PROVINCIA DI CHIETI: TUTTI I CANDIDATI

Alessandro Biancardi

Reporter:

WhatsApp 328 3290550

Letture:

18813

CHIETI. Sono 10 i candidati alla presidenza della Provincia di Chieti e 18 le liste che complessivamente li sostengono.
Si tratta del presidente uscente ed ex senatore Tommaso Coletti, del vicepresidente dell'Anci, Enrico Di Giuseppantonio, dell'ex consigliere regionale Angelo Orlando, di Anna Maria Rita Guarracino, Salvatore Marino, Angelo Di Prospero, dell'ex consigliere regionale Dca, Bruno Di Paolo, dell'ex senatore An, Lucio Zappacosta e di Ottaviano Scipione. Infine Davide Silano è invece il candidato della Dc.
Coletti è sostenuto da quattro liste: Pd, Idv, Sinistra e Libertà, Democratici per l'Abruzzo.
Di Giuseppantonio da sette liste: Pdl, Udc, Theatina per la libertà, Alleanza, Lega Nord, Mpa, Costituente di centro.
Seguono i candidati sostenuti da una sola lista: Orlando dal Prc, Guarracino da La Destra, Marino dalla Destra Nazionale Nuovo Msi, Di Prospero dal Bene comune d'Abruzzo, Di Paolo da Giustizia sociale, Zappacosta da Forza Nuova, Scipione dal Partito comunista dei lavoratori.

- TOMMASO COLETTI -CANDIDATO PRESIDENTE

1) PD

Frattura Nicola
Farina Giorgio
Carulli Adamo
Sabatini Gianni
Taraborrelli Palmerino
Gianmichele Giovanni
Leccese Rosa
Zappalorto Chiara
D'Intino Cristiano
D'Aurelio Angelo
Grumelli Massimo
Di Credico Federico
Tamburrino Antonio
Basilico Marisa
Panaccio Luigi
Ferrante Franco
Marongiu Leo
Giancristofaro Vincenzo
Cetrullo Lezio
D'Alessandro Luigi
Tucci Enzo
Radica Angelo
Graziani Ernesto
Liezzi Maria Pina
Monteferrante Agostino
D'Amico Camillo
Caravaggio Emilio Pio
Sputore Vincenzo
Forte Giuseppe
Lapenna Luciano

2) IDV

Fagnilli Palmerino
Tiberio Marcello
D'orazio Agostino
Di tullio Elio
Rosato Nicola
Fangio Enzo
El zohbi Bassam
Palermo Tommaso
Ramundi Vittorio
De donatis Daniele
Iurescia Antonio
Santarone Andrea
Di florio di renzo Massimo
Di santo Giuseppe
Pellicciotta Aldo
Pasquarelli Romeo
Marino Michele
Paolini Emilia giuliana
D'aristotile Antonio
Di carlo Valentino
Bucci Ettore
Civitarese Fabio
Mancini Angelo
Cocco Paolo
Natale Michelino
Di filippo Giuseppe
Di mele Stefania
D'adamo Francescopaolo
Sabatini Corrado
Menna Eliana

3) SINISTRA E LIBERTA'

Sabatini Cosmo
Tono Camillo
Di Nardo Cinzia
Di Tullio Alfonso
Zinni Domenico
Piluso Luciano
De Cesare Walter
Giancaterino Maria
De Lutiis Silvio
Mariotti Giovanni
Vicoli Antonio Tiziano
Antonucci Fausto
Sisofo Gabriele
Bruni Antonio
Venieri Giuseppe
Di Genni Pasqualino
Sonnini Michele

4) DEMOCRATICI PER L'ABRUZZO

Torzi Luigi
Ruzzi Guerino
Ruzzi Gaetano
Masciulli Luigi Carmine
Verratti Raffaele
D'Amario Orano
Supino Pietro
Pattara Mirella
Verna Giacinto
Costantini Fabrizio
Gaveglia Flavia
Loiacono Michele
Remigio Vito
Sanvitale Vincenzo
Colantonio Giuliano
Morelli Davide
Gerardi Francesco
Sgrignuoli Gabriele
Iammarino Gianfranco

- ENRICO DI GIUSEPANTONIO - CANDIDATO PRESIDENTE

1) PDL

Varratti Corrado
Staniscia Giovanni detto Nino
Orlandi Claudio
Candeloro Alfonso
Nasuti Luigi
D'Onofrio Gaetano
Rispoli Enrico
Mancini Gianfranca
Di Biase Carla
Tavoletta Silvio
Cappelletti Carmine
D'Amario Daniele
Tavani Antono
Bologna Giustino
Micucci Rocco
Rulli Ivaldo
Tartaglia Giampanfilo
Caporrella Eugenio
Mincone Nicola
Montepara Fabrizio
Di Martino Remo
Di Campli Roberto
D'Alterio Nicola
D'Alonzo Luigi
Marcello Tonino
Battista Mariano
Sisti Paolo
Sigismondi Etelwardo
Bottari Berardino
Soria Nicola

