TUTTI I CANDIDATI ALLE ELEZIONI PROVINCIALI DELL’AQUILA

Alessandro Biancardi

Reporter:

WhatsApp 328 3290550

Letture:

18775

L’AQUILA. Sono state presentate le liste per le prossime elezioni provinciali. Sono cinque i candidati presidente.
Oltre Antonio Del Corvo per il centrodestra e Stefania Pezzopane per il centrosinistra figurano Scoccia per i Repubblicani, Francesco Di Nisio per la Lega popolare, Bruno Neri per Forza Nuova, Francesco Di Paolo per i Comunisti lavoratori.
Di seguito tutti i nomi dei candidati. L'elenco potrebbe essere ancora parziale a causa dei ritardi di comunicazione dei rispettivi comitati elettorali.
01/03/2010 9.53


CANDIDATO PRESIDENTE ANTONIO DEL CORVO

PDL

Floris Armando
Bisegna Fabio
Orsini Leo
Scacchi Domenico
Menna Nicola
D'antonio Domenico
Orsini Salvatore
Ciacchi Sandro Antonio
Santilli Filippo
Favoriti Andrea
Perrotti Adriano
Liris Guido Quintino
Mucciante Franco
Colonna Vito
Romanelli Roberto
Tiberi Alfonso
Fulvimari Gabriele
Radichetti Maurizio
Di nino Antonella
Cerasoli Pasqualino
Caparso Fernando
Taglieri Domenico
Di Cristofano Pasqualino
Di Giammatteo Roberto



FORZA PROVINCIA

Giffi Biagio Aureliano
Mazzocchi Felicia
Patrizi Vincenzo
Antonini Mauro
Scimia Giuseppe
Bernardini Angelo
Gallinelli Italo
Natale Mimmo
Costa Augusto
Bellisario Giancarlo
De nardis Francesco Saverio
Oliva filoteo Antonello
Acitelli Paolo
Farroni Claudio
Di Zitti Piero Giovanni
Sponta Enzo
Piervenanzi Cinzia
Percossi Luigi
Massucci Antonello
Cinque Antonio
Di Tirro Roberto
Gatta Fernando
Di Marco Testa Maurizio
Fosca Gino Gabriele

ALLEANZA PER L'AQUILA

De Cesare Lorenzo
Fracassi Ernesto
Fantozzi Antonio
Colone Severino
D'Alfonso Alfonso
Lauri Lucia
Di Pirro Nazzareno
Cappelli Giovanni
Iacutone Marco
Alfonsi Gianluca
Angeletti Luca
Sfarra Claudio
Santangelo Roberto
Fattore Arnaldo
Garofalo Ferdinando
Fiorenza Francesco
Pezzetta Giovanni Pizzoli
Scurci Federica Maria
Di Cato Francesco Sulmona
Palumbo Marcello detto il grinta
Liberatore Tania
Zarrillo Barbara
De Simone Nicola
Croce Vitaliano Amedeo Nicola

RIALZATI PROVINCIA DELL'AQUILA

De Vincentis Simona
Iampieri Bruno
Tirabassi Mario
Farina Fabrizio
Galeota Federico
D'Agostino Diego
D'Amico Michela
Benedetti Fiorangelo
Ciotti Massimo
Raffaele Enrico
Carducci Mimmo
Della Pelle Giancarlo
Calvisi Vincenzo
Piccinini Alessandro
De Paulis Daniele
Pace Giulio
Pettinari Fulvio
Chichiarelli Pietro
Rolli Annunziato
Puglielli Catia
Verlingeri Florindo
Pace Vittorio Bruno
Pietrantoni Antonio
Di Gianfilippo Ovidio

MPA Abruzzo

Silestri Vincenzo
Cerone Marco
Di Berardino Angelo
Fantauzzi Pietro
Colangelo Mauro
Di Marco Giuseppe
Melone Patrizia
Gentile Antonio
Ricci Gaetano
Bianchi Rinaldo
Stringini Giancarlo
Tiberio Giuseppe detto Pino
Di Luzio Luigi
Placidi Leonardo
Paolucci Berardino
Sciomenta Corrado Angelo Franco
Gattuso Leonardo
Pellegrini Lauro
Di Simone Sergio
Angelone Luciano
Pietrosanti Giulio
Sulplizio Barbara
Pendenza Gianpietro
Di Cintio Rocco Tosello

