PROVINCIA DI TERAMO: TUTTI I CANDIDATI

Alessandro Biancardi

Reporter:

WhatsApp 328 3290550

Letture:

12980

TERAMO. A Teramo invece sono solo tre i candidati alla presidenza della Provincia di Teramo, sostenuti da 14 liste.
I candidati presidenti sono il presidente uscente, Ernino D'Agostino per il centrosinistra, Valter Catarra per il centrodestra e la candidata de La Destra, Emanuela Di Giacinto.
D'Agostino è sostenuto dalla lista civica personale La tua Provincia - D'Agostino presidente con l'Unione Democratici Teramani (Udt), dal Pd, Sinistra e libertà, Prc, Pdci e Idv.
L'ex sindaco di Notaresco (Teramo), Catarra, è sostenuto da Pdl, Udc, Mpa, Udeur, Liberalsocialisti, Lega Nord e lista civica Per Catarra Presidente.


- ERNINO D'AGOSTINO - CANDIDATO PRESIDENTE

1) LA TUA PROVINCIA – D'AGOSTINO PRESIDENTE

Marsili Giuliano
Silvino Lino
Vagnoni Enzo
Fabri Antonio
Profeta Elena
Di Berardino Rosanna
Mellozzi Marcello
De Marcellis Dante Nicola
Valori Luigi
Nori Ugo
Staffilano Vincenzo
Capone Leo
Nori Giuseppe
Petitta Loredana
Petitta Loredana
Santori Bruno
Gatti Massimiliano
Cattafesta Massimo
Esposito Maria Gabriella
Silvino Lino
Marcozzi Massimo
Cipolletti Annunzio
Di Giampietro Gianfranco
Nardi Tito

2) PD

Pulcini Pierangelo
Liberatore Gabriella
Galiffa Luca
Ruggieri Gabriele
Ferrante Giovanni
Di Rocco Arnaldo
Di Liberatore Rosanna
Possenti Piergiorgio
Dursi Pietro
Barnabei Domenico
Di Sabatino Domenico (detto Renzo)
Poliandri Michele
Verrocchio Robert
Sottanelli Giulio Cesare
Frattari Enzo
Capriotti Ivano
Di Bonaventura Fabrizio
Massimi Silvio
Franceschini Valeria Nina
Di Paolo Giovanni
Angelotti Maurizio
Di Simone Gabriele
Zoila Francesco
Di Matteo Domenico

3) SINISTRA E LIBERTA'

De Santis Luciano
Mancinelli Andrea
Di Giuseppe Giancarlo
Gramenzi Vincenzo
Di Marco Dino
Capurri Goffredo
Vella Alfonso
Melozzi Corrado
Foglia Marco
Manetta Gianfranco
Battestini Marco
Marziani Sabatino
Marcone Mauro
Proti Giovanni
Racinelli Vittorio
Foglia Marco
Ahmad Husein
Di Febo Giuseppe
Chiarin i Piero
Pirocchi Enio
Di battista Vinicio
Rapagna' Costantino

4) PRC

Figliola Maria Pia
Iommarini Fabio
Sechini Giovanna
Ferrara Giuseppe
Degnitti Domenico
Polilli Orlandino
De Vincentis Antonio
Di Filippo Luca
Neri Gianni
Amante Massimo
Fortunato Vincenzo
Amante Massimo
Nardi Ida
Palermo Marco
Collevecchio Barbara
Capponi Giulio
Santori Mariano
Orsini Antonio
Torretta Filippo
Di Filippo Luca
Rosci Davide
Pisciella Gaetano
Salvatore Rinaldo
Piotti Daniela

5) PDCI

Di Biagio Raffaele
D'Amario Bruno
Di Maddaloni Mirko
Leone Simona Antonietta
Guardiani Giuseppe
Macera Dino
Di Giacinto Fioravante detto Fiore
Del Toro Giuliano
Ciarpelli Patrizia
Iobbi Gabriele
Di Iorio Annamaria
Di Sabatino Adriano
Settepanella Diana
Ciaralli Carlo Alberto
Amatucci Enzo
Antonini Francesco
Rocchio Giovanni
Goderecci Germana
De Sanctis Piero
Lancione Lanfranco
Ferzetti Mario
Marchegiani Sergio
Ferretti Simone

6) IDV

Pantoli Donato
Marcone Vincenzo
Zunica Giuseppe
Michini Italo
Seconetti Mario
Mercante Riccardo
Del Grosso Claudio
Sacco Mauro
Cecchini Davide
Di Pietro Antonio
Di Giammatteo Stefano
Di Croce Alberto
Martella Antonio
Di Pietro Gianluca
Quaranta Vladimiro
Di Carlo Antonio
Cristofori Alessandra
Elita Viola
Ulbar Roberto
Cordoni Siriano
Di Croce Ervino
Di Saverio Pierluigi
D'anselmo Dario
Franceschini Arcangelo


