AMMINISTRATIVE 2012

ORTONA: TUTTI I CANDIDATI

9 candidati sindaci e 19 liste in corsa

WhatsApp 328 3290550

Reporter:

WhatsApp 328 3290550

Letture:

13539

ORTONA: TUTTI I CANDIDATI
ORTONA. Sono 9 gli aspiranti sindaci e ben 19 le liste che li sostengono, 303 candidati consiglieri.
Untitled document

Ad Ortona si cerca l’erede di Nicola Fratino che è rimasto in carica per 10 anni ed oggi si candida a consigliere comunale. Il primo cittadino uscente, nelle fila del Pdl, supporta il suo grande amico Remo Di Martino che adesso prova a diventare primo cittadino. Con lui anche la lista Insieme per cambiare Grande Sud.
Per il centrosinistra il candidato in corsa è Vincenzo D’Ottavio, appoggiato da Pd, Sel, Udc, Sinistra Ortonese, Uniti per D’Ottavio e Italia dei Valori. Il suo nome è stato scelto con le primarie: 1.317 preferenze che sono valse il secondo posto a Enzo Tucci (candidato consigliere nel Pd) il terzo a Patrizio Marino (candidato consigliere in Sel) e il quarto a Giannicola Di Carlo (candidato consigliere nel Pd).
Per Tommaso Cieri, avvocato appartenente all’area moderata del Pdl, scendono in campo le liste Insieme per Ortona, Uniti per Ortona e Liberalsocialisti. Tre le liste che supportano Giulio Napoleone, area Udc, ex citymanager del Pdl : Forza Ortona, Ortona Futura e Ortona Turistica.
C’è poi Mattia Partenza per il Movimento 5 stelle riconducibile a Beppe Grillo, Giuseppina De Lutiis con la lista Noi... il popolo, Franco Vanni per il Terzo polo per Ortona, Americo Gizzi con Arca e Giovanni Valentinetti con Città Nostra


CANDIDATO SINDACO VINCENZO D’OTTAVIO 

PD
SINISTRA ORTONESE
 
Enzo Tucci
Giannicola Di Carlo
Gilberto Bernardi
Tommaso Coletti
Tommaso d’Anchini
Maria Carla de Francesco
Luigi Di Iorio
Nadia Di Sipio
Marcello Rodolfo
Ezio Forti
Concetta Matina
Luigi Menicucci
Claudio Vincenzo Montebello
Paola Paolini
Francesco Scimò
Roberto Serafini
Marco Luigi Uccelli

           
Fabrizio Moretti
Claudio Piccinini
Amedeo Gaetani
Valter Saba
Pietro Nardinocchi
Fabio Ferretti
Ludovica Di Nunzio
Vanessa Altobelli
Adina Cannistraci
Giuseppina Pagliuca
Osvaldo D’Intino


UNITI PER D’OTTAVIO UDC
  Antonio Bruni
Carlo Donato Civitarese
Tommaso Antonio de Luca
Maturino Tommaso Di Leve
Rosa Angela Luciani
Carlo Marini
Luciana Nervegna
Paola Bibiana Perilli
Alessandro Scarlatto
Giuseppe Tatasciore
Annamaria Tumbiolo

  Antonio detto Tonino Borromeo
Michele Bomba
Antonio Campagna
Maria D’Alessandro
Domenico De Iure
Gabriele Di Deo
Pasquale Di Giulio
Marzia Di Tullio
Osvaldo Dragani
Nancy Noemi Nardone
Matteo Marco Pasquini
Roberto Regoli
Carlo Emanuele Maria Ricci
Tommaso Sacramone,
Andrea Tucci
ITALIA DEI VALORI  SEL 
  Alice Di Maio
Ilario Cocciola
Antonio Di Carlo
Alessio Di Chio
Roberto Di Luzio
Mattia Di Marzio
Giovanni Di Nardo
Giovanni Di Tommaso
Giandomenico Montefalcone
Maria Ada Palermo
Mario Sbaraglia
Simonetta Schiazza
Alessandro Seccia
Fernando Tiberio
Armando Torrese
Virginia Zulli
  Patrizio Marino
Sirio Nervegna
Gloria Cariglia in Pasca
Lisa Celeste in Maccarone
Nicole Conter in Trapani
Antonella Gnagnarelli
Manuela Napolione in Rapino
Francesca Rasetta in Cavallucci
Lucia Scoccia in Mancinelli
Gaetano Basti
Mirco Bernardi
Tommaso Del Ciotto
Raffaele Gernone
Pierluca Moro
Salvatore Rositi
Giuseppe Venieri
   CANDIDATO SINDACO REMO DI MARTINO
PDL INSIEME PER CAMBIARE/GRANDE SUD
  Nicola Fratino
Simone Ciccotelli
Roberto Di Campli
Alfredo Di Cesare
Tommaso Dragani
Pasquale Grilli
Annalisa Martinelli
Nicola Pace
Massimo Gennaro Paolucci
Rocco Ranalli
Felice Giuseppe Talone
Giorgio Tortelli
Giovanni detto Gianni Totaro
Rosalia Tucci
Gabriele Vedilei
Evio Zappalorto
  Leo Castiglione
Paolo Cieri
Simone Luciano
Goffredo Mancinelli
Mauro Albanese
Carlo Cespa
Romano De Marco
Luisa Del Pizzo
Paolo Esposito
Antonio Giambuzzi
Giovanni Camillo Iannucci
Laura Iubatti
Jacopo Massari
Luciana Notarfranco
Eleonora Rasicci
Loretta Torriero

