ECCO TUTTE LE LISTE PRESENTATE ALLE PROSSIME ELEZIONI REGIONALI

Alessandro Biancardi

Reporter:

WhatsApp 328 3290550

Letture:

35918

LE LISTE PER LA PROVINCIA DELL'AQUILA
LE LISTE PER LA PROVINCIA DI PESCARA
LE LISTE PER LA PROVINCIA DI CHIETI
LE LISTE PER LA PROVINCIA DI TERAMO




PROVINCIA DELL'AQUILA

TEODORO BUONTEMPO

- La Destra: Luigi D'Eramo, Paolo Vecchioli, Luigi Altamura, Cesidio Chiarelli, Luisa Coletti, Lucia Morabito, Simplicio Rocchesini, Americo Priore.

GIANNI CHIODI

- Rialzati Abruzzo: Angelo Di Paolo, Giuseppe Placidi, Alfonso D'Alfonso, Giuseppe Gagliardi, Stefano Vittorini, Antonio Verini, Ilaria Garofalo, Tiziana Leonardis.

- Popolo delle Libertà: Luca Bergamotto, Fernando Ciancarelli, Walter Di Bastiano, Emilio Iampieri, Marcello Lancia, Carla Mannetti, Luca Ricciuti, Daniela Stati.

- Mpa: Giorgio De Matteis, Ernesto Alba, Paola Di Giannantonio, Emanuele Imprudente, Licia Mampieri, Ilio Nino Morgante, Antonello Passacantando, Pino Tiberio.

-Liberalsocialisti: Giovanna Ciampiglia, Carmen De Michele, Davide Filieri, Franca Lelli, Gaudenzio Leonardis, Antonio Mancini, Giovanna Migliorati, Massimo Venditti.


CARLO COSTANTINI

- Partito Democratico: Mimmo Srour, Giovannino Anastasio, Maria Antonietta Pistoia, Giovanni D'Amico, Giuseppe Di Pangrazio, Nicola Pisegna Orlando, Monia Nanni, Antonio Carrara.

- Italia dei Valori: Angelo Mancini, Rinaldo Mariani, Lucia Pandolfi, Elena Troiani, Gino Milano, Ennio Bellucci, Domenico Leone, Donato Santilli.

- La Sinistra: Claudia Cincione, Roberta Pia, Enrico D'Alessandro, Andrea Del Castello, Silverio Gatta, Giustino Masciocco, Sara Paleri, Gregorio Toccarelli.

- Comunisti italiani: Carlo Benedetti, Carlo Spallone, Luigi Pizzoferrato, Antonella Ettorre, Carla Placidi, Maurizio Colò, Devid Roselli, Giuseppe Scatena.

- Rifondazione comunista: Carlo Alicandri Ciufelli, Terenzio De Benedictis, Silvano Pirro, Carlo Mauri, Antonio Palumbo, Enrico Perilli, Claudia Prospero, Anna Maria Togna.

- Partito Socialista: Maria Laura di Carlo, Mario Di Felice, Mara Di Pompeo, Aurelio Di Giuseppe, Marco Fanfani, Luciano Marinucci, Antonio Segna.


RODOLFO DE LAURENTIIS

- Udc: Alexandra Margutti, Morena Pasqualone, Raffaele Del Monte, Pietro Centofanti, Ferdinando Colantoni, Domenico Mancini, Lucio Terra, Leo Orsini.

ILARIA DEL BIONDO

- Partito Comunista dei Lavoratori: Panfilo Capaldi, Vincenzo Di Menna, Mirko D'Angelo, Francesco Di Paolo, Chiara Di Stanislao, Manuela Ioannoni Pompetti, Franca De Angelis, Maria Adele Sciascia.

LEOPOLDO ROSSINI (NON AMMESSI)

- Alleanza federalista-Lega Nord: Ugo Del Castello, Claudio Presutti, Giovanna Iadarola, Emanuela Mammarella, Angelo La Terza, Aldo Di Fonso, Giuseppe Rossi.

