ELEZIONI AMMINISTRATIVE IN PROVINCIA DI TERAMO: SI CERCANO 6 NUOVI SINDACI

Alessandro Biancardi

Reporter:

WhatsApp 328 3290550

Letture:

10285

VERSO IL VOTO. TUTTI I NOMI. TERAMO. In provincia di Teramo si andrà alle urne nei comuni di Alba Adriatica e Atri (dove sono cadute le amministrazioni), Castilenti, Civitella Del Tronto, Controguerra e Notaresco. Ecco Comune per Comune candidati sindaco e consiglieri comunali.
TRE I CANDIDATI SINDACO AD ALBA ADRIATICA


ALBA ADRIATICA. Tre le liste che si presenteranno alle comunali di Alba Adriatica e tre i candidati sindaco. Dallo scorso luglio c'è in
comune il commissario straordinario Salvatore Marino. Adesso il momento di tornare alle urne. Tra gli aspiranti primi cittadini anche
una donna, Cecilia Falconi, ex assessore comunale.

ALBA LIBERA

Candidato sindaco : Cecilia Falconi

Candidato al consiglio comunale: Yosef Abrehet, Tonino Bigini, Ulderico Cicconi, Mario Cichetti, Marco Crescenzi, Mauro De Gregoriis, Luciano De Santis, Bruna Di Annunzio, Alice Di Giacomo, Enzo Di Giambattista, Alessia Di Luca, Roberto Felicioni, Luciano Gasparroni, Francesca Marano, Giuliano Marsili, Elena Minorello, Sergio Santomo,
Gianni Zenobi, Luciana Antonini, Luca Merletti.


ALBA DEMOCRATICA

Candidato sindaco: Franchino Giovannelli

Candidati al consiglio comunale: Alessandro Casciotti, Mario Ciabattoni, Alessandra Maria Ciccarelli, Tiziano Cimini, Marianna Coccia, Francesco D'Ambrosio, Giuliano De Berardinis, Giovanni De Dominicis, Daniele Di Biagio, Cesare Di Felice, Paola Giusti, Sandra L'Innocente, Antonio La Daga, Gianfranco Marconi, Marcello Paoletti, Claudio Rastelli, Marcello Spinosi, Giovanni Tomolati, Gabriella Piera Vallese, Gabriele Viviani

LISTA AZZURRA

Candidato sindaco: Gabriele Corradetti

Candidati al consiglio comunale: Remo Saccomandi, Alessia Ventura, Riccardo Iacono, Antonio Barnabei, Giuseppe Di Fabio, Daniele Caponi, Dario Di Giandomenico, Aldo Di Teodoro, Monia Ginaldi, Marcello Marcelli, Ombretta Marziale, Antonio Meco, Innocenzo Nista, Novello Paolini, Marco Pilò, Massimo Ragni, Pierfilippo Ricci, Cesare Ettore Rubini, Nino Sandovalli, Claudio Verdecchia.


ATRI. QUATTRO LE LISTE PRESENTATE AD ATRI.


AMMINISTRARE ATRI

Candidato sindaco: Paolo Lupinetti

Candidati al consiglio comunale: Basilico Paolo, Bucciarelli Giuseppe, Cantoro Doriana, Centorame Guerino, Di Basilico Mirko, Di Palma Tonino, Di Sante Alfonso, Di Sante Antonio, D'Orsogna Francesco, Feliciani Franco, Ferretti Annadomenica, Iannetti Marcello, Marchese Marco, Melchiorre Ricci Revel Carlo, Paolini Quinto, Pettanice Vincenzo, Prosperi Giancarlo, Sacripante Salvatore, Vannucci Guerino, Zippilli Carmine.

PER ATRI

Candidato sindaco : Alberto Rasetti

Candidati al consiglio comunale: Nallira Cinzia, Iezzi Antonella, Tuttolani Simona, Cantarini Romeo, Cellinese Alessandro, Cerioni Giovanni, Di Cesare Cesare, Ferretti Pietro, Forcella Loris, Graziosi Marcello, Ferri Rocco, Iezzi Silvia, Marchione Roberto, Martemucci Fabrizio, Matani Antonio, Rocini Lino Palmerino, Sacripante Francesco, Sulpizi Antonio, Savini Costantino, Turco Giovanni.


ATRI DEMOCRATICA

Candidato:Gabriella Liberatore

Candidati al consiglio comunale Angelozzi Pierino, Antonelli Gianluigi, Aschieri Annamaria, Bozzelli Pietro Castagna Elena, Cantorame Emiliano, Consorti Carmine, De Laurentis Domenico, De Laurentis Adino, Della Sciucca Emidio, Di Basilico Annarita, Di Febbo Massimo, Forcella Giuseppe, Franchi Raniero, Marcone Vincenzo, Mazziotti Luigi, Modestini Raffaele, Pavone Luca, Pelusi Gianni, Pelusi Domenico detto Mimmo.