2) ALLEANZA

Marchetti Fabrizio
Pellicciotta Giuseppe
Simone Federico
Di Cocco Luigi
Di Petra Domenico
Masciarelli Roberto
Di Renzo Stefano
Sablone Paolo
Del Vecchio Costanzo
Moroni Franco
Basti Roberto
Coletta Guido
Novello Felice
Di Prinzio Donatello
Ciccone Giovanni
Di Marco Stefano
Di Giovanni Marco
Di Felice Luciano
Flacco Pasquale detto Tonino
D'Auria Renato
Pellegrini Lucio
Amoroso Alberto
Di Clemente Giorgio
Raspa Luigi detto Gino
Di Candilo Biase
Bianco Marisa
Carlucci Giuseppe
Paiocco Mario
Ciancaglini Dario

3) UDC

Porfilio Vincenzo
Fioriti Federico
Mammarella Vincenzo
D'Ercole Donato
Di Biase Vincenzo
Meo Franco
Lalla Alessio
Cellini Angelo
Gaeta Filoteo
Marcuccitti Giuseppe
Menna Domenico
Campli Carmine detto Nuccio
Laudadio Andrea
D'Ugo Antonio
Colagreco Giovanni
Campitelli Nicola detto Nico
Di Biase Giuseppe
Martelli Orazio
Petrucci Mauro
Di Girolamo Corino
De Iure Domenico
Bracciale Mecuccio
Luciani Giuseppe
Ferraioli Roberto
Travaglini Fabio
Di Francesco Giuseppe
Di Rito Giovanni
Desiati Fernando
Montemurro Massimiliano
Giovannelli Vincenzo

4) THEATINA

Martelli Giuseppe
Gargaglia Eva
Di Paolo Dario Antonio
Fiore Martina Maria
Lorentini Egidio
Liberatore Giovanni
Mecoli Filomena
Paludi Nicola
Fusco Alfredo
Polideno Salvatore
Nardelli Bernardo
Talanga Franco
Fiore Carmine
Racciatti Luigino
Colasante Paolo
Di Diego Enzo
Pasquini Flavio
Schiarizza Ivana
Iezzi Giulio Andrea
Garzarella Luigi
Senerchia Cristian
Paolucci Massimo
Mammarella Sandro
Cacciagrano Marco
Perropato Lucio
Magnacca Tiziana
Catenaro Tommaso
Piccirilli Rino
Ciffolilli Alessio
Properzio Vincenzo

5) MPA

Scopino Arturo
D'Alfonso Angela
Pompilio Francesco Domenico
Desiati Vittorio
Braccia Tonino
Di Risio Angelora
Bevilacqua Marco
Marinucci Lamberto
Casorano Antonio
Pagliuca Stefano
D'Amore Claudio
Torto Lorenzo
Fosco Nicola
Di Labio Luciano
Di Paolo Antonio detto Tonino
Di Giacinto Adriano
Bosco Panfilo
Boschetti Guglielmo
Acquarola Michele
De Rosa Giuseppe

6) LEGA NORD

Di Marco Maurizio
Fantasia Raffaele
De Marinis Fabrizio
Cocco Camillo Alfredo
Meo Davide
Daddario Renato
Simonelli PAola
Mirto Andrea
Leva Vincenzo
D'Orazio Domenico
Scioli Mauro
Di Ciano Bruno
Battistella Francesco
Di Marco Maurizio
De Cerchio Mare
Antonelli Antonio
Chiacchiaretta Oliviero
Benedetto Enzo
Di Pinto Mariaconcetta
Consalvo Erica

7) COSTITUENTE DI CENTRO

Finamore Giuseppe
Giordano Giovannino
Parente Antonio
Casalanguida Antonio
Bertelloni Giuseppe
Rossi Giuseppe
D'Anna Elia
Gallucci Federico
Madrigale Manlio
Mascolo Nicola
Ricci Carlo
Di Fabrizio Luciano
Argentieri Angelo
Bucciarelli Giovanni
Assenti Roberto
Pantaleo Forte
Carunchio Andrea
Carullo Rocco
Paolucci Pierangelo
Ariano Antonio
Di Nino Salvatore
Piccolotti Giuseppe
Di Giacomo Saverio

