ELEZIONI POLITICHE: TUTTI I CANDIDATI DI CAMERA E SENATO

Alessandro Biancardi

Reporter:

WhatsApp 328 3290550

Letture:

14998

ABRUZZO. Sono ufficiali o quasi le liste che correranno alle elezioni politiche del 13 e 14 aprile prossimo. Di seguito pubblichiamo tutti i candidati per Camera e Senato. Si è chiarito, invece, il destino della lista de La Destra: il Tar del Lazio ha infatti accolto il ricorso del partito che dunque è stato ammesso alla corsa elettorale. CANDIDATI ALLA CAMERA - CANDIDATI AL SENATO ISTRUZIONI PER IL VOTO DEGLI ITALIANI ALL'ESTERO




ABRUZZO. Sono ufficiali o quasi le liste che correranno alle elezioni politiche del 13 e 14 aprile prossimo. Di seguito pubblichiamo tutti i candidati per Camera e Senato. Si è chiarito, invece, il destino della lista de La Destra: il Tar del Lazio ha infatti accolto il ricorso del partito che dunque è stato ammesso alla corsa elettorale.




CANDIDATI ALLA CAMERA
- CANDIDATI
AL SENATO




ISTRUZIONI PER IL VOTO DEGLI ITALIANI ALL'ESTERO





Camera dei deputati


PARTITO DEMOCRATICO

1) Livia Turco
2) Giovanni Lolli
3) Lanfranco Tenaglia
4) Tommaso Ginoble
5) Vittoria D'Incecco
6) Emanuela Loretone
7) Angelo Bucciarelli
8) Benito Marcanio
9) Silvana D'Alessandro
10) Maria Rosa La Morgia
11) Francesco Mastromauro
12) Vania Perrucci
13) Velia Nazzarro
14) Filippo Benucci

POPOLO DELLA LIBERTÀ

1) Silvio Berlusconi
2) Gianfranco Fini
3) Maurizio Scelli
4) Carla Castellani
5) Sabatino Aracu
6) Paola Pelino
7) Marcello De Angelis
8) Daniele Toto
9) Giovanni Dell'Elce
10) Lorenzo Sospiri
11) Giuseppe Stanziale
12) Emilio Nasuti
13) Luca Ricciuti
14) Etelwardo Sigismondi

ITALIA DEI VALORI

1) Antonio Di Pietro
2) Carlo Costantini
3) Augusto Di Stanislao
4) Annita Zinni
5) Gina Ciccarelli
6) Valentino Di Carlo
7) Rita Bufalini
8) Olivia Conte
9) Giancarlo Cartone
10) Francesco D'Adamo
11) Bassam El Zohbi
12) Humberto Di Sabatino
13) Silvio Cardone
14) Valdo Lerza

MOVIMENTO PER L'AUTONOMIA ALLEANZA PER IL SUD

1) Raffaele Lombardo
2) Giorgio De Matteis
3) Alessio Monaco
4) Domenico Taglieri
5) Paola Massaro
6) Angelo Iacomini
7) Geremia Cianchetti
8) Franca Stornelli
9) Vincenzo Di Pietro
10) Marina Danese
11) Marco Tiberio
12) Massimo Scarazza
13) Virgilio Lerza
14) Monna Lisa Lucente

SINISTRA ARCOBALENO

1) Betti Leone
2) Fiorella Zabatta
3) Elisa Braca
4) Romana Rubeo
5) Aminda Rossoli
6) Amanda De Menna
7) Grazia Maria Borcalli
8) Giuseppe D'Ortona
9) Gianfranco Manetta
10) Anna Giansante
11) Filippo Berardi
12) Piero Felicioni
13) Sandro Di Minco
14) Pamela Caporale

PARTITO SOCIALISTA

1) Mauro Del Bue
2) Vincenzo Caporale
3) Nicola Di Marco
4) Vincenzo Carideo
5) Lelio De Santis
6) Simona Astolfi
7) Terenzio Chiavaroli
8) Rocco Cerulli
9) Maria Elena Cialente
10) Emilio Cianfaglione
11) Vincenzo Cipolletti
12) Schaula D'Antonio
13) Assunta Spadano
14) Vincenzo Emilio Verrocchia