SOCIALISTI


Mario Mei
Ennio Tersigni
Maria Giovanna Migliorati
Massimo Venditti
Giovanna Ciampaglia
Federico Isola
Erasmo Marinetti
Antonio Mercuri
Giuseppe Giampaolo
Ernesto Cristallini
Giuseppe Liberotti
Alessandro Ciccone
Giovanni De Simone
Antonio Mercuri
Alessandro Konrad
Fabio Longhi
Dante De Nuntis
Andrea Pietropaolo
Maikol Faiella
Massimo Venditti
Stefania Trombetta.

SROUR

De Santis Gianfranco
Di Biase Antonio
Croce Antonio
Margani Armando
Federico Paolo
Prosperi Franco
De Sanctis Sonia
Fattore Mauro
Rosa Laura
Grande Giovanni
Angelini Luca
D'Antonio Mauro
Romano Paolo
Tosone Luciano
Spaziani Amedeo
Ammannito Emidio
Ciano Roberto
De Luca Marco
Ferrini Vincenzo
Sciullo Mauro
Catalano Bartolomeo
Garofalo Carmine
Masciarelli Alessandro
Ranalletta Giuseppe

LA DESTRA

Torti Roberto
Piacentino Giovanni
Musichini Antonio
Mastropietro Lorenzo
Feneziani Pio
Di luia Elisabetta
Barone Giovanni
Paolucci Erika
Perrotta Ugo Lucio
Ferrari Lucia
Cicogna Sabrina
D'eramo Luigi
Congiu Carlo
Berardi Giammarco
Petrocco Chiara
Cianca Silvio
Di Zio Gianfranco
Montagliani Giulio Cesare
Antonangeli Mariacristina
Fluttuante salvatore
Altamura Luigi
D'aloisio Angelo
Ripaldi Fernando
Patierno Salvatore

UDC

Petroni Angelo
Catini Giovanni
Emilio Cipollone
Mario Romano
Ermanno Salutari
Antonio Bernardini
Michele La Cese
Alessandro Santilli
Gaetano Stornelli
Gemma Zarini
Mario Celli
Manuel Desideri
Luca Caniglia
Musumeci Gianluca
Sponta Valentino
Quirino Crosta
Chiara Paglialonga
Maurizio Di Nicola
Bruno Alessandro
Luigi Rapone
Cantelmi Stefania
Andrea Gerosolimo
Gargano Alfonso
Fiorenzo Ciocci


LEGA NORD

Sandro Maccallini 
Pierluigi Palmieri          
Erika Consalvo                
Domenico Liberatore         
Demetrio Cervellini     
Moreno Di Pietro              
Ennio Molina                    
Federico Felli     
Andrea Marganelli      
Guido Piccinini           
Graziano Colaluca    
Laura Paesano           
Lina Bottos            
Ennio Molina          
Lina Bottos           
Paolo Antelli    
Sandro Maccallini
Mirko Cifani
Loreto Ginnetti
Antonio Pettine  
Franco Del Forno
Pierluigi Palmieri
Simona Tavoletti

***************

CANDIDATO PRESIDENTE STEFANIA PEZZOPANE

PD PER PEZZOPANE

Roberto Verdecchia
Domenico Di Berardino
Luigi Bianchi
Gianni Tuzi
Fabrizio D'Alessandro
Lorenzo Berardinetti
Erminia Scioli
Americo Di Benedetto
Taccone Italo
Angelo Raffaele
Bonura Angelo
Perilli Gabriele
Lolli Giovanni
Giorgi Ermanno
Emilio Nusca
Spacca Giorgio
Paolo Gioia
Scamolla Alfonsino
Enio Mastrangioli
Di Benedetto Mimmo
D'eramo Mario
D'alessandro Silvana
Roberto Giovagnorio
Marivera De Rosa


DEMOCRATICI PER PEZZOPANE

Ilio Leonio
Orazia Di Domenico
Scatena Alberto
Rai Mauro
Alleva Pio
Adelfo Marecangeli
Pistilli Attilio
Iovanitti Mauro Fabrizio
Serchia Sergio
Di Cesare Martorano
Antonello Bernardi
Albano Vito
Valenti Marco
Santilli Antonella
Volpe Franco
Di Prospero Pasquale
Boldrini Massimiliano
Raglione Vinicio
Di Giovanni Maria Silvia
Teresa Nannarone
Di Padova Dennis
Fusco Amedeo
Gentile Sante
Cambise Oreste


AL CENTRO PER PEZZOPANE

Claudio Rossetti
Paolo Manfreda
Antonio Fracassi
Renato Cicchinella
Luigi Torlone
Alì Rami
Francesco Gizzi
Fabrizio Lazzaro
Chiara D'Alessandro
Emma Petrucci
Natalia Nurzia
Luciano Mucciante
Adriano Durante
Ermanno Lisi
Angelo Alfonsetti
Antonio Altamura
Natalino Casimiri
Domenico Taccone
Elettra Rinaldi
Aldo Graziani
Aldo Graziani
Elettra Rinaldi
Francesco Saturni
Gabriele Antonini


SINISTRA ECOLOGIA E LIBERTÀ

Simone Guglietti
Marco Fradiani
Marco Fradiani
Paola Silveri
Walter Zara
Giovan Battista D'Alessandro
Silverio Gatta
Rosella Gentile
Carmine Contestabile
Luigi Paglia
Stefania Beltramme
Francesco Bizzarri
Sandra Belloni
Gianfranco Giustizieri
Enrico Alfonsetti
Giuseppina Leone
Sara La Cara
Gregorio Toccarelli
Marcello Simeone
Silverio Gatta
Andrea Del Castello
Panfilo Cansanelli
Giovan Battista D'Alessandro
Gregorio Toccarelli

IO STO CON STEFANIA PEZZOPANE – LAVORO E FUTURO

Ercole Donatella
Faenza Marcello
Maurizi Aurelio
Baldassarre Alfredo
Costanzi Fabiana
Nuccilli Vincenzo
Gargano Paolo
Cerasoli Mauro
Di Giovambattista Emanulela
Taglieri Damiano
Amicarella Massimiliano
Maiorana Marco
Gargano Paolo
Pietrucci Pierpaolo
Rotilio Armando
Ragone Maria Gabriella Anna
Flammini Flavio
D'Avolio Francesco
Piccirilli Giuseppe
Piccirilli Giuseppe
Mariani Pasquale
Mastrogiuseppe Frank
Liberati Alberto
Piacente Alberto

API

Luca Flamminio
Massimo Clori
Massimo Clori
Francesco Fusarelli
Nunzio Buzzi
Di Giambattista Gianni
Roberta Di Fabio
Marraffa Francesco
Troiani Franco
Berardo Gigli
Nunzio Bucci
Roberta Di Fabio
Marraffa Francesco
Patrizia Righi
Nunzio Bucci
Massimo Clori
Berardo Gigli
Francesco Fusarelli
Giovanni Del Treste
Francesco Fusarelli

FEDERAZIONE DELLA SINISTRA

Antonio D'Amato
Marco Riccardi
Gianluca Persia
Ennio Domenico Di Cesare
Marilena Bottiglione
Stefano Di Giampietro
Silvano Di Pirro
Sandro Coletti
Daniele Iacutone
Mario Spallone
Luigi Fabiani
Angelo Ludovici
Francesco Marola
Fabio Pelini
Antonio Lattanzi
Antonio Porto
Goffredo Iuchic
Vincenzo D'Amore
Silvia Villa
Davide Donatelli
Sabino Petrongolo
Maurizio Colò
Giuseppe Scatena
Flora Fusarelli

PSI

Maria Giuseppina Gentile
Luigi Giffi
Pamela Amorosi
Renzo Gattone
Daniele Mucciante
Antonio Cappelli
Livio Pallotta
Antonio Padovani
Gabriele Stefanucci
Federica Mastrodicasa
Emidio Cialente
Edoardo Caroccia
Mara Di Pompeo
Floriano Ciuffetelli
Maria Laura Di Carlo
Antonio Nardantonio
Giada Cordeschi
Federica Mastrodicasa
Salvatore Fonte
Livio Pallotta
Luciano Marinucci
Orlando Orsini
Serafino Minati
Renzo Gattone.

