COMUNE DI PESCARA: TUTTI I CANDIDATI

Alessandro Biancardi

Reporter:

WhatsApp 328 3290550

Letture:

24763

PESCARA. Sei i candidati sindaci e 19 le liste che li appoggiano per le elezioni amministrative del 6 e 7 giugno prossimi per il rinnovo del Consiglio comunale di Pescara.
Il candidao Luigi Albore Mascia è sostenuto da dieci lieste: Pdl, Alleanza e Forza per Pescara, Lista Teodoro, Udc, Pescara Futura-Rialzati Abruzzo, Mpa, Lega Nord, Eco, Sfl-Innovazione per Pescara, Liberalsocialisti.
Appoggiano il candidato Marco Alessandrini, cinque liste: Partito Democratico, Idv, Sinistra, Pescara Città Ponte, Patto Riformista.
Da una lista ciascuno gli altri quattro candidati: Giorgio D'Amico (lista civica la Farfalla); Ugo Zuccarini (lista civica Pescara Nuova); Maurizio Acerbo (partito della Rifondazione Comunista); Stefano Murgo (lista civica Pescara a 5 Stelle Amici di Beppe Grillo)

- MARCO ALESSANDRINI – CANDIDATO SINDACO

1) PD
Camillo D'Angelo
Giuseppe De Dominicis
Alberto Balducci
Antonio Blasioli
Fernando Calati
Luciano Carpentieri
Roberto Carulli
Stefano Casciano
Francesca Ciafardini
Luigi Cigliano
Florio Corneli
Pietro D'Agostino
Stefano D'Alessandro
Enzo Del Vecchio
Anna Maria D'Eusanio
Luigi Di Davide
Silvano Di Giovanni
Moreno Di Pietrantonio
Maurizio Di Renzo
Giuliano Diodato
Silvia Faricelli
Pierluigi Fascina
Giancarlo Foglietta
Gianluca Fusilli
Carlo Gaspari
Michele Giovanetti
Tiziano La Rovere
Paola Marchegiani
Andrea Marconi
Massimo Marino
Stella Monaco
Giancarlo Pettinicchio
Cinzia Rossi
Quirino Rossi
Massimo Sfamurri
Carlo Spatola Mayo
Vincenzo Stellabotte
Fabrizio Toro
Daniela Tosques
Maurizio Vivarelli

2) CITTA' PONTE

Roberto De Camillis
Luigi Baiocchi
Latifa Sofia Belkacem
Lola Gabriella Berardi
Augusto Bucciarelli
Gianluca Bucciarelli
Alessandro Castagna
Petra Cipriani
Rita Consorte
Francesca Costanzo
Dario De Luca
Mariella De Nuccio
Giampiero De Theo
Gabriele Rinaldo Di Carlo
Daniela Di Carluccio
Sandro Di Luzio
Marco Di Nisio
Luigi Di Pasqua
Valentino Di Renzo
Angelo Fingo
Andrea Forte
Andrea Fusella
Erminio Gagliardi
Davide Gallo
Rita Iacone
Silvano Iannetti
Panfilo Leoni
Francesco Malizia
Andrea Mammarella
Aldo Marino
Mariacarla Minicucci
Antonio Oliva
Alberto Orta
Venturino Pacifico
David Pizzi
Sergio Simoncelli
Daniela Sità
Carlo Sprecacenere
Laila Tammaro
Marco Zamparelli


3) IDV

Marialuisa Abbracciavento
Adina Andreoli
Pasquale Berarducci
Michela Bertolini
Angelo Caccavale
Concezio Cicchelli
Emanuela Ciprietti
Claudia Civitarese
Luigi Collevecchio
Dario De Remigis
Pierluigi De Rugeriis
Giovina Delli Rocili detta Gina
Annarita Desantis
Assunta Di Basilico
Franco Di Giovanni
Michele Di Marco
Antonio Di Martino
Luciano Di Matteo
Maurizio Di Nicola
Fausto Di Nisio
Chiara Giovannelli
Alessandro Guidetti
Maria Rosaria Iacobucci
Fernando Lannutti
Sabrina Maccarone
Paola Mancini
Antonio Miani
Rosalba Nicolini
Marcello Pasquarella
Peter Ranalli
Carlo Rossi
Francesco Rulli
Fabio Simoncini
Giorgio Spatocco
Adelchi Sulpizio
Loretta Tobia
Paola Toppi
Paolo Vasini
Matteo Vigilante
Giancarlo Canale

