AMMINISTRATIVE 2012

MONTESILVANO: TUTTI I CANDIDATI

Corsa ad 8 per Montesilvano. 23 le liste. Ci riprova anche il sindaco uscente Pasquale Cordoma

WhatsApp 328 3290550

Reporter:

WhatsApp 328 3290550

Letture:

16772

MONTESILVANO: TUTTI I CANDIDATI
MONTESILVANO. Dopo mesi di trattative, primarie e tira e molla anche a Montesilvano si è arrivati alla tanto attesa consegna delle liste.
Untitled document

Sono8 i candidati sindaci in corsa, 23 le liste consegnate. Manola Musa, assessore della giunta Cordoma, tenta la scalata con il supporto di Pdl, Arcobaleno, Città nuove, La Destra, Rialzati Abruzzo-Montesilvano futura. E’ stata proprio lei a scalzare l’attuale sindaco Pasquale Cordoma che ha comunque deciso di riprovarci e ricandidarsi. Verrà sostenuto da Grande Sud e No Euro Grillo Parlante. Fino a quelche settimana fa Cordoma sosteneva di essere il «candidato naturale» per il centrodestra ma poi la coalizione non ha trovato la giusta convergenza intorno al suo nome.
Ha lanciato la propria candidatura ormai da molte settimane anche Francesco Maragno che gode dell’appoggio di Fli, Mpa-Api, Popolo di Montesilvano, Democrazia e libertà, Repubblicani-Pensionati e consumatori.
Poi c’è Attilio Di Mattia che dopo la vittoria delle primarie prova a far tornare la città in mano al centrosinistra. Lui sarà sostenuto da Pd, Idv, Sel-Comunisti italiani, Essere Montesilvano, Bene comune.
Alla competizione partecipano anche Gianluca Milillo per la Lega Nord, Corrado Di Sante (Prc, Verdi che non ha accettato la corsa insieme al centrosinistra a causa della mancata certezza delle ‘liste pulite’), Marco Forconi con Forza nuova e Manuel Anelli del Movimento 5 stelle.


CANDIDATO SINDACO ATTILIO DI MATTIA
PD
IDV
     
Tullio Agostinone
Roberto Barbieri
Angelo Bucci
Maria Gabriella Canonico
Patrizia Cantoro
Massimo Cardone
Adriano Chiulli
Marcella D'Amico
Arnaldo De Leonardis
Francesco Di Pasquale
Gabriele Di Stefano
Feliciano D'Ignazio
Ales Evoli
Vincenzo detto Enzo Fidanza
Luigi Laguardia
Roberta Pagliaro
Francesca Palmucci
William Palusci
Giovanni detto Massimiliano Pavone
Claudia Ruozzi
Daniele Scorrano
Mirko Secone
Paolo Talanca
Domenico Tomassone
 
Vittorio Acconcia
Sergio Agostinone
Antonio Adesso
Antonella Bevilacqua
Camillo Chiarieri
Enea D'Alonzo
Giorgio D'Anastasi
Mario D'Ettorre
Michele Do Franco
Stefania Di Nicola
Lorenzo Di Roberto
Rinaldo detto Nando Formisani
Giulia Ester Giuliani
Vincenzo Longoverde
Emanuele Mancinelli
Sante Mastrandrea
Mirco Mirabilio
Mario Panico
Domenico Piccirilli
Lorenzo Pucci
Laura Silvetti
Ennia Tomassone
Fabio Vaccaro


UDC GIOVANI PER MONTESILVANO
  Piero Pasquale detto Piero Gabriele
Emilio Di Censo
Emidio Di Felice
Lino Ruggero
Roberto Iulianetti detto Roby
Carina Helena Bosu
Franco Cicconetti
Daniele Cilli detto Paolo
Catia Coppa
Vincenzo Cusati
Barbara Dezio
Manuel Di Battista
Camillo Gelsomini
Stefano Giammarco
Fabio Iezzi
Mariangela Ippoliti
Nando Mercuri
Lucio Raiti
Federico Roganti
Marco Silvetti
Ilario Lacchetta

  Gianluca Primiterra
Veronica Candeloro
Louis Centorami
Fabio Di Febbo
Matteo Di Febbo
Simone Fusi
Demien Granchelli
Alessio Marchioli
Alessandro Mariani
Chiara Nicolodi
Lorenzo Peca
Manolo Rulli
Daniele Serafini
Simone Stortini
Fabio Terenzi
Cristina Tiberi
Paola Tiberi