LA DESTRA *

1) Daniela Santanchè
2) Teodoro Buontempo
3) Benigno D'Orazio
4) Luigi D'Eramo
5) Marina Rotini
6) Marcello Michetti
7) Concetta Ettorre
8) Vittorio Battistella
9) Vincenzo Di Battista
10) Sebastiano Del Casale
11) Emanuela Di Giacinto
12) Carmine Di Giovanni
13) Giovanni Pellegrini
14) Francesco Marganelli

* Ricorso vinto in appello al Tar del Lazio, lista riammessa

UDC

1) Pierferdinando Casini
2) Ferdinando Adornato
3) Rodolfo De Laurentiis
4) Carlo Masci
5) Antonio Prospero
6) Angelo A. Di Francesco
7) Patrizio D'Ercole


FORZA NUOVA

1) Luigi Marcolongo
2) Franco Bacosi
3) Mirko Cifani
4) Vincenzo Cimone
5) Luigi D'Alessandro
6) Anita D'Alonzo
7) Maurizio Di Pompo
8) Marco Aurelio Getulio Forconi
9) Donato Liberatore
10) Cristian Locicero
11) Cristian Miccoli
12) Fabio Sciarrelli
13) Oscar Strizzi

SINISTRA CRITICA

1) Flavia D'Angeli
2) Stefano Frezza
3) Luigina Mosiello
4) Antonio Perilli
5) Michela Puritani
6) Salvatore Cannavò
7) Cinzia Arruzza
8) Giulio Arcangelo Calella
9) Federica Bizzarrini
10) Francesco Locantore
11) Elisa Coccia
12) Tatiana Montella
13) Chiara Siani
14) Luigi Malabarba

PARTITO COMUNISTA DEI LAVORATORI

1) Marco Di Pietrantonio
2) Ottaviano Scipione
3) Alessia Ricci
4) Ermanno Santomo
5) Stefano D'Intinosante
6) Francesco Di Nardo
7) Ilaria Del Biondo
8) Silvano Toscani
9) Vincenzo Di Menna
10) Angelo Insolia
11) Maurilio Emanuele
12) Carlo Cantagallo
13) Manuela Ioannoni Pompetti
14) Giovanni Di Marco

ABORTO? NO GRAZIE

1) Agnese Pellegrini
2) Raffaella Ciafrocca
3) Ilaria Occhini
4) Maria Luisa Tezza

PER IL BENE COMUNE

1) Monia Benini
2) Gianluigi Veronesi
3) Alessandra Celchetto
4) Marco Manzardo
5) Daniela Nani
6) Alessandro Cuppone

[pagebreak]

Al Senato



PARTITO DEMOCRATICO

1) Franco Marini
2) Giovanni Legnini
3) Pina Fasciani
4) Giorgio D'Ambrosio
5) Giuseppe Di Luca
6) Paola De Rubeis D'Ascanio
7) Moreno Di Pietrantonio

POPOLO DELLA LIBERTÀ

1) Andrea pastore
2) Fabrizio Di Stefano
3) Filippo Piccone
4) Paolo Tancredi
5) Gianfranco C.F. Giuliante
6) Patrizio Stornelli
7) Daniela Arcieri Mastromattei


ITALIA DEI VALORI

1) Alfonso Mascitelli
2) Fioravante Mancini
3) Rocco Persico
4) Alfonso Di Toro
5) Filippo Pasquali
6) Rinaldo Mariani
7) Giuseppe Massi

LA DESTRA

1) Francesco Storace
2) Anna Maria Rita Guarracino
3) Eugenio Picca
4) Concetta Barnabei
5) Sebastiano De Laurentiis
6) Clementina De Virgiliis
7) Berardino Ferrara

