Avezzano, i candidati sindaco sono Floris, Milano e Taccone

Alessandro Biancardi

Reporter:

WhatsApp 328 3290550

Letture:

15394

ELEZIONI COMUNALI: LISTE E CANDIDATI DI AVEZZANO
AVEZZANO. Sono tre i candidati a sindaco alle prossime elezioni amministrative di Avezzano: l'uscente Antonio Floris sostenuto da dieci raggruppamenti di centrodestra; Gino Milano per il centrosinistra, appoggiato da sei liste; Vito Taccone, ex campione di ciclismo, che si presenta insieme a una lista indipendente.
A sostegno di Floris sono An, Forza Italia, Democrazia Cristiana per le autonomie, Liberal, Patto Liberaldemocratici, Italia di mezzo, Udc, Alternativa Sociale con Alessandra Mussolini, Partecipazione e sviluppo, Lega Abruzzo Marsica.
Con Gino Milano correranno "Verso il partito democratico" Margherita, Sdi, "Udeur-una città da vivere", "Lista a sinistra", "Insieme per Avezzano" e "con Gino Milano Sindaco".



CANDIDATO SINDACO ANTONIO FLORIS

ALLEANZA NAZIONALE

Emilio Di Marzio
Emilio Iampieri
Giacomo Di Domenico
Vincenzo Gallese
Marianna Scoccia
Paolo Pietroiusti
Lorenzo De Cesare
Cesare Trovò
Ernesto Fracassi
Renzo Michetti
Walter Ippoliti
Giampietro Nonni
Carla Vicini
Roberto Alfatti Appetiti
Daniele Sbarassa
Sebastiano D'Elia
Fabrizio Sabatini
Emiliano Crisigiovanni
Ida Elisabetta Orlandi
Marco Ottavianelli
Ferdinando Eboli
Giovanni D'Ovidio
Alfredo Iacone
Pierangela Moscardelli
Marilena Cipriani
Antonio Giuglini
Lorenzo De Cesare
Amilcare Folliero
Maurizio Palumbo

FORZA ITALIA

Domenico Bernardini
Franco Buttari
Gianfranco Buttari
Aureliano Giffi
Fabio Bisegna
Alessio Como
Antonio Di Fabio
Gino Di Cicco
Vincenzo Patrizi
Antonio Gemini
Salvatore De Foglio
Roberto Di Nino
Stefano Gentile
Lillino Laurenzi
Gino Michetti
Carmelo Occhiuto
Tommaso Santomaggio
Ernesto Gallipoli
Giancarlo Cipollone
Iride Cosimati
Felicia Mazzocchi
Loreta Buzzelli
Simona Bianchi
Ester Frabotta
Adele Fiaschetti
Crescenzo Presutti
Alfredo Chiantini
Leopoldo Contò
Demetrio Desprini
Luca Trapasso

DC PER LE AUTONOMIE

Walter Spera
Giuliana Stornelli
Roberta Del Ponte
Alberto Cherubini
Raoul Di Domenico
Innocenzo Ranieri
Tony Cerratti
Massimiliano Fracassi
Annalisa Amicucci in Morgante
Panfilo Monaco
Luciano Di Francesco
Lorella Capodacqua
Carmine Moschettini
Alessandra Valente
Claudio Palazzi
Antonio Albano (Nicola) Di Loreto
Nino Sforza
Giovanni Boccabella
Ilaria Sestini
Patrizio Ranella
Claudio Oddi
Dino Scipioni
Cristian D'Angelo
Maria Teresa Marinacci
Adriano Fiasca
Marco Michele Manetta

LIBERAL

Vincenzo Ridolfi
Franco De Nicola
Lillino Ferreri
Lino Cipolloni
Tullio Azzara
Gianni Cosimo
Vincenzo Ranalletta
Franco Maceroni
Raffaele Lolli
Albino Di Stefano
Alfredo Cherubini
Umberto Colangelo
Massimo Bianchi
Pietro Girone
Guido Fosca
Gabriella D'Andrea
Mirko Scognamiglio
Roberto Torti
Cesare Sabatini
Alberto Anselmi
Angela Papagno
Paolo Tortora
Paolo Stirpe
Roberto Fiocca
Pierluigi De Sanctis
Franco Ciofani

PATTO LIBERAL-DEMOCRATICI

Maurizio Pendenza
Cristina Gentile
Sergio Rozzi
Vincenzo Venturini
Antonio Mennillo
Alessandro Chirichella
Fabio Santucci
Francesca Mannarella
Mirko Viola
Roberto Passalacqua
Carlo Cervellini
Roberta Di Benedetto
Giulia D'Elia
Erminio Mancini
Germano Milano
Massimiliano Cofini