BENE COMUNE   ESSERE MONTESILVANO
  Marco Volpe
Emelson Agostinone
Anthony Hernest Aliano
Fabrizio Donatello Berardinucci
Massimiliano Brancadoro
Enea Brutti
Claudio Cammarota
Teresa Cilli
Francesco D'Annunzio
Maurizio Di Fazio
Stefano Di Felice
Silvio Di Iorio
Paride Diodati
Errico Di Tillio
Attilio Di Tullio
Mario Nino Fusco
Davide Isitti
Eugenio dettto Cicio Laurenzi
Giuseppe Nastasi
Carmen Nilda Passariello
Virginia Patriarca
Fabrizio Pianta
Fabio Petricca
Ubaldo Toffoli
  Alessandro Abusci
Bruno Barteloni
Rocco Basile
Donato Camplese
Francesco Colombaro
Ruggero D'Intino
Lorenza De Fabritiis
Lisa Di Francesco
Federico Di Giovanni
Marco Di Nino
Davide Forrace
Marco Giampietro
Lorenzo Gobeo
Massimiliano Laudano
Mario Luca Pagano
Lacramioara Paic
Antonio Palmucci
Vincenzo Paolone
Romeo Petracca
Alessia Tauro
Antonio Tavano
Giuseppe Timi
Flavio Zorzan
Fabio Zuccarini
COMUNISTI ITALIANI    
  Paolo Di Girolamo
Antonio Dionisio
Anna Maria Di Tillio
Essaid Afensou
Elena Agaroanova
Angela Antinarella
Antongiulio Cavuti
Deborah Raffaella detta Debora Comardi
Giovannino Conti
Stefano Croce
Giorgio D'Amico
Sabrina Di Carluccio
Pamela Di Lodovico
Barbara Di Soccio
Aura Maria Florenz
Franco Fiorenzo
Arturo Fragassi
Bruno Fratini
Massimiliano Fuschi
Alexander detto Lo smilzo Gnoli
Daniela Landolfi
Renato Michelucci
Antonio Salvatore Pace
Mice Pace

   
   CANDIDATO SINDACO MANOLA MUSA
PDL ARCOBALENO
  Alfredo Caccamo
Manuela Camilletti
Stella Immacolata Cantelli
Vittorio Catone
David Cecamore
Paolo Cilli
Claudio Daventura
Mauro De Donatis
Ottavio De Martinis
Claudio Di Emanuele
Ferdinando Di Giacomo
Umberto Di Pasquale
Silvano Di Rodi
Ermanno Falco
Carlandrea Falcone
Luigi G. Marchegiani
Christian Mergiotti
Rocco Pace
Davide Pardi
Renato Possanieni
Alfredo Testa
Adriano Tocco
Camillo Savini
Francesco D'Amario
  Paolo Di Blasio
Ciro Amato
Luana Rachele M. Amato
Lucia Cimarrone
Francesco Cilli
Donato Di Battista
Marcella Di Bernardo
Anna Maria Di Febo
Claudio Di Giuseppe
Alessandro Dorelli
Vincenzo Gambone
Aldo Gentile
Silvio Madonna
Alessandra Meloni
Diana Mezzanotte
Maria Oliviero
Nicola Panella
Maria Rosaria Parlione
Maurio Ricciardi
Paola Sardella
Roberto Stracciani
Tiziani Pizii
Massimo Angelosante
Evenio Gabriele Girosante

