L'Aquila: 5 candidati sindaco e 23 liste

Alessandro Biancardi

Reporter:

WhatsApp 328 3290550

Letture:

22261

ELEZIONI COMUNALI: LISTE E CANDIDATI DELL'AQUILA L’AQUILA. Sono 23 le liste presentate al Comune dell'Aquila in appoggio a cinque i candidati sindaci: Massimo Cialente per il centrosinistra, Maurizio Leopardi per il centrodestra, Angelo De Nicola per il cosiddetto Terzo Polo, Luca Bergamotto per Democrazia Cristiana Movimento per le Autonomie e Stefano Vittorini, che corre con la lista "L'Aquila per Stefano Vittorini". E’ stata esclusa la lista “Ambientalisti Liberal”, per aver prodotto una parte della documentazione prevista dalla legge oltre il termine delle ore 12 di sabato, termine ultimo per la presentazione.
Il candidato Massimo Cialente viene appoggiato da Ds, La Margherita, Udeur, Rifondazione Comunista, Italia dei Valori, Comunisti Italiani , Sdi, Democrazia Cristiana, Verdi, Impegno per L'Aquila, Socialisti Riformisti.
Il candidato Maurizio Leopardi è appoggiato da Forza Italia, An, Udc, Nuovo Psi, Alternativa per l'Abruzzo con Alessandra Mussolini, e dalla lista civica Alternativa L'Aquila. Angelo De Nicola può contare sull'Italia di Mezzo, Pli e L'Aquila città Unità.
Stefano Vittorini ha l'appoggio solo di L'Aquila per Stefano Vittorini e Luca Bergamotto della Democrazia cristiana per le autonomie.

LE CIRCOSCRIZIONI

Contestualmente verranno eletti anche i presidenti di circoscrizione, che per la prima volta avverrà in maniera diretta. Sono complessivamente 25 le liste ammesse per le elezioni delle dodici Circoscrizioni del territorio comunale dell'Aquila.

Prima Circoscrizione - L'Aquila centro: Casa delle Libertà (candidato presidente, Luca Angeletti), Italia di Mezzo (candidato presidente, Luca Papa).

Seconda Circoscrizione - Roio : L'Unione per la Circoscrizione con Cialente (candidato presidente, Stefano Palumbo), Casa delle Libertà (candidato presidente, Pasquale Perilli).

Terza Circoscrizione - Sassa : Casa delle Libertà (candidato presidente, Simone Di Girolamo), L'Unione per la Circoscrizione con Cialente (candidato presidente, Giulio Pace), il Liocorno (candidato presidente, Benedetto Chiarelli)

Quarta Circoscrizione - Preturo : L'Unione per la Circoscrizione con Cialente (candidato presidente, Davide Porfirio), Lavoriamo per Preturo (candidato presidente, Vittorio Ventricini), Casa delle Libertà (candidato presidente, Silvio Cianca).

Quinta Circoscrizione - Pettino, Coppito, Cansatessa, San Vittorino : Casa delle Libertà (candidato presidente, Marco Giancarli), L'Unione per la Circoscrizione con Cialente (candidato presidente, Eligio Righetti).

Sesta Circoscrizione - Arischia: L'Unione per la Circoscrizione con Cialente (candidato presidente, Marcello Masci), Casa delle Libertà (candidato presidente, Lorenzo Salomone).

Settima Circoscrizione - Santa Barbara, Santanza, Pile, San Sisto : Casa delle Libertà (candidato presidente, Luca Iagnemma).

Ottava Circoscrizione - Torrione, San Giacomo, San Francesco, Collebrincioni : Casa delle Libertà (candidato presidente, Vincenzo Calvisi), L'Unione per la Circoscrizione con Cialente (candidato presidente, Antonio Gianforte).

Nona Circoscrizione - Camarda : Casa delle Libertà (candidato presidente, Antonio Scipioni), Camarda, Assergi, Filetto uniti (candidato presidente, Domenico Corbelli).