- BRUNO DI PAOLO - CANDIDATO PRESIDENTE

1) GIUSTIZIA SOCIALE

Di Nardo Luigi
Sottilini Gennaro
Esposito Giustino
D'ercole Giuliano
Travaglini Nicola
Bolognese Arnaldo
Di Paolo Bruno Mario
Di Primio Antonio
Caramanico Andrea
Tamburro Pietro
Rutolo Carlo Rosario
De Gregorio Domenico
Racciatti Carlo
Esposito Giuseppe
Zuccarini Cesare
Volpe Giuseppe
Di Nanno Rocco
Santone Antonio
Di Stefano Maaria Assunta
Blasioli Andrea
Tacconelli Bruno
Fitti Domenico
Bologna Giovanni
Del Bonifro Marco

- ANGELO ORLANDO -CANDIDATO PRESIDENTE

1) PRC - PDCI

Brignola Francescantonio
Berardi Filippo
Ruano Antonio
MArocco Gianni
Borea Giuseppe
Mosca Antonello
Carampin Ivo
Di Gregorio Riccardo
Pelatti Assunta
Stella Fabio
Mennilli Alessio
Turchi Gilda
Tinari Nicola
Rombolacci Giulio
Settembrini Renato
D'Ortona Giuseppe
Moretti Alessio
Moretti Fabrizio
Chiavaroli Luciano
Padovano Lea
Magnacca Marino
Natale Andrea Rosario
Smargiassi Fabio


- LUCIO ZAPPACOSTA - CANDIDATO PRESIDENTE

1) FORZA NUOVA

Cimone Vincenzo
Di Francesco Eugenio detto Tetè
Traversa Francesco
Di Pompo Maurizio
La Valle Franco detto Gianfranco
Del Grosso Daniele
Piacere Renato
Torello Achille Diego
Marcolongo Luigi
Miccoli Cristian
Lupinetti Domenico


- ANGELO DI PROSPERO - CANDIDATO PRESIDENTE

1) PER IL BENE COMUNE DELL'ABRUZZO

Viscione Michelangelo
Antenucci Edoardo
Leone Vincenzo
Rossi Chaterine Aurore
Menna Ivo
Iacopino Oreste
Di Renzo Roberto
Di Vincenzo Roberto
Gaspari Paolo
Rossi Felice
Orsini Biase
Rossi Massimiliano

- OTTAVIANO SCIPIONE - CANDIDATO PRESIDENTE

1) PARTITO COMUNISTA DEI LAVORATORI

Galante Alessio
Paolini Francesco
Di Nardo Francesco
Ianieri Michelangelo
Zagami Gianpaolo
Del Biondo Ilaria
Di Cuollo Piero
Sciascia Maria
Di Luozzo Angela
Taverna Paola
Di Marco Giovanni
Di Pietrantonio Marco
Insolia Angelo

-DAVIDE SILANO - CANDIDATO PRESIDENTE

1) DC PIZZA

Alessandro Regia Corte
Katia Gianfagna
Giuseppe Rucci
Maria D'Ambrosio
Giovanni Palmer
Cesare Colangelo
Paolo Crisci
Nicola Tammarazio
Davide Stivaletta
Francesco Dell'Olio
Vincenzo Esposito
Nicolino Di Stefano
Marco Smerilli
Maria Pia Colangelo
Giulio Bucciante
Luca Bozzella
Giuseppe della Penna
Danny Palmer
Teodoro Bevilacqua
Antonio Minicucci
Cristhian Di Cicco
Daniela Cupaiolo
Pierluigi De Marco
Alberto Potente
Renato Cerella
Davide Zoppitelli
Raffaele Manduzio
Leonardo Falco
Orlando Palmer


-ANNA MARIA RITA GUARRACINO - LA DESTRA

1) LA DESTRA

Damiano Paolo
Brunetti Giuliano
Raimondi Nicola
Del Bello Flavio
Moretta Antonio
Iormetti Franco
Di Giovanni Carmine
Porreca Fulvia
Spargoli Franco
Marinelli Maria
Volpe Genuino
Ballerini Gianluca
Buontempo Giuseppe
Castaldo Antonio
Frutti Jacopo
Cerulli Gabrile



- SALVATORE MARINO -CANDIDATO PRESIDENTE

1) DESTRA NAZIONALE NUOVO MSI

Scannavino Giuseppa
Giansante Rocco
Petrantonio Michele
Notarfranco Antonella
Gialdini Sergio
Ceccomancinni Isela
Ceccomancini Giacinto
Paraguai Patrizio
Marinaro Giuliano
Miccoli Nicolino
Pietrantonio Maria