Montesilvano, 10 candidati sindaco e 24 liste

Alessandro Biancardi

Reporter:

WhatsApp 328 3290550

Letture:

19303

ELEZIONI COMUNALI: LISTE E CANDIDATI DI MONTESILVANO
MONTESILVANO (PESCARA). Sono 10 i candidati sindaco e 24 le liste che concorreranno a Montesilvano per le elezioni amministrative. Elezioni “anticipate” per il Comune che lo scorso 15 novembre è stato sconvolto dall'inchiesta giudiziaria “Ciclone” che ha portato in carcere l'ex primo cittadino Enzo Cantagallo, e di alcuni assessori della Giunta.
I dieci candidati sindaci sono: Rocco Finocchio (Ds, Sdi, Margherita, Lista Teodoro per Montesilvano, Verdi e Comunisti Italiani per Montesilvano); Pasquale Cordoma (An, Fi, Udc, Pri e Riformatori Liberali, Libero, Dc); Cristian Odoardi (Prc e Di Pietro-Italia dei Valori); Alberto Gradin (Sfl-Innovazione per Montesilvano); Paola Sardella (Rinnovamento per Montesilvano); Jacqueline Kennedy Pettine (Lavoriamo Insieme con Kennedy Sindaco); Vincenzo Rosato (Lista civica La Formica); Giorgio D'Amico (SI-Socialisti italiani); Valeriano Oronzo (Alternativa per l'Abruzzo e Fiamma Tricolore); Leo Nello Brocchi (Nuovo Arcobaleno, La Cometa, Italiani nel Mondo, Udeur). Non mancano nelle liste nomi di indagati: come l'ex assessore Cristiano Tomei (Lavoriamo insieme con Kennedy) e Stefano Di Blasio (Nuovo Arcobaleno), figlio dell'assessore Paolo - arrestato il 15 novembre scorso insieme all'ex sindaco Enzo Cantagallo per
associazione per delinquere finalizzata alla corruzione e calunnia.
Tra gli ex assessori dell'ex giunta ci sono invece Maria Rosaria Parlione che corre con Nuovo Arcobaleno, Gianni Bratti ed Evenio Gabriele Girosante, tra i Ds, Giuseppe Tini della
Margherita, dimissionario prima dell'inchiesta giudiziaria, e Luigi Giuseppe Marcheggiani (Fi).


CANDIDATO SINDACO ROCCO FINOCCHIO

DEMOCRATICI DI SINISTRA

Anna Maria Barbone in Amicone
Gino Berardi
Gianni Bratti
Elisabetta Filomena Canonico
Carlo Celenza
Giuseppe Chiavaroli detto Dario
Antonio Ciarrocchi
Fabrizio D'Addazio
Feliciano D'Ignazio
Andrea Diodoro
Romina Di Costanzo in Lusito
Gianluca Di Felice
Emiliano Di Genova
Francesco Di Pasquale
Tiziana Di Tonno in Spena
Viorica Florea in Mattera
Massimiliano Giansante
Evenio Gabriele Girosante
Tommaso Franco Iacovelli
Grazia Leone in D'Angelo
Vittorio Locorriere
Maurizio Pagliara
Carla Palumbo in De Leonardis
Renato Petra
Elvio Piscione
Ivan Prosperi
Mirko Secone
Paola Sirolli
Rocco Tortora
Dario Trozzi.

LA MARGHERITA

Pasquale Affettuosa
Federico Barone
Alfonso Cecamore
Adriano Chiulli
Donatello Cirone
Roberto D'Agostino
Danilo De Flaviis
Marco De Flaviis
Stefano Di Blasio
Emilio Di Censo
Antonio Di Febo
Alessandro Di Giovanni
Amelia Di Gregorio
Angela Di Persia
Emidio Di Pietro
Gabriele Di Stefano
Stefano Feriozzi
Andrea Ferrara
Pietro Pasquale Gabriele
Davide Gallo
Francesca Gentile
Marco Giampietro
Mario Alessio Iezzi
Umberto Maione
Primo Manfroni
Francesco Marchionne
Antonio Palmucci
Giuseppe Tini
Francesco Vaccaro
Marco Volpe

VERDI E COMUNISTI ITALIANI

Giovanni Baldacci
Giovanni Barbati
Stefania Boni
Arturo Caporale
Pamela Caporale
Giovannino Conti
Sergio Continelli
Anna Cordima
Luca De Fabritiis
Tullio De Felicibus
Antonio De Leonardis
Katya Di Censo
Antonella Di Crescenzo
Maria Di Giosaffatte
Roberto Di Gregorio
Giuseppe Di Matteo
Giovanni Di Nisio
Tiziana Di Pietro
Concettina Di Tecco
Mario Dossena
Armando Duranti
Antonietta Fabbiani
Antonio Gallerano
Salah Gasmi detto Alì
Andrea Monticelli
Antonio Salvatore Pace
Paola Penitente
Giuseppina Porsi
Sergio Sergi
Vincenzo Spezza

