TUTTI I CANDIDATI IN CORSA PER LE EUROPEE

Alessandro Biancardi

Reporter:

WhatsApp 328 3290550

Letture:

6991

ELEZIONI EUROPEE. ABRUZZO. Le circoscrizioni per le elezioni Europee sono 5: l’Abruzzo appartiene a quella dell’ Italia meridionale con Molise, Campania, Puglia, Basilicata, Calabria.
Gli abruzzesi in corsa sono diversi: spiccano tra gli altri i nomi di Marco Verticelli (Pd), Paola Pelino (Pdl), Daniela Santroni (Sinistra è libertà), Antonio Macera (Rifondazione-Pdci), Massimo Pichiecchio (Lega Nord), Lucio Zappacosta (Fn), Sebastiano De Laurentis (Fiamma).
L'election-day, che assomma europee e amministrative, si svolgerà sabato 6, dalle ore 15 alle ore 22, e domenica 7 giugno, dalle 7 alle 22.

Ecco tutti i candidati al Parlamento Europeo

LA DESTRA-MPA- PENSIONATI -ALL.DI CENTRO

AMORUSO DONATO
BALESTRA VINCENZO
BARBATO TOMMASO
BELLECCA ELIO
BRUSCO GERARDO
CESAREO VINCENZO
CITO MARIO
FATUZZO CARLO
LETTIERI EUGENIO
LORENZO ANDREA
MANZO GIUSEPPE
PAGLIARICCIO CLAUDIA
PIONATI FRANCESCO
RASTRELLI SERGIO
SCOTTI VINCENZO
SERGI GIUSEPPE CARMELO
STORACE FRANCESCO
VITO FRANCESCO

RIFONDAZIONE COMUNISTA – SINISTRA EUROPEA – COMUNISTI ITALIANI

AGNOLETTO VITTORIO EMANUELE
VILLONE MASSIMO
CATANIA GIUSTO
MARCHETTI LAURA
BRIGATI FRANCESCO
CATALDO NICOLA
DEL REGNO PELLEGRINO
FUCITO ALESSANDRO
LIBONATI LUCIO
LOFFREDO DOMENICO
MACERA ANTONIO
MAGLIONE CARMELA
MERICO GIUSEPPE
PISTOIA GIOVANNI
ROSSI AMEDEO
TRIPODI MICHELANGELO
TUCCILLO BERNARDINO
VALLETTA DANIELE

LEGA NORD

BOSSI UMBERTO
SPERONI FRANCESCO ENRICO
FERRAINA MARCELLO
PICHIECCHIO MASSIMO
FALCETTA LEONARDO
CIRILLO GENNARO
BRINDISI MICHELE
GARZIA CARLO
CRISCUOLO RAFFAELE
LATERZA ANGELO
ALFIERI FRANCESCO
DEL GIUDICE GIUSEPPE
MADEO PILERIA
STRAGAPEDE MARIAPIA
GAMBALE ROSSANA
ABBENANTE SALVATORE
SANTAGATI CARMELA
SALADINO VINCENZO


LISTA MARCO PANNELLA - EMMA BONINO

ROSSI ALDO LORIS
PANNELLA GIACINTO
BONINO EMMA
CAPPATO MARCO
D'ELIA SERGIO
BOLOGNETTI MAURIZIO
SCHETT WELBY WILHELMINE
AUTORINO ANNA ALBA
CAPANO MICHELE
MANCUSO ROBERTO
MANIERI VALERIA
MARCHESE MARCO
MINGRONI SEVERINO
MOSCA ANTONIO
PASSANNANTI IMMACOLATA
TARANTA RENDI MARIA LEONIA
TRISCIUOGLIO ANTONIO
RIPPA GIUSEPPE

FORZA NUOVA

FIORE ROBERTO
ZAPPACOSTA LUCIO
GILIBERTI MICHELE ANTONIO
GAMBONE RAFFAELE
CAPORASO ANDREA
IANNACE BENIAMINO
CAFARO RICCARDO
FUSCO MARCO
LA PORTA ANTONIETTA
LIBERATORE DONATO
FIANO DOMENICO
BISCEGLIE LOREDANA
PANZICA JOSELITO
MARCOLONGO LUIGI
LEGA ALESSANDRO

