ELEZIONI AMMINISTRATIVE A SULMONA: 11 LISTE PER SEI CANDIDATI SINDACI

Alessandro Biancardi

Reporter:

WhatsApp 328 3290550

Letture:

8272

VERSO IL VOTO. TUTTI I NOMI. SULMONA. Liste elettorali pronte anche a Sulmona per la tornata elettorale del 13 e 14 aprile. Saranno in tutto 11 i raggruppamenti in corsa per sei candidati sindaci. Partito Democratico e Popolo della Libertà avranno due liste di appoggio. Correranno da soli Udc, La Destra e la Sinistra Arcobaleno.
Chiusi i giochi anche per le liste elettorali delle prossime amministrative di Sulmona.
Undici gli schieramenti in gara per un totale di sei candidati sindaci. Corsa, dunque, ai nastri di partenza per la carica più alta di Palazzo San Francesco, con vecchie conoscenze della politica cittadina alla ribalta per un posto di consigliere comunale (210 i concorrenti).
D'altronde, dopo la rottura del progetto Terzo Polo, salvato in corner dalla candidatura di Giuseppe Schiavo sotto il simbolo di lista dell'UDC, le carte si sono rimescolate parecchio: dall'ex Terzo Polo, formazione dalle aspirazioni centriste guidata dai dissidenti della passata amministrazione La Civita, uomini come Antonio De Deo (promotore di Inizativa Popolare ed ex assessore) e Gaetano Pagone sono passati nelle fila del Popolo della Libertà del candidato Fabio Federico, non senza qualche rumore.
Ma anche il Partito Democratico, dopo la vittoria alle primarie di Michele Lombardo, ha fatto il suo gioco, dicendo sì a parecchi ex assessori del governo La Civita (come Filadelfio Manasseri e Pasquale Di Iorio), e strizzando l'occhio ai socialisti. Competizione elettorale in solitaria per La Destra, con Emiliano Splendore a capeggiare la lista, come pure per Sinistra L'Arcobaleno, che ha schierato Silverio Gatta come candidato sindaco.
Chiude il quadro la lista civica "Un'altra Sulmona è possibile" che ha scelto di gareggiare, sotto il nome di Carlo Alicandro Ciufelli, con la lista Di Pietro Italia dei Valori.
Ecco allora i sei candidati sindaci e i nomi delle liste elettorali presentate.

PARTITO DEMOCRATICO

Candidato sindaco: Michele Lombardo
Candidati al Consiglio comunale: Davide Arduini; Raffaello Basile; Gianluca De Paolis; Giampaolo De Vincentis; Pamela Della Sabina; Augusto Di Giustino; Massimo Di Prata; Cosimo Di Tanno; Roberto D'Orazio, Maria Facchini; Donato Gatti; Gabriele Natale; Valerio Giannandrea; Emanuele Incani; Antonio Iannamorelli; Raffele Gianantonio; Patrizia Biancardi; Luigi Bocci; Diego Bucci, Marina Camilli; Marco Carrozza, Mimmo Di Benedetto; Sara Di Censo; Salvatore Di Cesare; Rino Di Fonso; Pasquale Di Iorio; Alessandro Gangeri; Dino Giannone; Filadelfio Manasseri; Margherita Mastrangioli; Giuseppe Ranalli; Ivano Giammarco; Cesidia Susco.

INSIEME PER LOMBARDO SINDACO

Candidato sindaco: Michele Lombardo
Candidati al Consiglio regionale: Attilio La Civita; Francesco Lapomarda; Cristoforo Lopez; Giuseppe Nolfi; Costantino Roberto Spinosa; Alessandro Spinosa; Luigi Santilli.

PARTITO SOCIALISTA

Candidato sindaco: Michele Lombardo
Candidati al Consiglio comunale: Antonino Agosta; Ernesto D'Eliseo; Marco Del Rosso; Salvatore Di Bacco; Luciano Di Marcantonio;Filiberto Di Tommaso; Antonello Ferrara; Antonella Fiordi; Maria Clotilde Iavarone; Patrizia Lepore; Mauro Luzi; Luciano Marinucci; Giulio Mastrogiuseppe; Giovanni Mazza; Tommaso Paolini; Geta Partene; Antonio Perrotta; Pasquale Pezzella;Franco Pingue; Pietro Vito Tirone.

POPOLO DELLA LIBERTA'

Candidato sindaco: Fabio Federico
Candidati al Consiglio comunale: Paola Pelino; Nicola Angelucci; Mauro Tirabassi; Giovanni Capparuccia; Antonio De Deo; Donato Di Cesare; Devis Di Cioccio; Enea di Ianni; Maria Luisa Fabiilli; Roberto Antonio Gentile; Rocco Giardini; Nunzio Alfredo Giovannelli; Cristian La Civita; Tina Leopardi; Alessandro Lotito; Alessandro Maceroni; Licia Mampieri; Gaetano Pagone; Serafino Speranza; Palmiero Susi.