ITALIA DI MEZZO

Bruno Iampieri
Tonino Spera
Patrizio Stornelli
Salvatore Pompei
Franco Sorgi
Mario Faenza
Paolo Raschiatore
Federica Tanzilli
Rolando Di Felice
Angela Biancone
Simona Bisegna
Sandro Sabatini

UDC

Corrado Tiburzi
Francesco Paciotti
Antonio Restaino
Leonardo Rosa
Stefano Cataldi
Luigi Del Pinto
Luigi Sigismondi
Domenico Mancini
Giovanni Di Loreto
Luciano De Amicis
Aurelio Bruni
Elio Colabianchi
Francesco Angelosante
Francesco Panella
Enrico Bielanski
Oscar Genovesi
Roberto Mastrostefano
Marzia Tommasi
Walter Forte
Walter Bonaldi
Michele Rocchi
Luigi D'Andrea
Annarita Mascitti
Antonio Venturini
Enrico Rosati
Franco Bernardi
Domenico Serta
Carlo Maceroni
Franco Quattrocchi

ALTERNATIVA SOCIALE CON ALESSANDRA MUSSOLINI

Gaetano Del Prete
Giuseppe Crisante
Rolando Massimiani
Andrea Marganelli
Luigi Orsini
Claudio Alfidi
Marcello Sebastiani
Patrizia Angelone
Waletr Scognamilglio
Maria Luisa Pierbattista
Fabrizio Baldassarre
Settimia Pietrantoni
Costantino Magnante
Raul Isidori
Marcello Andreetti
Agostino Rabbuffo
Paolo Ciocci
Ernesto Di Pietro
Giovanni Vento
Ettore Ciaffone
Marika Battistoni
Carlo Pesce
Valerio Cristini
Mirko Cifani
Emilio Di Battista
Giovanni Galdi
Mirko Rocci
Alessandro Castaldi
Fernando Savese
Nino Maurizi

PARTECIPAZIONE E SVILUPPO

Filomeno Babbo
Luca Bielli
Marco Croce
Agiostino D'Elia
Riccardo De Petris
Orsola Di Benedetto (detta Lina)
Felice Di Pietro
Luigi Di Pietro
Efisio Di Renzo
Dante Di Rocco
Antonio Faricelli
Stefano Fortunato
Giovanni Gentile
Mario Giovanni Lucci
Danilo Luce
Mirko Mancini
Corrado Milia
Alessandro Pede
Luciano Terra
Bendetto Viola
Santino Volpe

LEGA ABRUZZO-MARSICA

Filomena Rocchi
Gennaro De Martino
Maria Laura Caruso
Gina Mele
Stefano Saraceni
Angelo Tiberi
Emanuela Mammarella
Angela Maiolini
Daniela Rocchi
Augusta Pranu
Angela Maria Sargervasio
Marlen Annetti
Daniele Barbieri
Francesco Lambo
Anna Vittoria Maltempo
Luca Monti
Angelo Re
Armando Salvataggio
Matteo Ventura
Bruno Zilioli
Clementina Rosa Zorza
Pia Lazzarin
Ivano Davanzo
Luca Verga
Vittorio Cattaneo
Ildo Lombardi
Loredana Pizzi
Luigi Monti
Massimo Fusi
Giovanna Tiberi

CANDIDATO SINDACO GINO MILANO

[pagebreak]
CANDIDATO SINDACO GINO MILANO

VERSO IL PARTITO DEMOCRATICO

Fabrizio Amatilli
Renata Parisse
Nazzareno Di Matteo
Franco Colaprete
Alessandro Allegritti
Ilaria Cacciarelli
Antonella Cicchinelli
Daniele Cofini
Piera Colabianchi
Maria Domenica Contestabile
Fioravante D'Agostino
Anna Maria Cristina De Rosa
Giovanna Di Censo
Antonio Di Leonardo
Giuseppe Grossi
Bruno Iannotti
Marcello Ippoliti
Luigi Maria Liberati
Elia Lisci
Michele Macera Mascitelli
Mauro Marcucci
Rossana Micucci
Alessandra Orlandi
Fabrizio Orlandi
Filippo Peduzzi
Monica Petrella
Roberto Romani
Luciano Amedeo Mario Scalisi
Corrado Scipioni
Carla Tucceri

