ELEZIONI. TUTTI I CANDIDATI AL COMUNE DI CHIETI

Alessandro Biancardi

Reporter:

WhatsApp 328 3290550

Letture:

20253

CHIETI. Quattro i candidati sindaco al Comune di Chieti: Umberto di Primio (sostenuto da Alleanza per Di Primio, Giustizia Sociale, La Destra, Lega Nord, Mpa, Pdl e Udc), il primo cittadino uscente Francesco Ricci (Chieti per Chieti, Pd, Idv, Rifondazione, Sinistra Ecologica) Pietro Supino (Lista civica Chieti insieme) Di Francesco (Forza Nuova).
Problemi in vista invece per il candidato Giustino Angeloni: la Commissione Elettorale Circondariale di Chieti, esaminata la documentazione prodotto dalla Lista Theate Nova, ha ricusato la stessa.

CANDIDATO SINDACO UMBERTO DI PRIMIO
PDL
Di Stefano Fabrizio
Bevilacqua Alessandro
Bucciarelli Giuseppe
Buffignani Micaela
Carbone Alessandro
Colantonio Mario
Costa Stefano detto Maurizio
Costantini Diego
De Matteo detta Di Matteo Emilia
Di Biase Carla
Di Crecchio detto De Crecchio Ezio
Di Fabrizio Domenico
Di Felice detto De Felice Raffaele
Di Gioacchino Mario
Di Giovanni Andrea Maria
Di Renzo Franco
D'Ingiullo Marco
Donatelli Stefania
Ginefra Vincenzo
Graziosi Marco
La Frazia Vincenzo
Lufrano Giampaolo
Maimone Mariateresa
Mammarella Roberto
Marrocco Dario
Melideo Roberto
Muscianese Patrizia
Rapposelli Nicola
Ricciuti Cesare
Rispoli Stefano
Romilio Maria Palma
Stampone Remo
Tamburro Venturino
Tavoletta Silvio
Tieri Camillo
Troiano Mario
Tsilividis Ilias detto Ilias
Velluto Tiziana
Vitale Emiliano
Zuccarini Rossano

UDC

Bozzi Vincenzo
Capodiferro Giustino
Cascini Giovanni
Cellucci Gianni
Ciarciaglini Renato
D'Agostino Ivo
D'Alessandro Francesco
De Marco Umberto
Del Grosso Antonio
Di Bartolomeo Giovanni
Di Gioia Tiziana
Di Muzio Gianluigi
Di Paolo Marco
Di Pasquale Franco
Di Pietro Pietro
Di Primio Antonio
Di Primio Fausto
Gaeta Filoteo
Giandomenico Ursula
Giardinelli Alessandro
La Rovere Carmela
Madrigale Sara
Mancinelli Alessandro
Marino Luca
Miccoli Moreno
Mulana Giuseppe
Murmura Giorgio
Orlandi Davide
Orsini Alessandro
Pescara Marcello
Rapposelli Nino
Ruscetta Ilio
Russo Marco
Tacconelli Donato
Tacconelli Antonio
Trotta Fabio
Trovarello Omar
Verzulli Nevio
Viola Antonio
De Lio Mario

ALLEANZA PER DI PRIMIO
Bardella Walter
Bello Francesco
Bergamini Mauro
Cardinale Maria Martina
Carlone Giulio
Concistrè Francesco
Consorte Domenico
De Clerico Pasquale
Del Coco Lucio
Del Grosso Andrea
D'Ettorre Paolo
Di Biase Gabriele
Di Felice Mario
Di Filippo Alessandro
Di Primio Simonetta
Di Renzo Palmerino detto Rino
Donato in Cucullo Marcella
Faraone Christian
Fiori Giancarlo
Gasbarri Barbara
Grosso Pietro
La Petina Daniela
Mammarella Matteo
Mascolo Nicola
Mastrangelo Christian
Michetti Marcello
Pagliaro Emanuele
Palazzoli Alessandro
Pantalone Massimo
Papa Osvaldo
Petaccia Sergio
Picciani Morena
Ricci Eduardo
Sasso Antonio
Scalera Monia
Sciarrelli Giovanni
Torelli Enrico
Tricca Valentino
Vitacolonna Mario
Zecchini Carla