ATRI NUOVA

Candidato sindaco: Gabriele Astolfi

Candidato al consiglio: Centorame Dino, Cicciotti Massimiliano, Colleluori Michele, Demetrio Marco, De Lauretis Angela, Del Principio Lucia, Di Basilico Alfonso, Di Febbo Giovanni, Di Giacinto Davide Calcedonio, Di Quirico Maurizio, Di Meco Gianfranco, Felicione Domenico, Ferretti Piergiorgio, Filiani Francesco, Iommarini Marino, Italiani Umberto, Marcone Giammarco, Sorricchio Renata, Tallero Pierguido, Vallarola Nicola

CASTILENTI

PCI PER CASTILENTI

Candidato sindaco: Guerino Cilli

Candidati al consiglio comunale: Di Michele Giuseppe, Perrone Terigio, Leone Vincenzo, Di Vittorio Remo, Bargiglione Daniele, Falone Alessandra, Fragassi Giuseppe, Nardecchia Galliano detto Fred, Profeta Davide, Ravicini Fabrizio, Santomieri Piero, Scarpati Pasquale.

VIVERE E CONVIVERE

Candidato sindaco: Enzo Lupinetti

Candidati al consiglio comunale: Collemaggio Emidio, Baldassarre Giancarlo, Cantagallo Sara, Carletti Simona, Castagna Bruna, Castagna Dina, D'Addazio Romina, Di Michele Lanfranco, Iannetti Giuseppe, Lupinetti Osvaldo, Mazzocca Giuseppe, Santomieri Roberto.

UNIONE E PROGRESSO

Candidato sindaco: Francesco Antonelli

Candidati al consiglio comunale: Andreoli Natascia, Capanna Mariano, Delle Monache Vincenzo, Di Michele Cesare, Di Michele Carmine, Fracassi Giorgio, Iannetti Roberto, Marcelli Leone Anna Rita, Mazzocca Fiorenzo, Perilli Antonio, Seconetti Mario, Sichetti Lino.


CIVITELLA DEL TRONTO


CIVITELLA EUROPEA

Candidato sindaco: Giovanna Sechini

Candidati al consiglio comunale: Tortù Stefania, Clementoni Lorenzino, Conocchioli Gaetano, Conti Fabio, Di Donato Barbara, Di Feliciantonio Attilio, Di Filippo Tamara, Di Matteo Maurizio, Ietto Cristina, Luciani Elsa

PROGRESSO E SOLIDARIETÀ

Candidato sindaco: Mario Tulini

Candidati al consiglio comunale: De Santis Gianfredo, Pennaroli Candida Menchini, Di Giacomo Ilenia, Scacchia Rita, Antellini Loris, Brodosi Emidio, Di Nisio Nisio, Di Carlo Alberto, Di Francesco Roberto,
Di Maddaloni Mirko, Di Matteo Salvatore, Giovannini Antonio, Lucidi Nino, Speca Stefano, Tempestilli Massimo, Tulini Massimo

INSIEME PER LA RINASCITA

Candidato sindaco: Gaetano Luca Ronchi

Candidato al consiglio comunale: D'Alessio Luca, De Angelis Fabrizio, De Giorgis Daniele, Di Filippo
Stefano, Di Giangiacomo Gabriele, Di Lorenzo Gennarino, Di Pietro Cristina, Di Sabatino Garbati Enio, Fini Manuela, Lucignoli Alessandro, Menchini Ercolino, Moscarini Luigi, Pediconi Domenico, Tondi Marco, Vagnoni Enzo, Zunica Federico

CONTROGUERRA

INSIEME PER CONTROGUERRA

Candidato sindaco: Mauro Scarpantonio

Candidato al consiglio comunale: Bruni Emiliano, Camaioni Fausto, Di Bonaventura Fabrizio, Di Felice Gabriele, Di Gennaro Nicoletta, Ettorre Pasquale, Nardini Gioacchino, Palma Giannino, Petrini Gabriella, Quaglia Ernino, Sciarroli Francesco, Valori Domenico.

UN FUTURO PER CONTROGUERRA

Candidato sindaco: Vincenzina Marini

Candidato al consiglio comunale: Maurizi Giulio, Frattarelli Annamaria, Antonucci Enzo, Monti Emilia, Moretti Gabriele, Cappellacci Patrizia, Ravilando Marchetti Piero, Pompilii Matteo, Di Carlo Giancarlo, Di Filippo Fausto, Fioretti Piero


NOTARESCO

FARE PER NOTARESCO

Candidato sindaco: Nicola Sposetti

Candidati al consiglio comunale: Bartolacci Giovanni, D'Ambrosio Fulvio Moreno, D'Elpidio Adriano, Di Diadoro Alberto, Di Furia Daniele, Di Giovannantonio Giacomo detto Gianni, Di Marco Giuseppe, Durante Renata, Fedele Roberto, Marcelli Silvia, Marziani Giuseppe detto Peppino, Orgoretti Dino, Pellegrini Elio, Recchiuti Silvia, Santarelli Gianluca, Zippi Paolo.

LISTA CIVICA PER NOTARESCO

Candidato sindaco: Valter Catarra

Candidati al consiglio comunale: Ardizi Ercole, Borgia Antonio, Borreca Carla, Bucci Emilio, Censoni Pietro, Corradetti Giuseppe, De Patre Raffaello detto Lello, Del Papa Giuseppe, Di Bonaventura Diego, Di Gianvittorio Antonio detto Toni, Ettorre Concetta, Mettimano Luca, Rampa Adalgisa Sara detta Sara, Recchiuti Francesco, Saccomandi Sandro, Torbidone Antonio.


18/03/2008 11.57