ELEZIONI AMMINISTRATIVE PESCARA: ECCO TUTTI I CANDIDATI

Alessandro Biancardi

Reporter:

WhatsApp 328 3290550

Letture:

31984

ELEZIONI AMMINISTRATIVE PESCARA: ECCO TUTTI I CANDIDATI
PESCARA. Ecco di seguito i nomi dei candidati al consiglio comunale di Pescara per le elezioni del 13 e 14 aprile prossimi.
PARTITO DEMOCRATICO

Candidato sindaco: Luciano D'Alfonso

Candidati al consiglio comunale: Giuseppe De Dominicis, Vittoria D'Incecco, Francesca Ciafardini, Anna Elisabetta Lagalla, Paola Marchegiani, Carla Tiboni, Marco Alessandrini, Alberto Balducci, Antonio Blasioli, Roberto Carulli, Stefano Casciano, Florio Corneli, Camillo D'Angelo, Alberto De Amicis, Adelchi De Collibus, Enzo Del Vecchio, Antonio Di Girolamo, Virgilio Di Luzio, Donato Di Matteo, Moreno Di Pietrantonio, Bartolomeo Di Pinto, Vincenzo Dogali, Nicola Ferrara, Gianluca Fusilli, Giancarlo Gennari, Aurelio Giammorretti, Enzo Imbastaro, Andrea Marconi, Carmine Martino, Giandomenico Palka, Emanuele Panunzio, Giancarlo Perfetto, Luciano Potenza, Ermanno Ricci, Daniele Scorrano, Vincenzo Stellabotte, Gino Taglieri, Angelo Tenaglia, Giovanni Visci, Ugo Zuccarini.


ITALIA DEI VALORI

Candidato sindaco: Luciano D'Alfonso

Candidati al consiglio comunale: Celupica Bruno, Alberico Simone, Appignani Angela Maria, Berardi Enzo, Busiello Enrico, Canale Giancarlo, Cappelluti Mario, Carota Stefania, Cecamore Marco, Ciccarelli Gina, Cicchelli Concezio, Cilli Marco, Cordone Fortieri Carlo, D'Astolto Emilio, De Palma Giovanni, De Santis Anna, Di Fonzo Daniele, Di Marco Michele, Di Mauro Michelangelo, Di Nisio Fausto, Di Paolo Giovanni, Di Pietro Gabriele, D'Ippolito Tiziano, Fabrizio Luca, Flocco Daniele, Francone Domenico, Iachini Antonio, Luciani Federico, Mancinelli Emanuele, Mancini Paola, Mazzocchetti Roberto, Morelli Antonio, Pasquali Filippo, Perilli Fabrizio, Persico Rocco, Piccaluga Luigia, Santurbano Valeriano, Sciarra Carlo, Spatocco Roberta, Sulpizio Camillo.

LISTA CIVICA PESCARA CITTA' PONTE

Candidato sindaco: Luciano D'Alfonso

Candidati consiglio comunale: De Camillis Roberto, Di Bartolomeo Agostino, Bruno Giuseppe, Sprecacenere Carlo, Baldacelli Marina, D'Urbano Irene, Guarascio Damiana, Izzi Marilena, Paris Barbara, Ronca Alba, Sambyt Ruth Nair, Scorcia Annamaria, Aquilio Stefano, Candido Massimo, Carlone Vittorio, Ciampagna Claudio, Costanzo Nicola, D'Amato Rocco, Della Sciucca Sergio, Di Camillo Alessandro, Di Cecco Alberico, Di Domizio Pietro, Di Nicola Massimo, Fasoli Camillo, Grilli Andrea, Iannucci Egilberto, Lesti Giovanni, Lucci Mimmo, Malizia Francesco, Martelli Rino (detto Sandro), Massacesi Luigi, Napoleone Vincenzo, Panara Pasquale, Poliandri Simone, Rocchi Enrico, Scala Enrico, Simoncelli Sergio, Sorgentone Mario, Taraborelli Antonio, Terreri Ugo.