Decima Circoscrizione - Paganica) : Nuovo progetto per la circoscrizione (candidato presidente, Rossella Bonaugurio), Casa delle Libertà (candidato presidente, Ugo De Paulis), L'Unione per la Circoscrizione con Cialente (candidato presidente, Luana Masciovecchio).

Undicesima Circoscrizione - Bagno : Casa delle Libertà (candidato presidente, Pasqualino Giancola), Nuovi Orizzonti (candidato presidente, Federico Ferrauto).

Dodicesima Circoscrizione - Pianola, Sant'Elia, Gignano, Torretta : Casa delle Libertà (candidato presidente, Gianni Salvi).


TUTTE LE LISTE

CANDIDATO SINDACO MASSIMO CIALENTE


DEMOCRATICI DI SINISTRA

1 Pietro Di Stefano
2 Antonella Santilli
3 Giustino Masciocco
4 Fabio Ranieri
5 Anna Agamennoni
6 Carlo Agnelli
7 Mario Basile
8 Anna Aureli
9 Antonello Bernardi
10 Giuseppe Bernardi
11 Loredana Barberio
12 Pierluigi Bologna
13 Nunzio Buzzi
14 Federica Benedetti
15 Vincenzo Calderoni
16 Maurizio Capri
17 Anna Calvarese
18 Mauro Chilante
19 Maurizio Ciambrone
20 Monica Fulgenzi
21 Aurelio Ciotti
22 Angelo De Simone
23 Francesca Iezzi
24 Agostino Del Re
25 Diego Del Vecchio
26 Alina Masci
27 Renzo Dionisi
28 Jean Pierre Ndayambaje
29 Concetta Spiezia
30 Gianvito Pappalepore
31 Aurelio Petracca
32 Simona Volpe
33 Silvio Sacchetti
34 Ali Salem
35 Marco Signori
36 Gianluca Sordini
37 Osvaldo Spennati
38 Gianfranco Tivoli
39 Francesco Valentini
40 Mauro Zaffiri

LA MARGHERITA

1 Fortunato Alfonsi
2 Raffaele Alloggia
3 Alfonso Bafile
4 Angelo Barone
5 Giuseppe Bellò
6 Sebastiano Boccabella
7 Roberto Boglione
8 Angelo Bonura
9 Domenico Buccella
10 Valdo Cherubini
11 Luigi Cialfi
12 Marco Cifoni
13 Filiberto Colaiuda
14 Venanzio Cretarola
15 Monica De Carolis
16 Andrea De Petris
17 Pasquale Di Francia
18 Piero Di Piero
19 Maria Luisa Di Pietrantonio
20 Elisa Di Stefano
21 Antonio D'Onofrio
22 Fabrizio Fiaschetti
23 Gianni Giacobbe
24 Emilia Giammaria ved. Gianvincenzo
25 Alessandro Giorgi
26 Vito Giuliani
27 Francesca Gizzi
28 Pierluigi Mancini
29 Giuseppe Mangolini
30 Giuseppe Matricardi
31 Desio Morelli
32 Angelo Orsini
33 Francesco Pistoia
34 Lorella Prosciutti
35 Roberto Riga
36 Vincenzo Ruscio
37 Maria Giovanna (detta Vanna) Tinari in Fagnani
38 Giuliano Tomassi
39 Angelica Agata Vanni in De Benedictis
40 Enrico Verini