IDV

Antonello Santilli
Ernesto Palma
Paolo Mingroni
Clementina Cervale
Rinaldo Mariani
Bruno Bral
Alessandro Taccone
Mario Grassi
Lelio De Santis
Giuliano Tomassi
Giovanni Cocciante
Marilena De Ciantis Pezzopane
Luciana De Paolis
Fioravante Mancini
Lucia Pandolfi
Pasqualino Cordischi
Giancarlo Tronca
Franco Casciani
Alessandra Vella
Tonio Iudiciani
Pasqualino Cordischi

UNIONE DEMOCRATICA PER L'ABRUZZO


Andrea Colantonio
Vincenzo Di Vincenzo
Massimo Troiani Scopani
Guido Palombi
Marcello Fulgo Grazioso
Anna Di Persico
Giuseppe Di Stefano
Pierpaolo Alessandrini
Antonio Montagliani
Emilio Contestabile
Danilo De Blasis
Renato Di Marco
Antonio Gianforte
Gilberto Di Donato
Sandro Sellecchia
Eugenio Fioretti
Mariangela Salvi
Cesare Pierantoni
Enrico Pace
Gianpiero Zaccaria
Filippo Arduini
Michael Virtuoso
Luigi Cerone
Marco Contestabile

***********

LISTA CIVICA SCOCCIA PRESIDENTE – PRI – UNA PROVINCIA PER TUTTI

Di Vito Gianluca
Guidobaldi Giovanni
Di Giovanni Luca
Di Giovanni Luca
Salvatore Marco
Isidori Armando
Celidonio Pasquale
Di Luzio Alfredo
Nolletti Guido
Venditti Marco
Coda Vincenzo
Coda Vincenzo
Coda Vincenzo
Ubaldelli Luciano
Ubaldelli Luciano
Ubaldelli Luciano
Isidori Armando
Venditti Marco
Di Marzio Ernesto
Oddi Leandro
Zecchiaroli Marcello
Venditti Marco

************

CANDIDATO PRESIDENTE FRANCESCO DI NISIO -LEGA POPOLARE -


Donatella Di Giorgio
Giovanni Pizzocchia
Marta Mascherpa
Giovanni Pizzocchia
Valerio Omogrosso
Ferdinando Mascherpa
Kevin Marino
Rocco Santilli
Gaetano Palmeri
Donato Risio
Gaetano Palmeri
Valerio Omogrosso
Marta Mascherpa
Ferdinando Mascherpa
Valerio Omogrosso
Rocco Santilli
Giovanni Pizzocchia
Francesco Scambini
Francesco Scambini
Donatella Di Giorgio

***************

CANDIDATO PRESIDENTE BRUNO NERI -FORZA NUOVA

Fabio Di Pangrazio
Antonello Lo Re
Rocco Leonetti
Raoul Di Domenico
Giovanni Neri
Antonello Lo Re
Giovanni Neri
Raoul Di Domenico
Giuseppe Crisante
Marco Aurelio Gettilio Forconi
Donato Liberatore
Raoul Di Domenico
Giuseppe Crisante
Fabio Di Pangrazio
Rocco Leonetti
Donato Liberatore
Fabio Di Pangrazio
Rocco Leonetti
Antonello Lo Re
Giuseppe Crisante

*****************

CANDIDATO PRESIDENTE FRANCESCO DI PAOLO -COMUNISTI LAVORATORI

Vincenzo Di Menna
Paola Taverna
Marco Di Pietrantonio
Vincenzo Di Menna
Francesco Paolini
Riccardo Spadano
Ottaviano Scipione
Francesco Di Nardo
Panfilo Capaldi