UNITÀ SOCIALISTA SDI

Maria Grazia Barattucci
Emanuela Bernabei
Aurelio Capitano
Loredana Cichella
Giuseppe Coppa
Antonio D'Arcangelo
Teodorico De Simone detto Enrico
Marina Del Fiacco
Riccardo Del Papa
Stefano Di Felice
Renata Di Matteo
Batman Di Tillio
Franco Romeo Giansante
Francesco Longobardi
Mauro Lucente
Fabrizio Macera
Fabio Marcucci
Maria Marino
Morteza Maoumi Jourami detto Hagi
Patrizio Minoliti
Kamil Montana
Stefano Moretti
Fiorino Odorisio
Maurizio Paris
Maria Pavlova (indip.)
Cesare Pettinella
Paola Pollara
Franco Santucci
Nicola Simone
Alessio Verzella.

LISTA TEODORO PER MONTESILVANO

Emidio Di Felice
Giuseppe Menè
Carlo Alfani
Patrizia Angelucci
Carlo Bafile
Antonio Borgia
Miltza Monaco
Emanuele Casalanguida
Daniela Cecamore
Camillo Cerritelli detto Nino
Marco Conti
Marco Cotellessa
Enea D'Alonzo
Fiammetta D'Angelo in Colarossi
Fabrizio Di Cesare
Monica Di Domenico
Nicolino Di Loreto
Carlo Di Marco
Ales Evoli
Giovanni Favetta
Hermann Iacobucci
Anna Rita Marchioli in Pestilli
Francesco Marzoli
Massimiliano Melchiorre
Giusepep Morelli
Claudio Mosca
Dario Riccetti
Luigi Serafini detto Gino
Silvano Torrieri
Vincenzo Travaglini

CANDIDATO SINDACO:PASQUALE (DETTO LILLO) CORDOMA

[pagebreak]

CANDIDATO SINDACO:PASQUALE (DETTO LILLO) CORDOMA
FORZA ITALIA

Ernesto De Vincentiis
Alfredo Caccamo
Giovanni Cacciamani
Manuela Canonico
Massimo Cardone
Luigi Centorame
Claudio Daventura
Giancarlo De Marco
Marino De Ovidiis
Mattia Di Blasio
Federico Josè Di Bucchianico
Claudio-Domenico Di Emanuele
Cristina Di Giovanni
Ermanno Falco
Mauro Finocchio
Antonio Giannetti
Alberto Ilardo
Vincenzo Maiorano
Francesco Maragno
Luigi Giuseppe Marcheggiani
Gabriella Marsili
Massimo Minicucci
Vito Morena
Giuseppe Nenni
Sandro Nevoso
Patrizia Pennese
Pompeo Ricci
Marco Schiazza
Cesare Scognamilgio
Raffaella Tassoni

ALLEANZA NAZIONALE

Carlo Tereo De Landerset detto Tereo
Adelmo Andreoli
Gianni Buccella
Angelo Domenico Carpinone
Paolo Chiola
Giancarlo Cipolletti
Giovanna De Amicis in Faccenda
Ottavio De Martinis
Antonio Di Blasio detto Tonino
Monica Di Campli in Colelli
Ferdinando Di Giacomo
Mariarenata Di Giuseppe
Dario Di Matteo
Stefania Di Nicola in Marcheggiani
Silvano Dirodi
Roberto Finore
Pasquale Galdini
Francesco Laguaragnella
Enzo Lauducci
Luigi Lezzerini
Armando Mattucci
Manola Musa in Venneri
Domenico Natale
Benito Olivieri
Carmela Palladino in Punzone
Pedro Tonino Paolucci
Sandro Pomante
Carolina Profeta in De Donatis
Maurizio Russi
Adriano Tocco

DC

Gennaro Passerini
Valter Cozzi
Oscaro Biferi
Sergio Agostinone
Domenico Di Giacomo detto Mimmo
Pasquale Gentile
Giuseppe Bevilacqua
Silvana Capobianchi in Tatasciore
Paolo Cilli
Silvio Cocciasecca
Antonio Coletti
Cosimo D'Angelo
Raffaele De Leonardis
Angela De Simone,
Fabrizio Di Nisio
Emanuela Dioguardi
Carmela Evangelista in Colalongo
Giovanni Fusco
Roberto Iulianetti detto Roby
Augusto Lino
Debora Marino
Raffaella Pierangelo
Anastasia Roio in Tatasciore
Jenny Maria Salerni
Gianluca Silvano
Marco Tatasciore
Gabriella Caldari
Ciarallo Marco
Donato De Luca
Pierina Di Febo