LISTA DI PIETRO-ITALIA DEI VALORI

1 Attilio (detto Massimo) Allegri
2 Roberto Angelone
3 Santa Battarelli
4 Amelia Bollella in Antidormi
5 Claudio Cagnoli
6 Giovanni Paolo Carosi
7 Orlando Cetrullo
8 Domenico Ciccozzi
9 Salvatore Cicolani
10 Fabio De Angelis
11 Mauro Del Beato
12 Carlo D'Emilio
13 Gianni Del Re
14 Luciana De Paolis in Rossi
15 Sara Di Pietro
16 Renato Di Stefano
17 Antonietta Di Toma
18 Paola Fioravanti
19 Marco Gualtieri
20 Fotios Kossyvas
21 Gianfranco Lentisco
22 Carlo Lucantonio
23 Angelo Mancini
24 Roberta Marinelli in Innamorati
25 Emiliano Marchitelli
26 Alberto Mazzocco
27 Marco Novelli
28 Alberto Paoli
29 Pietro Persia
30 Pierluigi Pezzopane
31 Arcangela Pica
32 Daniela Ricci
33 Anna Rita Ricciotti Cattani
34 Luca Serani
35 Bruna Sgaraglia
36 Maria Teresa Silvestri in Tomassi
37 Giampaolo Tiberi
38 Franco Torelli
39 Romanino (detto Romano) Turilli
40 Paolo Vasarelli

RIFONDAZIONE COMUNISTA

1 Massimo Angelini
2 Marco Bertozzi Della Zonca
3 Ugo Boschetti
4 Marilena Bottiglione
5 Lorella Capaldi
6 Rosella Capanna
7 Rita Cerasani
8 Clara D'Alessandro
9 Dario D'Alessandro
10 Marcotullio D'Alessandro
11 Alessio Di Giannantonio
12 Vito Di Maddalena
13 Umberto Di Pompeo
14 Luana Farinelli
15 Stefano Frezza
16 Gianluca Friscioni
17 Francesca Gambarelli
18 Marco Ianni
19 Monja Ianni
20 Antonio Lattanzi
21 Gabriella Lepidi
22 Lucio Mancini
23 Sonia Maracchioni
24 Massimo Marinelli
25 Carlo Nannicola
26 Antonio (detto Tonino) Nardantonio
27 Enrico (detto Chico) Perilli
28 Antonio Perrotti
29 Sarah Porfirio
30 Sasha Prosperi
31 Susanna Ruozi
32 Felicia Santilli
33 Domenico Scoccia
34 Francesco Silvestri
35 Alessandro Sirolli
36 Ugo Speranza
37 Silvana Szczudlo
38 Federica Tirone
39 Luigi Totani
40 Eva Maria Rosa Tuccella

COMUNISTI ITALIANI

1 Carlo Benedetti
2 Devid Roselli
3 Andrea Aloisio
4 Guido Ammaturo
5 Jacopo Arpetti
6 Gino Bascarin
7 Tullio Buzzelli
8 Paola Casaretti
9 Flavio Centi
10 Barbara Centofanti
11 Paola Cialfi
12 Ezio Cicerone
13 Loreto Colageo
14 Angelo Corona
15 Berardino D'Angelo
16 Giulio De Acutis
17 Tiziana De Felice
18 Luca De Simone
19 Samanta Gabriella Di Persio
20 Luca Ercole
21 Maria Assunta Ercole
22 Antonella Ettorre
23 Luigi Fabiani
24 Roberto Ferrara
25 Bruno Graziani
26 Luigi Iervolino
27 Diego Loiacono
28 Alessio Ludovici
29 Daniele Masciovecchio
30 Domenico Paleri
31 Rita Roncone
32 Francesco Paolo (detto Franco) Salvati
33 Paolo Sardo
34 Carlo Sciurpa
35 Pierangelo Serio
36 Fabrizio Gabriele Strinella
37 Ettore Terpolilli
38 Andrea Tozzi
39 Antonio Tritone
40 Bruno Turilli

