L'AQUILA

L'AQUILA: TUTTI I CANDIDATI

Amministrative: otto candidati sindaco a L'Aquila. Ammesse tutte le liste

WhatsApp 328 3290550

Reporter:

WhatsApp 328 3290550

Letture:

15911

L'AQUILA: TUTTI I CANDIDATI
L’AQUILA. Sono otto, alla fine, i candidati sindaco che concorreranno alle amministrative del 6 e 7 maggio per il Comune dell'Aquila.
Untitled document

La commissione circondariale ha ammesso tutte le 22 liste dei candidati al Consiglio comunale dell’Aquila, per l’elezione del 6 e 7 maggio. Il sorteggio per il posizionamento dei candidati sindaci e delle liste medesime sulla scheda elettorale è previsto per oggi.

Si tratta delle prime elezioni dopo il terremoto del sei aprile del 2009. Alle 12 si sono chiusi i termini per la presentazione delle liste e sembra non ci siano state sorprese se non per una outsider.
In lizza ci saranno il primo cittadino uscente Massimo Cialente, appoggiato da Pd (il suo partito) Sel, Rifondazione, Comunisti Italiani, Api e dissidenti dell'Udc, come il vice sindaco Giampaolo Arduini, che non hanno condiviso la scelta del partito di appoggiare De Matteis.
E Giorgio De Matteis, leader regionale dell'Mpa, potra' contare a sua volta proprio sull'Udc, e su uno schieramento che va dalla Destra ai Verdi passando per l'Udeur e molti dissidenti del Pdl.
Quest'ultimo partito si e' affidato all'urbanista Pierluigi Properzi con due liste in campo. Due liste anche per Angelo Mancini, dell'Idv, mentre Fli schiera come candidato sindaco il consigliere comunale uscente Enrico Verini in campo con una sola lista.
Il medico aquilano Vincenzo Vittorini, che nel terremoto ha perso la moglie e una figlia, sara' della partita (fu il primo a presentare la candidatura ufficiale) sostenuto da due liste civiche.
Ancora, Ettore Di Cesare che si presenta con Appello per L'Aquila e il sostegno di alcuni comitati. In campo, infine, anche una donna: Enza Blundo per il Movimento 5 Stelle di Beppe Grillo. Si sarebbe, dunque, ritirata Chiara Petrocco che, in rotta con il Pdl, si presentava a candidato sindaco con l'appoggio di due liste civiche. Ma al termine fissato per la presentazione in Comune il suo nome non figurava piu'.

Untitled document

CANDIDATO SINDACO MASSIMO CIALENTE
SEL
API
Leone Elisabetta detta Betty
Masciocco Giustino
Amaro Claudio
Avellani Rina
Berrantino Rachele detta Lina
D’Alessandro Enrico
Di Gati Matteo
Durastante Roberto Angelo
Esposito Alfredo Lucio
Giustatieri Fabrizio detto Bibi
Innocente Umberto
Leone Giuseppina detta Pina
Maiorana Marco
Manilla Marco
Marchetti Sabrina
Martinazzo Claudio
Montelisciani Marco
Neccia Michela
Parisse Laura
Perna Paolo
Pignatelli Francesco
Prosperococco Massimo
Raniello Maria
Romagnoli Valentino
Salutari Giovanni
Santogrossi Toni
Starace Maria
Zara Walter