MARGHERITA

Angelo Gallese
Filippo Pandoli
Biagio Giuseppe Maceroni (detto Pino)
Carlo Tinarelli
Luigi Gallucci
Aurelio Di Giuseppe (detto Elio)
Anna Cristina Meta
Costantino Ciaccia
Pasqualino Marchi
Renata Angelini
Stefano Maggi
Alberto Valente
Frida Elisabetta Fracassi
Marcello Faenza
Onofrio Sorgi
Alessandro Di Berardino
Sandro Roberto Tomei
Ludovico Gemini
Giovanfesta De Leoni
Virgilio Storione
Gabriele Carpineti
Marco Valerio Iannicca
Anselmo Del Fiacco
Vincenzo Paciotti
Alessia Cipolloni
Michele Fantozzi
Osvaldo Cascella
Renata Amiconi
Renato Montanari
Giuseppe Di Pangrazio

SDI

Roberto Verdecchia
Walter Bellotta
Vincenzo Verrocchia
Pietro Volpe
Giovanni Chicarella
Loreto Di Stefano
Flavia De Sanctis
Alessandro Ercole
Alessandro Barbonetti
Mauro Di Benedetto
Francesco Di Benedetto
Pasquale Cianciusi
Gianni Luccitti
Sergio Serchia
Valentina Innocenzi
Paola Pelliccia
Claudia Graziani
Marisa Grimaldi
Walter Fattorini
Renzo Lancia
Fausto Frabotta
Sandro Iannotti
Benito Scognamiglio
Desiderato Semonte
Domenico Ippoliti
Mario Savatonio
Giuseppe Lucidi
Domenico Matteucci
Pierluigi Fracassi

UDEUR-UNA CITTÀ DA VIVERE

Domenico Gramegna
Danilo Gallese
Elisabetta Gualtieri
Federica Cesarini
Federica Marini
Federica Biancamaria Ponti
Patrizia Monasita Paolucci
Massimo Parisse
Danilo Iacobacci
Luigi Giffi
Stefano Pontesilli
Eugenio Mascaretti
Antonella Turri
Giovanni Iacobucci
Loreto D'Andrea
Dino Amicuzzi
Pasqualino Migliori
Denise Tudico
Simona Narducci
Antonello Santilli
Giancarlo Ranieri
Bruno Altobelli
Vincenzo Di Vincenzo
Luigi Bianchi
Domenico Carducci
Rozana El Naggar
Maurizio Patané
Marco Verna
Antonella Di Carlo

DEMOCRAZIA CRISTIANA

Carla De Santis
Rosanna Di Febo
Maria Rita Di Meo
Fiorella Magrini
Rosella Martini
Gabriella Masci
Catia Pacitti
Antonietta Romano
Mario Spallone
Cesare Babbo
Salvatore Braghini
Filippo Ciavaglioli
Giancarlo Colantonio
Mirko Coletti
Francesco Cristofaro
Antonio Croce
Ezelio Di Giammatteo
Luigi Rodolfo Di Luzio
Serafino Di Mattia
Rocco Giancarlo Di Micco
Emilio Fracassi
Alessio Galgani
Sandro Gizzi
Ignazio Lucci
Francesco Magnante
Antonio Mancinelli
Carlo Manna
Antonio Morgante
Adelio Prigenzi
Antonio Testa (detto Tonino)

A SINISTRA

Silvana Angeletti
Paolo Baiocchi
Paola De Cecco in Beltrame
Gabriele Chiaravalle
Vincenza Cipollone
Cinzia D'Arcadia
Giuliano Di Bendetto
Adriana Di Cicco
Emanuele Cesidio Eramo
Mirco Fazi
Alvaro Frezzini
Walter Gallese
Davide Lupi
Dario Marianetti
Marco Marrone
Manuela Mosca
Danilo Nuccilli
Sara Palombo
Antonino Petrucci
Luigi Piccioni
Claudio Pizzuti
Maria Popa in Nardelli
Luigi Presutti
Maurizio Rea
Marco Riccardi
Graziella Rubeo
Paolo Maria Ruscitti
Anna Maria Togna in Palladini
Vittorio Travi
Luigi Venti

CANDIDATO SINDACO VITO TACCONE

[pagebreak]
CANDIDATO SINDACO VITO TACCONE

INSIEME PER AVEZZANO

Pasqualino Di Meo
Zaira Cirone
Ramona De Angelis
Benito Enzo Lorè
Costantino Lucarelli
Rossella Del Signore
Giacinto Flammini
Massimiliano Marco Aurelio
Giuseppe Laghese
Luana Torlonio
Vito Conte
Daniela Verrecchia
Giampiero Marini
Vezio Gregorio Pappaglione
Alfonso Sorgi
Domenico Santucci
Renato Macerola
Giovanni Catini
Giuseppe Barbonetti
Leandro Oddi
Giuseppe Di Murro
Maurizio Patrizio Amicuzzi
Franco Mostacci
Edoardo Di Micco
Carmine D'Errico
Marco Bellia
Michele Salvati
Patrizia Buttari