La ricerca Abruzzese si fa le ossa a Princeton

Alessandro Biancardi

Reporter:

WhatsApp 328 3290550

Letture:

2058

 



IL VIDEO



«Questo è il giorno che attendo con più ansia. Con questa iniziativa riesco a spiegare, più di quanto potrei fare con cento interviste, qual è l'Abruzzo che vogliamo costruire. Sarà per tutti voi, ragazzi, soprattutto, un'esperienza di vita straordinaria e non dimenticate che proprio in quella università americana insegnò Albert Einstein».
Il presidente Ottaviano Del Turco ha introdotto così i lavori per la cerimonia di premiazione dei 40 studenti delle scuole superiori dell'Abruzzo e del Molise che prenderanno parte alla terza edizione della Scuola Estiva di Fisica, organizzata dai Laboratori Nazionali del Gran Sasso, in collaborazione con l'Università di Princeton e, grazie al contributo della Regione.
Gli studenti, selezionati per merito da una apposita commissione, trascorreranno quattro settimane, dal 20 luglio al 17 agosto, nel Campus dell'Università di Princeton seguendo lezioni di fisica, tenute in italiano, da affermati docenti che metteranno a disposizione dei vincitori le proprie esperienze e cognizioni scientifiche.
Alla premiazione di ieri sono intervenuti anche Eugenio Coccia direttore dei Laboratori nazionali del Gran Sasso, Nino Santilli, dirigente dell'Ufficio scolastico regionale e Luca Lozzi, per l'università degli studi dell'Aquila, oltre ai rappresentanti degli sponsor che hanno offerto il loro contributo alla realizzazione dell'iniziativa.
«Confermo l'intenzione della Regione - ha assicurato il presidente Del Turco - di continuare questa esperienza e offrire a tanti giovani meritevoli una grande occasione.Qui abbiamo quanto di meglio può proporre, dal punto di vista della comunicazione, questa regione. Un confronto con la scienza che aiuterà questi ragazzi a fare scelte importanti ed avere il posto e il ruolo che meritano».

I NOMI

Sono questi i nomi degli studenti premiati che parteciperanno alla terza edizione della Scuola Estiva di Fisica: Matteo Anatone (Liceo Scientifico Bafile - L'Aquila); Alendro Antidormi (Liceo Scientifico V. Pollione - Avezzano AQ); Alice Antonucci (Liceo Scientifico. A. Di Savoia - Popoli PE); Matteo Basilico (Istituto Magistrale G. Marconi - Pescara); Daniela Caniglia (Liceo Scientifico G. Galilei - Pescara); Carlo Ciccarella (Liceo Scientifico Bafile - L'Aquila); Alessandro Ciuffini (Istituto Tecnico Industriale A. Di Savoia - L'Aquila); Maria Antonietta Crapsi (Liceo Scientifico S. Croce Di Magliano - CB); Azzurra D'Angelo (Liceo Scientifico T. Patini - Castel di Sangro AQ); Simone D'Antonio (ITIS E. Majorana - Termoli CB); Luigi D'Ascenzo (ITIS E. Majorana - Termoli CB); Ilaria De Tullio (Liceo Scientifico L. Da Vinci - Pescara); Giuseppe De Vito (Liceo Scientifico Raffaele Mattioli - Vasto CH); M. Laura Delle Monache (Liceo Scientifico Luca da Penne - Pescara); Federico Di Donato (Liceo Scientifico Nostra Signora - Pescara); Francesco Di Giambattista (Liceo Scientifico Bafile - L'Aquila); Annalisa Di Giamberadino (Liceo Scientifico V. Pollione - Avezzano AQ); Antonio Di Giovanni (Liceo Classico D. Cotugno - L'Aquila); Enrico Di Muzio (Liceo Scientifico A. Volta Guardigrele - CH); Sheeja Farfalla (Liceo Scientifico A. Enstein - Teramo); Alessandro Fracassi (Itis E. Majorana - Avezzano AQ); Mattia Iannella (Itis A. Di Savoia - L'Aquila); Alessandro La Chioma (Liceo Scientifico C. D'Ascanio - Montesilvano Marina PE); Manuela Leone (Liceo Scientifico Marie Curie - Giulianova TE); Paolo Leonetti (Liceo Scientifico C. D'Ascanio - Montesilvano Marina PE); Paolo Lepidi (Liceo Scientifico Bafile - L'Aquila); Roberto Ludovico (Itis E. Majorana - Termoli CB); Paolo Mancinelli (Liceo Scientifico G. Galilei - Lanciano CH); Marta Antonia Manes (Liceo Classico G. Perrotta - Termoli CB); Marco Massimini (Liceo Scientifico G. Galilei - Lanciano CH); Marianna Mastrodomenico (Liceo Scientifico Bafile - L'Aquila); Sabrina Mura (Liceo Scientifico A. Volta - Guardiagrele CH); Alessio Passeri (Itis A. Volta - Pescara); Valentina Pavone (Liceo Scientifico M. Curie - Giulianova TE); Andrea Rondoni (Liceo Scientifico V. Pollione - Avezzano AQ); Rossetti Chiara (Liceo Scientifico da Vinci - Pescara); Davide Scuccimarra (Liceo Scientifico A. Einstein - Teramo); Fabio Tantalo (Liceo Scientifico V. Pollione - Avezzano AQ); Milena Valentini (Liceo Classico D. Cotugno - L'Aquila); Francesca Zitti (Liceo Scientifico A. Einstein - Teramo).

18/05/2006 9.03