Alache Mirtha Cancepcion
Capozzi Ada
Chiarizia Luigi
Ciancarella Tommaso
Ciccarella Antonello
Cimoroni Marco
Cipriani Felice
D’Eramo Patrizia
De Benedictis Luca
Di Cesare Emiliana
Eftoski Stanisa
Evangelista Giorgia
Giarnieri Gabriella
Giarnieri Pierpaolo
Giorgio Ermanno
Giuliani Vito
Ianni Monia
Laurenzi Massimiliano
Lombardo Loredana
Ludovici Giuseppe
Mancini Pierluigi
Manetta Alessia
Paolucci Marcella
Pelliccione Rosaria
COMUNISTI ITALIANI SOCIALISTI RIFORMISTI
  Aleandri Carmine
Bucci Valter
Casamobile Carla
Colarossi Maria Stefania
D’Alessandro Dario
D’Angelo Berardino detto Dino
D’Antonio Marco
De Amicis Francesca
De Benedictis Terenzio
Di Genova Matteo
Di Giovanni Bruno
Di Lorenzo Stefano detto Wolly
Di Meo Marco Antonio
Ercole Mirko
Ettorre Antonella
Graziani Bruno
Juchich Goffreddo detto Goffredo
Lattanzi Antonio
Liberatore Carla
Ludovici Angelo Nino detto Angelo
Marola Francesco
Morelli Cristian
Moretti Alessio
Nano Giuseppe
Nusca Luigi Cipriano Antonio detto Luigi
Pallotta Valerio
Pelini Fabio
Perilli Enrico detto Chicco
Roselli Devid
Russo Antonio detto Lenin
Strinella Fabrizio
Graziani Giorgio
  Fanfani Marco
Padovani Gianni
Corriere Pasquale
Aloia Emidio
Angelone Secondo
Angelozzi Simone
Attardi Marco
Battistone Andrea
Biasini Sandro
Cantalini Stefano
Capone Angelo
Cianfarano Paola
Di Pompeo Angelo (Detto Nino)
Galletti Fernando – Indipendente
Iannini Daniela
Mango Tarquinio Antonio
Nardantonio Antonio
Pacifici Pierluigi (Detto Campanella)
Pesce Ida
Piccinini Franco
Piccinini Matteo
Piccirilli Antonio
Racano Gianluca – Indipendente
Cora Renato
De Rubeis Giovanni
Marinacci Berardino
Amadio Luciana
Biasini Marco
Cellarmante Antonio
Di Tommaso Maria
Ruggeri Elena
Smarrelli Franca
CATTOLICI DEMOCRATICI PER L’AQUILA   PD
  Gian-Paolo De Rubeis
Giulio Agnelli
Domenico Bafile
Bruno Balassone
Alessandro Barberis
Andrea Carmenini
Bruno Carioti
Gaetano Clavenna
Antonello Coia
Vincenzo Colorizio
Gianni Del Re
Giovanna Di Matteo
Adriano Durante (detto Mario)
Franco Esquilino
Anna Rita Felici in Verna
Paola Giallonardo
Bianca Lucia Iorio in Menga
Emanuela Iorio in De Bernardinis
Giorgio Lovili
Francesca Nastasi in Rucci
Paola Orsini in Vanziro
Livio Pace
Pasquale Perilli
Simone Piccirilli
Umberto Pignataro
Salvatore Placidi
Eligio Righetti
Niuscia Riocci
Italo Romano
Antonio Ruggeri
Gianni Salvi
Jacopo Scotti
 

Stefania Pezzopane
Benedetti Carlo
Bernardi Antonello
Capri Maurizio
Colacchi Claudia
D’Amico diomira Francesca detta Mirian
Del Paolis Tonino
Di Stefano Pietro
Fascetti Giulia
Giuliani Fulvio Vincenzo
Iannella Sara
Ianni Sergio
Iapadre Guido
Iritale Francesco
Lauri Marina
Lauria Giuseppina detta pina
Mannucci Stefania
Marinelli Antonina
Moroni Alfredo
Mucciante Alessandro
Nanni Gianfranco
Palumbo Stefano
Ranieri Fabio
Righi Patrizia
Rossi Concetta
Ruggieri Massimo
Salem Ali
Santilli Antonella
Scipioni Emanuele
Spacca Giorgio
Tancredi Luciano
Taverna Eliseo


CANDIDATO SINDACO GIORGIO DE MATTEIS
L’AQUILA CITTA’ UNITA  UDC

Eugenio   Carlomagno 
Angela  Ciocca  
Lucio  Piccinini    
Stefano Acitelli   
Sergio  Alfonsetti 
Antonello Antico    
Giovanna Basile
Luca   Boianelli 
Anna Maria Bonanni
Sergio Bontempo  
Luca   Bruno 
Miriam Casturà    
Pietro (Piero) Ciocca    
Livio Compagni
Pierluigi De Benedictis                    
Marco Ferrauto                                  
Donatella Flati
Gianfranco Giardi
Tiziana Iannini 
Gianluca Lauducci
Angelo Antonio Liberati
Pio Ludovici 
Gianluca  Marinelli 
Enrico Masci 
Vincenzo Montella 
Christian Moretti 
Giampaolo Paolucci
Marialucia Santarelli 
Leonardo Scimia
Mauro Sirolini
Erminia  Spaziani
Enrico  Tessitore     
             