- VALTER CATARRA - CANDIDATO PRESIDENTE

1) PDL

Rasicci Renato
Di Giacinto Davide Calcedonio
Marroni Maria Cristina
Ettorre Rita
Cilli Guerino
Montebello Flaviano
Posabella Claudio
Mariano Stefano
Vagnoni Massimo
Patella Franco
Menna Sergio
Di Bonaventura Diego
Prosperi Paolo
Di Giulio Enzo
Magrini Raffaele
Romandini Elicio
Di Battista Adriano
Martino Mauro
Micheli Raimondo
Guardiani Eva
Corona Luca
Di Matteo Emidio
Ciapanna Carlo
Marconi Francesco

2) UDC

Calvarese Riccardo
Tracanna Aurelio
Digiamberardino Ada
Cromartini Ferdinando
Appicciutoli Graziano
Laudadio Giuseppe
Gagliano Enrico
De Vincentiis Dante
Micozzi Abramo
Barnabei Bruno
Martini Ferdinando
De Colli Antonietta
Aretusi Sergio
Recchiuti Alessandro
De Luca Adriano
De SImplicio Berardo
Razzetti Angela
Del Trappeto Domenico
Di Sabatino Martina Alfonso
Tassoni Berardo
Falasca Vincenzo
Ariani Francesco
Romualdi Franco
Consorti Danilo

3) MPA

Dehò Lorenzo Aldolfo
Di Marco Antonio
Chiodi Maurizio
Flarà Silvio
De Febis Enzino
Pizzuti Domenico
Lamolinara Antonio
Costantini Antonio
Marsili Stefano
Valleriani Valeriano
Cordone Donatella
Formicone Gianluca
Balducci Luigi
Ferretti Federico
Di Martino Antonio
Di Luigi Francesco
Di Marco Gabriele
Costantini Franco
D'Ignazio Enzo
Roggero Federico
Mantanari Stefania
Misticoni Guido
Persia Renato
De Carolis Guido

4) UDEUR

Meco Antonio
Zippilli Carmine
Ciccorelli Rina
Di Gianvito Pasquale Paolo
Furia Mariantonietta
Cortellazzo Vincenzo
Splendiani Carmine
Manari Vincenzo
Tommolini Gianfranco
Ciccocelli Rina
Di Gianvito Pasquale Paolo
Zippilli Carmine
Giannangelo Gabriella
Di Bonaventura Pino
Federici Massimiliano
Angelini De Flaviis Roberto
Zippilli Carmine
Massignani Giorgio
Di Gianvito Pasquale Paolo
Ciccocelli Rina
Caforni Rosanna
Pierannunzio Massimo
Flammini Massimo


5) LIBERALSOCIALISTI

Cichetti Ottorino
Ciccarelli Guido
Muscelli Stefano
Petrosino Michele
De Antoniis Marcello
Carbonara Angela
Sorgentone Flaviano
Tiberii Ivano
Antelli Camillo
Esposito Giovanna
Di Emanuele Gabriele
Scaricamazza Romolo
Pavone Francesco
Vannucci Ezio
Di Marco Nicola
Santori Helenio
Castelli Francesco
Trignani Mario
Melozzi Giovanni
Santaroli Pasquale
Sbraccia Dante
Pirocchi Valerio
Mataloni Evelniro
Di Marco Nicola


6) LEGA NORD

Tavoletti Simona
Di Carlo Andrea
Civitella Catia
Filiani Antonio
Antelli Paolo
Fratini Francesco
Palantrani Fausto
Di Matteo Rinaldo Mauro
Vecchioni Federico
Di Matteo Rinaldo Mauro
Di Domenico Di Sabatino Marco
Centorame Vanda
Cipicchia Silvio
Filiani Antonio
Filiani Antonio
Antelli Paolo
Consorti Luciano
Cipicchia Silvio
Malara Ignazio
Di Lodovico Lucio
Di Lodovico Lucio
Iacovoni Anna Maria
Di Matteo Rinaldo Mauro
Fratini Francesco


7) LISTA CIVICA CATARRA PRESIDENTE

Saccomandi Remo
Capuani Gabriello
Di Bonaventura Michele
Ioannoni Dino
Di Michele Giuseppe
Di Felice Di Carlantonio Paola
Di Candido Giampiero
Cervella Germano
Farese Carlo
Di Cesare Carlo
Cerquoni Antonio
Contrisciani Angelo
Ruggiero Domenico
Panicciari Francesco
Centorame Paolo
Celani Enrico
De Berardinis Fabrizio
Di Febo Orazio
Mazzarelli Enrico
Recinelli Francesco
Rastelli Eddy
Del Fuoco Matteo Fernando
Giovannini Lino
D'Aristotile Paolo


- EMNANUELA DI GIACINTO – CANDIDATO PRESIDENTE

1) LA DESTRA

Mastracci Flavia
Marchione Roberto
Mucci Serena
Pagliariccio Claudia
Marchione Roberto
Galliè Alberto
Galliè Alberto
Pagliariccio Claudia
Ciapanna Gottardo
Mastracci Flavia
Galliè Alberto
De Angelis Edoardo
Scordella Alfonso
De Angelis Edoardo
De Angelis Edoardo
Ciampini Mario
Mucci Serena
Scordella Alfonso
Pierannunzio Carlo
Marchione Roberto
Pierannunzio Carlo
Pierannunzio Carlo
Mucci Serena
Mastracci Flavia