LISTA GIUSTIZIA SOCIALE
Di Paolo Bruno Mario
Bucci Enrico
Cappelletti Monica
Caramanico Andrea
Catavitello Giuseppe
Cavallo Achille
Cesarone Loris
Cimini Vittorio
Colaianni Ilenia
Collecorvino Mario Detto Rino
De Luca Luca
De Sanctis Carlo
Di Carlo Sergio
Di Caro Paolo
Di Ciano Rocco Detto Carlo
Di Marino Antonio
Di Michelangelo Domenico
Di Renzo Giuseppe
El Khoury Said Detto Said
Ferrazzoli Giuseppe
Francone Rinaldo
Ialacci Giuseppe
La Rovere Mattia
La Valle Pietro
Lagana` Mariateresa
Lancioni Antonio
Leombroni Giancarlo
Leone Katia
Leva Cesare
Luciani Antonio
Lullo Tullio Detto Alessandro
Medoro Fabrizio
Melideo Piero
Michetti Giuseppe Detto Pino
Milozzi Luigi
Pasquantonio Angelo Detto Pasqua
Petrongolo Daniela
Saraullo Valentina
Sonsini Anna Luisa
Zuccarini Cesare

LA DESTRA
Di Giovanni Carmine
Alto Giuseppe
Ballerini Gianluca
Bocchino Sabrina
Botta Silvana
Cirotti Lucio
Corcelli Giuseppe
D'Alimonte Antonio
Damiano Paolo
Del Coco Bruno
Del Vecchio Rodolfo
Di Biase Massimiliano
Di Censo Michele
Di Cosmo Aristide
Di Fino Stefano
Di Iulio Adriano
Di Michele Silvio
Dragonetti Domenico
Febbo Antonietta
Fusella Andrea
Gasbarri Umberto
Gatto Alessandro
Iacobucci Nino
Iezzi Guido
Izzo Mara
Macchiaroli Andrea
Marinucci Antonio
Mastracci Flavia
Morabito Maurizio
Nubile Rocco Antonio
Orsini Marco
Pace Giulio
Pagliariccio Claudia
Petrongolo Carmela
Porreca Fulvia
Raimondi Nicola
Romano Gargarelli Antonio
Savoca Stefano
Vecere Donato
Volpe Genuino

LEGA NORD

Barbetta Maria Pia
Bruno Giustino
Cantò Pierluigi
Cecchini Attilio
Celsi Rocco
Chiacchiaretta Oliviero
Ciaschetti Mario
Consalvo Erika
D'Alessio Antonio
D'Alimonte Andrea
Di Crescenzo Domenico
Di Domenico Di Sabatino Marco
Di Federico Nicola Raffaele Mariano
Di Labio Giuseppe detto Gianni
Di Marco Gennaro
Di Matteo Rinaldo
Di Vincenzo Roberto
Evangelista Nello
Fella Simone
Gallucci Federico
Legnini Francesco Alessandro
Leva Vincenzo
Maglitto Monica
Merciaro Brunilde
Merlino Marco
Moresco Gianluigi
Orlandi Lucio
Palombaro Marco
Paolini Valerio
Petrella Paolo Antonio
Roccioletti Simone
Sambenedetto Fernando detto Fernando
Saraullo Luca
Sbaraglia Cristian
Scalera Mariolino
Simonelli Paola
Stefanachi Umberto
Tavoletti Simona
Tomassetti Italia
Treppiedi Paolo Massimo

MPA

Aceto Liberato
Baldacchini Nando
Chiavaroli Roberto
Ciarallo Andrea
Colaizzo Antonino
Costantino Matteo
Dalbuono Gianni
D'Angelo Domenico
D'Anna Elia
Di Clemente Antonio
Di Labio Luisa
Di Marco Costantini
Di Nardo Paolo
Di Paolo Carlo
Di Primio Massimo
Di Rienzo Marco
Esposito Raffaele
Giampietro Giuseppe
La Penna Lorenzo
Malandra Zaccaria
Marinelli Giordano
Marino Graziano
Marulli Carmine
Mincone Francesco
Palombaro Daniel
Palumbo Cecilia
Petaccia Franco
Polidoro Guido
Postiglione Paolo
Romano Grazia
Romasco Marino
Sbaraglia Bruna
Schiazza Stefano
Zappacosta Francesco