[pagebreak]

LE LISTE PER LA PROVINCIA DELL'AQUILA
LE LISTE PER LA PROVINCIA DI PESCARA
LE LISTE PER LA PROVINCIA DI CHIETI
LE LISTE PER LA PROVINCIA DI TERAMO




PROVINCIA DI PESCARA



TEODORO BUONTEMPO

-La Destra: Bengala Nadia, Calista Romano, Ciriello Fabio Dante, Conversano Sante, Di Virgilio Antonio, Finiello Antonio, Petrini Silvia, Trotta Fabrizio.

GIANNI CHIODI

-Rialzati Abruzzo: Carlo Masci, Marino Marini, Fabio Argirò, Custodero Luigia, D'Alimonte Doriana, De Leonardis Raffaele, Di Martile Paolo, Mirabilio Dino.

- Pdl: Castiglione Alfredo, Lanci Annamaria, Marchegiani Luigi, Pagano Nazario, Rosini Enio, Sospiri Lorenzo, Teodoro Maurizio, Verì Nicoletta.

- Mpa: Enrico Casale, Raffaella Comardi, Domenico De Massis detto Mimmo, Claudio Di Pentima, Paolo Macchiarulo, Raffaele Severeini, Sabatino Trabucco, Liliana Di Iorio.

- Liberalsocialisti: Giuseppina Di Giovanni, Nicola Tarantola, Francesco Plevano, Francesco Mammara, Enzo Leve, Lucia Di Fiore, Stefano Di Loreto, Pietro Lancia.


CARLO COSTANTINI


- Partito Democratico: Paolini Enrico, Di Camillo Simona, Sclocco Marinella, De Vico Antonio detto Antonello, Di Nicolantonio Marco, Fidanza Vincenzo detto Enzo, Roselli Marino.

- Italia dei Valori: Lecce Anna, Di Marco Michele, Leone Franco, Valerio Lorenza, Sulpizio Camillo, Fini Mauro, Di Bernardo Nicola, Ciofani Carmine.

- La Sinistra: Melilla Generoso detto Gianni, Perlino Antonella, Canù Claudio, Carnoso Francesca, Di Giosaffatto Enzo, Di Paolo Guglielmo, Iannetti Anna Rita, Sgarra Alessandro.

- Comunisti italiani: Antonio Saia, Di Rosa Angelo, Delle Monache Claudio, D'Anteo Lucio, Palumbi Silvana, Paolini Rosa, Santavenere Tiziano, Vanni Maria Concetta.

- Rifondazione comunista: Acerbo Maurizio, Arcuri Violetta, Boyer mario, Conte Nando, Lo Minco Sandro, Lagatta Salvatore, Triozzi Mirella, Verzella Giancarlo.

- Democratici per l'Abruzzo: Bottarel Marisa, De Camillis Roberto, Ciccozzi Ferdinando, Di Blasio Edoardo, Fingo Angelo, Persico Rocco, Salustest Fabrizio, Sità Daniela.

-Partito Socialista: Cuzzi Giacomo, Di Carlo Simona, De Cecco Valerio, Scogna Pina, Muratore Sandra, D'Ortensio Antonio, Nepa Stefano, Piscione Bernardino detto Dino.

RODOLFO DE LAURENTIIS

-Udc: De Stefanis Ada Clementina, Brunetti Emilia, Ciattoni Francesco, Valter Cozzi, Di Bartolomeo Alessandro, Di Battista Domenico, Di Biase Licio, Verì Pietro.

ILARIA DEL BIONDO

- Partito Comunista dei Lavoratori: Del Biondo Ilaria, Barone Sandra, Lupo Stefania, Di Pietro Raffaella, Di Pietrantonio Marco, Insolia Angelo, Cantagallo Carlo, Di Nardo Francesco

LEOPOLDO ROSSINI (NON AMMESSI)

- Alleanza federalista-Lega Nord: Leopoldo Rossini, Tarantini Salvatore, Di Roberto Domenico, Torrieri Silvia, Mammarella Emanuela, Ricci Mario, Priami Roberto, Gammon Christine Ellen.