4) PATTO RIFORMISTA

Carlo Salvatore
Piero Agostinone
Simone Angelini
Andrea Bruno
Gianmatteo Calabrese
Mauro Cirone
Michela Coletti
Antonio Coletti
Alfredo De Lutiis
Stefania De Santis
Fabio Di Gesualdo
Rosanna Di Mase
Giuseppe Di Meo
Angelo Di Tommaso
Vittorio Diligenti
Fabrizio Ferri
Emanuele Galante
Andrea Iania
Giuseppe Iezzi
Gabriele Marini
Valeria Melatti
Cavillo Melideo
Massimo Melizzi
Romolo Miceli
Stefano Morganti
Monia Passatelli
Tiziano Piovillico
Osvaldo Rapino
Mauro Renzetti
Nicola Simone
Antonio Tassone

5) SINISTRA

Giovanni Di Iacovo
Antonella Di Crescenzo
Daniele Lucheri
Davide Pace
Giovanni Cipollone detto Gianni
Luca Biancone
Romano Borrillo
Marco Boscherini
Giorgio Cesaroli
Vincenzo Cermignani
Giuseppe Cocca
Giacomo De Baptistis
Germano De Fabritiis
Pierpaolo Di Brigida
Roberto Di Lodovico
Antonio Di Luzio
Rosalia Di Marzio
Silvana Di Meco
Orazio Di Vito
Annantonietta Fabbiani
Piero Ferretti
Stefania Fioravanti
Diana Gaspari
Giovanni Giannandrea detto Jozz
Anna Giansante
Marina Lamperini
Antonio Luciani
Michele Luciani
Marco Mariani
Alberto Marino
Davide Montanari
Stefano Nerone
Alberto Papa
Giuseppe Petraccia detto Mino
Silvana Prosperi
Carlo Radico
Clotilde Silverii
Marcello Vasile
Ana Voicu
Francesco Votta

- STEFANO MURGO – CANDIDATO SINDACO

1) PESCARA 5 STELLE BEPPEGRILLO.IT

Vacca Gianluca
Travaglini Gianluca
Tessitore Fiorella
Straccini Gabriele
Smarrelli Gianni
Ricciardi Emanuele
Pulvano Renato
Petrella Paolo Antonio
Palombaro Marcella
Pacci Giacomo
Murgo Stefano (candidato sindaco)
Manzo Andrea
Manni Donato
Mammarella Mauro
Mammarella Gloria
Lancianese Augusto
La Rovere Marco
Esposito Emanuele
Di Milo Simone
Di Loreto Valter Renato
Di Gregorio Egidio
Di Girolamo Roberto
Di Foggia Ivana
Di Fabio Lanfranco
Della Vecchia Stefano
De Virgilis Pierluigi
De Simone Maria Assunta
De Nino Giovanni
D'Andreamatteo Giovanni
Corradin Massimiliano
Cacciatore Fausto


- LUIGI ALBORE MASCIA – CANDIDATO SINDACO

1) PDL

Marcello Antonelli
Federica Anzini
Daniela Arcieri Mastromattei
Roberto Ardizzi
Vincenzo Berghella
Massimiliano Bravin
Adele Caroli
Roberto Carota
Guido Cerolini Forlini
Federica Chiavaroli
Maurizio Ottaviano Delfino
Nicola Di Federico
Vincenzo D'Incecco
Giovanni Di Biase
Augusto Di Luzio
Massimo Di Michele
Alessio Di Pasquale
Massimo Filippello
Armando Foschi
Roberto Giacintucci
Mattia Giansante
Andrea Iacone
Domenico Lerri detto Nico
Livio Marinucci
Mario Michelli detto Aldo
Raffaele Morelli
Elvira Nicolaj
Donato Oronzii
Massimo Pastore
Carlo Pulini
Renato Ranieri
Roberto Renzetti
Nicola Ricotta
Leopoldo Rossini
Florindo Pietro Rossodivita
Antonio Sabatini
Andrea Salvati
Eugenio Seccia
Lorenzo Sospiri Luciano Verrigni

2) LEGA

Simona Andreoli
Giuseppe Di Persio detto Pino
Berardino Ferrara detto Moniè
Andrea Marimpietri
Bruno Bachechi
Claudio Murrini
Santi Calanni
Aldo Censorio
Oliviero Chiacchiaretta
Alessandro Ciarlariello
Camillo Alfredo Cocco
Erika Consalvo
Carmen Altagracia Cruz
Renato D'Addario
Clara D'Ambrosio
Sandro D'Angelo
Antonia D'Arcangelo
Gino D'Arcangelo detto Sciultz
Aldo De Angelis
Marc De Cerchio
Fabrizio De Marinis
Vincenzo Di Benedetto
Annamaria Di Matteo
Giuliano Diodoro
Giuseppe D'Orazio
Valerio D'Ugo
Matteo Faricciotti
Vincenzo Leva, Fulvio Mancini
Angela Mellino
Nicola Nudo
Bruno Pacifico
Gabriella Rapposelli
Pietro santamaria
Cristian Sbaraglia
Paolo Simonelli
Claudio Stasio Donatelli
Rolando Zanforlini

3) LIBERALSOCIALISTI

Christian Ciofani
Fabrizio Capitanio
Alessio Di Domenico
Daniele Colasante
Martina Longo
Francesca Terrenzio
Francesca Posata
Cristian Luciotti
Matteo Cappello
Tania Fagone
Serena Giraldi
Guendalina Pinto
Anine Chan
Jacopo Faieta
Samuel Imperatore
Sabina Di Tullio
Laura Morescia
Giuseppe Trozzi
Alessandro Sonis
Valeria Presti
Alessanfra Manzi
Cinzia Costantini
Massimo Arditi
Domenico Chiassonno
Manuel Trave
Andrea Rossi
Alessandro Di Clemente
Valentina Del Colombo
Umberto Sarno
Stefano Sersante
Sefora Belucci
Fabio Meogrossi
incenzo Camporelli
Paris Zaccagni
Lisabetz Bernabeo
Massimiliano Fabretti

4) ECO

Francesco Di Donato
Antonio Luciani
Andrea Zallocco
Domenico Sciaretta
Carlo Francesco Salomone
Angelo Nicolò
Vittorio Mancini
Alessandro Di Martile
Albino Moro
Luca Trivelli
Giovanna Demarin
Mimmo Collini
Marilisa Cianci
Claudio Petaccia
Camillo Patacca
Gioconda De Carolis
Narciso Demarin
Mirko De Angelis
Letizia Mastorazio
Cristian Previteri
Giovanna Barbetta
Coclite Mastrorazio
Mirella Di Peppe
Sabina Marinelli
Giuseppe Antonio D'Intino
Franco Poggiali
Giovanni D'Alessandro
Antonio Masciulli
Rosalba Marzari
Aurelio Di Marco
Giuseppe Assogna
Pierluigi Pagliuca
Mario Grasso
Andrea Delli Roccilli
Noè Marco Marullo,
Gabriele Di Nardo
Domingo Giovanni Carbonari
Dante Marchegiani
Marino Simone
Elisa Sablon

5) INNOVAZIONE PER PESCARA

Sandro Ciccone
Giuliano Cotellessa
Germano D'Agostino
Antonio D'Alanno
Silvia D'Amanzo
Marco D'Angelo
Moris D'Antogno
Mike De Collibus
Flavia De Flaviis
Gianluca De Martinis
Massimiliano Di Biase
Giampiero Di Camillo
Giacinto Di Giacinto
Gabriele Di Giovanni
Silvia Di Giulio
Lorella Di Paolo
Eugenio D'Ilio
Ruggiero D'Intino
Gianluca Egidi
Pierluigi Fecondo
Andrea Federico
Giuseppe Ferrante
Simona Gianfelice
Nino Iacobucci
Alfredo La Selva
Giovanni Marrone
Antonio Martino
Giovanni Mastrangelo
Fabrizio Mazzante
Matteo Menchini
Maurizio Pierabella
Antonio Romanelli
Marino Romasco
Gianluca Spaziani
Carlo Sprecacè
Bruno Urbini
Caterina Valeri
Walter Vallese
Antonio Zampino

6) LISTA TEODORO

Comune Pescara
Cognome e Nome
Teodoro Gianni
Pignoli Massimiliano
Acciavatti Fabrizio
Acerbo Gianfranco
Amoroso Federico
Beddini Chiara
Bellante Luca
Biase Antonio
Carchesio Cinzia
Castellini Claudio
Cerullo Giancarlo
Chiavaroli Stefania
Ciampagna Lucio
Ciferni Vincenzo
Costantini Massimiliano
D'Anniballe Moreno
D'Ascenzo Mario
Di Giulio Adriano
Di Noi Vincenzo
Di Renzo Luciano
D'Ovidio Nicola
Giorgini Alessandra
Giorgini Alex
Giovannucci Giuseppe
Iachini Pier Gino
Innaurato Tino
Javanmardi Alì
Limongi Valerio
Manco Dario
Marrone Eliseo
Mungo Pietro
Orsini Claudio
Pierangelo Bruno
Rossi Maurizio
Salvio Bruno
Spadaccini Nello
Suaria Maurizio
Tenisi Francesco
Torrieri Lorenza
Toto Romeo


7) MPA

Vincenzo Serraiocco
Mariachiara Argentieri
Claudio Benedetti
Belinda Benemelis Caabeiro
Andrea Camplone
Alessandro Canale
Roberto Carchesio
Marina Cilli
Danilo Colavincenzo
Bruno Corsetti
Michelino D'Amico
Paolo Di Giovanni
Carlo D'Intino
Carlo Di Paolo
Vincenzo Di Pietro
Jessica Febbo
Paride Febbo
Daniele Flocco
Franco Fusco
Mirko Gaetani
Patrizia Giulii
Gianfranco Guidi
Gentiana Hanza detta Genta
Roberto Iulianetti
Vincenzo La Rosa
Mario Mancini
Angelo Montese
Antonietta Mucci
Maria Napolitano
Raffaele Palladinetti
Cristina Patricelli
Luciano Pecin
Fabio Petrilli
Eddy Russi
Pietro Mario Sacchetta detto Piero
Nazario Salvatore
Marco Silvestri
Ivana Sulpizii
Alfiero Troiano
Miche Vinciguerra.

8) RIALZATI ABRUZZO PESCARA FUTURA

Berardino Fiorilli
Amedeo Volpe
Stefano Cardelli
Stefano Aquilio
Antonio Bellizzotti
Giuseppe detto Pino Bevilacqua
Giuseppe Bruno
Luca Capasso
Alfonso Centorame
Sandro Ciabattoni
Igino Creati
Alfredo Cremonese
Luigi D'Albenzio
Christian D'Aurelio
Mariapaola De Luca
Paolo De Vincentiis
Mario Del Grande
Giovanni Della Puca
Roberta Di Cioccio
Emiliano Di Genova
Virgilio Di Luzio
Antonio Di Monte
Umberto detto Roberto Di Pasquale
Cristiano Di Peppe
Salvatore Di Pino
Adriano Flacco
Luciano Gagliardi
Angela Giovannelli
Antonio detto Cuccitella Iannascolo
Giulio Iasonna
Pietro Iavarone
Marco Mambella
Antonello Orlando
Gianni Papponetti
Filippo Pasquali
Paolo Manfredi Pedone
Domenico Russi detto Mimmo
Giovanni detto Gianni Santilli
Valeriano Santurbano

9) UDC

Di Biase Licio
Dogali Vincenzo
Padovano Lacche' Riccardo Marco
Ricci Ermanno
Ciaburro Patrizia
Roio raffaele Giuseppe
Ciattoni Francesco
Di Francescantonio Angelo
Agostinone Sergio
Bartoccini Alessandro
Berardi Federica
Biancone Gabriele
Canale Massimiliano
Cantoni Massimiliano
Castagnola Melchiorre Luca
Cerasa Doriana
Ciarallo Miriam
D'alleva Federica
Della Cioppa Giulia
De Luca Donato
Del Trecco Pasquale
Di Febo Angela
Di Giacomo Renata
Di Giambattista Sebastiano
Di Liberatore Graziella
Di Marco Pierina
Di Rosa Mirko
Evangelista Carmela
Filiberti Claudio
Gelsumini Camillo
Iervese Cinzia
Ioannone Massimo
Maranzano Annina detta “Nina”
Marcantonio Feliciano
Severini Raffaele
Sirolli Fabrizio
Valeriani Giuseppe
Varrasso Candeloro franco detto candido
Veri' pietro
Di Bartolomeo Agostino