CANDIDATO SINDACO FRANCESCO RICCI

CHIETI PER CHIETI
Febo (detto Febbo) Luigi Fernando
Trivellone Luigi
Caldarale Giancarlo
Cellini Emanuele (detto la plebe)
Cellini Enrico
Centofanti Maria Rita
Cieri Mario
D'Alessio Giovanni
D'Annier Carlo
De Angelis Primo Giacomo
De Coco Ada
Di Cembrino Grazia Manuela
Di Federico Dante
Di Girolamo Roberta giusep.
Di Gregorio Marco
Di Marco Maria Rosa
Di Paolo Giovanni
Faraone Giorgio
Galante Donatella
Giammarino Anna Teresa
Grosso Deborha
La Rovere Antonio
La Rovere Jacopo
Marcuccitti Claudio (detto Pippo)
Medoro Massimo
Morelli Davide
Natelli Antonio
Peca Gabriele
Pelliccia Luca
Petaccia Riccardo
Recchia Davide
Ricci Maurizio
Rossi Giangabriele
Russo Jessica
Trevisan Francesca

IDV

El Zohbi Bassam detto Bassam
Angelucci Anna
Angelucci Antonietta
Belfiglio Lorenzo
Castelnuovo Irma
Ciarciaglinii Vincenzo
Ciccarese Marcello
Coletti Florenzo
Crisante Alessandra in Di Stefano
D'Eramo Antonia
Dadorante Vincenzo
De Simone Franco
De Stefanis Luca
Di Lello Paolo
Di Meo Fernando
Di Meo Paolo
Di Santo Fernando
Fasano Monia in Esposito
Gentile Pierluigi
Giampietro Antonio
Giannini Concezio
Grande Giuseppe
Guzzi Antonio
La Rovere Paolo
Latini Francesca
Mancini Angelo
Marinelli Angela
Marrone Ennio
Mellouki Iadh Ben Ali detto Gianni
Palermo Tommaso
Pasqualone Valentina
Perfetti Giustino
Ramundi Marco
Recchini Elisa
Riccardo Giampiero
Santarelli Franco
Tavoletta Andrea
Tomassetti Gaia
Verzulli Valeria
Zinni Antonio

PD
Legnini Giovanni
Iacobitti Enrico
Anzini Francesco
Bizzo Claudio
Caratelli Luca
Cavallucci Sabrina
Cerritelli Mario
Dalena Francesco
D'Angelo Luciano
De Liberato Luciano
Di Giovanni Marco Filippo
Di Iorio Alessio
Di Nardo Maria Stella
Di Salvatore Renato
D'intino Cristiano
Faieta Mariano
Fraticelli Francesca
Giansante Germano
La Rovere Enrico
Lanci Paolo
Marino Marco
Marzoli Alessandro
Miccoli Andrea
Michetti Piero Luigi
Miscia Natascia
Orlando Dante
Ottaviani Floriana
Petolicchio Alessandro
Polidoro Sergio
Ridolfi Antonio
Rocchio Antonio
Romano Massimo
Romilio Filomena
Salvatore Gabriele Fernando
Sansone Matteo
Santoriello Roberto
Squicciarini Michele
Tamburro Paolo
Viani Tiziano
Zappalorto Chiara


RIFONDAZIONE COMUNISTA

Berardinelli Luca
Carampin Ivo
Catellani Roberto
Colantonio Daniele Mario
D'Orazio Marco
Dell'Osa Enrico
Di Cencio Alessia
Di Falco Enrico
Di Fulvio Rossano
Di Gregorio Riccardo
Di Lillo Marco
Di Marco Matteo
Di Monte Ivano
Di Pierro Simone
Di Pietrantonio Enzo
Di Primio Silvio
Ferri Sabina
Grifone Aldo Mario
La Sorsa Gianpiero
Leandri Mirko
Leonello Enrico
Maracucci Pietro
Medoro Giuseppe
Miscia Tiziana
Morelli Antonio
Padovano Lea
Raimondi Pierluigi detto Piero
Ricci Edoardo
Santacroce Giuseppe
Stella Fabio
Treppiedi Giampaolo
Verzulli Renato
Vittorio Salvatore

SINISTRA ECOLOGICA

****************




CANDIDATO SINDACO PIETRO SUPINO

LISTA CIVICA CHIETI INSIEME
Ranellucci Enrico
D'Amario Orano
Ambrosini Monica
Zuccarini Fernando
Bala Brunilda
Baldacci Pietro
Baldassarre Pia
Calvi Francesco
Cristini Giovanni
D'Addario Dora
Del Fiore Giada
Di Bartolomeo Paolo
D'Ingiullo Claudia
Di Giovanni Francesca
Di Giandomenico Antonio
Gagliardi Silvana
Giantomasi Ciriaco
Malandra Silvia
Liberato Paola
Martino Gennaro
Micomonaco Carlo
Nulchis Maria Antonia
Palmiero Benedetta
Petaccia Ida
Scioli Maria Teresa
Serra Federica
Sfamurri Davide
Zgura Agim
Verna Marino
Tinari Billy
Candiolo Giulio
Napoleone Barbara
Chiarini Paolo
Mennucci Maria Luisa
Morelli Paola
Morelli Daniele
Paolino Riccardo
Crocetta Isabella
Urbani Loredana
Carlino Wanda


CANDIDATO SINDACO DI FRANCESCO

La Valle Franco
D'Alessandro Patrizio
Sciarelli Fabio
Bacosi Franco
Desiderio Remo
Torello Achille Diego
Costa Orazio
Sciarelli Graziano
Montanaro Franco
Tumini Ettore
D'Angelo Sandro
Liberatore Donato
Tieri Italo
Forconi Marco Aurelio
Marcolongo Andrea
Ianni Francesco
Rucci Nicola
Cimone Vincenzo
Brutti Paola
Ciasullo Giovanni
Di Cristofaro Paolo
Di Furia Roberto
Natale Marco
Natale Tonino
Miccoli Cristian
Di Naccio Maurizio
Lupinetti Domenico
Carchesio Christyan
Leone Giovanni
Graziani Antonio
De Carolis Goffredo
Colagrande Fabrizio



CANDIDATO SINDACO GIUSTINO ANGELONI


La Commissione Elettorale Circondariale di Chieti, esaminata la documentazione prodotto dalla Lista Theate Nova, collegata con il sindaco Giustino Angeloni, ha deliberato di ricusare la stessa poichè la raccolta delle firme degli elettori sottoscrittori è avvenuta su moduli non riportanti il contrassegna di lista, il nome, cognome , luogo e data di nascita dei candidati sia alla carica di Sindaco che di Consiglieri così come previsto dalla Legge.
I presentatori di Theate Nova si riservano, pertanto, di adire ricorso alla Magistratura competente già nelle prossime ore.

Questi i candidati:

Angeloni Sandro
Bevilacqua Marco
Pellegrini Jacopo
Rocica Gigi
Borghi Matteo
Giangiacomo Antonio
Cirulli Paolo
Colaiocco Gabriele
Salfanelli Marco
Miscia Nicola
Di primio Carlo
Saraullo Nino
Galliani Andrea
Di Matteo Marzio
Treppiedi Luigi
Di Nardo Sergio
Scampoli Carlo
Baldacchini Emanuele
Pica Gianluca
Colaiocco Sonia
Porcelli Dario
Cascini Rosanno
Di Biase Matteo
Di Nisio Roberto
Iezzi Fabio
Luciano Antonio
Dessi' Danilo
Trovarello Cristian
Desiderio Franco
Larocchia Antonio
Sanelli Vincenzo
Santamaria Domenico
Mitrangolo Emanuele
Di Sebastiano Giuseppe
Giannini Davide
Palombaro Letizia
Di Meo Davide