[pagebreak]

LE LISTE PER LA PROVINCIA DELL'AQUILA
LE LISTE PER LA PROVINCIA DI PESCARA
LE LISTE PER LA PROVINCIA DI CHIETI
LE LISTE PER LA PROVINCIA DI TERAMO



PROVINCIA DI CHIETI

TEODORO BUONTEMPO

- La Destra: Nicola Cucullo, Anna Rita Guarracino, Sabrina Bocchino, Antonio Castaldo, Paolo Damiano, Carmine Di Giovanni, Ettore Frutti, Anna Maria Massari, Antonio Moretta, Franco Spargioli.

GIANNI CHIODI

- Rialzati Abruzzo: Antonio Tavani, Luigi Coppetta, Vito Giardinelli, Giuseppe Savini, Fabrizio Montepara, Gaetano D'Onofrio, Antonio Prospero, Liliana Baldassini, Rosaria Di Costanzo, Angela Manna.

- Pdl: Nicola Argirò, Giovanna Calignano, Luigi De Fanis, Emilia De Matteo, Mauro Febbo, Pasquale Di Nardo, Nicola Mincone, Emilio Nasuti, Rosaria Nelli, Raffaele Tenaglia.

- Mpa: Di Risio Angelora, Marcovecchio Simona, Salemme Laura, Angelucci Roberto, Di Carlo Sistino, Fosco Nicola, Marinucci Lamberto, Aettimio Antonio, Vignali Cristiano, Venturo Nazzareno Maria.

- Liberalsocialisti: Di Fiore Lucia, Migliorati Maria Giovanna, Giancola Antonio, De Grandis Luisa, Pettinella Vincenzo, Scutiero Renato, Salfi Pietro, Palliotti Daniela, D'Eramo Franco, Rivieccio Giorgio.

CARLO COSTANTINI

- Partito Democratico: D'Alessandro Camillo, Febo Luigi, Caramanico Franco, Sabrina Simone, Forte Giuseppe, Di Stefano Domenico, La Morgia Maria Rosaria, Cellucci Giuseppe, Quadrini Nicola, Colamarino Rosanna.

- Italia dei Valori: Palomba Paolo, El Zohbi Bassan, Peschi Diana, Ferrini Giovanni, De Caro Patrizia, Castelnuovo Irma, Ciancaglini Mario, Di Carlo Valentino, Paolini Lucrezio, Palma Pietro.

- La Sinistra: D'Orazio Antonio, Caporale Walter, Suriani Anna, Stoppa Francesco, Farinelli Viviana, Adorante Valfrido, Scoccia Lucia, Giacomucci Anna, Finocchio Aurelio, Gallo Marina.

- Comunisti italiani: Siciliano Salvatore, Bellisario Elisa, Saraceni Francesco, D'Intino Osvaldo, Di Girolamo Rossana, Di Loreto Donatello, D'Ortona Giuseppe, Di Ruscio Valerio, Mario Fabiana, Rucci Nadia.

- Partito Socialista: Piluso Luciano, Menna Osvaldo, Colasante Donato Gabriele, Costantino Antonello, Dell'Orefiche Pietro, La Barba Donato, Muratore Sara, Taglieri Ester.

- Rifondazione comunista: Di Gregorio Riccardo, Menna Eliana, Dettorre Donatella, Di Paolo Angela, De Menna Amanda, Viteritti Francesco, Gentile Giuseppe, De Duonni Antonio, Saraceni Antonio, Primavera Rocco.

RODOLFO DE LAURENTIIS

-Udc: Menna Antonio, Aceto Liberato, D'Anna Elia, Di Sciullo Silvana, Gregnanin Marzia, La Torre Mauro, Papa Mario, Perfetti Gabriele, Salvatore Anna Rita, Valente Giuseppe detto Pino.

ILARIA DEL BIONDO

- Partito Comunista dei Lavoratori: Ficcadenti Gabriela, Lupo Stefania, Taverna Paola, Sciascia Maria Adele, Scipione Ottaviano, Di Nardo Francesco, Insolia Angelo, Di Cuollo Piero, Paolini Francesco, Carosella Antonio.