ALLEANZA PER SULMONA

Candidato sindaco: Fabio Federico
Candidati al Consiglio comunale: Vittorio Masci; Alessandro De Gennaro; Pasqualino Ciampaglia; Giuseppe Cortese, Paolo D'Amario; Salvatore D'Angelo; Franco Del Forno; Christian Di Camillo; Alberto Di Giandomenico; Piero Mario Di Giannantonio; Paolo Di Mascio; Pietro Fauci; Paola Federico; Barbara Gentile; Christian Milone; Carlo Mosconi; Jacopo Pace; Mauro Pignatelli; Marco Trabucco; Francesco Zurlo.

L'ALTERNATIVA È DONNA

Candidato sindaco: Fabio Federico
Candidati al consiglio comunale: Adelina Pietroleonardo. Barbara Zarrillo; Emanuela Pasquali; Violeta Paula Moldovan; Emma Carfagnini; Rita Lancia; Natalia Semionova; Carla Collesi; Susi De Simone; Annalisa Stinziani, Sara Pozzan; Lucia Morabito; Erica Ventresca; Luigia Senatore.

CASINI UDC

Candidato sindaco: Giuseppe Schiavo
Candidati al Consiglio comunale: Luigi Rapone; Giuseppe Palesse; Stefano Mariani; Wladimiro Maraschio; Silvia Leombruni; Samuela Bosso; Diana Valeriano; Giancarlo D' Alessandro; Giuseppe Colarocco; Vittorio Contestabile; Salvatore Benfatto; Gianluca Casaccia; Emilio Oddi; Rossano Milano; Daniele Di Martino; Lorenzo Bernabei; Fabio De Simone; Francesco Rosano; Francesco Di Loreto; Enzo Baldassarre.

LA DESTRA SANTANCHE' PRESIDENTE

Candidato sindaco: Emiliano Splendore
Candidati al Consiglio comunale: Fidio Bianchi; Candido Agnitelli; Antonio Bosio; Ferdinando Cafilio; Franco Giuseppe Cercone; Domenico Ciamacco; Panfilo Colangelo; David Corsetti; Benedetta Daniele; Angelo D'Aloisio; Filomena Di Bartolomeo; Luciano Di Felice; Danila Frittella; Gerardo Galante; Giuseppe Ladisa; Vittorio Bruno Pace; Giuseppe Epice.

SINISTRA L'ARCOBALENO

Candidato sindaco: Silverio Gatta
Candidati al Consiglio comunale: Riccardo Verrocchi; Claudia Colangelo; Maurizio Colo'; Fulgenzio d'Achille; Tonio De Foglio; Alessio Di Benedetto; Enia Di Berardo; emiliano Di Vito; Giuseppe Evangelista; Arpino Gerosolimo; Panfilo Giammarco; Vincenza Giannantonio; Urbano Grossi; Panfilo Porziella; Felicia Santilli; Sergio Simone; Giuseppe Traficante; Anna Maria Tritapepe; Demetrio Frascati, Marisa Zurlo.

UN'ALTRA SULMONA E' POSSIBILE

Candidato sindaco: Carlo Alicandro Ciufelli
Candidato al Consiglio comunale: Giacomo Pistilli; Andrea Andreotti; Carla Avallone; Mauro Colangelo; Antonio Capodicasa; Rosario D'Antonio; Stefano De Rosa; Gianni Di Carlo; Leda Di Timoteo Pelino; Massimo Di Cesare; Chiara Faragalli; Pasquale Iudiciani; Sergio Moroni; Rosanna Pacella; Alessandra Pompei; Luigi Romanelli; Maria Rosato; Rosa Tollis; Anna Varrasso; Mario Vischia.

ITALIA DEI VALORI

Candidato sindaco Alicandro Ciufarelli
Candidati al Consiglio comunale: Angelini Cinzia, Capecci Fabio, Colella Marilena, Gina Crociari; Fabio Del Monaco; Federica di Geronimo; Remo di Rocco; Nicola Garzisi; Emanuela Modestini; Sonia Paolini; Andrea Perfetto; Pizzoferrato Rossella; Gaetano Presutti; Angelica Rinvenuto; Vincenza Santarelli, Panfilo Spinosa, Silvia Tikvic; Silvano Trotta; Marco Walter; Alessandra Vella.

19/03/2008 9.17