Elezioni amministrative nella Marsica: ecco tutti i candidati

Alessandro Biancardi

Reporter:

WhatsApp 328 3290550

Letture:

10065

Nella Marsica si voterà in 14 Comuni. I candidati a Sindaco complessivamente sono 34, i candidati consigliere 426 (verranno eletti solo 184). Ecco tutti i Comuni (in ordine alfabetico) con le liste al completo.



BISEGNA

1. “PER BISEGNA”
Candidato sindaco: Settimio Di Bartolomeo
Consiglieri:

Katia Subrizi
Luigi Sebastiano Fallucchi
Sandro Forte
Sergio D'Alfonso
Gaetano Di Flauro
Antonio Sforza
Filomena Maria Grassi
Donato Di Bartolomeo
Valentino Di Bartolomeo
Tiziano Fabiano Grassi
Amedeo Di Lorenzo
Sergio D'Alfonso

2. “NOI E VOI INSIEME”
Candidato sindaco: Giovanni Grassi
Consiglieri:

Rina Eramo
Daniela Ida Conte
Sandra Hurteau
Antonio Di Bartolomeo
Francesco Di Pietro
Antonio De Dominicis
Silvio D'Arcangelo
Maurizio Conte
Antonio Di Stefano
Antonio Angelo Mercuri
Donato Valerio

CANISTRO

1. “INSIEME PER CANISTRO”
Candidato sindaco: Angelo Mariani
Consiglieri:

Gianfranco Fontana
Ermero Antonini
Enzo Benegni
Orazio Vitale
Ugo Buffone
Mauro Antonini
Ilia Verenziani
Annarita Coco
Annalisa Di Pietro
Giovanni Di Pietro
Antonio Coco
Giuseppe Pio

2. “L'UNIONE PER CANISTRO”
Candidato sindaco: Antonio Di Pietro
Consiglieri:

Enrico Cesareo
Marzia Cesarini
Vittorio Coco
Armando Di Pietro
Elio Di Pietro
Paolo Di Pietro
Ugo Fabiani
Rossella Fontana
Alvaro Milanese
Paolo Natalia
Mambrino Persia

CAPISTRELLO

1. “UNIONE PER CAPISTRELLO”
Candidato sindaco: Dario Stati
Consiglieri:
Luigino Baruffa
Marco Baruffa
Gino Bisegna
Pasquale Bucci
Nicolino Di Felice
Nadia Fantozzi
Roberto Giancarli
Anna Maria Longo
Mauro Giovanni Lusi
Giovanni Palleschi
Gianluca Picozzi
Antonello Scatena
Domenico Scatena
Carmine Stati
Maurizio Stati
Grazioso Vaiani

2. “PROGETTO CAPISTRELLO”
Candidato sindaco: Alberto Scatena

Consiglieri:
Marino Di Marco
Angelo Bisegna
Dina Bussi Giordani
Antonio Croce
Orazio De Meis
Adolfo Doschi
Antonio Fantozzi
Giacomo Meco
Antonio Palleschi
Eliseo Paolini
Emiliana Salvati Andreozzi
Romano Salvatore
Luigi Silvestri
Ivano Tomasso
Marcello Venditti
Agostino Sammarone

3. “LEGALITA' TRASPARENZA E SOLIDARIETA'”
Candidato sindaco: Antonio Tollis
Consiglieri:

Alessandra Alonzi
Stanislao Capodacqua
Augusto Bisegna
Francesco Ciciotti
Dino De Vecchis
Reginaldo Di Marco
Luigi Giordani
Giuseppe Grassi
Anna Maria Lustri
Toni Orlandi
Tiziano Persia
Massimo Salvati
Clara Tollis
Alvaro Felice
Alfio Di Battista
Domenico Bucci

4. “CIVICA CITTA' NUOVA”
Candidato sindaco: Severino Rossi
Consiglieri:

Giuseppe Salustri
Mauro Toschi
Luisa Lustri
Fabiana D'Ascanio
Rosalia Di Felice
Antonia Nardi
Paolo Di Ascanio
Egidio Stati
Enzo Persia
Fernando Persia
Romano Marcelli
Cristian Tiberti
Jose' Di Marco
Adolfo Scatena
Antonio Federici

[pagebreak]
CERCHIO

1. “RINASCITA DEMOCRATICA”
Candidato sindaco: Giuseppe Ciotti
Consiglieri:

Mario Ciofani
Ivano Ciotti
Tonino D'Amore
Antonella De Grandis
Angelo Nicola
Cristina Tirabassi
Monica Valenziano
Ernestino Vitale
Nicolino D'Amore

2. “CAMBIAMENTO E PROGRESSO”
Candidato sindaco: Renzo Giuseppe D'amore
Consiglieri:

Gianfranco Tedeschi
Rocco Di Domenico
Vincenzo D'Amore
Giuseppe Angelo Tirabassi
Mario De Luca
Enzo Bellini Cipriani
Cristina Ciofani
Fabiano Jacobacci Peluso
Antonio Jafolla
Cesidio Meogrossi
Gabriele Tucceri
Maria Ulamio Tucceri

3. “DALLA PARTE DEL CITTADINO”
Candidato sindaco: Pietro Chichiarelli
Consiglieri:

Fernando Di Cosimo
Augusto Cipriani
Maria Assunta Catarinacci
Luigi Renè
Juri Amiconi
Giovanni Casciola
Maria Assunta Graziani Ciofani
Massimo Cipriani
Domenico Amiconi
Mario mancini
Giuseppe Ciofani
Massimiliano Mazzulli
Enrico D'Amore

CIVITA D'ANTINO

1. “CRESCERE INSIEME”
Candidato sindaco: Paolo Fantauzzi
Consiglieri:

Alessandro Babusci
Daniele Baldassarre
Roberto Cecchini
Sara Cicchinelli
Angelo Di Rocco
Tonino Di Cesare
Elena Farina
Giuseppe Farina
Luciana Guidone

2. “LA CAMPANA”
Candidato sindaco: Franco Maciocia
Consiglieri:

Antonia Pierini
Stefano Panella
Davide D'Innocenzo
Paola D'Innocenzo
Federica Baglione
Marco Di Biagio
Mario Mancini
Antonio De Gasperis
Sara Iacovitti

CIVITELLA ROVETO

1. “VENTO NUOVO”
Candidato sindaco: Pierluigi Oddi
Consiglieri:
Benenetto Agostino
Raffaele Alfonsi
Mauro Alonzi
Francesco Fontana
Michela Morelli
Manuela Nicoloso
Ermanno Petricca
Gabrielle Sabatini
Juri Tocci
Eugenio Tolli
Claudio Vernile
Perseo Vicari

2. “LA GINESTRA”
Candidato sindaco: Sandro De Filippis

Consiglieri:
Lucia Allegritti
Moreno Allegritti
Roberto Civaglioli
Gianni De Blasis
Marcello Di Cesare
Enrico Ferrazzilli
Franca Lelli
Giuliano Montaldi
Adriano Morelli
Domenico Pace
Giuseppe Persia
Luigi Petricca
Vittorio Emanuele
Mario Romano Petricca
Raffaelino Tolli
Fabrizio Vernile

ORTONA DEI MARSI

1. “PROGETTO PROGRESSO”
Candidato sindaco: Ulpio Gennarini

Mario Asci
Giuseppe Buccella
Benedetto Cerone
Marino Di panfilo
Simona Di Silvio
Vincenzo Nuccitelli
Sandro Silvagni
Mauro Venti
Corrado Cerone

2. “IMPEGNO E SERIETA'”
Candidato sindaco: Cristiano Bertolini
Consiglieri:

Aurelio Rossi
Pietro Di Benedetto
Giacomo Di Leonardo
Anzio Eramo
Francesco Eramo
Manfredo Eramo
Marco Gentile
Paolo Grassi
Roberto Sarra
Rita Buccella
Damiano Taglieri