SDI-UNITÀ SOCIALISTA

1 Gino Antognetti
2 Anna Lisa Baccheschi
3 Mario Lucio Bontempo
4 Alfredo Capanna
5 Valter Carapellese
6 Giuseppe Chichiriccò
7 Caterina Ciccone
8 Vincenzo Cipolletta
9 Abramo Colageo
10 Federico Colista
11 Berardino De Angelis
12 Tonino De Paolis
13 Fabrizio Di Marco
14 Giovanni Flati
15 Vittorio Fonzo
16 Stefano Frapiccini
17 Enzo Galano
18 Alessandro Giancarli
19 Nicola Lattanzio
20 Diamante Leone
21 Angelo Macchiaroli
22 Laura Margarita
23 Alessia Masciocchi
24 Ermes Mercurio
25 Alfredo Moroni
26 Eraste Ntibitura
27 Gianni Padovani
28 Francesca Paolucci
29 Fiorenzo Perilli
30 Patrizio Pietrangeli
31 Concetta Maria Presti
32 Sabatino Pupi
33 Antonio Ranieri
34 Vincenzo Rivera
35 Angela Rossi
36 Gianfranco Ruggieri
37 Silvano Sgammotta
38 Lino Scoccia
39 Alessandra Vernacotola
40 Gianni Viti

IMPEGNO PER L'AQUILA

1 Vito Albano
2 Domenico Alessandri
3 Roberta Brocchella
4 Mario Capulli
5 Alessandro Celi
6 Antonio Ciccarelli
7 Franco Maria Colonna
8 Giuliana D'Amico
9 Laura D'Attilio
10 Gian Paolo De Rubeis
11 Paola Francesca Federici
12 Mariachiara Giadrossi in Pupillo
13 Assunta Ianni
14 Michela Lazzerini
15 Pasquale Legge
16 Giancarlo Lolli
17 Marialisa Marianella
18 Paolo Mazzeschi
19 Umberto Murgo
20 Franco Narducci
21 Daulia Pannunzio
22 Pasquale Passacantando
23 Carlo Peretti
24 Alessandro Riposati
25 Marina Roviti
26 Toni Santogrossi
27 Viola Storni
28 Anna Suppa
29 Giuseppe (detto Pino) Tripodi
30 Carlo Vivio

UDEUR

1 Massimiliano Albani
2 Luca Angelini
3 Giampaolo Arduini
4 Houssam Iddin Arakile
5 Antonio Angelone
6 Monia Baiocchi
7 Angela Rita Barone
8 Luciano Bologna
9 Francesco Bonifazio
10 Alessandro Caperchi
11 Innocenzo Chiacchio
12 Luca Ciuffetelli
13 Pasquale Corriere
14 Massimiliano Cordeschi
15 Francesco Crudele
16 Alfonso D'Alfonso
17 Flavio De Dominicis
18 Gino Di Carlo
19 Adriano (detto Mario) Durante
20 Roberto Federico
21 Cesarino Ferrauti
22 Alessandro Fiore
23 Nunziata Giacinti
24 Tiziana Gioia
25 Ermanno Lisi
26 Marcello Lorenzetti
27 Generoso Ludovici
28 Mahmud (detto Kavè) Matin
29 Emanuele Nanni
30 Giuseppe Paiola
31 Romolo Pezzuti
32 Angelo Piccoli
33 Salvatore Placidi
34 Giuseppe Salutari
35 Paolo Salvi
36 Cesare Stipa
37 Eliseo Taverna
38 Elisabetta Trippitelli
39 Maria Teresa Todisco
40 Patrizia Vespaziani

VERDI

1 Mario Camilli
2 Guido Visconti
3 Cristiana Graziani
4 Silvio Tatoni
5 Ambrosina Carnicelli
6 Gaetano D'Innocenzo
7 Silvia Scozzafava in Pampirio
8 Berardino Bruno
9 Carla Liberatore
10 Marco Gianpaolo Manilla
11 Monica Di Francesco
12 Eugenio Giangiulio
13 Maria Cristina Marchetti
14 Paolo Iannini
15 Giovanna Rosa
16 Ugo Capezzali
17 Martina De Viti
18 Antonio Cacio
19 Giusy Cecere in Gustavino
20 Valerio Giusti
21 Maria Curtacci
22 Alessandro Scimia
23 Valeria Coletta
24 Fabrizio De Acutis
25 Annalisa Palozzo
26 Mirco Pignatelli
27 Marialucia Santarelli
28 Massimo Pupi
29 Tiziana Salerno
30 Andrea Rosario Natale


