Ortona, 5 candidati sindaci e 17 liste

Alessandro Biancardi

Reporter:

WhatsApp 328 3290550

Letture:

13797

ELEZIONI COMUNALI: LISTE E CANDIDATI DI ORTONA
ORTONA. Sono cinque i candidati a sindaco per il rinnovo del Consiglio comunale di Ortona e 17 le liste che complessivamente li sostengono.
La Casa delle Libertà ripropone il sindaco uscente, Nicola Fratino (Fi) che è sostenuto da Fi, An, Udc, Nuovo Psi, lista Insieme per cambiare-Democrazia cristiana per le autonomie e Alternativa per l'Abruzzo.
Il centrosinistra schiera quale candidato a sindaco l'attuale presidente della Provincia ed ex senatore Tommaso Coletti (Margherita), appoggiato da Ds, Margherita, Sdi, Idv, Prc, Verdi.
Corre per conto suo, invece, il partito dei Comunisti Italiani la cui lista sostiene la candidatura a sindaco di Gianni Di Gregorio. Giuseppe Granata è il candidato sindaco della lista civica Centro Democratico, mentre Franco Vanni è sostenuto da Udeur, Idm e Dc


CANDIDATO SINDACO TOMMASO COLETTI

MARGHERITA

Roberto Serafini
Vincenzo D'Ottavio
Rocco Di Paolo
Maria Pia Angelucci
Gilberto Bernardi
Tommaso Casanova
Gianluca Coletti
Tommaso D'Anchini
Tommaso De Flaviis
Elisabetta (detta Betta) Di Carlo
Italo Di Tollo
Enzo Diodato
Tommaso Dragani
Carla Massari
Orlando (Dino) Montebello
Franco Musa
Carlo Ortolano
Gianluca Scarlatto
Simonetta Schiazza
Antonio Soraci

DEMOCRATICI DI SINISTRA

Claudio Vincenzo Montebello
Franco Cellucci
Vincenzo Basti
Massimo Catena
Matteo Cofini
Emma Davino
Enea de Archangelis
Giuseppina De Lutiis
Franco Eusebio Di Deo
Antonella Gnagnarelli
Eros Lanci
Luca Menna
Antonio Pellegrini
Giuseppe Piccinino
Catia Puca
Luciano Profeta
Giuseppe Sacramone
Renato Santoro
Aldo Pantaleone Santurbano
Giuseppe Gabriele Sanvitale

VERDI

Maurizio Cieri
Viviana Farinelli
Annalisa Iannucci
Franco Rapini
Giuseppe Venieri
Rolando D'Alonzo
Liliana Della Franca
Monica Fagnano
Alessandro Massimo Giuliani
Sergio Marciani
Carlo Micucci
Ginevra Sanvitale
Tommaso Marchese
Simon Corbello
Diego Trolli

SDI

Ilario Cocciola
Gabriele Barisano
Maurizio Bernabeo
Antonio Boromeo
Gianluca Camaioni
Piero Cotellessa
Nicola Di Carlo
Gaetano Di Guglielmo
Antonio Di Medio
Antonietta Di Salvatore
Giuseppe Giambuzzi
Daniele Lorito
Danilo Pace
Nicolina (detta Lina) Pagano
Rocco Ranalli
Michelina (detta Paola) Rupo
Simona Scarinci
Tommaso Tulina

RIFONDAZIONE COMUNISTA

Fabrizio Moretti
Lamberto Mascitti
Tommaso Serra
Claudio Piccinini
Gianfranco Gernone
Nicola Iormetti
Elisabetta La Pignola
Vittoria Camboni
Sara d'AriellI
Lucio Scarinci
Mario Farina
Francesco Allegretti
Fabrizio Farinelli
Gianfranco Terlizi
Andrea Assorati

ITALIA DEI VALORI

Ettore Bucci
Anna Rita Mischiatti
Maria Luisa Orlandi
Luisa Romagnoli
Alberto Agreste
Arturo Avossa
Vincenzo Dadorante
Marco d'Alicandro
Angelo Giuseppe D'Antona
Carmine Di Martino
Giampiero Finizio
Antonio Imperi
Vito Losacco
Cristian Mancini
Samuele Melis
Giovanni Menè
Rocco Sandro Petino
Telemaco Petrongolo
Fabio Tacconelli
Piero Pantaleone

CANDIDATO SINDACO NICOLA FRATINO

FORZA ITALIA

Giovanni Accardi
Pasquale Alfery
Paride Bracciale
Lucio Cupello
Antonio D'Aurelio
Riccardo D'Este
Liliana De Vincentiis
Francesco Saverio Di Tullio
Stefania Giambuzzi
Giancarlo Iurisci
Giulio Napoleone
Adolfo Olivieri
Massimo Paolucci
Rocco Ranalli
Anna Lisa Schiazza
Cristian Senerchia
Felice Talone
Alessio Tiberio
Franco Troiano
Angela Valente

