PROVINCIA DI PESCARA: TUTTI I CANDIDATI

Alessandro Biancardi

Reporter:

WhatsApp 328 3290550

Letture:

17548

PESCARA. A Pescara sono 5 i candidati presidenti e 15 in totale le liste che parteciperanno alla competizione elettorale del 6 e 7 giugno alla Provincia di Pescara.
I candidati presidenti sono: Antonella Allegrino, Guerino Testa, Sandro Di Minco, Giovanni Ciasullo, Marco Aurelio Forcone Getulio.
La Allegrino è sostenuta da quattro liste: Pd, Idv, Patto Riformista, Sinistra che comprende Verdi, Pdci e Sinistra Democratica.
Testa da otto liste: Pdl, Pescara Futura Rialzati Abruzzo, Lega Nord, Mpa, Liberalsocialisti, Sfl, Udc e Provincia protagonista Berlusconi per Guerino Testa.
Di Minco è sostenuto da Prc, Ciasullo da La Destra e Marco Forconi da Forza Nuova.

- ANTONELLA ALLEGRINO – CANDIDATO PRESIDENTE

1) PD

Inisio Tocco
Gianfranco Passeri
Rocco Del Buchetto
Francesco Chiavaroli
Luigi Enrico Colarossi
Andrea Donatello Di Meo
Giuseppe Melchiorre
Francesco Di Pasquale
Renzo Gallerati
Enzo Di Simone
Aristea Bevilacqua
Antonio Di Girolamo
Moreno Di Pietrantonio
Marcello Paolini
Giancarlo Gennari
Marino Padovani
Piero Giampietro
Mauro Novelli
Francesca Ciafardini
Giorgio D'Ambrosio
Antonio Castricone
Antonio Di Marco
Luciano D'Incecco
Antonello Linari

2) IDV

Cuzzi Fiorello
Sborgia Camillo
Di Stefano Giuseppe
Trono Leone
Donatelli Domenico
Di Nardo Emidio Rossano
Di Mattia Attilio
Longoverde Vincenzo
Pelusi Rocco
D'Angelo Luigi
Celupica Bruno
Morelli Augusto
Mastrangioli Francesca
Di Benedetto Lucia
Cappellacci Alfredo
Di Pillo Massimiliano
Cilli Marco
Di Marco Michele
Federico Luciani
Filippone Gianni
Borsetti Gianluca
Mastrodicasa Marco
Di Lorito Luciano
Cirilli Antonio

3) PATTO RIFORMISTA

Gaetano Cuzzi
Gaetano Domenico
Nicola Simone
Antonino Di Giandomenico
Sebastiano Di Carlo
Giuseppe Di Donato
Antonella Spada
Fabrizio Donatello Berardinucci
Giovanni Casadei
Vincenzo Bellante
Monia Passarelli
Valrio Antonio Tiberio
Stefano Morganti
Gian Matteo Calabrese
Enrico Cappola
Carlo Lizza
Piero Agostinone
Adamo Crocetta
Sandra Piparo
Luciano Vernamonte
Marco Nunzio Cionni
Antonio Dell'Orso
Vincenzo Ricci
Fausto Bruno

4) SINISTRA (Verdi, Pdci, Sd)

Alessandro Di Sano
Ferdinando Fabbiani
Giuseppe Della Rovere
Nasser Odeh
Paride Di Renzo
Mario Da Fermo
Carmine detto Peppone De Vincenzo
Luca Brecco
Guglielmo Di Paolo
Renato Cadderi
Silvano Di Meco
Davide Pace
Giuseppe detto Pino Petaccia
Giacomo De Baptistis
Tommaso Di Biase
Mario Della Penna
Andrea Renzetti
Alberto Marino
Luciano Di Michele
Giuseppe Amodei
Francesca Anna Di Giambattista
Giuseppe Cocca
Lucia Zappacosta

- GUERINO TESTA – CANDIDATO PRESIDENTE

1) PDL

Colangelo Camillo
Verzulli Leandro
Presutti Francesco
Petrocco Lucio Capineto
Faieta Andrea
Di Profio Patrizio
Catone Vittorio
Cilli Aurelio
Di Giacomo Ferdinando
Baldacchini Antonio
Teodoro Gianni
Zazzetta Graziano
Savini Camillo
Pasquali Roberto
Faieta Angelo
Rapposelli Fabrizio
Fioriti Sergio
Pirro Ettore
Martorella Antonio detto Totò
Tiberio Alessandro
Lattanzio Mario Giuseppe
Di Venanzio Fabio Antonio
Rosini Enio
Greco Antonio Stelio Dionisio

2) PESCARA FUTURA- RIALZATI ABRUZZO

MAurizio Di Gregorio
Francesco Cola
Robertyo Ruggieri
Innocenzo Loreti
Gianluca Buccella
Giorgio De Luca
Giancarlo Cipolletti
Umberto detto Roberto De Pasquale
Lino Ruggero
Vincenzo detto Enzo De Simone
Filippo Pasquali
Mariagrazia Paluci
Gabriella Mucci
Gianni Quaglia
Pietro Trignani
Michele Di Bartolomeo
Paolo Giosaffatto
Fabrizio Trisi
Sandro Damiani
Dilva Ferri
Artemio Gaetano La Ratta
Giampiero D'Ercole
Giancarlo Feliciotto
Gianni Di Girolamo

