Costituite le commissioni consiliari: ecco tutti i componenti

Alessandro Biancardi

Reporter:

WhatsApp 328 3290550

Letture:

3832

ABRUZZO. Sono state costituite le commissioni consiliari, le mini assemblee che hanno il compito di esaminare preventivamente tutti i provvedimenti che approderanno poi nel consiglio regionale.
Tra i nomi figura ancora quello di del consigliere dell'IdV, Augusto Di Stanislao, poiché il Consiglio regionale prenderà atto delle sue dimissioni nella prima seduta utile.
Le commissioni sono così composte.

1° COMMISSIONE CONSILIARE “BILANCIO E AFFARI GENERALI”
Popolo della Libertà: DI MATTEO Emiliano, DEL CORVO Antonio, CHIAVAROLI Federica, RICCIUTI Luca, ARGIRO' Nicola, NASUTI Emilio, RABBUFFO Berardo, PETRI Alessandra; Partito Democratico: D'AMICO Giovanni, DI PANGRAZIO Giuseppe, DI LUCA Giuseppe, D'ALESSANDRO Camillo; Italia dei Valori: PAOLINI Lucrezio, DI STANISLAO Augusto, COSTANTINI Carlo; UDC: MENNA Antonio; Comunisti Italiani: SAIA Antonio; LA SINISTRA, VERDI-SD: CAPORALE Walter; Movimento per l'Autonomia: DE MATTEIS Giorgio; Rialzati Abruzzo: TAGLIENTE Giuseppe; Rifondazione Comunista: ACERBO Maurizio.

2° COMMISSIONE CONSILIARE “GOVERNO DEL TERRITORIO, LAVORI PUBBLICI, ORDINAMENTO UFFICI E ENTI LOCALI”
Popolo della Libertà: SOSPIRI Lorenzo, DE FANIS Luigi, CHIAVAROLI Ricardo, RICCIUTI Luca, ARGIRO' Nicola, RABBUFFO Berardo, VERI' Nicoletta: Partito Democratico: RUFFINI Claudio, DI PANGRAZIO Giuseppe, CARAMANICO Franco; Italia dei Valori: PAOLINI Lucrezio, MILANO Luigi, COSTANTINI Carlo; UDC: TERRA Luciano; Comunisti Italiani: SAIA Antonio; LA SINISTRA, VERDI-SD: CAPORALE Walter; Movimento per l'Autonomia: DE MATTEIS Giorgio; Rialzati Abruzzo: TAGLIENTE Giuseppe; Rifondazione Comunista: ACERBO Maurizio.

3° COMMISSIONE CONSILIARE “AGRICOLTURA”
Popolo della Libertà: SOSPIRI Lorenzo, DEL CORVO Antonio , DI MATTEO Emiliano, RICCIUTI Luca, PROSPERO Antonio, RABBUFFO Berardo, DI BASTIANO Walter; Partito Democratico: RUFFINI Claudio , D'ALESSANDRO Camillo, D'AMICO Giovanni; Italia dei Valori: PALOMBA Paolo, SULPIZIO Camillo, COSTANTINI Carlo; UDC: TERRA Luciano Comunisti Italiani: SAIA Antonio; LA SINISTRA, VERDI-SD: CAPORALE Walter; Movimento per l'Autonomia: DE MATTEIS Giorgio; Rialzati Abruzzo: TAGLIENTE Giuseppe; Rifondazione Comunista: ACERBO Maurizio.

4° COMMISSIONE CONSILIARE “INDUSTRIA E COMMERCIOTURISMO”
Popolo della Libertà: DI MATTEO Emiliano, PROSPERO Antonio, CHIAVAROLI Federica, SOSPIRI Lorenzo, ARGIRO' Nicola, NASUTI Emilio, DE FANIS Luigi; Partito Democratico: DI LUCA Giuseppe, DI PANGRAZIO Giuseppe, SCLOCCO Marinella, CARAMANICO Franco; Italia dei Valori: SULPIZIO Camillo, DI STANISLAO Augusto, MILANO Luigi; UDC: MENNA Antonio; Comunisti Italiani: SAIA Antonio; LA SINISTRA, VERDI-SD: CAPORALE Walter; Movimento per l'Autonomia: DE MATTEIS Giorgio; Rialzati Abruzzo: TAGLIENTE Giuseppe; Rifondazione Comunista: ACERBO Maurizio.

5° COMMISSIONE CONSILIARE “AFFARI SOCIALI E TUTELA DELLA SALUTE”
Popolo della Libertà: DI BASTIANO Walter, DEL CORVO Antonio, VERI' Nicoletta, SOSPIRI Lorenzo, DE FANIS Luigi, NASUTI Emilio, PETRI Alessandra; Partito Democratico: RUFFINI Claudio, D'AMICO Giovanni, SCLOCCO Marinella, CARAMANICO Franco; Italia dei Valori: PALOMBA Paolo, COSTANTINI Carlo, PAOLINI Lucrezio; UDC: MENNA Antonio; Comunisti Italiani: SAIA Antonio; LA SINISTRA, VERDI-SD: CAPORALE Walter; Movimento per l'Autonomia: DE MATTEIS Giorgio; Rialzati Abruzzo: TAGLIENTE Giuseppe; Rifondazione Comunista: ACERBO Maurizio.