LEOPOLDO ROSSINI (NON AMMESSI)

-Alleanza federalista-Lega Nord: Giallonardo Tonino, Di Federico Antonio, Monti Beni Cristiana, La Terza Angelo, Ricci Marcello, Valentino Grazietta, Meo Davide, Di Pinto Maria Concetta, Benedetto Enzo, Spadano Eugenio.

[pagebreak]

LE LISTE PER LA PROVINCIA DELL'AQUILA
LE LISTE PER LA PROVINCIA DI PESCARA
LE LISTE PER LA PROVINCIA DI CHIETI
LE LISTE PER LA PROVINCIA DI TERAMO



PROVINCIA DI TERAMO

TEODORO BUONTEMPO

- La Destra: Luisa Reggimenti, Luigi Comignani, Alfonso Pomanti, Emanuela Di Giacinto, Carlo Pierannunzio, Giuseppina Di Ridolfi, Pietro Scarponi, Gottardo Ciapanna.

GIANNI CHIODI

- Rialzati Abruzzo: Benigno D'Orazio, Enrico Marini, Emilia Laraia, Giuseppina Magitti, Marina Rotini, Paolo Totaro, Domenico Trifoni, Alessandro Pompei.

- Pdl: Luigia Corneli, Emiliano Di Matteo, Paolo Gatti, Caterina Longo, Giandonato Morra, Bruno Sabatini, Lanfranco Venturoni, Massimo Vitelli.

- Mpa: Luigi Balducci, Angelo De Ruvo, Gianluca Formicone, Vito Lopriore vito, Walter Muolo, Chiara Pedretti, Anna Maria Porta.

- Lista Liberalsocialisti: Alberto Pompizi, Nicola Di Marco, Camillo Antelli, Gianna Esposito, Lucio Di Giovanni, Giacinta Cingoli, Giuseppe Olivieri, Antonio Iampieri.

CARLO COSTANTINI

- Partito Democratico: Monica Bovolenta; Manuela Di Domenico; Giuseppe Di Luca; Michele Di Paolantonio; Guerino Prosperi; Antonio Ioannone; Claudio Ruffini; Angelo Sperandio.

- Italia dei Valori: Augusto Di Stanislao, Alessandra Cristofori, Peppino Massi, Silvana Marano, Cesare D'Alessandro detto Cecè, Domenico Cappucci, Mario Seconetti, Luigi Vallarola.

- La Sinistra: Mario Marano Viola, Agnese Ascolani, Emilio Braca, Daniele Costantini, Valfrido Di Odoardo, Gianfranco Manetta, Carlo Matriciani, Barbara Sarti.

- Comunisti Italiani: Antonio Macera, Giorgio Patris, Mario Di Donato, Manuela Durante, Simona Leone, Fausto Leone, Enzo Assogna.

- Rifondazione comunista: Carlo Alicandri Ciufelli, Cesidio Frale, Marta Illuminati, Marcello Marcelli, Fabrizio Marini, Betty Mura, Mariano Santori, Filippo Torretta.


RODOLFO DE LAURENTIIS

- Udc: Paolo Basilico, Sabatino Bessone, Pasquale Paolo Di Gianvito, Alfonso (Dodo) Di Sabatino, Elena Di Serafino, Antonio Fabri, Luana Leone, Marcello Monti.


ILARIA DEL BIONDO

- Partito Comunista dei Lavoratori: Chiara Di Stanislao, Manuela Ioannoni Pompetti, Franca De Angelis, Anna Troiani, Bruno Braca, Sandro Spada, Andrea Monopoli.

LEOPOLDO ROSSINI
(NON AMMESSI)
Lega Nord Alleanza Federalista: Claudio Burrini, Christine Ellen Gammon, Roberto D'Egidio, Patrizia Priami, Emanuele Morelli, Ermanno Morelli, Domenico Di Roberto.