Bonanni Maria Teresa
Bonfini Adriano
Centi Pizzutilli Luca detto Luca Centi
Ciammetti Alessandro
Ciccozzi Andrea
Clementini Emanuele
Colantoni Ferdinando
Daniele Raffaele detto Lele
Della pelle Giancarlo
Di Battista Fausto
Di Piero Piero
Ettorre Fabrizio
Francesconi Mariano
Frezza Giorgio
Mantini Marco
Martuscelli Maria Teresa
Mattei Olimpio
Mengheris Vasile Catalin
Morelli Raffaele
Onorato Angelo
Ottaviano Guido Mario
Pelliccione Fabio
Perrotti Adriano
Piccinini Alessandro
Pimpo Giulio
Placidi Giuseppe
Ricci Alida
Rossi Vanessa
Scipioni Antonio
Vaccarelli Fernando
Vincenti Armando
Vittorini Paolo
 
PROSPETTIVA 2022   CASTELLI CON L’AQUILA
  D’eramo Luigi
Aconito Alessandro
Agnesi Gianni
Ardini Paolo
Bianchi Paolo
Buccella Francesco
Bucchiarone Rita in Di Cesare
Buontempo Giorgio
Cerasoli Roberto
Cianca Silvio
Colabrese Alfieri
Colella Tiziano
Conti Ercole
Crivello Alessandro
D’angelo Marco
D’emilio Carlo
De Paolis Adalgiso
Di Fabio Daniele
Fiu Mihail
Galeota Federico
Iorio Giovanni
Izzo Gianmarco
Morelli Enrico
Pace Antonio
Pacifici Stefano
Pagliariccio Claudia in Palumbo
Petricone Fabio
Pieri Massimiliano
Pulsoni Gianfranco
Savoca Alessio
Tagliente Anna
Tarquini Paula
  Alimonti Alessandra
Armoniosi Dario
Albani Primo
Bucci Fabrizio
Canfarano Lexantino
Coletti Angelo
De Simone Andrea
Di Cola Mario
Di Francesco Luca
Di Tria Concetta
Garofalo Antonello Giuseppe
Giusti Mirko
Ianni Giulio
Marzoli Caterina
Panella Claudio
Paolucci Marco
Passacantando Pasquale
Pezzi Mauro
Piccari Serafino
Rodonna Andreino
Rosati Marco
Sabatino Roberto
Sciarra Sandro
Sebastiani Croce Simone
Sollecchia Giacomo
Villani Cristian
Coletti Mirella
Chiarelli Alessandra
Del Bene Ornella
TUTTI PER L’AQUILA   MOVIMENTO PER LE AUTONOMIE
  Ardovino Davide
Beccia Francesca
Biancone Gaetano Massimo
Capanna Giuseppe
Capulli Pierluigi
Castri Antonello
Ciccone Alessio
Cicerone Dino
Crisi Alessandra
Crisnans Giuliana
D’Onofrio Maurizio
Di Fiore Lorenzo
Di Nisi Filomena Gerardina
Ferella Daniele
Fontana osvaldo
Granata Giancarlos Vittorio
Leopardi Cinzia
Marotta Carmelo
Mastropietro Giovanni
Merli Piergiorgio
Milani Ludovico
Parisse Alessandra
Pitolli Marzia
Radaelli Lorenzo
Salustri Desire’
Salvemme Fabrizio
Sclafani Giuseppe
Scordella Andrea
Semplice Anna Rita
Tosone Pierluigi
Troadi Luca
Ursitti Antonello
   Alessio Anzuini
Laura Aromatario
Chiara Centi
Ferdinando Ciccozzi
Vito Colonna
Luigi Di Luzio
Andrea Di Mario
Luigi Esposito (detto Gigino)
Luigi Fantauzzi
Davide Ferella
Carlo Ferrante
Emanuele Imprudente
Fabrizio Marchetti
Francesco Marianetti
Germano Moroni
Laura Nardone
Berardino Paolucci
Antonio Passacantando (detto Antonello)
Gabriele Perilli
Federica Pulcini
Corrado Ruggeri
Silverio Salvi (detto Silvio)
Corrado Angelo Franco Sciomenta
Anna Sebastiani Croce
Elia Serpetti
Giuseppe Tiberio (detto Pino)
Roberto Tinari
Massimiliano Trama
Roberta Turilli
Agostino Valente
Giorgio Zimei
Fabrizio Zonetti


UDEUR    
  Vincenzo Barzini
Paolo Biancolilli
Berardino Bruno
Maurizio Cantalini
Fortunato Capulli
Roberta Celi
Marco Ciuffetelli
Stefano Cocco
Francesco Colaiuda
Mauro D'Antonio
Gianfranco De Meo
Antonio Di Bartolomeo
Enzo Di Gregorio
Antonio Di Sabbato
Orlanda Domizio
David Filieri
Giorgio Giordani
Alessandro Ludovici
Giuliano Maragni
Gianluca Marrocchi
Domenico Molinari
Carlo Morelli
Emiliano Navarra
Patrizia Pace
Guido Piccinini (detto Alberto)
Sabatino Pupi
Anna Ricciuti
Alfredo Rosa
Marcello Rotilio
Carlo Saggese
Paolo Salvi
Arianna Valente
   

