Lanciano, i candidati consiglieri sono 449 per 17 liste

Alessandro Biancardi

Reporter:

WhatsApp 328 3290550

Letture:

14452

Lanciano, i candidati consiglieri sono 449 per 17 liste
LANCIANO - Sono 449, divisi in 17 liste, i candidati consiglieri al Comune di Lanciano che si sfideranno alle amministrative del 28 e 29 maggio prossimi.
Nessuna sorpresa alla scadenza dei termini per la presentazione degli elenchi. I candidati alla carica di sindaco restano infatti 3. Il primo cittadino uscente Filippo Paolini sostenuto da 7 liste civiche: Forza Italia, Udc, Movimento per le Autonomie, Forza Nuova, Fiamma Tricolore e le liste civiche "Lanciano che verrà" e "Alleanza con Paolini".
Sempre per il centrodestra correrà anche l'ex sindaco Nicola Fosco, appoggiato da Alleanza Nazionale e dalla lista civica "Alleanza per Lanciano libera".
Il centrosinistra invece propone Gaetano Pedullà, sostenuto da 8 liste che rappresentano gli altrettanti partiti dell'Unione: Democratici di Sinistra, Margherita, Rifondazione Comunista, Comunisti Italiani, Udeur, Verdi, Rosa nel Pugno e Italia dei Valori.

Daniela Di Cecco 03/05/2006 8.31



CANDIDATO SINDACO: NICOLA FOSCO

LISTA ALLEANZA NAZIONALE (FOSCO)
1.Ferretti Marino
2.Andreoli Emanuerla
3.Basile Enzo Giovanni
4.Battistella Vittorio
5.Bucci Arturo
6.Celeste Celestina
7.Cimini Giulia
8.De Ritis Katia
9.De Santis Daniele
10.Di Campli Giuseppe
11.Di Ciano Bruno
12.Falconio Aurelio
13.Fedele Antonio
14.Fiorelli Nicola
15.Generoso Fabio
16.Giammichele Mario
17.Giuliani Alberto
18.La Morgia Fraco Filippo
19.Luciano Vito
20.Mautone Domenico
21.Nicolai Mario
22.Pace Vincenzo
23.Pasquini Salvatore
24.Perretti Nicola
25.Piromalli Norma
26.Pizzi Nadia
27.Romano Francesco
28.Salvatore Errico
29.Terriero Pompa Giovanni
30.Viscanti Giovanni

LISTA "ALLEANZA PER LANCIANO LIBERA" (FOSCO)

1.Andreoli Tommaso
2.Annecchini Adriano
3.Bomba Antonio
4.Camiscia Carmine
5.Ceroli Tommaso
6.Cespites Pasquale
7.Cianfrone Graziella
8.Codagnone Carlo
9.Colacioppo Davide
10.Cotellessa Sandro
11.D'Autilio Italo
12.De Rubeis Luigi Maria
13.Dell'Aventino Nereo
14.Di Battista Vincenzo
15.Di Campli D. Amedeo
16.Di Micoli Alberto
17.Di Nella Vittorio
18.D'Ortona Manlio
19.Fantini Antonio
20.Fiorillo Arturo
21.Iacovelli Pietro
22.Marinelli M.Concetta
23.Paglione Nicola
24.Pallini Angelo
25.Pantaleo Fiore
26.Paone Stefano
27.Prosini Daniela
28.Radoccia Angelo
29.Veronesi Raoul
30.Zulli Guerino




CANDIDATO SINDACO: FILIPPO PAOLINI

LISTA FORZA ITALIA (PAOLINI)
1.Bozza Ermando
2.Bucci Iolanda
3.Caporale Augusto
4.Caporrella Eugenio
5.Carlini Alberto
6.Cirulli Domenico
7.Colloro Elena
8.Genovese Domenico
9.Giammarino Isidoro
10.Giancristofaro Clemente
11.Giusti Antonio Stefano
12.De Rentiis Fernando
13.Di Buono Andrea
14.Di Francescantonio Umberto
15.Di Martino Alessandro
16.Di Monte Pasquale
17.Di Tullio Marco
18.Giancristoforo Pietro
19.Lanci Nicola
20.Mausoleo Lucio
21.Morena Luciano
22.Nasuti Roberto
23.Pagano Antonino
24.Palmieri Angelo
25.Pasquini Flavio
26.Pasquini Nicola
27.Piscopo Paolo
28.Pompa Ercole
29.Di Sciascio Giacinta
30.Stella Marco

LISTA UDC (PAOLINI)

1.D'amico Attilio
2.Assenti Roberto
3.Bomba Cesarino
4.Bomba Paolo
5.Bomba Renato
6.Bruno Mario
7.Bruzzone Vittorio
8.Ciccarese Francesco
9.D'Antonio Massimo
10.Della Fazia Gina
11.Della Guardia Franco
12.Di Iulio Andrea
13.Di Meco Alessio
14.Di Vincenzo Renzo
15.Fantini Giovanni
16.Gargarella Roberto
17.Gaspari Angelo
18.Marciani Filippo
19.Martelli Orazio
20.Morgione Vittorio
21.Nasuti Marco
22.Pace Maria Teresa
23.Paolucci Felice
24.Placiduccio Alessandro
25.Pompa A. Franco
26.Presicce Germano
27.Prospero Franco
28.Ricco Valeria
29.Rosato Nicola
30.Tupone Angelo

LISTA MOVIMENTO PER AUTONOMIE (PAOLINI)
1.Di Nunzio Loris
2.Natale Alfredo
3.Zingarelli Claudio
4.Fischio Camillo
5.Costantini Uriele
6.Giammichele Iolanda
7.Olimea Fabrizio
8.Di Rico Enzo
9.Paolucci Daniela
10.Baffoni Enrico
11.Iascio Rosa
12.Parini Stefania
13.Della Guardia Antonio
14.Ceroli Bruno
15.Cialdini Fabio
16.Pasquini Aldo
17.Stella Alessandro
18.Nasuti Nicola
19.Paone Elisa Isabella
20.Cotellessa Massimo

LISTA FIAMMA TRICOLORE (PAOLINI)
1.Di Renzo Nicola
2.Spiridione Simona
3.Di Florio Antonio
4.Giammarino Marco
5.Pacella Lidia
6.De Laurentiis Sebastiano
7.Di Carlo Monica
8.Pizzica Stefania
9.Lucani Rosanna
10.Dragonetti Domenico
11.Di Blasio Bruno
12.Tiberio Mauro
13.Bruno Giustino
14.De Plavignano Massimiliano
15.Marino Aldo
16.Zulli Paolo
17.Lapenna Lorenzo
18.Meola Alessandro
19.Forcella Luigi
20.Citrullo Erminio
21.Marianacci Alexander

LISTA ALLEANZA PER PAOLINI (PAOLINI)
1.Tartaglia Gianpanfilo
2.Arnone Francesco Paolo
3.Bissano Luciano
4.Bomba Fabrizio
5.Campitelli Vincenzo
6.Casalanguida Nicola
7.Centofanti A.P.Giovanni
8.Cieri Vincenzo
9.Cipollone Marco
10.Console Domenico
11.Cotellessa Vincenzo
12.Crognale Domenico
13.D'Amico Nicola
14.D'Angelo Fabrizio
15.D'Angelo Michele
16.Di Ciano Paolo
17.Di Domenico Marco
18.Di Nunzio Raffaele
19.Durastante Ilenia
20.Ferrante Giuseppe
21.Ficca Francesca
22.Fratangelo Luciano
23.Iezzi Giuseppe
24.Martinella Daniela
25.Masciarelli Franco
26.Paone Andrea Alessio
27.Paone Angelo
28.Pasquini Alessio
29.Valenti Marco
30.Costantini Franco

LISTA LANCIANO CHE VERRA' (PAOLINI)
1.Di Campli Graziella
2.Lio Ida
3.Benintendi Paolo
4.Caporrella Giovanni
5.Cardellini Franco
6.Casalanguida Anna
7.Ciccocioppo Sebastiano
8.Crognale Marco
9.D'Alessandro Giampaolo
10.Delle Vigne Liliana Cristina
11.Di Felice Gabriele
12.Di Menno Di Bucchianico Manuela
13.Di Menno Di Bucchianico Maria
14.Di Sciullo Bruna
15.Di Stefano Giovanni
16.Durastante Barbara
17.Giammarino Giuseppina
18.Lanetta Miriana
19.Maddestra Nicoletta
20.Martelli Consiglio
21.Paolucci Laura
22.Peluso Gabriella
23.Pittoritto Nadia
24.Pompa Domenico
25.Reitano Antonella
26.Scatozza Massimo
27.Serafini Ada
28.Sollini Ivana
29.Ucci Valeria
30.Valletta Bolletta Sabrina

LISTA FORZA NUOVA (PAOLINI)
1.Carinci Saverio
2.Ciancetta Ernesto
3.Della Guardia Francesco
4.Di Marco Maurizio
5.Falcone Pietro
6.Ferruccio Luciano
7.Frutti Ettore
8.Ballucci Davide
9.Marcolongo Andrea
10.Marfisi Francesco Paolo
11.Mastrangelo Giovanni
12.Mastrocola Fiore
13.Miccoli Cristian
14.Pasquini Lorenzo
15.Piersanti Gabriele
16.Rascato Sandro
17.Tumini Ettore
18.Ventura Nadia Marilde
19.Verratti Silvio


 





CANDIDATO SINDACO: GAETANO PEDULLA'
LISTA MARGHERITA (PEDULLA')

1.Sasso Pasquale
2.Angelucci Domenico
3.Antonelli Luca
4.Barletta M. Domenica
5.Benedetti Matteo
6.Bomba M. Patrizia
7.Americo Binanni
8.Borrelli Maria Saveria
9.Ciavarelli Donatino
10.Costantini Maria Patrizia
11.D'Ettorre Mauro
12.Di Ciano Camillo
13.Di Vona Antonella
14.Ferruccio Francesco
15.Frattura Antonietta
16.Giancristofaro Vincenzo
17.Graziani Stefano
18.Iarlori Renato
19.La Farciola Domenico
20.La Manna Salvatore
21.Marongiu Leo
22.Marziali Alessandro
23.Merlino Elisabetta
24.Monte Antonio
25.Nocciolini Leonardo
26. Paone Carlo
27.Piccirilli Francesco
28.Stella Alfonso
29.Vinciguerra Pierluigi
30.Zulli Antonio

LISTA DEMOCRATICI DI SINISTRA (PEDULLA')
1.Ferrante Franco
2.Aimola Berardo
3.Arabi Nicola
4.Baccile O.Serafina
5.Borzillo Antonio
6.Carluccio Gianfranco
7.Catullo Giovanni
8.Cavallo Raffaele
9.Crippa Gianmarco
10.D'Amore Mariella
11.De Camillis Teresa
12.De Simone Vincenzo
13.Di Campli Valentino
14.Di Rocco Patrizia
15.Di Tommaso Domenico
16.Di Tullio Giovanna
17.D'Ovidio Maria Concetta
18.Ficco Giulio
19.Geniola Teresa
20.Grimaldi Fulvio
21.Manzoni Ivan
22.Martelli Rosanna
23.Medugno Guido
24.Micolucci Antonio
25.Perendija Izeta
26.Ranieri Massimo
27.Sciorilli Nicola
28.Scialli Enzo
29.Shehu Arian
30.Tenaglia Marcello

LISTA ROSA NEL PUGNO (PEDULLA')
1.D'Agostino Rosanna
2.Cibotti Carla
3.Cocco Rino
4.Corona Maria Ines Berardina
5.Cotellessa Piero
6.Di Bucchianico Gabriele
7.Di Campli Maria
8.Di Guglielmo Gaetano
9.Di Luca Gennaro
10. De Nella Mirco
11.Di Totto Giuseppe
12.D'Orazio Lucio
13.Fazia Anna Maria
14.Flamminio Sergio
15.Marroncelli Arcangelo
16.Micolucci Davide
17.Orlando Maria Assunta Elda
18.Piccirilli Giovanni Osvaldo
19. Salerni Luca
20.Sottilini Gennarino
21.Spadano Assunta
22. Valerio Michele

LISTA UDEUR POPOLARI (PEDULLA')
1.Sciarretta Paolo
2.Di Stefano Nicolino
3.Vitullo Lucio
4.Barone Francesco
5.Fantini Katiuscia
6.Lucani Licinio
7.Gargarella Romeo
8.Di Pasquale Luigi
9.Cardone Antonietta Graziella
10.Cardone Mauro
11.D'Amico Mario
12.De Iuliis Patrizia
13.Desiderio Massimo
14.Di Censo Antonio
15.Di Labio Fausto
16.Petini Antonio
17.Pilone Cinzia Paola
18.Pierorazio Pietro Giovanni
19.Di Pietrantonio Ferdinando
20.Lucci Santino
21.Mazzocchi Maremma

LISTA PARTITO RIFONDAZIONE COMUNISTA (PEDULLA')
1.Marinelli Paride
2.Allegroni Giuseppina
3.Bomba Giovanni
4.Cavacini Guido
5.Coletti Francesco Paolo
6.De Crecchio Giuliano
7.Di Camillo Giannino
8.Di Campli San Vito Fabio
9.Di Diego Tiziana
10.Di Fabio Fabio
11.Di Paolo Angela
12.Di Tanna Pasquale
13.D'Urbano Antonio
14.Fantini Angelo
15.Farfallini Amerigo
16.Ferrante Marcello
17.Giannico Coralba
18.Iocco Nicola
19.Marsilio Clelia
20.Nereo Tonino
21.Paoloemilio Alfredo
22.Parente Renato
23.Rosato Romeo
24.Rossi Luca
25.Russo Sergio
26.Settembrini Renato
27.Smeraldini Gennaro
28.Tritapepe Antonio
29.Tullio Antonio
30.Ucci Giancarlo

LISTA VERDI (PEDULLA')
1.Barbati Stefano
2.Bianco Antonio
3.Bianco Rossella
4.Biondi Luciano
5.Bomba Franco
6.Buono Giuseppe
7.Caporale Alex
8.Ciccocioppo Valentino
9.Cinalli Domenico
10.De Fabriziis Alain
11. Dell'Elce Michelino
12.Di Nunzio Filippo
13.Di Totto Daniele
14.D'Onofrio Nicola
15.Gaeta Gaspare
16.Maddestra Anna
17.Marfisi Andrea
18.Marfisi Giampietro
19.Marfisi Lorenzo
20.Martelli Fabio
21.Padovano Annalisa
22.Pasquini Giovanni
23.Rosetta Danilo
24.Sansoni Francesca
25.Marchese Tommaso
26.Collima Massimo
27.Ucci Marco
28.Verratti Fabio
29.Volpe Orlando
30.Zappalorto Giordana

LISTA COMUNISTI ITALIANI (PEDULLA')
1.Aita Gabriele Joan
2.Antonucci Fausto
3.Boschetti Luciano
4.Boschetti Paola
5.Brando Iolanda
6.Caraceni Francesco
7.Cibotti Nicoletta
8.Dentino Osvaldo
9.Di Biase Gianni
10.Di Grazia Laura
11.Di Monte Gabriele
12.Di Nunzio Salvatore
13.Dursi Giovanni
14.Ficco Annamaria
15.Finoli Rodolfo
16.Memmo Vincenzo
17.Natale Viviana
18.Rapino Dario Giuseppe
19.Rombolacci Giulio
20.Stella Antonio
21.Trivilino Lucio
22.Trivilino Silvio
23.Verì Antonio
24.Vitucci Giulio Donato

LISTA ITALIA DEI VALORI (PEDULLA')
1.Ferrini Giovanni
2.Paolini Emilia
3.Bellissario Gianluca
4.Conte Gino
5.Caporale Iolanda
6.Didone Emiliano
7.Di Florio M.Concetta
8.Rosario Giuseppina
9.Gentile Giuseppe
10.Lannutti Fernando
11.Lombardi Daniela
12.Palermo Nadia
13.Di Campli Valentino
14.Di Rocco Patrizia
15.Pantalone Piero
16.Moccia Teresa
17.Rinvenuta Angelina
18.Rubini Enrico
19.Tarace Giovanni
20.Travaglino Massimiliano
21.Ucci Nicolino
22.Veronesi M.Dolores
23.Cotellessa Antonio