AMMINISTRATIVE 2015

In Abruzzo al voto 62 Comuni per 152 aspiranti. A Chieti è sfida a 8

Per le amministrative si vota il 31 maggio

WhatsApp 328 3290550

Reporter:

WhatsApp 328 3290550

Letture:

1633

SEGGIO  ELEZIONI




CHIETI. Chieti torna al voto domenica 31 maggio per il rinnovo del Consiglio comunale.
Sarà una battaglia accesa: 8 gli aspiranti sindaci, 23 liste presentate 684 aspiranti consiglieri.
Per il centrodestra prova il bis il sindaco uscente Umberto Di Primio: l’attuale primo cittadino può contare in totale sul sostegno di 6 liste. «In bocca al lupo a tutti...ovviamente io farò di tutto per essere rieletto», ha scritto su Facebook Di Primio che da settimane ostenta una certa sicurezza per l’eventuale riconferma.
Per il centrosinistra, invece, dopo le primarie dei mesi scorsi, corre l’ex assessore della giunta Ricci, Luigi Febo, sostenuto da 7 liste.
E poi ci sono Ottavio Argenio per il Movimento 5 Stelle, Bruno Di Paolo di Giustizia sociale (sarà appoggiato da 3 liste), già vice sindaco con Di Primio, Enrico Raimondi (L’Altra Chieti e Sel), Roberto Di Monte (Rinnoviamo Chieti), Donato Marcotullio (IdeAbruzzo) e Antonello D’Aloisio (Noi con Salvini e Partito liberale italiano).
La commissione elettorale, presieduta da Domenica Calabrese nelle prossime ore dovrà certificare la validità delle liste.
Il 31 maggio saranno in totale 62 i Comuni abruzzesi al voto per un totale di 152 candidati sindaci.
La tornata risentirà della profonda riforma degli enti locali iniziata formalmente il primo gennaio scorso, con l'avvio della legge Delrio (la 56 del 7 aprile 2014), che ha istituito tra l'altro le Province di secondo livello, le città metropolitane e avviato i percorsi per le unioni e fusioni dei Comuni, già ampiamente realizzati in molte parti del Paese.

PROVINCIA DI CHIETI
CHIETI: Ottavio Argenio, Luigi Febo, Donato Marcotullio, Roberto Di Monte, Antonello D’Aloisio, Bruno Di Paolo, Umberto Di Primio, Enrico Raimondi.
GUARDIAGRELE: Sandro Salvi, Franco Caramanico, Simone Dal Pozzo.
GUILMI: Carlo Racciatti, Flavio Carlucci, Irene Genovese, Francesco Stampone.
PALENA: Claudio D’Emilio, Fernando Della Grotta.