DEMOCRAZIA CRISTIANA

1 Celso Cioni
2 Marcello Verderosa
3 Primo Albano
4 Augusto Amadei
5 Marco Angelini
6 Paolo Angelini
7 Anna Paola Bafile
8 Marina Benati
9 Arnaldo Caldarelli
10 Monica Catitti
11 Luigi Cinelli
12 Carlo Colamartini
13 Silvana Del Sole
14 Pamela Di Biase
15 Federico Di Curzio
16 Silvio Giuseppe Formichetti
17 Stefania Fulgenzi
18 Lucia Gattone
19 Giuseppe Giancola
20 Luca Giannangeli
21 Roberto Giannini
22 Luciano Daniele Lauri
23 Salvatore Lostia
24 Anita Milena Marynczak
25 Stefano Marrone
26 Chiara Masci
27 Domenico Mastrogiuseppe
28 Andrea Pallone
29 Diego Pallozzi
30 Loredana Passacantando
31 Domenico Pastorelli
32 Domenico Pelliccione
33 Germana Pilla
34 Fabio Speranza
35 Patrizia Tiberio
36 Gianfranco Tollis
37 Lorena Travaglini
38 Sara Trivisonno
39 Ugo Vacca
40 Bruno Gabriele Chelli.

SOCIALISTI RIFORMISTI

1 Andrea Alfonsi
2 Domenico Barattelli
3 Vincenzo Barzini
4 Roberto Bellassai
5 Giorgio Bevilacqua
6 Filomena Bonanotte
7 Mario Chiaravalle
8 Gabriele Cialente
9 Flavio Cinque
10 Federica Cipriani
11 Eugenio Ciuffetelli
12 Anna Cogliandro
13 Adriano Comperti
14 Fabrizio Di Marco
14 Alessia Di Pasquale
15 Valerio Esposito
16 Melania Fonte
17 Sabatino Galgani
18 Lorenzo Gallucci
19 Carlo Ghizzoni
20 Giampiero Giuliani
21 Emanuel Laterza
22 Dionisio Lattanzio
23 Safia Lazhar
24 Fabio Longhi
25 Renzo Mancini
26 Luciana Marinucci
27 Marzia Marrocchi
28 Luciano Muzi
29 Concetta Nardis
30 Guido Passerini
31 Tiberio Piccirilli
32 Luigi Leonardo Pratesi
33 Anna Maria Resta
34 Humberto Nino Rosa
35 Michele Scotti Di Uccio
36 Anna Maria Spezza
37 Anna Maria Tennina
38 Fabrizio Tranquini
39 Giancarlo Vicini.


CANDIDATO SINDACO MAURIZIO LEOPARDI

[pagebreak]

CANDIDATO SINDACO MAURIZIO LEOPARDI

FORZA ITALIA

1 Pier Mario Ambrogi
2 Domenico Capannolo
3 Nicola Castellano
4 Raffaele Tripoli Cavaliere
5 Alessandro Cervale
6 Enrico Chiapparelli
7 Alessio Ciccone
8 Dino Cicerone
9 Angela Ciocca
10 Ferdinando Colantoni
11 Giancarlo Della Pelle
12 Sergio De Paulis
13 Massimiliano De Santis
14 Enrico Di Maulo
15 Giacomo Di Sibio
16 Fabrizio Ettorre
17 Massimo Figurelli
18 Elena Fiordigiglio
19 Fabrizio Fiore
20 Maria Leone
21 Enzo Mario Nino Lombardi
22 Giuseppe Ludovici
23 Amedeo Macellari
24 Giancarlo Madama
25 Rocco Masciovecchio
26 Gina Morelli
27 Franco Mucciante
28 Domenico Notarantonio
29 Alessia Paolini
30 Adriano Perrotti
31 Pierino Petrilli
32 Bruno Pettinicchio
33 Carla Piccolini
34 Gianfranco Scardone
35 Sergio Serangeli
36 Alantino Sponta
37 Pierluigi Tancredi
38 Luca Tomei
39 Giuseppe Ussorio
40 Massimiliano Venta.