3. “LA LIMONCELLA”
Candidato sindaco: Anzio Di Cristofaro

Consiglieri:
Sabatino Albanese
Luca Eramo
Massimo Fracassi
Paolo Jacobacci
Pasquale Iacobucci
Nicola Scrima
Gianfranco Silvagni
Noemi Taglieri
Claudio Venti

4. “LA TORRE”
Candidato sindaco: Alberto Taglieri
Consiglieri:

Angelo Almonte
Pasqualino Conte
Domenico Di Ioris
Egidio Di Panfilo
Gino Eramo
Piero Eramo
Aldo Gentile
Angela Maggi
Antonio Marini

ORTUCCHIO

1. “ SOLIDARIETA'”
Candidato sindaco: Mario Frigioni
Consiglieri:

Mariassunta Chiarilli
Gianluigi D'Amico
Edio D'Aulerio
Rocco D'Aulerio
Sandro Aldo De Angelis
Fernando Di Genova
Guliano Di Renzo
Berardino Gargale
Mario Gigli
Tiziano Mariani
Alessandra Monaco
Luigi Paglia

2. “UNITI PER ORTUCCHIO”
Candidato sindaco: Federico D'aulerio
Consiglieri:

Loreto Buccilli
Lorenzo Carufo
Mario De Cristofaro
Raffaele Favoriti
Cesidia Gianfelice
Marco Martellone
Vincenzo Martellone
Annunziata Petrucci
Guido Pignanacci
Guido Taglieri
Patrizia Trabucco
Vincenzo Martellone


OVINDOLI

1. “UNITI PER OVINDOLI”
Candidato sindaco: Nino Pompili
Consiglieri:

Massimo Brocchi
Pasqualino Coia
Alessio Liberatore
Patrizio Palumbo
Silvano Palumbo
Cesare Paris
Sara Pietrantoni
Sabrina Pompili
Fabio Rantucci
Pamela Roscioli
Giovanni Sebastiani
Venanzio Tempesta

2. “FUTURO OVINDOLI”
Candidato sindaco: Pino Angelosante

Ulisse Rossi
Valentina Butticci
Pietro D'Onofrio
Beradino Polla
Marco Iacutone
Paolo Bianchini
Angelo Simone Angelosante
Fulvio De Blasis
Maria Luisa Aloisantoni
Giuseppe Bonanni
Sabatino Colabianchi
Maria Teresa Panetta

3. “OVINDOLI AL CENTRO”
Candidato sindaco: Iginio Chiuchiarelli
Consiglieri:

Bruno Volpe
Simplicio Liberatore
Stefano Angelosante
Mario Rantucci
Domenico Colabianchi
Cristiana Barbati
Marianna D'Ovidio
Antonietta Marchetti Liberatore
Debora Liberatore
Enrico Cotturone
Filippo Rainaldi
Ennio Pierleoni

[pagebreak]
PERETO

1. “ PER PERETO”
Candidato sindaco: Enrico Ippoliti
Consiglieri:

Stefania Giustini
Pierina Palombo
Mario Camerlengo
Maurizio Giordani
Luigi Giustini
Benedetto Grossi
Carlo Iannola
Giovanni Meuti
Bruno Ranati
Angelo Santese
Augusto Santese
Antonello Staroccia

2. “PROGETTO PERETO”
Candidato sindaco: Giovanni Meuti
Consiglieri:

Berardino Caldarelli
Raffaella Conti
Luigi Dondini
Vincenzo D'Urbano
Luigi Iannola
Mara Mini
Domenico Penna
Antonio Ranati
Giulia Rossi
Giacinto Sciò
Mario Venditti
Sandro Ventura

PESCINA
1.“UNITA' E PROGRESSO”
Candidato sindaco: Vincenzo D'Elia
Consiglieri:

Piero Di Cerchio
Vincenzo Di Cerchio
Romano Di Mattia
Dea Nives Di Nicola
Maurizio Di Stefano
Marco Mastrone
Urbano Mazzei
Mirco Mazzocchetti
Federico Mostacci
Eliana Parisse
Roberto Ranalli
Panfilo Ruggeri
Renata Ruggeri
Alfonsino Scamolla
Berardino Sforza
Gregorio Toccarelli

2. “MUNICIPALITA' SOLIDALE”
Candidato sindaco: Maurizio Radichetti
Consiglieri:

Maria Rita Francescone
Franco Zazzara
Giuseppe Cococcia
Raffaele Rinaldi
Paquale Giunchiglia
Giovanni Iulianella
Saveria Carnovale
Marco Simonetti
Luigi Iulianella
Fabio Ranalli
Piero Di Luca
Antonio Iulianella
Davide Pacella
Pelino Ferzoco
Cadia Blancodini
Massimo Baldassarra
SAN VINCENZO VALLE ROVETO

1. “INSIEME PER COSTRUIRE”
Candidato sindaco: Carlo Rossi
Consiglieri:

Marcello Blasetti
Carlo Paolo Cicchinelli
Primo Colone
Mafalda Di Giandomenico
Antonio Di Rocco
Sandro Di Rocco
Giovanni Gemmiti
Fabio Iacobucci
Sabrina Olimpia Martinelli
Marco Domenico Mauti
Giovanni Rugghia
Elena Troiani


SCURCOLA MARSICANA

1. “INSIEME PER MIGLIORARE”
Candidato sindaco: Pompeo Curini
Consiglieri:

Giovanbattista Cardone
Narsete D'Angelo
Nicola De Simone
Walter Fasciani
Domenico Iannucci
Massimo Letizia
Stefania Liberati
Fabio Mammarella
Stefano Morzilli
Ugo Petitta
Vincenzo Silvestri
Cesarino Trovò

2. “VALORIZZAZIONE E SVILUPPO”
Candidato sindaco: Vincenzo Nuccetelli

Consiglieri:
Matteo Addabbo
Antonio Bartolucci
Rodolfo De Simone
Eletta Di Cristofaro
Elio Falcone
Maria Olimpia Morgante
Donato Nuccetelli
Antonia Rosati
Luigi Sulpizi
Fabrizio Trombetta
Enzo Villa
Massimiliano Zitti


TAGLIACOZZO

1. “IL SOLE”
Candidato sindaco: Giampietro Pendenza
Consiglieri:

Sergio Antonelli
Giuseppe Cangionti
Antonio Di Pietrantonio
Franco D'Orazio
Davide Felicissimo
Gaetano Galantucci
Vincenzo Givagnorio
Giuseppe Liberati
Renzo Martello
Alessandra Natale
Enrico Pendenza
Domenico Piacente
Angelo Poggiogalle
Paolo Rapo
Ezio Rubeo
Maria Luisa Tellone

2. “INSIEME”
Candidato sindaco: Dino Rossi
Consiglieri:

Domenico Amicucci
Vincenzo Bernardini
Angela Cecoci
Carlo De Sanctis
Alfonso Gargano
Gabriele Mastroddi
Pietro Mercuri
Angelo Motta
Giovanni Occhiuzzi
Bruno Rossi
Alessandro Rubeo
Vincenzo Rubeo
Claudio Scipioni
Paolo Tellone
Sergio Troiani
Giuseppe Venturini

3. “SOGNO ITALIANO”
Candidato sindaco: Anna Maria Vero
Consiglieri:

Pina Fantozzi
Gianluca Mennillo
Loredana Marcello
Domenico Cedro
Vanessa Parisse
Quintilio Capone
Romano Carofoli
Gianluca Cristian Pace
Irene Matricardi
Lorenzo Iacoboni
Rosa Montanaro
Oscar Pace
Massimiliano Michetti
Andrea Tonelli


15/05/2006 8.34