10) ALLEANZA E FORZA PER PESCARA

Di Carlo Simona
Basti Roberto
Belizzotti Gianfranco
Caposano Vincenzo
Carradori Marco
Cicalini Giuseppe
D'Alessandro Simone
De Martinis Mirko
De Vivo Mario
Di Carlo Fabio
Di Felice Pierluigi
Di Giovannantonio Giuseppe
Di Giovanni Paolo
Di Tommaso Samanta
Graziani Manuel
Iacobucci Herman
Lucente Paolo
Mammarella Carlo
Mammarella Marina
Manna Paolo
Marchionno Omar
Margiovanni Barbara
Marino Immacolata
Marino Maria
Micozzi Anna Monica
Orsini Giuseppe
Palusci Lorenzo
Paolucci Danilo
Pizzuti Gianluca
Pulsonetti Claudio
Renzella Luigi
Ritucci Alessio
Rosato Vincenzo
Screti Anna Maria
Teofili Giuseppina Caterina
Tiriticco Matelda
Troiano Franco
Renzetti Lorenzo
Sozio Franca Maria
Grannonico Antonella

- GIORGIO D'AMICO –CANDIDATO SINDACO

1) LISTA LA FARFALLA
Iezzoni Hermans Joseph
De Sanctis Angelo
Della Monica Alessia
Sbaraglia Maria
Camplone Francesco
Laurenzi Eugenio
Cauti Samuele
Ferrigni Vito
D'intino Antonio
Falcone Nicola
Carota Annamaria
Colasante Carlo
Crecchia Roberto
D'alanno Silvio
D'ettore Gina
De Febis Gianni
De Leonardis Gabriele
De Paolis Licia
De Rosa Alfonso
Di Candido Patrizia
Di Francesco Anna Maria
Di Toro Nunziata Maria
Falchetto Clelia
Francavillese Stefania
Meo Maria Cristina
Pagoni Gianni
Perillo Daniela
Renzetti Gabriella
Sebastiani Maria Antonietta

- UGO ZUCCARINI – CANDIDATO SINDACO

1) PESCARA NUOVA

Nicola Ferrara
Mario Sorgentone
Rocco Persico
Maria Di Milta
Federica Altobelli
Luigi Battista
Antonio Capozucco
Giancarlo Carpiani
Salvatore Cascianelli
Federica D'Allevi
Attilio D'Amico
Biase Luigi D'Andrea
Pierluigi Di Felice
Bruno Di Giammatteo
Luigi Di Lazzaro
Michele Di Marcoberardino
Massimo Di Pietro
Fioravante Di Rocco
Francesco Di Salvatore
Marta Di Tecco
Bruno Ferri
Alessio Fiorile
Matteo Fornaro
Leo La Mantia
Oscar La Sorda
Andrea Liverotti
Cinzia Marzoli
Lorsi Mazzioli
Alessandra Morelli
Federico Nisco
Giuseppe Orletti
Mario Otri
Rocco Palumbo
Davide Petrongolo
Elia Pinto
Giovanni Rizzo
Alessandro Sonsini
Mara Rosa Tenaglia
Franco Terrenzio
Antonino Tini

- MAURIZIO ACERBO – CANDIDATO SINDACO

1) RIFONDAZIONE COMUNISTA

Berardo Ambrosi
Violetta Arcuri detta Viola
Maurizio Biondi
Luca Bucci
Claudia Candeloro
Francesca Carnoso
Sorrentino Cicchelli detto Tino
Giovanni Colaleo
Margherita Cordoba
Marino D'Andrea
Giuseppe D'Apote
Luciano De Cristofaro
Alessandro Dezio
Antonella Di Brigida
Gianfranco Di Gregorio
Matteo Di Marcoberardino detto Molecola
Marialuisa Di Martino
Corrado Di Sante
Lorenzo Di Sante
Gianluca Di Tillio
Maurizio D'Incecco
Emilio D'Innocente
Leonardo Geraci
Marco Leardi
Maria Liguori detta Mariagrazia
Luigi Pagliarini
Franca Pagliuca
Lorenzo Palmieri
Nicola Palombaro
Manolo Pellegrini
Simona Piattella
Walter Ripattoni
Antonio Sciarra
Paolo Sponsilli detto Pablo Sax
Franco Strocchi
Tullio Tiberti
Maria Trivelli detta Mary
Giancarlo Trotta
Anya Verrigni
Davide Zavatta