CANDIDATO SINDACO  VINCENZO VITTORINI
L’AQUILA CHE VOGLIAMO  

 Stefano Cencioni   
Mauro Aternini         
Pierluigi Castellani    
Clementina detta Titti Cervale    
Antonio Cioni       
De Meo Fabrizio        
Sara Di Francia        
Elisabetta Di Giorgio     
Enrico Diamanti         
Berardino detto Dino Durastante     
Federica      Fioravanti         
Assunta Gaetani    
Francesca Gioia     
Sandro  Graziosi  
Riccardo Liberati    
Pierluigi Lomarco detto PJ Cioni     
Marco Lovreglio     
Carmine Maccarone      
Cristiana Mancini        
Paolo Martella    
Dino Milani 
Ennio Molina      
Anna Paola Paolini    
Elisabetta Perilli      
Eleonora Pucci    
Raimondo Quaresima    
Luigi Salvatore   
Katya Spagnoli    
Eliseo Tuccella 
Romanino Turilli       
Dario Verzulli                                                          

                                                                               

CANDIDATO SINDACO ANGELO MANCINI
IDV  L’AQUILA OGGI

 Lelio De Santis  
Sergio Adriani  
Massimo Bene    
Serafino Carosi 
Paola  Cialfi   
Daniela Ciccone  
Mauro  Cologna 
Giancarlo Crosta    
Gaetano Luigi De Benedictis
Marilena  De Ciantis     
Liliana Del Biondo     
Luciano  De Paolis  
Valter  De Silvestri 
Lucia  Di Giulio  
Giuliano Di Nicola 
Massimo Di Ramio 
Pasquale Di Sabbato 
Felice Gentile   
Duilio  Gianvincenzo    
Maurizio Lentisco 
Pierpaolo Mandosi     
Maurizio Marucci   
Franco  Marulli   
Antonio Menga   
Paolo Paoletti 
Nicolina Perilli                                                 
Maria Teresa Tatozzi  
Giuliano Tomassi  
Raffaella  Santucci 
Stefania  Savastano    
Grazia  Schiavi    
                                       

SIMBOLO Massimo Antonelli             
Giovanna Arnone       
Marco Bafile 
Claudio Benedetti 
Francesca Berardi
Chiaromonte Biordi 
Marco Buzzelli  
Daniele Compare
Fabio Cortelli 
Paolo Cozza
Walter Di Fabio
Paola Di Marco 
Elisabetta Di Stefano
Danilo  Di Virgilio
Irene  Dundee   
Domenico Evangelista     
Francesco Fagnani    
Fabrizio Giorgio 
Ilaria Graziani  
Merida Ibrahimi 
Ottavio Luigini   
Roberto Maccarone    
Pier Paolo Mancini
Emiliano Marchitelli 
Alessio Miconi
Marco Pericoli   
Giacomo Pio  
Enrica Santucci  
Ilaria Scarascia  
Francesca Stecca 
Fabio Tiberti 
Marco Trivelloni     

CANDIDATO SINDACO PIERLUIGI PROPERZI

PDL
DOMANI L'AQUILA
Giuliante Gianfranco Claudio Felice
Aceto Vittorio
Angelone Patrizia
Calderoni Giuliano
Ciuffetelli Massimo
De Cesaris Roberto
De Luca Gaetano
De Simone Giovanni
Di Marco Silvana
Federici Bendetti Marco
Fruci Valentino
Garofalo Tiziana
Lamolinara Mosè
Lancia Ersilia
Lely Elpidio detto “Pipo”
Liris Guido Quintino
Manieri Luigi
Martinico Luigi
Mele Matteo
Pecilli Pietro Antonio
Petronio Giuseppe
Perez Pamela
Pica Tommaso
Ranieri Guido
Romano Paolo
Rossi Giuseppe
Santangelo Roberto
Santucci Vincenzo
Serangeli Sergio
Ussorio Giuseppe detto “Pino”
Venta Massimiliano
Vittorini Stefano

    