CITTA' NUOVE LA DESTRA
  Giancarlo Cipolletti
Antonio Di Blasio
Bruno Di Blasio
Sandro Di Felice
Junior Di Francesco
Maria Renata Di Giuseppe
A. Di Marcoberardino
Barbara Faccenda
Katia Farci
Stella Fontana
Teodoro A. Giancitucci
Mirella Gianfrancesco
Antonello Lancianese
Isabella Lezzerini
Pinetto Maiella
Valeriano Oronzo
Benito Piccirilli
Laura Piersante
Maurizio Russi
Alessandro Sancilio
Ayoub Talji
Monia Torrieri
Roberto Vastano
Samuele Vendraminetto
  Iole Matteucci
Alessandro Baldati
Paola Mattia
Maria Petroni
Luisa Malatesta
Roberto Rosa
Andrea Russo
Roberto Nubile
Mike de Collibus
Erminio Tofù
Massimiliano Iusi
Gian Pio Garramone
Domenico Di Renzo
Antonio Zampino
Alfonso Ricci
Francesca P. Perfetti
Rachele Carota
Gioele Iezzi
Matteo Berardi
Giacomo Massacese
Corradio Centonze
Massimiliano Di Biase
Andrea D'Alimonte
Antonio D'Alimonte 
MONTESILVANO FUTURA  
  Gennaro Passerini
Corrado Carbani
Ernesto De Vincentis
Antonio Giannetti
Mauro Orsini
Massimiliano Arena
Domenico Baiocco
Marina Basciani
Giuseppe Bevilacqua
Antonio Capuozzo
Valerio Carconi
Alessandro Ciarlarello
Igino Creati
Enea Di Liberato
Roberta Di Vincenzo
Pierpaolo Dottore
Michele Falcone
Alessandro Luciani
Angelo Minnucci
Antonio Nobilio
Fulvio Passeri
Jessica Santucci
Maurizio Buccella
Enrico Marcone
   

CANDIDATO SINDACO FRANCESCO MARAGNO 
DEMOCRAZIA E LIBERTA’  MPA
SIMBOLO Vittorio Gervasi
Gioacchino Armellani
Gino Berardi
Giovanni Castellano
Camillo Ciammaichella
Rodolfo Corselli
Giuseppe Da Fermo
Daniela Delle Monache
Vittorio De Zelis
Giacomo Di Francesco
Andrea Maria Di Giovanni
Franco Di Iulio
Dante Di Pietro
Antonio Farchione
Anna Maria Gagliardi
Fabio Giancaterino
Francesco Laguaragnella
Francesco Longobardi
Patrix Umberto Merolli
Giuseppe Michetti
Vincenzo Moretti
Giovanni Mario Paoletti
Silvio Torrieri
Ylenia Tontodonati

   
Antonio Prosperi
Nicki Abbonizio
Gianfranco Agamennone
Donato Angelini
Emanuela Barba
Rossano Barbone
Giustino Bruno
Paolo Carota
Nicola D’Amario
Roberto De Crescenzo
Domemico De Mico
Antonio Rossano Di Michele
Marialuisa Fiorilli
Sergio Florindi
Alberto Gradin
Antonio Longo
Giovanni Marrone
Donatello Mazzocchetti
Carmela Palladino
Giovanni Peca
Joshua Pisignani
Sandy Santurbano
Giuseppe Schena
Emanuele Valerio

POPOLO DI MONTESILVANO    ALLEANZA PER L’ITALIA
  Lorenzo Silli
Pasquale Barilone
Luca Cirone
Alberto Ilardo
Maria Sesia
Antonio Russo
Davide Falone
Giovanni Scaburri
Viktoriya Vantsak
Lorenzo Di Giacomo
Massimiliano Franceschini
Andrea Chiavaroli
Paolo Chiola
Antonio Ducale
Vincent Bartollino
Gabriele Di Camillo
Francesco Ceka
Francesco Alessandro Legnini
Gabriel Gustavo Crausaz
Andrea D'Andrea
Fabiola Cicconetti
Andrea Taglieri
Giuseppe Pio Martorana
Andrea Luppino

  Fabrizio Treccia
Marcello Ascenzo
Ruggiero Basile
Ennio Bruni
Carmine Calvise
Lucio Chichi
Tony Crocetta
Franco D'Alessandro
Luigi Di Giamberardino
Luca Di Nardo
Fabio Di Paolo
Nevio Di Sabatino
Carlo D'Onofrio
Mariacarla Ferri
Davide Fuardo
Francesco Iacovelli
Alessandro Morgante
Sergio Musa
Danilo Palumbo
Cristina Pavone
Martina Romanelli
Fernando Silvestri
Luca Tontodonati
Francesco Trozzi
FLI    
  Oscaro Biferi
Carlo Tereo De Landerset
Najoua Ayari in Ciavattella
Pasquale Buccella
Vincenzo Camapanelli
Massimiliano Camplone
Antonio Capone
Emanuele Casalanguida
Matteo De Leonardis
Marino De Ovidiis
Alessandro Di Blasio
Mattia Di Martino
Miguel Di Paola
Umberto Di Pietro
Gianfranco D'Ottaviantonio
Giovanni Favetta
Alina Georgiana Frimu
Augusta Croce Iannetti in Trabucco
Marco Alano Loria
Angelo Nicolò
Stefania Pantaleo
Elvio Piscione
Nicolina Santoro
Antonello Summa

