiettati “L'uomo che amava le donne”, “La mia droga si chiama Julie”, “L'ultimo metrò”, “La sposa in nero”, “Baci rubati”.
Infine un ricordo di Luchino Visconti con la proiezione di una dimenticata pellicola “Vaghe stelle dell'Orsa” di sicuro non l'opera più ricordata del regista italiano.
I 100 film saranno proiettati nelle tre sale del cinema Massimo dal 19 al 30 giugno.
Le rassegne quest'anno riguarderanno il cinema messicano, il Noir del terzo millennio e la scrittura e immagine: una serie di titoli ispirati ad opere letterarie.
Gli abbonamenti saranno disponibili fra qualche giorno ed in vendita presso la biglietteria del cinema Massimo.
Il costo per la visione dell'intero programma della sala 1 costa 30 euro, per la sala 2: 20 euro, per la sala 3: 15 euro.
Abbonamento completo 35 euro mentre l'ingresso giornaliero per la singola sala sarà di 5 euro.
La serata finale è prevista per il 2 luglio.

09/06/2006 15.40


IL PROGRAMMA COMPLETO

FLAIANO FILM FESTIVAL

19-30 giugno 2006

CINEMA MASSIMO PESCARA - SALE 1-2-3


SALA 1

- Lunedì 19 giugno


ore 20.45 L'armata Brancaleone, Mario Monicelli

in versione restaurata dalla Philip Morris Progetto Cinema


- Martedì 20 giugno

ore 18.45 Il cane giallo della Mongolia, Byambasuren Davaa

ore 20.45 La terra, Sergio Rubini

ore 22.45 Il cane giallo della Mongolia, Byambasuren Davaa


- Mercoledì 21 giugno

ore 18.45 Viaggio alla Mecca, Ismael Ferroukhi

ore 20.45 Anche libero va bene, Kim Rossi Stuart

ore 22.45 Viaggio alla Mecca, Ismael Ferroukhi

- Giovedì 22 giugno

ore 18.00 I re e la regina, Arnaud Desolechin

ore 20.45 La guerra di Mario, Mario Capuano

ore 22.45 I re e la regina, Arnaud Desolechin

- Venerdì 23 giugno

ore 18.45 Whisky, Juan Pablo Rebella-Pablo Stoll

ore 20.45 Notte prima degli esami, Fausto Brizzi

ore 22.45 Whisky, Juan Pablo Rebella-Pablo Stoll

- Sabato 24 giugno

ore 18.45 Le mele di Adamo, Anders Thomas Jensen

ore 20.45 Il regista di matrimoni, Marco Bellocchio

ore 22.45 Sesso e filosofia, Mohsen Makhmalbaf

- Domenica 25 giugno

ore 18.30 Free Zone, Amos Gitai

ore 20.45 La vita segreta delle parole, Isabel Coixet

ore 22.45 Free Zone, Amos Gitai

- Lunedì 26 giugno

ore 19.00 Il grande silenzio, Philip Groning

ore 22.00 Volver, Pedro Almodóvar

- Martedì 27 giugno

ore 18.30 False verità, Atom Egoyan

ore 20.30 Cacciatore di teste, Costantin Costa-Gavras

ore 22.45 False verità, Atom Egoyan

- Mercoledì 28 giugno

ore 18.30 In ascolto-The Listening, Giacomo Martelli,

ore 20.30 The Constant Gardener, Fernando Meirelles

ore 22.45 In ascolto-The Listening, Giacomo Martelli

- Giovedì 29 giugno

ore 18.30 Due volte lei, Dominik Moll

ore 20.45 Una cosa chiamata felicità, Bohdan Slama

ore 22.45 Due volte lei, Dominik Moll

- Venerdì 30 giugno

ore 18.45 Lady Henderson presenta, Stephen Frears

ore 20.45 Persona non grata, Krzysztof Zanussi

ore 22.45 Incontri d'amore, Arnaud Larrien, J. Marie Larrien


SALA 2



- Martedì 20 giugno

ore 18.45 Vaghe stelle dell'Orsa, Luchino Visconti

ore 20.45 Factotum, Bent Hamer

ore 22.45 La mia droga si chiama Julie, François Truffaut,

- Mercoledì 21 giugno

ore 18.00 Orgoglio e pregiudizio, Joe Wright

ore 20.15 The Producers, Susan Stroman

ore 22.45 L'uomo che amava le donne, François Truffaut