INSIEME PER CAMBIARE-DEMOCRAZIA CRISTIANA

Remo Di Martino
Antonio Boromeo
Ada Buzzelli
Leo Castiglione
Tommaso Cieri
Tonino D'Annibale
Gabriele de Guglielmo
Nicoletta De Nardis
Sandro De Nardis
Vincenzo Di Bartolomeo
Alessandro Gorni
Annamaria Mililli
Massimo Montebello
Nicola Pace
Giuseppe Paolucci
Flavio Persichitti
Valter Polidoro
Franco Primavera
Domenico Valente
Elisabetta Valentini

ALTERNATIVA PER L'ABRUZZO

Pasqualino d'Angelo
Franco De Iure
Paolo Di Camillo
Giuseppe di Matteo
Silvio Verratti
Maurizio Di Marco
Orazio Costa
Fiore Mastrocola
Ettore Frutti
Ettore Tumini
Nicola Finocchio
Matteo Di Biase
Ernesto Ciancetta

NUOVO PSI

Mario Paolucci
Maria Cristina Dragani
Tiziana Gentile
Paola Papa
Alessia Petrongolo
Stefania Sanvitale
Marcello Amoroso
Giovanni Bisignani
Renato Bucco
Pantaleone Buzzelli
Antonio Cavuto
Marco d'Arielli
Livio De Leonibus
Italo Flacco
Matteo Iarlori
Giuseppe Liberatore
Alfonso Tommaso Piccinno
Annibale Rossi
Massimo Marchesi
Giuseppe Traini

ALLEANZA NAZIONALE

Lucio Cieri
Giovanni Dragani
Francesca Caroli
Franco Cespa
Carla Ciabattoni
Massimo Cirulli
Donato Della Penna
Roberto Di Campli
Riccardo Di Deo Iurisci
Arnaldo Di Ghionno
Alberto Di Marco
Nicola Di Medio
Pasquale Grilli
Annarita Guarracino
Angelica Ricchiuti
Tommaso Santorelli
Simona Sebastiani
Giancarlo Tovaglia
Rosalia Tucci
Emanuele Villante

UDC

Carlo Boromeo
Fausto Arizza
Fabrizio Bracciale
Alessio de Archangelis
Domenico De Iure
Daniele di Loreto
Nicola Di Meo
Guido Garzarelli
Edmondo Giancristofaro
Alfonso Granata Polidoro
Antonio Marcucci
Bruno Marfisi
Silvio Marrone
Giuseppe Pasquini
Mario Pelusi
Valter Santini
Francesco Arduino Scipione
Gianfranco Tenisci
Antonio Tacconelli

CANDIDATO SINDACO GIUSEPPE GRANATA


CENTRO DEMOCRATICO

Claudio Angelucci
Barbara Nair Bianco
Rocco Carullo
Giuseppe Cicconetti
Paolo Cieri
Giovanni Civitarese
Giulia Civitarese
Lorenzo D'Alessio
Loredana D'Antonio
Antonio Dragani
Claudio Marinozzi
Lorella Nervegna
Raymond Pizzuto
Carlo Ricci
Maurizio Spartaco Rulli
Nicola Sansiviero
Massimiliano Sfreddo
Massimo Tatone
Giorgio Tortella

CANDIDATO SINDACO GIANNI DI GREGORIO

COMUNISTI ITALIANI

Enzo Carafa
Gianluca Di Renzo
Fausto Antonucci
Paola Boschetti
Domenico D'Alessandro
Roberto Di Crisci
Romeo di Gregorio
Raffaelle Di Sciullo
Giuseppe D'Ortona
Vittorio Finizio
Francesco Caraceni
Ixeta Perendija
Alessandro Salerno
Osvaldo D'Intino

CANDIDATO SINDACO FRANCO VANNI


UDEUR

Giacomina Carbone
Agnese Di Luzio
Tommaso Iarlori
Michelina Candeloro
Rossana Ricciardi
Gaetano Lucifora
Fabio Trombone
Mauro Vanni
Silvio Di Deo
Antonio Cagnola
Luciano Cantelmi
Vincenza Di Lucera
Adriana Margherita Falconio
Marco de Luca
Luciano Alejandro Monaldi
Paola Di Rado
Nicola Buccelli
Federica Nevani
Paolo Esposito
Maria Edele Dragani

DEMOCRAZIA CRISTIANA

Tonino Coletti
Antonio Zitelli
Luigi D'Arrezzo
Giovanna Baccile
Stefano D'Arrezzo
Yari Baldassarre
Rocco Misci
Lidia Roccioletti
Daniele Mattucci
Ida Giovanna Montanaro
Marcello Baldassarre
Sirio Baldassarre
Andrea Piccinino

ITALIA DI MEZZO

Anna D'Anastasio
Livia Del Grande
Adriano Carlo di Giacinto
Angelo Marcello Di Giovanni
Rosario Fabrizi
Claudia Ferella
Giovanni Camillo Iannucci
Paola Micucci
Gaetano Napoleone
Fabrizio Olimea
Francesco Piacente
Maria Concetta Ruffilli
Amelio Seccia
Antonina Zappalorto