   

CANDIDATO SINDACO  PASQUALE CORDOMA
GRANDE SUD NO EURO- LISTA DEL GRILLO
SIMBOLO Benito Olivieri
Massimo Salvatore
Stefania Cacace
Filippo D'Aprile
Emiliano D'Astolto
Samuele De Chiara
Anzo De Petris
Marco Di Donato
Tony Di Fiore
Anthony Di Iulio
Monica Di Mario
Leo Ferretti
Rosario Giuffrida
Diana Iovoli
Antonio Maria Lauda
Paride Marini
Antonino Miccichè
Igidio Petricca
Maurizio Rossi
Paolo Savini
Fabrizio Signorelli
Elena Stok
Emanuela Serchia                                                    

                                     
Fortunato Saladino
Arturo Saladino
Maria Marusca Ricci
Loredana Di Muzio
Andrea Alverdi
Massimo Bottarini
Davide Paolini
Tonino De Sanctis
Mauro Scannella
Fabrizio Gabrielli
Amalia Cucumelli
Massimiliano Vivirito
Pietro Bochiccio
Lena Saturnino
Michelina Caravello
Maria Cataldo
Monica Curcio
Gianfranco Vivirito
Italo Cazzaniga
Francesco Tartaglione
Aldo Primiterra
Ciro Damasco
Marco Ferri
Alessandro D'Ercole 

CANDIDATO SINDACO CORRADO DI SANTE
RC-VERDI  
SIMBOLO  
Mauro Baldassarre
Pamela Caporale
Michele Castellano
Lorenzo Cigliano
Stefania Contento
Paola Coppa
Ludovica Di Brigida
Andrea Michele Di Federico
Maria Rosa Di Matteo
Annalisa Fars
Johnny Felice
Luca Fusco
Giuseppe Grimolizzi
Paolo Mantini
Massimo Marziale
Lorenzo Mazzocco
Gianfranco Occhiocupo
Lorenzo Palmieri
Piernicola Papa
Paola Parlanti
Dea Radaelli
Corrado Santurbano
Cinzia Scichilone
Alberto Terra                        
                                 
     

CANDIDATO SINDACO GIANLUCA MILILLO

LEGA NORD
SIMBOLO Salvatore Lovaglio
Fernanda Trozzi
Halyna Fenytstka
Alessandro Di Nino
Cristian Sbaraglia
Simona Andreoli
Matteo Faricciotti
Antonio D'Arcangelo
Eleonora Currao
Tiler Di Tillio
Maria Rosaria Papa
Valerio Sagazio
Marcello Maggiori
Davide Traini
Antonina Sclocchini
Andrea Amico
Catia Civitella
Mirko Di Michele
Pasqualina Albano
Tiziano Volpe



                                      

CANDIDATO SINDACO MARCO FORCONI

FORZA NUOVA                                     
SIMBOLO Giovanni Ciasullo
Luca Astolfi
Alessio Bianchini
Vittorio Buccella
Fernando D'Atri
Maria Davì
Vincenzo Di Chio
Eugenio Di Francesco detto Tetè
Bruno Giuliano
Alessandra Giovina Ianieri
Stefano Landolfi
Franco La Valle
Damiano Madeo
Marco Natale
Giuseppem Ottaviani
Pierguglielmo Valentino Pacchione
Matteo Romanelli
Franco Scascitelli
Giacomo Speziale
Italo Tiberi
Michele Tocco
Davide Chiavarini




CANDIDATO SINDACO MANUEL ANELLI
MOVIMENTO 5 STELLE  
Antonella Aceto
Andrea Agostini
Andrea Colletti
Paride D'Alò
Pietro D'Antonio
Federica De Bernardinis
Maria Assunta Di Simone
Andrea Evangelista
Alessio Giovannini
Rita Pisana Pllegrini
Cistiano Rosini
Gabriele Straccini
Roberto Torelli
Emilio Capanna
Massimo Di Renzo
Lucia Iacomelli