LIBERO PER MONTESILVANO

Corrado Carbani
Marcello Albani
Antonio Antonacci
Nicola Anzoletti
Bruno Barteloni
Antonina Maria Bottini
Riccardo De Petris
Marco Di Giosaffatte
Alessia D'Amico
Vincenzo D'Angelo
Mariangela D'Aurizio
Michele Esposito
Carmelina Ferrante in Libi
Sabrina Granchelli in Remigio
Roberto Iannelli
Elena Marchegiani
Nicola Marrollo
Valeria Montefusco in Cordoma
Gabriella Novembrini
Mauro Orsini
Liliano Piovillico
Pierluigi Rocci
Teresa Ronca
Massimo Salvatore
Toni Serafini
Edoardo Stendardo
Sergio Supplizi
Gianluca Talanca
Roberto Vennitti
Baldassarre Polidoro

PRI-RIFORMATORI LIBERALI

Mauro De Flaviis
Giovanni Paoletti detto Gianni
Matteo Alessandrelli
Mirella Brandimarte
Ersilia Caforno in De Flaviis
Colaiocco Moreno
Giuseppina De Gregorio in De Flaviis
Franco Di Campli
Luca Di Carlo
Luigi Di Cintio detto Pasquale
Daniela Ferrarini
Patrizio Fois
Alfredo Gianni
Francesco Giansante
Enzo Leone
Daniela Luongo
William Matteo Mammoli
Gianfranco Marrocchi
Pierluigi Orlando
Federico Paludi
Andrea Ramondetti
Roberto Recchia
Massimiliano Rosa
Luciano Ruggeri
Marco Salvatore


DEMOCRAZIA CRISTIANA PER LE AUTONOMIE

Giovanni Scaburri
Gianfranco Acerbo
Lucia Amicone
Carlo Calanni
Vittorio Catone
Isabella Cipollone
Maria Cuoccio
Massimiliano Di Giacomo detto Masino
Antonio Domani
Valentina Faricelli
Salvatore Festa
Stella Fontana
Gabriella Fracasso
Silvano Fragassi
Simonetta Frattarelli
Roberto Gabrieli
Giulia Ester Giuliani
Marco Goveratori
Aldo Inda
Emilio Lainò
Manolo Matteucci
Cristina Pavone
Franco Profeta
Paolo Rosati
Alfredo Scarponi
Gabriele Senese
Alessandro Sforzato
Alfonso Silvestri
Luigi Tritapepe
Michele Zamparelli



CANDIDATO SINDACO LEO NELLO BROCCHI
[pagebreak]


CANDIDATO SINDACO LEO NELLO BROCCHI

UDEUR-MASTELLA

Pietro Agostino
Donato Antonicelli
Romeo Aramini
Gabriele Ciaccio
Aurelio Cilli
Leo Casciotti
Giuseppe Corcelli
Moreno D'Anniballe
Enzo Di Brigida
Umberto Di Pasquale
Lucio Fornari
Laura Magno
Marco Marchetti
Massimo Mariani
Massimo Meschini
Giancarlo Minnucci
Bruno Pacifico
Anna Panzone
Massimo Pinciotti
Stefania Rita Spezzaferro
Giuseppe Terrera
Erminio Tofù
Veronica Tomat
Clizia Tonelli
Flora Venta


DE GREGORIO ITALIANI NEL MONDO

Giustino Bruno
Massimo Buccella
Maria Pia Colantoni
Liliana Genoveffa Coletta
Vittorio De Zelis
Francesco Paolo Falconetti detto Falco
Alberta Falasca
Debora Di Russo
Franco Di Iulio
Patrizio Di Virgilio
Antonio Ducale
Davide Marturano
Roberto Mazzitti
Franco Mattucci
Fiorella Nevoso
Claide Onesti
Susanna Orsini
Igidio Petricca
Ignazio Picardi
Domenico Piccirilli
Miris Remigio
Ada Sablone
Conchita Sabblone
Marilena Scocchia
Andrea Spada
Alessandro Zoccolante

LISTA CIVICA ARCOBALENO

Stefano Di Blasio
Gianfranco Agostinone
Monica Bellucci
Marco Bitondo
Fabio Buonafortuna detto Bonaventura
Fiorenzo Cameli
Piero Emidio Cilli
Franco D'Arcangelo
Osvaldo Del Greco
Giuliano Delle Monache
Alfonso Di Giacomo
Vincenzo Di Lorenzo
Adele Di Matteo
Angelica Di Sante
Giancarlo Ferretti
Fabrizio Treccia
Paolo Rossi
Silvio Madonna
Tiziana Pizii in Marrone
Marco Rosini
Barbara Silvetti
Giuseppe Torlone
Stefano Vastano
Luciano Giannetti
Silvana Zinna
Pasqualino Cilli
Luca Capasso
Gregorio Frija
Pasquale Di Giuseppantonio
Maria Rosaria Parlione

LA COMETA

Antonio Andreacola
Andrea Capanna
Bambina Crisante
Sara Di Lodovico
Diego Di Zio
Silvio Luigi Feliciani
Rita Lumiera
Vincenzo Paolone
Bruno Peca
Lino Ruggero
Giampiero Russo
Manuela Sanità
Martina Silvetti
Ettore Trabucco
Guglielmo Vannozzi
Vittoriano Verrocchio
Matteo Zippilli
Simona Buccella
Lorenzo De Vincentiis
Giuseppe Roberto Pavone
Felice Iovita
Leonardo Ciavattella
Salvatore Gionta detto Sasà
Alvise Di Febo
Roberta Sabatini
Maria De Vita
Gabrielle Therese Recidivi
Valeria Scavongelli
Fernando Fusilli


CANDIDATO SINDACO CRISTIAN ODOARDI
[pagebreak]

CANDIDATO SINDACO CRISTIAN ODOARDI

RIFONDAZIONE COMUNISTA

Edoardo De Blasio
Michele Castellano
Maria Gigliola Barone
Pietro Benemo detto Marino
Michelangelo Carpinone
Vincenzo Castaldi
Paolo Ciarcelluti
Stefania Conento
Alessandro D'Amore
Carlo Della Rovere
Antonio Di Basilico
Pasquale Di Bonaventura detto Paco
Iolanda D'Incecco
Corrado Di Sante
Francesco Di Nisio
Annalisa Fars
Franco Fiorenzo
Eleonora Giancola
Franco Marini
Stefano Martelli
Massimiliano Michetti
Marcellino Montanaro
Anna Lorenza Montefusco
Elisa Morelli
Leonardo Olivieri
Paola Parlanti
Fabio Perfetti
Corrado Santurbano
Michele Terra
Sandra Timoteo

ITALIA DEI VALORI

Paolo Angelozzi
Leonarda Balducci
Enzo Berardi
Marco Buccione
Mauro Bufo
Roberta Caporale
Lidia Cicchitti
Giorgio D'Anastasio
Giovanni De Palma
Roberto Di Blasio
Attilio Di Mattia
Angelo Giuliani
Vincenzo Longoverde
Nicola Maizzi
Simone Marini
Maurizio Pacciotti
Vanessa Paolini
Manuela Persico
Paolo Piscione
Renato Romanelii
Sandy Santurbano
Milena Sciullo
Gianluca Di Girolamo
Lorenzo De Filippis Delfico
Marialuisa Abbracciavento
Franco Logoteto
Arnaldo De Leonardis
Roberta Di Muzio
Patrizia Orsiena
Patrizia Milani


CANDIDATO SINDACO KENNEDY PETTINE

[pagebreak]


CANDIDATO SINDACO KENNEDY PETTINE

LAVORIAMO INSIEME CON KENNEDY-L'ITALIA DI MEZZO

Carmine Agostinone
Romeo Bassetta
Roberto Berghella
Barbara Bernardone
Vincenzino Buonvivere
Maria Lucia Camperchioli
Vittorio Cilli
Rocco D'Amato
Adriano Delle Monache
Corrado Di Battista
Claudi Di Giuseppe
Giuseppina Di Primio
Walter Di Tana
Sandro Di Vittorio
Loris Donatelli
Emilia Fornaro
Fabrizio Iacovelli
Luca Ippoliti
Daniel Lezo
Piera Martino
Carmine Massaro
Gino Micolucci
Claudio Mille
Corradino Mingione
Cristina Patricelli
Domingo Rosato
Fausta Salvatorelli
Cristian Tassone
Tony Trave
Cristiano Tomei

CANDIDATO SINDACO VALERIANO ORONZO

ALTERNATIVA PER L'ABRUZZO

Caterina Oronzo
Maria Di Giacomo
Mirella Gianfrancesco
Franca Giacintucci
Alessandra Ilario
Francesca La Valle
Anastasia Natale
Massimiliano Angelini
Simone Brambilla
Vincenzo Cacace
Ruperto Cavaliero
Orazio Costa
Antonio Filici
Angelo Giacintucci
Antonello Lancianese
Donato Liberatore
Gabriele Libi
Paolo Mantenuto
Fiore Mastrocola
Vittorio Marzari
Antonio Martino
Rinaldo Livio Ferri
Alberto Rosica
Stefano Di Fino
Alessandro Volpe
Andrea Recchilongo

FIAMMA TRICOLORE

Mario Fortunato Saladino
Simone D'Angelo
Alfredo Mazzocco
Moreno Di Giacomo
Samuele De Chiara
William Gemmiti
Brullo Marco Desiderio
Donatello Mazzocchetti
Maurizio Carlo Di Naccio
Rocco Pelusi
Cristina Saragani
Bruno Di Blasio
Emiliano De Lellis
Luigi Forcella
Sante Bruno D'Astolfo
Fulvia Cetrullo
Angelo Giuseppe Basti
Cristiano Vignali
Giorgio Blasioli
Mariapia Erasmo
Teresa Resciniti
Paolo Zulli
William Forcella
Monica Di Carlo
Adolfo Graziani
Angela Bernardi
Alessandra Franceschini
Alexander Marianacci

CANDIDATO SINDACO ALBERTO GRADIN

INNOVAZIONE PER MONTESILVANO SFL

Marco Forconi
Andrea Assogna
Assunta Costantini
Gianfranco Costantini
Mike De Collibus
Paolo De Luca
Giovanni Di Giacomo
Vincenzo Di Liborio
Silvio Di Michele
Biagio Di Rocco
Monica Evangelista
Marco Grifone
Antonio Iannucci
Luigi Macario
Giovanni Marrone
Fabrizio Mazzante
Francesco Mingione
Nico Mucci
Paolo Sabatini
Carlo Sprecacè detto Sprecacenere
Dario Sterlecchini



CANDIDATO SINDACO PAOLA SARDELLA

LISTA RINNOVAMENTO

Francesco Carlini
Valentina Colabrese
Massimiliano D'Antonio
Renzo Delle Monache
Francesca Di Donato
Evana Di Felice
Piero Di Girolamo
Maurizio Di Giuseppe
Raffaella Di Marino
Alessandra Diodoro
Clara Di Pietropaolo
Germana Di Sante
Giordano Gemelli
Nunzia Melchiorre
Mattia Morelli
Roberta Mucciola
Gorge Krikor Nevchehir
Francescopaolo Pettinella
Alessandra Portinari
Stefania Proterra
Stefania Ridolfi
Lucrezia Santavenere
Diogenes Vicente Silvestri
Daniela Talanca
Fabrizio Tina
Massimiliano Valerio
Giovanna Vigilante
Angela Visaggio
Giuseppe Vitiello
Valeria Orlando


CANDIDATO SINDACO GIORGIO D'AMICO

SOCIALISTI ITALIANI

Carmine Calvise
Sandra Patrizia Luna
Corrado Orlandi
Alessia Della Monica
Guido Battistelli
Eugenio Laurenzi
Nevio Persico
Simona Sellitri
Michelangelo Appignani
Paolo De Vincentiis
Adele Valentini
Alfonso Di Loreto
Daniele Cauti
Assunta Baglioni
Paolo Garrisi
Roberto Centorame
Nicola Macchiarola
Luisiana Trave
Federico Ursini
Donatella Scurti
Girolamo D'Accardio
Antonio Carlo Moccia
Morena Di Matteo
Alessandro Costantini
Alfredo Pasetti
Gina D'Ettorre
Toni Loperfido
Alfonso De Rosa
Nicola Falcone
Maria Concetta Rizzacasa

CANDIDATO SINDACO VINCENZO ROSATO

LISTA CIVICA LA FORMICA

Wiliam Cavicchia
Paola Ballarini
Carlo Belfiglio
Maria Carmela Bocale
Marino Castellano
Gabriele Centorame
Anselmira De Rosa
Francesco De Vincentiis
Simone Di Matteo
Mario Di Michele
Vincenzo Di Rienzo
Ascensina Evangelista
Matteo Iannò
Veronica Luciano
Vincenzo Maione
Franca Maria Manduzio
Elga Mariotti
Gennaro Massa Bulessich
Patrizia Orsini
Donatella Papile
Marisa Perini
Nicola Pitocco
Nicola Pomponio
Concezio Radaelli
Pierluigi Rocci
Teofilo Sciarra
Claudio Sorrentino
Italo Tavani
Gino Luigi Trabucco
Marco Di Donato

30/04/2007 11.47