CANDIDATO SINDACO TOMMASO CIERI

PER ORTONA
 UNITI PER ORTONA
 
Giuseppe Granata
Angelo Antonio Di Matteo
Mauro Tiberio
Daniela Di Benedetto
Patrizia Tacconelli
Angelica Stellato
Liana Cericola
Manuela Spelozzo
Maria Carmela Aquilano
Roberto Rizzo
Giuseppe Cicconetti
Maria Antonietta Pantalone
Nadia Di Massimo
Gabriele Mansueto


                
Alessia Amato
Mario Ciamponi
Roberto Cipriani
Cristiano Maria Corvi
Antonio D’Addezio
Felice Di Camillo
Maurizio Di Mascio
Maria Teresa Gallucci
Diego Grilli
Massimiliano Mancini
Giuseppe Monaco
Valter Polidoro
Sandro Santacecilia
Tommaso Santorelli
Maria Iurisci
Olga Anna Maria Polidoro
LIBERALSOCIALISTI    
 
Mario Paolucci
Patrizia Biscotti
Giovanni Bisignani
Antonio Bracciale
Claudio Buccelli
Giordano Buzzelli
Roberto Cantoli
Giacomo Cipollini
Giovanni Di Pardo
Ettore Ivan Francesco Dragani
Giuliana Emma
Debora Finizio
Luca Giancristofaro
Rocco Iurisci
Antonio Moretta
Barbara Ognissanti
   

CANDIDATO SINDACO  GIULIO NAPOLEONE
FORZA ORTONA ORTONA FUTURA
 
Mara Agostinone
Doriana Bellicano
Cinzia Berghella
Ada Buzzelli
Marcello di Lizio
Francesca Paola Di Nardo
Alessio di Vincenzo
Nicola Mastricci
Giovanna Memmo
Francesco Alfredo Osti
Massimo Petaccia
Anastasia Petruzziello
Vincenzo Polidori
Luigi Polidoro
Cristian Senerchia
Eleonora Tucci
                                     
    
Maria Grazia Ciminiera
Fabio Di Felice
Nicola Polidoro
Sergio Perrotta
Pasquale Pezzella
Anna Lucia Farina
Lucio Massari
Eugenio La Scala
Fabrizio Pellegrini
Luigi Smigliani
Federico De Dominicis
Francesca Colangelo
Antonio detto Tonino De Marco
Ida Bruno
Stefania Pizzica
        
ORTONA TURISTICA    
 
Giancarlo Iurisci
Luciano Biscotti
Alfredo Pauselli
Camillo Cavallo
Nino Michele Cantelmi
Luca Di Nenno
Giacomo Gianfreda
Vittoria Mancini
Andrea Marchegiani
Antonio Miccoli
Anna Rita Graziani
Daniele Mazzoccone
Alessandro Luca Maria Nola
Antonio Benizio
Angelo Monacciari
Luca Basti
   

CANDIDATO SINDACO MATTIA POTENZA
MOVIMENTO CINQUE STELLE  
 
Nicolas Madonna
Francesco Montebello
Ivan Paciocco
Loris Di Fabio
Antonio Gorgoglione
Paolo Politi
Francesca Politi
Gabriele Cristiano
Monica Potenza
Adriano Nasuti
Giammarco Buzzelli
Massimo Cicchetti
                   
                                 
     

CANDIDATO SINDACO GIUSEPPINA DE LUTIIS
NOI... IL POPOLO

 
Emore Cauti
Francesco Congedo
Sara D’Annibale
Anna Maria De Iure
Anna Laura Forlano
Luca Giancristofaro
Nicola Lorito
Franco Incerti Medici
Matteo Marfisi
Pasquale Menè
Paola Mitescu
Mattia Pace
Benedetta Paludi
Loredana Pompilio
Alessio Tombesi
Danila Valentinetti
                                      
   CANDIDATO SINDACO FRANCO VANNI
TERZO POLO PER ORTONA    
 
Ettore Bucci
Giovanni Cavallo
Enzo Basti
Antonio Cagnola
Giacomina Carbone
Angelo Giuseppe D’Antona
Marco Francesco De Berardinis
Anna Maria De Grandis
Anna Flacco Monaco
Franco Giuliani
Andrea Miccoli
Maria Luisa Orlandi
Graziano Palmitesta
Angelina Rosito
Linda Adriana Sciola
Antonella Urru
   
   CANDIDATO SINDACO AMERICO GIZZI
ARCA (ARGOMENTI PER CAMBIARE)    
 
Nicola Di Bartolomeo
Rita Accardi
Vincenzo Aquilano
Fioralba Castellano
Angela Castelnuovo
Donato Cicolini
Antoniano Di Credico
Stefano Gentile
Franca Nervegna
Vincenzo Pancucci
Enzo Panico
Osvaldo Paolucci
Paolo Papadio
Rodolfo Scoccimarra
Antonietta Serafini
Gregorio Stano
   
CANDIDATO SINDACO GIOVANNI VALENTINETTI
CITTÀ NOSTRA    
 
Franco Musa
Domenica detta Mimma Acquafredda
Corrado Basilisca
Renato Bucco
Arcangelo Caravaggio
Susanna di Maio
Ada Maria Finizio
Mattia Granata
Gianluca Marsala
Giovanni Martelli
Andrea Masci
Diodato Menè
Tommaso Ranalli
Tommaso Sorgetti
Diego Trolli.