- Giovedì 22 giugno

ore 19.30 Munich, Steven Spielberg

ore 22.45 La signora della porta accanto, François Truffaut

- Venerdì 23 giugno

ore 18.30 Syriana, Stephen Gaghan

ore 20.45 Le particelle elementari, Oskar Roehler

ore 22.45 L'amore fugge, François Truffaut

- Sabato 24 giugno

ore 18.30 U-Carmen eKhayelitsha, Mark Dornford

ore 20.45 Ogni cosa è illuminata, Liev Schreiber

ore 22.45 L'ultimo metrò, François Truffaut

- Domenica 25 giugno

ore 18.45 Chiedi alla polvere, Robert Towne

ore 20.45 The Door in the Floor, Tod Williams

ore 22.45 La sposa in nero, François Truffaut

- Lunedì 26 giugno

ore 18.30 North Country-Storia di Josey, Niki Caro

ore 20.45 Arrivederci amore ciao, Michele Soavi

ore 22.45 Antoine et Colette, episodio di "L'amore a vent'anni"

Baci rubati, François Truffaut

- Martedì 27 giugno

ore 18.45 Il suo nome è Tsotsi, Gavin Mood

ore 20.45 I guardiani della notte, Timur Bekmambetov

ore 22.45 Jules et Jim, François Truffaut

- Mercoledì 28 giugno

ore 18.45 Romanzo criminale, Michele Placido

ore 21.30 Oliver Twist, Roman Polanski

- Giovedì 29 giugno

ore 18.00 Senza destino, Lajos Koltai

ore 20.30 I segreti di Brokeback Mountain, Ang Lee

ore 22.45 film di premiato

- Venerdì 30 giugno

ore 18.45 Truman Capote, Bennett Miller

ore 20.45 Il vento del perdono, Lasse Hallstrom

ore 22.45 FILM DI PREMIATO



SALA 3



- Martedì 20 giugno

ore 18.45 Gli uomini che mascalzoni, Mario Camerini

ore 20.45 L'uomo che non c'era, Joel Coen

ore 22.45 La montagna sacra, Alejandro Jodorowsky

- Mercoledì 21 giugno

ore 18.45 Il cappello a tre punte, Mario Camerini

ore 20.45 Lady Vendetta, Chan-wook Park

ore 22.45 La mujer de Benjamin, Carlos Carrera

- Giovedì 22 giugno

ore 18.45 Darò un milione, Mario Camerini

ore 20.45 Quo Vadis, Baby?, Gabriele Salvatores

ore 22.45 Así es la vida, Arturo Ripstein

- Venerdì 23 giugno

ore 18.45 Centomila dollari, Mario Camerini

ore 20.45 Piano 17, Manetti Bros.

ore 22.45 Amores Perros, Alejandro Gonzalez Inarritu

- Sabato 24 giugno

ore 18.45 I Promessi sposi, Mario Camerini

ore 20.45 La cura del gorilla, Carlo A. Sigon

ore 22.45 Y tu mama tambien, Alfonso Cuaron

- Domenica 25 giugno

ore 18.45 Una storia d'amore, Mario Camerini

ore 20.45 Collateral, Michael Mann

ore 22.45 Il crimine di padre Amaro, Carlos Carrera-

- Lunedì 26 giugno

ore 18.45 Due mogli sono troppe, Mario Camerini

ore 20.45 Tutti i battiti del mio cuore, Jacques Audiard

ore 22.45 Japòn, Carlos Reygadas

- Martedì 27 giugno

ore 18.45 Moglie per una notte, Mario Camerini

ore 20.45 A History of Violence, David Cronenberg

ore 22.45 21 grammi, Alejandro Gonzalez Inarritu

- Mercoledì 28 giugno

ore 18.45 Ulisse, Mario Camerini

ore 20.45 A Bittersweet Life, Kim Jee-woon

ore 22.45 Nicotina, la vita senza filtro, Hugo Rodriguez

- Giovedì 29 giugno

ore 18.30 film di premiato

ore 20.30 Prova a incastrarmi, Sidney Lumet

ore 22.45 Battaglia nel cielo, Carlos Reygadas

- Venerdì 30 giugno

ore 18.45 film di premiato

ore 20.45 Sin City, Frank Miller-Robert Rodriguez

ore 22.45 Le tre sepolture, Tommy Lee Jones




ASSOCIAZIONE FLAIANO

Piazza Alessandrini, 34 - Pescara (tel. 085 4517898)

www.premiflaiano.it





CINEMA TEATRO MASSIMO

Via Caduta del Forte - Pescara (tel. 085 4212225)