INSIEME PER PESCARA

Candidato sindaco: Luciano D'Alfonso

Candidati al Consiglio comunale: Angelo Fingo, Anita Arienzo, Franco Berardi, Gabriella Lola, Nicola Berardinelli, Nadia Boni, Paolo Calderaro, Maria Chiara Carulli, Carlo Celenza, Paolo Chiarini, Luana D'Amico, Carmine D'Archivio, Giacinta Della Penna, Alberto Di Cesare, Antonio Di Mascio, Roberto Falone, Alessandra Falzone, Antonio Ferramosca, Anna Santa Ferretti, Fabrizio Fragasso, Paolo Galanti, Juan Pablo Gobbetti, Francois Guilavogui, Donato Manni, Vanna Giuditta, Marcella Claudia Marini, Francesco Marranzino, Edoardo Martelli, Antonio Oliva, Mimmo Palmisano, Albano Paolinelli, Oscar Pesa, Pietro Pietrunti, David Pizzi, Daniela Spadolini, Franco Zugaro

PARTITO SOCIALISTA

Candidato sindaco: Luciano D'Alfonso

Candidati al Consiglio comunale: Emiliano Amicosante, Assunta Baglioni, Enrico Buccella, Luifi Fernando Calati, Enrico Cappola, Gianluca Caprese, Marco Carocchi, Paolo Chiacchiaretta, Carlo Colasante, Boris Cordesco, Antonietta Cremonese, Giorgio D'Amico, Piegiuseppe detto Piero D'Andreamatteo, Moreno D'Anniballe, Paolo De Vincentiis, Alessia Della Monica, Andrea Di Girolamo, Cesare detto Roberto Di Nunzio, Nicola Falcone, Fabrizio Ferri, Carlo Lizza, Nicola Macchiarola, Luigina detta Stefania Mambella, Andrea Mariani, Stefano Moretti, Vittorio Morganti, Liborio Muscia, Corrado Orlandi, Riccardo Padovano Lacchè, Rosalba Perri, Berlandino detto Dino Piscione, Silvana Prosperi- Visci, Simona Sellitri, Marco Starinieri, Giovanni Tartaglia, Daniela Perillo, Antonio Ursini, Adele Valentini.


SINISTRA ARCOBALENO

Candidato sindaco: Silvestro Profico

Candidatial consiglio comunale: Maurizio Acerbo, Viola Arcuri, Pasqualina detta Lina Bufarale, Oscar Buonamano, Giovanni Capisciotti, Alfonso Capodicasa, Pamela Caporale, Carla Capozzo, Nino Carletti, Giovanni detto Gianni Cipollone, Stefania Contento, Camilla Crisante, Dario D'Alberto, Ivano D'Alimonte, Gianfausto De Dominicis, Luca De Fabritiis, Antonio De Leonardis, Annalisa De Ritis, Loris D'Emilio, Paolo detto Paoluccio Di Giampaolo, Giovanni Di Iacovo, Rosalia Di Marzio, Guglielmo Di Pasqua, Alessandro Di Sano, Giancarlo D'Innocente, Giuseppe Costantino Dionisio, Monica Fagnano, Giovanni Forlani, Donato Monticelli, Elisa Morelli, Davide Pace, Giuseppina detta Pina Pagliuca, Plinio Pelagatti, Domenico Ludovico Rega, Raimondo Rocco, Antonio Sciarra, Marina Stoppani, Silvia Supplizi, Daniele Valeri, Ana Voicu.


CATTOLICI E DEMOCRATICI PER PESCARA

Candidato sindaco: Licio Di Biase

Candidati al consiglio comunale : Pietro Agostino, Claudio Alberico, Giacomo Bellini, Antonio Berardi, Tiziano Berardinelli, Gabriele Berardinucci, Walter Camplone, Eugenio Carinci, Paolo Ciccarelli, Mario Ciofani, Luigi Cipollone, Silvio D'Alanno, Enzo Di Brigida, Enzo Di Clemente, Enio Di Giovanni, Mario Di Giovanni, Emidio Di Nardo, Giulio Di Simone, Miranda Foschini, Matteo Macchia, Elisabetta Mancinelli, Paolo Marino, Derna Marsilii, Elio Massimino, Candido Meriggiola, Franca Minnucci, Vittorio Oliva, Franco Paludi, Anna Panzone, Pasquale Parabella, Daniele Pierdomenico, Massimo Sablone, Domenico Santacroce, Gianluca Toro, Angelo Totaro, Antonio Verratti, Dino Zenone, Guido Renzetti, Daniela Di Febo, Stefania Rita Spezzaferro.


TEODORO PER PESCARA

Candidato sindaco: Gianni Teodoro

Candidati al Consiglio comunale : Antonio Merla Vitalone, Carlo Alfani, Anna Maria Angelini, Giuseppe Bevilacqua, Antonio Biase, Alfio Carchesio, Paolo Cerasoli, Stefania Chiavaroli, Marco Collini, Adamo Crocetta, Sandro Damiani, Massimo D'Angelo, Fiorenzo D'Emilio, Roberto Di Giacomo, Francesco Di Nisio, Marco D'Onofrio, Bernardo Febo, Ettore Fioretti, Simone Gallo, Massimiliano Gaspari, Andrea Iacone, Marco Iannone, Mauro Isidoro, Claudio Lattanzio, Mario Lufino, Paolo Marino, Eliseo Marrone, Domenico Napolitano, Simona Paglione, Nicola Patelli, Massimiliano Pignoli, Tiziana Rastelli, Maria Rizzi, Enio Salle, Adamo Scurti, Vincenzo Serraiocco, Pietro Trignani, Lello Troiano, Camillo Zamponi.

VIA NUOVA

Candidato sindaco: Gianni Teodoro

Candidati al Consiglio comunale : Donato Altieri, Gianni Bevilacqua, Fabio Di Zacomo, Antonello Cipriani, Bruno Ciuffetelli, Carla Colasante, Massimiliano Costantini, Mirko De Martinis, Manola Di Brigida, Leo Di Diego, Monica Di Domenico, Oscar Febo, Daniele Francavillese, Antonio Gasparroni, Patricia Giovannucci, Guerino Lanaro, Anna Maria Lucci, Concezio Francesco Marchegiani, Eva Mascitti, Gianfranco Massari, Mariateresa Miri, Fabio Napolitano, Claudio Orsini, Riccardo Orta, Gianluca Passeri, Bruno Pierangelo, Eliseo Pomante, Mario Pretara, Marco Primavera, Mauro Rapagna, Giovanni Rastelli, Germano Renzetti, Angela Ricciotti, Marco Rosa, Mario Rosica, Roberto Rotili, Fernando Salerno, Roberto Sola, Luca Sprecacenere, Michela Suriano.

CIVILTA', DIRITTI E VALORI

Candidato sindaco: Gianni Teodoro

Candidati al Consiglio comunale : Vincenzo Rosato, Giuseppe Bevilacqua, Maria Carmela Bocale, Gabriele Centorame, Federica Chiappini, Walter Colalongo, Gaetano Costanzo, Lucia D'Antuono, Aurelio De Amicis, Domenico Del Biondo, Alex Di Lizio, Sabrina Di Marzio, Mario Di Michele, Marco Di Nicola, Luigi Di Pietro, Maria Luisa Di Prospero, Moreva Favatà, Fernando Forte, Amalia Giansante in Colangelo, Cristian Maione, Gregorio Malandra, Lucio Marchetti, Achille Marrone, Ilaria Mascioli, Patrizia Maselli, Patrizia Orsini in Di Blasio, Giuseppe Pesante, Massimiliano Puleo, Lorenzo Sagazio, Beniamino Scatozza, Rocco Simone, Claudio Sorentino, Italo Tavani, Paride Diodati, Andrea Carchesio, Francesco Di Giacomo, Dario Fazio, Manuela Merola, Riccardo Petrelli, Rodolfo Racciatti.

PDL

Candidato sindaco: Luigi Albore Mascia

Candidati al Consiglio comunale: Andrea Pastore, Giampiero Catone, Augusto Di Luzio, Nazario Pagano, Gemma Andreini, Marcello Antonelli, Vincenzo Berghella, Adele Caroli, Pierluigi Catapano, Massimo Cellini, Guido Cerolini Forlini, Nadia Cutracci, Nicolangelo De Amicis, Roberta Di Cioccio, Loredana Di Giovanni, Massimo Filippello, Armando Foschi, Bruni Fossati, Felice Antonio Grosso, Roberto Iulianetti, Domenico Lerri, Valerio Maggiori, Livio Marinucci, Eliseo Marrone, Massimo Mucci, Iolanda Nicolaj, Donato Oronzi, Alessandra Petri, Carlo Pulini, Roberto Renzetti, Simone Ronca, Florindo Rossodivita, Raffaele Severini, Giulia Sfischia, Lorenzo Sospiri, Maurizio Suaria, Marco Sulprizio, Guerino Testa, Nicoletta Ver', Graziano Zazzetta.

LISTA ALLEANZA E FORZA PER PESCARA

Candidato sindaco: Albore Mascia

Candidati al Consiglio Comunale: Italo Mileti, Luca Capasso, Marco Cardinale, Raffaele Carella, Enrico Casale, Francesco Cavallo, Michelino D'Amico, Giuseppe De Nardis, Amendola Di Girolamo, sante Di Giustino, Bruno Fasciani, Jessica Febbo, Leonardo Februo, Manolo Ferrone, Cristiano Gialloreto, Marco Giovannucci, Domenico Levita, Manuela Lupi, Lele Mammarella, Andrea Mucci, Maria Nardelli, Antonia Nardone, Pina Pallizzi, Gabriele Paolini, Franco Paparella, Alessandra Pineto, Maurizio Rossi, Agostino Russo, Antonio Sabatibi, Marco Salvatore, Andrea Salvio, Franco Torello, Massimiliano Toro, Pierpaolo Vagnoni, Pasquale Vivarelli, Federico De Lucia, Cinzia Di Giuseppe.


LA DESTRA

Candidato sindaco: Benigno D'orazio

Candidati al consiglio comunale : Roberto Colletti, Nicola Marchione, Emanuele Sborgia, Claudio Giuliano Pistone, Eugenio Picca, Berardino Ferrara detto Moniè, Corrado Centone, Gilberto Boncompagni, Giuseppe Buontempo, Nicola Casavola, Walter Colleluori, Remo Conti, Remo Corsetti, Carmen Cruz, Luigi Di Giovanni, Piero D'Aloisio, Jacopo D'Amico, Simone D'Angelo, Gino D'Arcangelo detto Shultz, Giuseppe D'Orazio, Matteo Faricciotti, Gioele Iezzi, Domenico Labano, Alexander Marianacci, Giuseppe Negro, Patrizio Paraguai, Paolo Antonio Putrella, Renato Piacere, Sandro Pomante, Gabriella Anna Rapposelli, Fernando Rucci, Antonio Ignazio San Filippo, Fabrizio Signorelli, Gianmaria Sofia, Marco Solfanelli, Eva Sterlicco, Stefano Suriani, Rocco Tarone detto Renzo, Bruno Urbini, Fabio Zavarella.

UDC
Candidato sindaco: Carlo Masci

Candidati al Consiglio Comunale: Berardino Fiorilli, Patrizia Ciaburro, Aldo Marino, Aldo Agata, Antonio Barile, Sandro Ciabattoni, Patricio Ciampani, Andrea Maria Colalongo, Jimmy Croce, Luigi D'Albenzio, Giovanni Della Puca, Alessandro Della Sciucca, Fabrizio Di Giampietro, Alessandro Di Menna, Alessio Di Pasquale, Salvatore Di Pino, Gabriella Di Tommaso, Giuseppe D'Incecco, Fabrizio D'Onofrio, Piacentino D'Ostilio, Manrico D'ottaviantonio, Vincenzo Franceschelli, Annalisa Fusilli, Antonio Giammarino, Mattia Giansante, Silvano Iannetti, Carlo Valerio Mammarella, Marino Marini, Giovanni Pio Oronzo, Giustino Patricelli, Giovanni Quaglia, Raffaele Roio, Milos Scordella, Elena Seller, Carlo Spadaccini, Antonio Spina, Paolo Tarantelli, Renato Terrenzio, Amedeo Volpe, Antonio Zanelli.


PESCARA FUTURA

Candidato sindaco: Carlo Masci

Candidati al consiglio comunale: Franco Brunetti, Stefania Amatetti, Chiara Beddini, Giuseppe Bevilacqua, Marco Capponi, Bruno Ciuffi, Donato Civitella, Giovanni Micaletti, Pamela Confalone, Nicola D'Amore, Manuela De Luca, Lucio Di Bartolomeo, Giovanni Di Girolamo, Enea Di Liberato, Alfredo Di Luzio, Valeria Di Nicola, Ugo Dragotti, Smeraldo Ferri Franchini, Raffaele Ferri, Eleonora Forlizzi, Laura Godorecci, Marco Grossi, Nazzareno Guarnieri, Mario Iannetti, Annina Maranzano, Sabina Macaletti, Christian Mininno, Francesca Mucilli, Pierluigi Orlando, Antonio Pitocco, Nicola Rossano, Ivo Santucci, Tiziana Saputi, Giuseppe Schiazza, Antonio Sciocchetti, Debora Simolo, Luca Teseo, Giuseppe Torlone, Philippe detto Filippo Trusgnach, Samira Micaletti.



DEMOCRAZIA CRISTIANA

Candidato sindaco: Massimo Pietrangeli

Candidati al consiglio comunale : Andrea Giordano, Luca Gialluca, Bartolomeo Angelozzi, Loredana Matone, Daniele Onorino, Gaetano Tomassetti, Anselmo Giuliani, Farooq Ammand Gharoo, Tonia Di Curzio, Nando Racciatti, Giancamillo Laureti, Adriano Ciavatta , Silverio Pistis, Rocco Mascitti, Rita Lumiera, Luigi Raspa, Bernardino Angelone, Francesco Ganau, Michele Ricca, Antonietta Cascino, Francesco Vitale, Vito Vurro, Giovanni Piermattei, Antonietta Matone, Mario D'Addario, Renato Cerella, Sabatino Trabucco, Domenico Rinaldi, Alberto Potente, Emilio Ranalletta.


LA NAVE DI CASCELLA

Candidato sindaco: Silvano Console

Candidati al Consiglio comunale: Alain Goussot, Matteo D'Andrea, Massimiliano Cantoni, Antonio Romano, Claudia Iacone, Marco Lamonaca, Elio D'Ottavio, Alessio Giansante, Cristianvito Fato, Marcello Goussot, Cristina Celsi, Stefania Busolin, Vanda Cipolloni, Silvia Di Pietro, Stella Pavoni, Alessandro Delfino, Matteo D'Alesio, Fulvia Valeriani, Luana Maio, Raffaella Di Pietro, Sergio Bissoli, Vittoria Tribuzio, Caterina Candeloro, Domenico Laudadio, Mariella Polidori, Roberta Barbetta, Flavia Di Pietro, Maria Grazia Maio, Gabriel Gustavo Crausaz, Giovanni Candeloro, Mario Marincola, Lucia Tiberii, Marzia Francano, Mario Maio, Sandra Di Francesco, Amalia Di Loreto, William Incarnato, Rosetta Clissa.


SFL - INNOVAZIONE PER PESCARA

Candidato sindaco: Lorenzo Valloreja

Candidati al consiglio comunale: Marco Grifone, Laura Campomizzi, Simona Cardinali, Marco Cipolla, Giuseppe Corcelli, Giuliano Cotellessa, Germano D'Agostino, Silvia D'Amanzo, Mike De Collibus, Flavia De Flaviis, Paolo De Luca, Fabrizio Di Francesco, Giovanni Di Giacomo, Silvia Di Giulio, Silvio Di Michele, Ruggero D'Intino, Riccardo Di Sabatino, Monica Sabrina Evangelista, Pierluigi Fecondo, Gianluca Frezza, Simona Gianfelice, Michele Iervolino, Giampaolo Marchionne, Giovanni Marrone, Antonio Martino, Giovanni Mastrangelo, Fabrizio Mazzante, Carlo Miccolis, Roberto Natale, Francesco Pace, Gabriele Pace, Giulio Panella, Domenico Piccirilli, Roberto Ricci, Paolo Sabatini, Pierantonio Sborgia, Carlo Sprecacè, Dario Sterlecchini, Caterina Valeri, Manuela Valloreia.

PESCARA IN COMUNE- AMICI DI BEPPE GRILLO

Candidato sindaco: Stefano Murgo

Candidati al Consiglio comunale: Antonio Bartolomeo, Filomena Milena Bevilacqua, Vinicio Buzzelli, Massimiliano Corradin, Mila D'Alessandro, Giovanni D'Andreamatteo, Pierluigi De Virgiliis, Gianluca Di Crescenzo, Andrea Di Giovanni, Egidio Di Gregorio, Valter Renato Di Loreto, Diego Di Ottavio, Giampiero Fiadone, Francesco Florindi, Andrea Iezzi, Manuela Rosa, Marco La Rovere, Mauro Mammarella, Andrea Marimpietri, Mauro Mariotti, Marcella Palombaro, Renato Pulvano, Emanuele Ricciardi, Giuseppe Scialpi, Massimiliano Scuderi, Gianni Smarrelli, Gabriele Straccini, Fiorella Tessitore, Gianluca Vacca, Paola Cristina Zigrossi.

17/03/2008 15.09