PROVINCIA DE L'AQUILA
ACCIANO: Fabio Camilli, Cesare Di Giandomenico, Marco Natale, Serena Della Fornace.
AIELLI: Benedetto Di Censo, Enzo Di Natale.
ANVERSA DEGLI ABRUZZI: Gianni Di Cesare, Manuela Cozzi.
ATELETA: Giacinto Donatelli, Cesira Donatelli, Pierluigi Monaco.
BARISCIANO: Francesco Di Paolo, Simone Sebastiani Croce, Roberta Pacifico.
BUGNARA: Giuseppe Lo Stracco, Luigi Capaldi.
CAGNANO AMITERNO: Iside Di Martino, Michele Di Cesare, Vittorio Lattanzi.
CANSANO: Maria Donata Di Gregorio, Mario Ciampaglione.
CAPESTRANO: Donato Lo Monte, Antonio D’Alfonso, Virgilio Lerza.
CAPISTRELLO: Francesco Piacente, Francesco Ciciotti, Angelo Bisegna.
CARSOLI: Domenico D’Antonio, Velia Nazzarro, Mauro Di Natale.
CASTEL DEL MONTE: Luciano Mucciante, Dante Aloisi.
CASTEL DI IERI: Fernando Fabrizio, Salvatore Di Giambattista.
CASTEL DI SANGRO: Angelo Caruso, Alfredo Fioritto.
CASTELVECCHIO SUBEQUO: Pietro Salutari, Domenico Carmine Amorosi.
CELANO: Antonio Del Corvo, Elio Morgante, Alessandro Ricci, Settimio Santilli, Evelina Torrelli.
COLLARMELE: Augusto Storione, Antonio Mostacci.
COLLELONGO: Rosanna Salucci, Nicola Pierleoni.
COLLEPIETRO: Cosimo Massimo Lepore, Massimo Tomassetti, Aurelio Marrama.
CORFINIO: Fernando Fabrizio, Salvatore Di Giambattista.
FAGNANO ALTO: Francesco D’Amore, Tonina Angela Rosa.
FONTECCHIO: Sabrina Ciancone, Patrizia Galassi.
GAGLIANO ATERNO: Mario Antonio Di Braccio, Sandro Antonio Ciacchi.
GORIANO SICOLI: Francesco Tedeschi, Rodolfo Marganelli, Bruno Corsetti.
INTRODACQUA: Terenzio Di Censo, Mariano Silvestri.
LUCOLI: Gianluca Marrocchi, Claudio Stramaccioni.
MAGLIANO DEI MARSI: Ester Mordini, Mariangela Amiconi, Angelo Iacomini.
MASSA D’ALBE: Enrico Carattoli, Graziella Rubeo, Giancarlo Porrini.
MOLINA ATERNO: Luigi Fasciani, Sandro Fasciani.
NAVELLI: Paolo Federico, Giulia Giampietri.
OCRE: Sandro Sellecchia, Fausto Fracassi.
OPI: Berardino Paglia, Cesira Donatelli.
PESCINA: Maurizio Radichetti, Stefano Iulianella.
PESCOCOSTANZO: Roberto Sciullo, Roberto Donatelli, Francesco Di Pasquale.
PETTORANO SUL GIZIO: Pasquale Franciosa, Carmelo Pantè.
PIZZOLI: Osvaldo Zarivi, Giovannino Anastasio, Francesco Luciani.
POGGIO PICENZE: Antonello Gialloreto, Berardino Berardi.
RAIANO: Sandro Tiberi, Marco Moca.
ROCCACASALE: Domenico Spagnuolo, Enrico Pace.
ROCCA DI BOTTE: Fernando Antonio Marzolini, Elvino Marzolini, Marco Paloni.
ROCCA DI CAMBIO: Gennarino Di Stefano, Rosario Nusconi.
ROCCA PIA: Mauro Leone, Antonio Savocchio.
SAN BENEDETTO IN PERILLIS: Giancaterino Gualtieri, Gianfranco Sirolli.
SAN DEMETRIO NE’ VESTINI: Silvano Cappelli, Daniela Eretta.
SANTE MARIE: Lorenzo Berardinetti, Loreto Di Santo.
TIONE DEGLI ABRUZZI: Tullio Camilli, Nello Avellani.
VILLA SANT’ANGELO: Domenico Nardis, Daniele Antonini.
VILLA SANTA LUCIA: Carlo Visca, Maurizio Buccigrossi, Antonio Paride Ciotti.
VILLETTA BARREA: Giuseppina Colantoni.
VITTORITO: Carmine Presutti, Laura Marrama.

PROVINCIA DI TERAMO
BISENTI: Marina Crescia, Enzino De Febis.
CASTEL CASTAGNA: Rosanna De Antoniis, Silvio De Antoniis.
CASTELLI: Rinaldo Seca, Maurizio Carbone.
ISOLA DEL GRAN SASSO: Roberto Di Marco, Andrea Ianni, Roberto Mazza.
PIETRACAMELA: Michele Petraccia, Silvio De Antoniis, Ivan Antonio Gentile, Rosanna De Antoniis.

PROVINCIA DI PESCARA
ELICE:
CARPINETO DELLA NORA: