Comunali 2008, tutti gli eletti nelle Circoscrizioni di Pescara

Alessandro Biancardi

Reporter:

WhatsApp 328 3290550

Letture:

3679

PESCARA. Sono stati ufficializzati oggi i nominativi degli eletti nelle tre circoscrizioni cittadine. Ecco la lista completa.
CONSIGLIO CIRCOSCRIZIONALE "CASTELLAMARE"

E' stato proclamato presidente il candidato Stefano Cardelli e sono stati proclamati eletti alla carica di Consigliere Circoscrizionale i seguenti candidati:

Lista Popolo delle Libertà collegata con il candidato eletto presidente:
1. Maurizio Pandolci
2. Ettore Pirro
3. Alessandro Baldati
4. Alessandro D'Alonzo
5. David Piperno
6. Benedetto Gasparro
7. Mariarita Paoni Saccone

Lista UDC collegata con il candidato eletto presidente:
1. Francesco Di Nicola

Lista Alleanza e Forza per Pescara, collegata al candidato eletto Presidente
1. Luciano Caposano

Liste Partito Democratico, Pescara Città Ponte, La Sinistra Arcobaleno, Italia dei Valori, partito Socialista:
1. Domenico detto Mimmo Valente alla carica di presidente non risultato eletto

Lista Partito Democratico
1. Mirko Frattarelli
2. Armando Lombardi
3. Anna Di Donato

Lista Italia dei Valori
1. Lea Del Greco

Lista Sinistra Arcobaleno
1. Lucia Zappacosta


CONSIGLIO CIRCOSCRIZIONALE "COLLI"

E' stato proclamato presidente il candidato Davide Patriarca e sono stati proclamati eletti alla carica di Consigliere Circoscrizionale i seguenti candidati:

Lista Partito Democratico, collegata al candidato eletto presidente
1. Francesco Pagnanelli
2. Massimo Frittella
3. Lorenzo Scurti
4. Fabrizio Perfetto
5. Dino Marchegiano

Lista Italia dei Valori, collegata al candidato eletto presidente
1. Marco Fonzo

Lista Sinistra Arcobaleno, collegata al candidato eletto presidente
1. Fabio Fabiani
2. Enrico Di Ciano

Lista Pescara Città Ponte collegata con il candidato eletto presidente
1. Maria Ida D'Antonio

Per il gruppo Popolo della Libertà, Udc, Alleanza e Forza per Pescara, La Destra, Pescara Futura, Cattolici e Democratici per Pescara:
1. Francesco Carota candidato alla carica di presidente non risultato eletto

Lista Popolo delle Libertà
1. Mauro Renzetti
2. Stefano Triozzi
3. Diego Cipolla

Lista UDC
1. Marco Mammella

Lista Teodoro
1. Roccomaria Di Crescenzo, candidato alla carica di presidente non risultato eletto.


CONSIGLIO CIRCOSCRIZIONALE "PORTA NUOVA"

E' stato proclamato Presidente il candidato Luca De Renzis e che sono stati proclamati eletti alla carica di Consigliere Circoscrizionale i seguenti candidati:

Lista Partito Democratico, collegata al candidato eletto presidente
1. Massimo Marino
2. Sergio Cirillo
3. Aristea Bevilacqua
4. Marcello Paolini

Lista Italia dei Valori, collegata con il candidato presidente
1. Ruggero Cipollone

Lista Sinistra Arcobaleno
1. Silvana Di Meco

Lista Pescara Città Ponte collegata con il candidato eletto presidente
1. Giuseppe Marsili

Lista partito Socialista collegata al candidato eletto presidente
1. Giacomo Cuzzi

Lista Pescara c'è, collegata al candidato eletto presidente

1. Paride Aloisi

Per il gruppo Popolo della Libertà, Udc, Alleanza e Forza per Pescara, La Destra, Pescara Futura, Cattolici e Democratici per Pescara:
1. Eugenio Seccia candidato alla carica di presidente non risultato eletto

Lista Popolo delle Libertà
1. Camillo Savini
2. Genesio Pitucci
3. Loris Baldassarre

Lista UDC
1. Piero Stanchi

Lista Teodoro
1. Piernicola Teodoro, candidato alla carica di presidente non risultato eletto.

06/05/2008 19.10