MOVIMENTO PER L'AUTONOMIA ALLEANZA PER IL SUD

1) Antonio Pappalardo
2) Jacqueline Kennedy Pettine
3) Antonello Passacantando
4) Bernardino Di Clemente
5) Lorenzo Adolfo Deho'
6) Delfo Ambrosii
7) Marco Matani

SINISTRA DEMOCRATICA ARCOBALENO

1) Maurizio Acerbo
2) Sara Ranocchiaro
3) Giovanni Mariotti
4) Francesco Stoppa
5) Antonio Lattanzi
6) Anna Maria Togna
7) Virginia Cilli Milagros

PARTITO SOCIALISTA

1) Gaetano Cuzzi
2) Camillo Antelli
3) Antonio Bruni
4) Giorgio De Luca
5) Bruno Isaia Merlin
6) Fernando Pestilli
7) Ennio Pirocchi

FORZA NUOVA

1) Valeriano Oronzo
2) Claudio Zippilli
3) Maria Teresa Iacobucci
4) Franco La Valle
5) Domenico Lupinetti
6) Fiore Mastrocola
7) Italo Tieri

SINISTRA CRITICA

1) Franco Turigliatto
2) Nadia Chiesa
3) Giacomo De Bartolomeis
4) Elena Majorana
5) Roberto Lombardi
6) Giovanni Scarsi
7) Cristina Tuteri

PARTITO COMUNISTA DEI LAVORATORI

1) Marco Ferrando
2) Bruno Braca
3) Panfilo Capaldi
4) Giuseppe Miccoli
5) Carlo Vasile

UDC

1) Francesco D'Onofrio
2) Mario Amicone
3) Lino Silvino
4) Patrizia Ciaburro
5) Paolo Basilico
6) Carmine Giovannitti
7) Donatello Di Prinzio

PER IL BENE COMUNE

1) Fernardo Rossi
2) Lara Merighi
3) Rosa Fogli
4) Piero Cavina

PARTITO LIBERALE ITALIANO*

* lista nominativi ancora non pervenutaci

[pagebreak]

ISTRUZIONI PER IL VOTO DEGLI ITALIANI ALL'ESTERO

I cittadini italiani stabilmente residenti all'estero, iscritti nelle liste elettorali della circoscrizione Estero, possono partecipare alle elezioni votando per corrispondenza. Essi votano per le liste di candidati presentate nella rispettiva ripartizione della Circoscrizione Estero. Le quattro ripartizioni della circoscrizione Estero sono: Europa, compresi i territori asiatici della Federazione russa e della Turchia; America meridionale; America settentrionale e centrale; Africa, Asia, Oceania e Antartide. 12 i seggi assegnati alle ripartizioni della circoscrizione Estero per l'elezione della Camera dei Deputati.
A ciascun elettore residente all'estero, che non abbia optato per il voto in Italia entro il 16 febbraio, il Consolato competente invia per posta, entro il 26 marzo, un plico contenente: un foglio informativo che spiega come votare, il certificato elettorale, la scheda elettorale (due per chi, avendo compiuto 25 anni, può votare anche per il Senato), una busta completamente bianca, una busta già affrancata recante l'indirizzo dell'Ufficio consolare stesso, le liste dei candidati della propria ripartizione.
L'elettore, utilizzando la busta già affrancata e seguendo attentamente le istruzioni contenute nel foglio informativo, dovrà spedire senza ritardo le schede elettorali votate, in modo che arrivino al proprio Consolato entro - e non oltre - le ore 16 ora locale del 10 aprile 2008.
Il voto è personale e segreto ed è fatto divieto di votare più volte e inoltrare schede per conto di altre persone. Chiunque violi le disposizioni in materia elettorale, sarà punito a norma di legge.
L'elettore che alla data del 30 marzo non avesse ancora ricevuto il plico elettorale, potrà rivolgersi al proprio Consolato per verificare la propria posizione elettorale e chiedere eventualmente un duplicato.
19/03/2008 8.59