ALLEANZA NAZIONALE

1 Vittorio Aceto
2 Daniele Barattelli
3 Irma Bartolucci
4 Massimo Battista
5 Ercole Bianchini
6 Paola Biondi
7 Francesco (detto Franco) Bonanni
8 Nicoletta Calabrese
9 Daniele Cerrone
10 Cristina Ciocca
11 Rinaldo Ciuca
12 Lilia Colageo,
13 Loredana Colaiuda
14 Vito Colonna
15 Vittorio Corona
16 Valter Cucchiella
17 Luigi D'Eramo
18 Marco Di Gregorio
19 Mariagrazia Di Sante
20 Osvaldo Fontana
21 Giuseppe (detto Pino) Galli
22 Vincenzo Gallucci
23 Nicola Iovenitti
24 Alfonso Magliocco
25 Giulio Mansueti
26 Ennio Molina
27 Secondino Moro
28 Concezio (detto Ezio) Nardecchia
29 Franco Pace
30 Claudia Pagliariccio
31 Alessandro Piccinini
32 Giovanni Santilli
33 Antonio Amadio Scarsella
34 Patrizio Schiazza
35 Simone Sette
36 Roberta Severini
37 Michele Vigada
38 Andres Augusto Zucchi Brewer
39 Giampiero Di Marzio
40 Alessandra Santangelo.

UDC

1 Elda Anna Rosa Fainella
2 Augusto Barsotti
3 Rita Bucchiarone
4 Andrea Bucci
5 Maurizio (detto Mauro) Buccigrossi
6 Fabio Cacciari
7 Albina Calabrese
8 Luca (detto Luca Centi) Centi-Pizzutilli
9 Angelica Antonia De Filippo
10 Franco De Paolis
11 Domenico De Nuntiis
12 Franco Di Battista
13 Luigi Di Luzio
14 Ruggiero Formichelli
15 Giovanni Gambacurta
16 Loreto Gioia
17 Roberto Giuliani
18 Giancarlos Vittorio Granata
19 Italo Guetti
20 Giuseppe Marinucci
21 Fabrizio Marrelli
22 Massimo Mastracci
23 Daniela Micari
24 Andrea Moretti
25 Domenico Natale
26 Piero Paolucci
27 Filippo Petrocco
28 Marcello Pompeani
29 Dino Rossi
30 Leonardo Salcuni
31 Sergio Salvi
32 Vincenzo Santucci
33 Stefano Sarra
34 Fabio Scassa
35 Corrado Angelo Sciomenta
36 Stefano Seccia
37 Emidio Succitti
38 Roberto Tinari
39 Fernando Vaccarelli
40 Dario Verzulli


ALTERNATIVA PER L'ABRUZZO CON ALESSANDRA MUSSOLINI

1 Maurizio Dionisio
2 Patrizia Angelosante
3 Alessandro Bucci
4 Giovambattista (detto Battista) Capannolo
5 Marco Cardarelli
6 Marcello Carrozzi
7 Maria Forcellese
8 Francesco Casciola
9 Alessandro Castaldi
10 Pasquale (Cosimo) Conversano
11 Elio D'Ascenzo
12 Gregorio Della Cagna
13 Francesco Saverio de Nardis
14 Roberto Di Giacomo
15 Claudio Irti
16 Luciano Ludovici
17 Danilo Marchitelli
18 Dino Maurizi
19 Armando Messineo
20 Amico Micantonio
21 Debora Panella
22 Roberta Pazzaglia
23 Carlo Pesce
24 Agostino Rabbuffo
25 Mirko Rocci
26 Anna Maria Rosone
27 Marcello Sebastiani
28 Stefano Trippitelli
29 Silvio Cianca

NUOVO PARTITO SOCIALISTA ITALIANO

1 Licia Mampieri
2 Giannamaria Valentini
3 Laura Cottone
4 Marica Marinelli
5 Federica Gelsomini
6 Domenica Pasqua
7 Sara Donati
8 Nadia Sacco
9 Francesca Flammini
10 Giuseppe Liberotti
11 Giuseppe Chiarizia
12 Enrico Innocenzi
13 Emidio Ferrauti
14 Gianfranco Fonzi
15 Francesco Antonio Galli
16 Gino Petrucci
17 Diego Hernan Lepiscopo
18 Danilo Di Rosa
19 Egidio Cucchiarelli
20 Salvatore Passarelli
21 Attilio Allegri
22 Luigi Nicolai
23 Antonio Bernardini
24 Angelo Castagna
25 Leonardo Miocchi
26 Pasquale Carnevale
27 Federico Zia
28 Alfredo Di Luzio
29 Andrea Polidori
30 Marzia Etere
31 Annalisa Iagnemma
32 Manuel Albani
33 Angelo Carrozzi
34 Marco Barone
35 Federico Isola
36 Rossella Ruggieri
37 Fabrizio Politi

ALTERNATIVA PER L'AQUILA

1 Paolo Vecchioli
2 Marcello Antonelli
3 Diego Biasini
4 Paola Cerasoli
5 Carmina Chiaravalle
6 Claudio Ciocca
7 Amedeo Ciuffetelli
8 Francesco Colella
9 Sabatino Colucci
10 Andrea Della Pelle
11 Roberto De Melis
12 Alberto Di Giandomenico
13 Elisabetta Diluia
14 Renzo Giurina
15 Tiziana Iafrate
16 Sandro Lauretani
17 Fiorella Messineo
18 Danilo Orsini
19 Andrea Petrelli
20 Francesco Rosone
21 Giovanni Salvemme
22 Pietro Scarponi
23 Nando Scimia
24 Domenico Spagnoli
25 Domenico Valloni
26 Rita Visconti
27 Domenico Zonfa

CANDIDATO SINDACO ANGELO DE NICOLA

[pagebreak]


CANDIDATO SINDACO ANGELO DE NICOLA


L'ITALIA DI MEZZO

1 Giorgio De Matteis
2 Mario Alfonsetti
3 Gino Antonelli
4 Antonello Busilacchio
5 Ferdinando Carducci
6 Salvatore Caserta
7 Domenico Cesi
8 Katia Ciafro
9 Fabrizio Colaiuda
10 Giamaica De Simone
11 Davide Ferella
12 Ottavio Fiore
13 Emanuele Imprudente
14 Roberto Marchetti
15 Massimo Masci
16 Rberto Mattei
17 Gianluca Micarelli
18 Palma Morelli
19 Roberto Nardecchia
20 Laura Nardone
21 Filoteo Antonello Oliva
22 Berardino Paolucci
23 Antonio (detto Antonello) Passacantando
24 Alberto Pizzi
25 Carlo Rossi
26 Antonio Rubino
27 Corrado Ruggeri
28 Romina Salvati
29 Beatrice Scimia
30 Sergio Scopano
31 Giannino Sulli
32 Angelo Terribile
33 Alfonso Tiberi
34 Marco Tiberio
35 Francesco Ursini
36 Marco Vaccarelli
37 Luca Valente
38 Francesco Verini
39 Cristian Villani
40 Francesco Zimei

L'AQUILA CITTÀ UNITA

1 Luciana Cucchiella
2 Emilia Alziati (detta Mila Marini)
3 Luciana Corbelli
4 Pasquina (detta Cicina) Di Gregorio
5 Raffaella Dionisi
6 Fabrizia Equizi
7 Federica Farda
8 Annalisa Fiorenza
9 Angelo Adriani
10 Raffaello Angelini
11 Luca Boianelli
12 Ermenegildo Bottiglione
13 Dante Capaldi
14 Costantino Cavalcante
15 Mario Celi
16 Sante D'Antilia
17 Mario Di Giovacchino
18 Luigi Faccia
19 Pietro Ferzoco
20 Slimane (detto Salim) Guergache
21 Antonio (detto Antonello) Iarussi
22 Maurizio Iorio
23 Giorgio Lopardi
24 Alan Mancinotti
25 Gianluca Marinelli
26 Nunzio Marinetti
27 Mauro Masciovecchio
28 Luigi (detto Gigino) Mastropietro
29 Alessandro Papale
30 Gaetano Perilli
31 Dino Pignatelli
32 Doriano Purismi
33 Fabio Rosone
34 Alessandro Sansone
35 Mauro Sirolini
36 Giuseppe Toscano
37 Andrea Trionfi
38 Luigi Trivelloni
39 Luigi Rosario (detto Gino) Troiani
40 Alberto Villani

PARTITO LIBERALE ITALIANO

1 Giulio Cricchi
2 Domenico Ludovici
3 Ivan Alfonsi
4 Angela Bruni
5 Vincenzo Calgani
6 Marco Casciola
7 Francesco Cesari
8 Celeste Cianfarano
9 Aldo Vincenzo D'Appollonio
10 Gianluca De Nicola
11 Vincenza Ferella
12 Carla Fiore
13 Augusto Fischione
14 Gianfranco Giunchedi
15 Anna Giustiniani
16 Gianfranco Iannelli
17 Carlotta Ludovici
18 Angelo Manzo
19 Caterina Marzoli
20 Maurizio Mattei
21 Germano Moroni
22 Valter Moroni
23 Alessandro Properzi
24 Fabrizio Pucci
25 Silvia Salerno
26 Barbara Spontanei
27 Maurizio Torlone
28 Roberto Vitiello


CANDIDATO SINDACO LUCA BERGAMOTTO

[pagebreak]


CANDIDATO SINDACO LUCA BERGAMOTTO

DEMOCRAZIA CRISTIANA PER LE AUTONOMIE

1 Ernesto Placidi
2 Gabriele Valentini
3 Mariano Volpe
4 Vito Taccone
5 Gaetano Sebastiani
6 Berardino Scimia
7 Gianluca Agostinetto
8 Bruno Biondi
9 Laura Buonpensiere
10 Giorgio Buontempo
11 Marco Castellani
12 Antonella Centi
13 Giuseppe Cerasoli
14 Paolo Chiaravalle
15 Pellegrino Cirocco
16 Alessandro D'Alfonso
17 Emanuele Di Nardo
18 Fulvio Dundee
19 Antonella Ezzi
20 Raffaele Fabrizi
21 Erbina Gentile
22 Meryem Laaliam
23 Luciana Lattanzio
24 Marco Lolli
25 Carlo Longhi
26 Vincenzo Marucci
27 Claudio Mastracci
28 Michele Massari
29 Maria Luisa Monesi
30 Enrico Morelli
31 Angelo Onofri
32 Goffredo Palesse
33 Stefano Pesce
34 Federico Polisetti
36 Salvatore Ricevuto
37 Mariapia Rovini
38 Eventino Stefanucci
39 Antonello Ursitt
40 Emiliana Di Cesare

CANDIDATO SINDACO STEFANO VITTORINI

L'AQUILA PER STEFANO VITTORINI

1 Fernando Galletti
2 Paolo Sasso
3 Giorgio Abbandonato
4 Adamo Acitelli
5 Annalisa Ammannati
6 Emidio Ammannito
7 Sante Capoferri
8 Ettore Centi
9 Gino Ciocca
10 Daniele Chiaperotti
12 Pasquale Fabrizio Costantini
13 Loredana Di Donato
14 Antonello Giuseppe Garofalo
15 Giuseppe Guida
16 Marco Evangelista
17 Benvenuto Ioannucci
18 Mario Lattanzi
19 Feliciano Miocchi
20 Claudia Nasturzi
21 Remo Paone
22 Silvana Pasqua
23 Tiberio Piccirilli
24 Giovanni Pietrangeli
25 Maurizio Angelo Rosone
26 Giancarlo Rossi
27 Maria Pia Salvatore
28 Domenico Taranta
29 Marianna Antonelli
30 Livio Vittorini
31 Vincenzina D'Egidio
32 Filippo Cerasoli


30/04/2007 10.48