3) LEGA NORD

Giuliano Diodoro
Berardino Ferrara detto Moniè
Claudio Stasio Donatelli
Simona Andreoli
Gabriella Anna Rapposelli
Nicola Nudo
Matteo Fariciotti
Angela Mellino
Alessandro Ciarlariello
Bruno Bachechi
Giuseppe D'Orazio
Gino detto Schultz D'Arcangelo
Andrea Marinpietri
Pietro Santamaria
Fulvio Mancini
Giuseppe detto Pino Di Persio
Rino Barnabei
Aldo De Angelis
Liborio Faricciotti
Santi Calanni
Sandro D'Angelo
Antonio detto Toni Di Persio
Bruno Pacifico

4) MPA

Victor Hugò Damiani
Davide Rocco Trabucco
Giulio Petrini
Romano Scarfagna
Carlo Cerretto
Paride Febbo
Domenico detto Mimmo De Massis
Vincenzo detto Sergio Ferrante
Claudio Benedetti
Giovanni Suaria
Vincenzo La Rosa
Elena Dezio
Vincenzo Di Pietro
Mario Mancini
Michelino D'Amico
Roberto Iulianetti
Paola MaAttia in Baldati
Massimiliano detto Max D'Addario
Ugo Solinas
Giovina D'Ortenzio
Paolo Macchiarulo
Fabrizio Marconi

5) LIBERAL SOCIALISTI

Guendalina Pinto
Domenico Chiassolini
Valentina Del Clombo
Cinzia Costantini
Matteo Cappiello
Vincenzo Campanello
Valeria Onesti
Massimiliano Fabbretti
Umberto Sarno
Sabina Di Tullio
Christian Ciofani
Serena Giraldi
Alessio Di Domenico
Antonio Cucchi
Manuel Trave


6) SFL

Consorte Alessio
Cetrullo Erminio
Ciovacco Irma
Cipollone Alessandro
D'Alimonte Andrea
D'alimonte Antonio
D'Amanzo Diego
De Collibus Mike
De Martinis Mirko
Di Giovanni Gabriele
De Luca Angelo
Evangelista Monica
Gasbarro Vincenzo
Iacobucci Nino
Menchini Matteo
Marchionne Giampaolo
Marrone Giovanni
Mazzocchetti Vincenzo
Nardone Antonio
Romano Piero
Sprecacè Carlo
Sprecacè Enrico
Valloreia Fabio
Zampino Antonio

7) UDC

De Vico Antonio
Speranza Domenicantonio
Baiocchi Vincenzo
Santucci Gabriele
Di Marco Nicola
Di Bartolomeo Lucio
Gabriele Pietro Pasquale
Cozzi Valter
Biferi Oscaro
Di Norscia Femio
Marcantonio Feliciano
Barbetta Franco
Franceschelli Vincenzo
Veri' Pietro
Cappelluti Mario
Di Vittorio Enzo
Diodato Remo
Antonicelli Donato
Cantoni Massimiliano
Di Massimo Luigi
Di Francescantonio Angelo
Palumbo Francesco
Di Giacomo Lorella
Varrasso Candeloro Franco detto Candido

8) PROVINCIA PROTAGONISTA- TESTA PRESIDENTE

Di Benigno Sandro
Marramiero Pierluigi
De Leonibus Ettore
Galante Massimo
Fanari Stefano
Di Pietrantonio Nino Domenico
Dolabella Simona
D'Astolto Emiliano
Renzetti Lorenzo
Ricotti Germana
Di Battista Domenico
Pardi Davide
Molinari Francesca
Ciuffetelli Bruno
Cipolla Diego
Barbetta Stefano
Collini Marco
Meloni Gianpietro
Damiani Marco
Nardone Antonino
Diodati Angelo
D'Ottavio Angelo
Brandimarte Mara
D'Agostino Antonio

-SANDRO DI MINCO –CANDIDATO PRESIDENTE

Di Benedetto Antonio
Rapattoni Walter
Contento Stefania
Di Nardo Antonio
Donatelli Caterina
Papa Piernicola
Castellano Michele
Di Sante Corrado
Marini Franco
Rossi Fernando
Capodicasa Alfonso
Carminelli Maurizio
Arcuri Violetta detta Viola
Facchinetti Pierluigi detto William
Galeazzi Armando
Di Nicola Laura
Salvatore stefano
Merlocchi Stefano
Di Nardo Alfredo
Sposo Denis
Borcalli Grazia Maria
Di Paolo Sante
Di Marzio Tommaso
Villanova Igor

-GIOVANNI CIASULLO –CANDIDATO PRESIDENTE

Sergio Priviterra
Fabrizio Colagrande
Giovanni Leone
Giulio Pace
Gioele Iezzi
Stefano Rossano
Alfredo Di Pasquantonio

- MARCO FORCONI –CANDIDATO PRESIDENTE

Alberto Gradin
Luca Astolfi
Marco Natale
Vincenzo Cacace
Federica Buscarini
Elisa Gasparroni
Matteo Romanelli
Sandro Angelini
Rinaldo Perri
Italo Tieri