6° COMMISSIONE CONSILIARE PER LE POLITICHE EUROPEE, INTERNAZIONALI E PER I PROGRAMMI DELLA COMMISSIONE EUROPEA”
Popolo della Libertà: CHIAVAROLI Federica, CHIAVAROLI Ricardo, VERI' Nicoletta, ARGIRO' Nicola, DE FANIS Luigi, RABBUFFO Berardo, GIULIANTE Gianfranco; Partito Democratico: DI PANGRAZIO Giuseppe, DI LUCA Giuseppe, SCLOCCO Marinella; Italia dei Valori: PALOMBA Paolo, DI STANISLAO Augusto, SULPIZIO Camillo; UDC: TERRA Luciano; Comunisti Italiani: SAIA Antonio; LA SINISTRA, VERDI-SD: CAPORALE Walter; Movimento per l'Autonomia: DE MATTEIS Giorgio; Rialzati Abruzzo: TAGLIENTE Giuseppe; Rifondazione Comunista: ACERBO Maurizio.

La GIUNTA PER IL REGOLAMENTO DEL CONSIGLIO REGIONALE Popolo della Libertà: DI BASTIANO Walter; Partito Democratico: D'ALESSANDRO Camillo; Italia dei Valori: DI STANISLAO Augusto; UDC: MENNA Antonio; Comunisti Italiani: SAIA Antonio; LA SINISTRA, VERDI-SD: CAPORALE Walter; Movimento per l'Autonomia: DE MATTEIS Giorgio; Rialzati Abruzzo: TAGLIENTE Giuseppe; Rifondazione Comunista: ACERBO Maurizio.

La COMMISSIONE CONSILIARE DI VIGILANZA
Popolo della Libertà: CHIAVAROLI Ricardo, RICCIUTI Luca, DEL CORVO Antonio, PETRI Alessandra, NASUTI Emilio, GIULIANTE Gianfranco; Partito Democratico: D'AMICO Giovanni, RUFFINI Claudio, CARAMANICO Franco; Italia dei Valori: MILANO Luigi, PAOLINI Lucrezio; UDC: TERRA Luciano; Comunisti Italiani: SAIA Antonio; LA SINISTRA, VERDI-SD: CAPORALE Walter; Movimento per l'Autonomia: DE MATTEIS Giorgio; Rialzati Abruzzo: TAGLIENTE Giuseppe; Rifondazione Comunista: ACERBO Maurizio.


Nel corso dei lavori di ieri della Conferenza dei Capigruppo il Presidente del Consiglio, Nazario Pagano, ha informato i Presidenti dei Gruppi di aver disposto la convocazione delle Commissioni, permanenti e speciali, per i giorni di martedì e mercoledì prossimi secondo il seguente calendario. Martedì 17 febbraio s'insedieranno: 1^ Commissione (Bilancio e Affari Generali); 2^ Commissione (Governo del territorio, Enti Locali, LL.PP., Ordinamento Uffici); 3^ Commissione (Agricoltura); 4 ^ Commissione (Industria, Commercio e Turismo); 5^ Commissione (Affari Sociali e Tutela della salute); VI ^ Commissione (Politiche europee, internazionali e programmi della Commissione). Per la giornata di mercoledì 18 febbraio è previsto invece l'insediamento della Commissione “Giunta per il Regolamento” e la Commissione di Vigilanza. Nel corso della seduta d'insediamento ciascuna Commissione provvederà all'elezione del proprio Ufficio di Presidenza (Presidente, Vice Presidente, Segretario).

Intanto il Consiglio regionale tornerà a riunirsi giovedì prossimo 19 febbraio in seduta straordinaria a Pescara (Aula Consiliare Comune) per una doppia riunione.
Si tornerà alla vecchia sistemazione del Comune e non del nuovo palazzo di piazza Unione per i danni seguiti ad un allagamento verificatosi qualche settimana fa. La spesa per riparare i dani ammonta a 50mila euro ed occorreranno almeno due mesi prima di poter tenere il primo consiglio regionale nella nuova e contestata sede di Pescara.
La prima seduta del Consiglio è in programma alle ore 11,00 e riguarderà i temi della crisi economica ed occupazionale. La seconda invece è in programma alle ore 15,30 e sarà imperniata sugli interventi urgenti per il riordino del numero delle aziende, agenzie ed enti strumentali e società partecipate e controllate dalla Regione.

13/02/2009 8.07