UNIONE DI CENTRO

DE MITA LUIGI CIRIACO
SANZA ANGELO MARIA
TREMATERRA GINO
CERA ANGELO
PISACANE MICHELE
TESTA NUNZIO FRANCESCO
PINTO FERDINANDO
BALDASSARRE PAOLA
BALIVO ROMILDA
BOVA GIUSEPPE
CAMILLI FABRIZIO ROMANO
CATTANEO PIERANGIOLA
D'ELPIDIO DANTE
MARRA ALFONSO LUIGI
NOCERA LUIGI
PISANO' EUGENIO
PROTO SALVATORE
PUOTI CARLO

LIBERAL DEMOCRATICI - MAIE

MELCHIORRE DANIELA
CANIGLIA ANGELO
VIOLANTE MADDALENA
RAIMONDI ANTONIO
CASAMASSIMA PIETRO
BIBBA REMO
BOIANO DOMENICO
DELLA VALLE VINCENZO
IACOVINO EGIDIO
PALMIERI CIRO GIOVANNI
PARDO ROCCO
PECORA ARSENIO
QUARTARONE FRANCESCO
RENZETTI ACHILLE
SCODITTI ANTONIO
SCOPPA ANGELO
VENTO ANTONIO
VISCONTI GIUSEPPE

PARTITO DEMOCRATICO

DE CASTRO PAOLO
CAPACCHIONE ROSARIA
PITTELLA GIOVANNI SAVERIO FURIO
PAGANO MARIAGRAZIA
LOSCO ANDREA
LAVARRA VINCENZO
FRASCA' CARMELA
COZZOLINO ANDREA
DE MARZO CINZIA
DE GENNARO GERARDO
GENTILE ELENA
DURANTE COSIMO
MATARAZZO ELVIRA
IULIANO GIOVANNI
MONTEMARANO ANGELO
PIRILLO MARIO
SOMMESE PASQUALE
VERTICELLI MARCO

IL POPOLO DELLA LIBERTA'

BERLUSCONI SILVIO
TATARELLA SALVATORE
BALDASSARRE RAFFAELE
GARGANI GIUSEPPE
MALVANO FRANCO
MANCINI GIACOMO
MASTELLA MARIO CLEMENTE
MATERA BARBARA
MAZZONI ERMINIA
PATRICIELLO ALDO
PEDA' GIUSEPPE
PELINO PAOLA
PETRENGA GIOVANNA
PIRILLI UMBERTO
RIVELLINI CRESCENZIO
SCALZI LUCIANA
SILVESTRIS SERGIO PAOLO FRANCESCO
STASI MARIA ELENA

FIAMMA TRICOLORE

ROMAGNOLI LUCA
MANCUSI VINCENZO FRANCESCO
CASALUCE GIUSEPPE
BALDASSARRE ANTONIO
DE LAURENTIIS SEBASTIANO
DI MARCO ALFIO
SPOSITO TIZIANA
LUCIRINO FRANCESCO
DE LEO FRANCESCO
CONGEDO CARMINE MARCELLO
SPINA FRANCA LAURA
DI PIERRI NICOLA
DE LUCA RAFFAELA
GERVASI ANTONIO
D'ANNUNZIO CLEMENTE
SALADINO FORTUNATO MARIO
PICA ANTONIO

SINISTRA E LIBERTA'

VENDOLA NICOLA
DI LELLO MARCO
DI PALMA RICCARDO
CATIZONE EVELINA
VOZZA SALVATORE
SANTRONI DANIELA
BATTAGLIA IMMACOLATA
BARRETTA FRANCESCO
CAMMARANO RAFFAELE
CARUSO FRANCESCO ALESSANDRO
D'AIMMO ISADORA
DURANTE GIUSEPPE
MARRELLO LUIGI
MASSARO MARIA GRAZIA
PIGNATARO FERDINANDO BENITO
RAGOSTA MICHELE
ROSANIA GERARDO
SALVATORE GIOVANNA


DI PIETRO ITALIA DEI VALOR

DI PIETRO ANTONIO
DE MAGISTRIS LUIGI
ALFANO SONIA
ARLACCHI GIUSEPPE
RADICE ALDO MICHELE ANTONIO
VULPIO CARLO
ANASTASIA MARIA CARMELA ANNA
CAPONIGRO VIVIANA
CATINO ANNAMARIA
COCCHINI AMALIA
GATTI ERMINIA
INFELISE LILIA
IOVINE VINCENZO
LUCARELLI ALBERTO
PACIFICO NUNZIO
PESCE GIOVANNI
ROLLI ELISABETTA
VATTIMO GIANTERESIO


30/05/2009 9.54