Mucciante Franco
Fiorenza Federico
Merlini Vincenzo
Di Paola Roberto
Vittorini Italo detto Ninni
Tonus Vittorio
Di Masci Roberto
Acitelli Paolo
Barozzi Elisabetta
Cacciari Fabio
Cesareo Antoniolli Alessandro
Chiarizia Giuseppe
Daniele Norma
De Nardis Carlo Ferdinando
De Silvestri Andrea
Di Crecchio Roberta
Equizi Maria Elisa
Gabrielli Marco
Galeota Monica
Galgani Sabatino
Nurzia Giuseppe
Pace Federico
Panepucci Giustina
Paro Valter Giuseppe
Pelelgrino Tarcisio
Piccinini Carmine
Pignatelli paolo
Pollice Daniele
Sebastiani Marco
Trippitelli Cesare
Tunno Marilena
Vitale Francesco


CANDIDATO SINDACO ENRICO VERINI

FLI
                                    

Porfirio Cristian
Agnelli Giuseppe
Avalle Amedeo
Bozza Gabriella in Pantaleo
Bruni Gianna meri
Buzzanca Cinzia
Barabus Alina in Ianni
Cherubini Valdo
Chiarelli Fabrizio
Ciuca Rinaldo
Cora Angelo
D’Eramo Angelo
Dionisi Andrea
Di Zitti Piero Giovanni
Faccenda Gaetano
Faccia Luigi
Granata Luca
Lepidi Francesco
Ludovici Carlotta
Luisi Ivan
Luzi Domenico detto Luzzi
Mastracci Massimo
Matricardi Giuseppe
Mazzocco Alberto
Muntean Mariana
Murgo Alfredo
Santoro Nicola
Sebastiani Silvana
Spaterna Gabriele
Tacconi Paolo
Votta Andrea
Zecca Francesco

                                                                           

CANDIDATO SINDACO ETTORE DI CESARE

LISTA CAMBIA MUSICA 
 APPELLO PER L'AQUILA

Irene Barbi   
Nicoletta  Bardi  
Anna Maria Barile   
Ilaria  Bologna    
Anna-Lucia Bonanni  
Antonio  Cacio  
Silvia  Carrozzi  
Paolo  Celli (detto Gazzella)
Fernando Cimini 
Carla Cimoroni
Cecilia  Ciotti        
Marco D’Amico (detto Beez) 
Giammarco    Di Cristofaro
Margherita Di Giovanni   
Marco  Fatigati    
Mattia Fonzi    
Giuseppe Gasbarri (detto Orzo) 
Ana-Monica Jugaru    
Mattia  Lolli  
Anna Lunadei
Andrea  Marchetti (detto Keso)  
Massimo Marinelli  
Fabio Moretti     
Emiliano Petrucci  
Giovanni Battista Piccoli (detto Bocca)   
Pelino Santilli    
Marco Sebastiani (detto Cottorò)
Maria Caterina Sirolli    
Enrico Stagnini    
Elio  Tazzi (detto Maracatù)   
Stefano Maria Torelli   
Valentina Valleriani                                           

     
Ambrosio Cristina
Cadman Marion
Capezzali Roberto
Catalin Dumitrella Clara
Chiarizia Vincenzo
Cipriani Emiliano
Colaneri Giuseppe
D’Alessandro Tiziana
De Benedictis Roberta
De Nigris- Urbani Paola
Fabri Gabriella
Francavilla Sandro
Giangiulio Alessandro
Giovannini Luana
Ianni Settimio
Intini Jacopo
Marziani Domenico
Maurizi Giovanni
Palmerini Ernesto
Peroni Patrizia
Pitari Giuseppina Maria Flavia( detta Flavia)
Properzi Giovanni
Rivera Marina
Ruggeri Gianfranco
Russo Marta
Sette Agostino
Sgambati Luigi
Sirolli Alessandro
Tarantino Laura
Vegliò Francesco
Sabini Marcello
Giannangeli Fiorella
 
CANDIDATO SINDACO  ENZA BLUNDO
MOVIMENTO 5 STELLE

 Giancaterino Ener
Di Bernardini Fabio
Corsi Silvio
Di Giustini Gianluca
Pace Francesca
Ruzza Adele
Santulli Nunzia
Tennina Stefania
Tersigni Viviana
Colagrande Anna
Corsi Sara
Di Bernardini Gianfranco
Piccione Alessandro
Speranza Antonello
Blair Daniela
Ciuffetelli Francesco Maria
Scimia Luana
Giancaterino Elena
Dongiovanni Leonardo
Scimia Simone
Marino Francesco
Bruno Skermin
De Frassine Alessandro