LA CLASSIFICA

Alloggi popolari Pescara, ecco la graduatoria definitiva

Due punti per gli anziani con pensione minima

WhatsApp 328 3290550

Reporter:

WhatsApp 328 3290550

Letture:

10850

Isabella del Trecco

Isabella Del Trecco

PESCARA. E’ ufficialmente entrata in vigore con l’arrivo del 2013 la nuova graduatoria definitiva per l’assegnazione degli alloggi popolari di Pescara.

Al 31 dicembre 2012 è infatti stata sancita la cessazione dell’efficacia della graduatoria derivante dal bando del 2006, una volta completata la verifica dei requisiti di tutti i concorrenti collocati dal primo al 288° posto con punteggio decrescente da dieci a cinque, e con l’assegnazione degli ultimi alloggi disponibili. Con la prossima riunione della Commissione Erp si cominceranno, man mano che si determineranno le disponibilità, le assegnazioni con coloro che risultano avere il punteggio più elevato nella nuova classifica definitivamente in vigore dopo due anni di lavoro.
«La graduatoria è stata redatta sulla base della valutazione di condizioni soggettive e oggettive – ha spiegato l’assessore Del Trecco -: per condizioni soggettive si intende il reddito e in questo caso abbiamo introdotto un benefit per gli anziani mai previsto in precedenza». In sostanza gli anziani che vivono con una pensione sociale minima hanno avuto per la prima volta 2 punti, prima non previsti, ed è stata una delle modifiche recepite dalla Regione Abruzzo. Due punti sono stati assegnati se l’anziano ha superato, al momento della presentazione della domanda, i settant’anni di età, tre punti se vive solo o in coppia. Altri due punti sono stati riconosciuti se nel nucleo familiare c’è un disabile. Le condizioni oggettive riguardano invece la valutazione di un eventuale grave disagio abitativo esistente da almeno due anni alla data del bando, ma anche in questo caso con qualche variazione. La condizione abitativa all’interno di baracche, centri di raccolta, soffitte, dormitori pubblici o altri locali procurati a titolo precario non hanno più dato diritto a 5 punti, ma a soli 2 punti. Nel bando sono stati poi riconosciuti punteggi per condizioni di sovraffollamento o per quelle famiglie che vivono in alloggi antigienici. Infine 4 punti sono stati assegnati alle famiglie che devono lasciare un alloggio per un provvedimento esecutivo di sfratto che non sia stato intimato per inadempienza contrattuale, per un’ordinanza di sgombero o per la pensione di un dipendente pubblico o privato che fruiva dell’alloggio di servizio. 445 le famiglie inizialmente ammesse, 117 quelle escluse per assenza di requisiti. A fine 2012, intanto, gli Uffici hanno formalmente sancito la cessazione dell’efficacia della graduatoria del 2006 e l’entrata in vigore formale della nuova classifica, dalla quale andremo d’ora in avanti ad attingere per le nuove future assegnazioni”.
Di seguito la graduatoria definitiva:
Famiglie assegnatarie con 9 punti: Ismail Muho, Anna Letizia Pennese, Maria Grazia Di Nardo, Franco Scalabrini, Remo Ciammaichella, Mirko Camplone, Apollonia Elvira Testa, Benita Taveras, Ernesto Pomante, Roberto Bisello, Ermanno Luciani, Daniela Di Tullio, Salvatore Bossio, Niam Hajra, Simona Patanè, Annarita D’Ettorre, Ferdinant Mucaj, Maria Antonietta Zuccarini, Pietro Damiano.
Famiglie assegnatarie con 8 punti: Romolo Delli Rocili, Esterina Ippoliti, Elena Perrotti, Francesca Negovetich, Maria Pia Giove, Giuliano Baldini, Tiziana Bertelli, Antonio Di Francesco, Abdellah Chbani, Gazment Hoxha, Mariarosaria Renzetti, Elide Di Rocco, Fatos Kacili, Mihaela Safta, Simona Paparella, Vilma Liverotti, Dritan Bana, Tetyana Zatsarynna.
Famiglie assegnatarie con 7 punti: Domenica Bernabei, Anna Marisa Di Monte, Emilio Mosca, Roberto Spinelli, Jlenia Di Tommaso, Andrea Mosca, Federico Di Iulio, Assunta Sandonato, Roberta Di Giampaolo, Anna Maria Giardinelli, Ursula Di Giovanni, Luciano Febo, Alessandra Renzetti, Giuliana Ruggieri, Ginetta Buccella, Raisa Barcaru, Sante Bevilacqua, Vezir Cobo, Bruno Lattanzio, Abderrazak Brini, Sacha Mosca, Carmine Speziale, Giustino Di Michele, Giovanna Di Giulio, Jessica Parrinello, Adriano Pietropaolo, Raffaele Carella, Maria Toro, Diego Canacci, Gianluca Tavoletta, Maria Giacomarra, Rosa Marsala, Maurizio Olivieri, Elimane Ndiaye.
Famiglie assegnatarie con 6 punti: Carlo Straccini, Tiziana Bono, Augusto Campetta, Gennaro Uccello, Raffaele Papalinetti, Shana Sciarra, Antonio D’Ettorre, Pulcheria Puglielli, Ettore Cetrullo, Giulia Di Rocco, Carlo Spinelli, Ivan De Berardinis, Nafije Luku, Dritan Maloku, Paolo Ciccone, Gianfranco Pignoli, Simone Leporiere, Maria Luisa Crecchio, Rudina Grishaj, Walter Mancini, Ivano Troisi, Dario Cipollone, Erjon Pica, Ewa Zofia Siewiera, Armando Carmine Manna, Dino D’Andrea, Manuel Spinelli, Stefania Paludi, Anxhela Myrtaj, Debora Ferri, Edward Ciocoiu, Andrea Papalinetti, Rita Porreti, Pajazit Greku, Giuseppe Appoloni, Emanuela Cirillo, Anna D’Ettorre, Mario Contaldo, Stefania Grifone, Saleh Aila, Simona Morrone.
Famiglie assegnatarie con 5 punti: Andrea Battista, Giuliana Furi, Marusca Terrenzio, Achille Di Rocco, Anna Longo, Alessandra Sanfelice, Giovanni Russo, Luciano Di Silvestro, Rosa De Stefanis, Fontino Soldano, Luigi Pignoli, Oksana Kotsovska, Teresa Giuliani, Maurizio Pagliccia, Maria De Sanctis, Franco Dell’Orso, Elena Jimenez, Antonio Uccello, Anna D’Amario, Adara Anna Cerulli, Elio Rossoni, Loris Soccio, Fabrizio Tombion, Elizabeth Arthur, Vincenzo Fidanza, Elda Capozucco, Floriana Di Nicola, Emma Pesce, Jurijus Vaineris, Maryana Lazaryuk, Floriana Di Matteo, Stefania Semenzini, Sulejman Mazzarelli Neziri, Luisa Di Berardino, Emilia Cirelli, Gabriella Schiavone, Luciano Spinelli, Maurizio Di Iulio, Elide Angelone, Pia Cerrone, Veneranda D’Agostino, Fioravante Picciano, Gianna Casadei, Francesco Bruni, Maria Liguori, Giovanni Ridolfi, Roberta Tolve, Chiara Renzetti, Aladji Niang, Gianni Dezio, Sandra D’Ettorre, Francesca De Liberato, Martin Frroku, Rosanna Gianfelice, Barbara Galdo, Massimo Bevilacqua, Michele Sagnelli, Gabrielino Recchia, Tanya Barretta, Abderrahim El Aaz, Yenis Beatriz Benitez, Sestino Forcone, Mariapia Mario, Dora Salvatore, Roberto Verrocchio, Palmina Africano, Sara Toro, Roberto Francavillese, Antonietta Sandonato, Ilda Marzuoli, Maria Pugliese, Maria Giovanna Di Blasio, Olena Chorna, Giuliano Spagnoli, Luigia Ulizio, Davidson Osabuohien Ehigie, Giuseppe Pietrocola. Famiglie assegnatarie con 4 punti: Marcello Donatelli, Monica Galeone, Suada Neziri, Marco Ciarma, Michelle Balducci, Roberto Picciano, Antonietta Guerra, Roberta Agostinone, Mario Papponetti, Mirca Staffieri, Juanito La Selva, Mariassunta Caposcialli, Stefania Caprini, Manuela Di Fulvio, Giovanni Di Labio, Francesco Mestrangelo, Vincenzo Di Tullio, Patrizia Contino, Caterina Bruni, Alessio Cocchini, Antonio Viola, Antonio Pietrolungo, Yodit Kidane, Alga Conforti, Orilda Valacchi, Carla Cerritelli, Natascia Menna, Stefano Colalongo, Marcello Di Francesco, Miriam Rodriguez Cardona, Roberto Perletta, Nina Palyanytsya, Sante Ventura, Pietro Paolo Amato, Biagio Di Tecco, Simona Frollà, Concetta Labrecciosa, Anna Maria Rapuano, Luciano Vianale, Vasyl Dushchak, Marco Diodato, Lamberto Di Domizio, Annamaria Forli, Franca Di Ridolfo, Carmine Bevilacqua, Daniele Ferrarini, Michele Toffoli, Maria Paola Santoro, Arianna Serra, Camelia Galusca, Moira Quintili, Valerio Tracanna, Nicola Marini, Debora Di Tommaso, Giancarlo Di Bona, Elena Angelini, Paolo Micozzi, Rosalina Amelia Presutti, Adele Valleriani, Romolo Angelini, Iolanda Taborre, Franco Colatriano, Aladino Calore, Ana Cecilia Canseco, Enrico Di Pompeo, Michela Consuelo Lufino, Maria Domenica Guardiani, Bruno Stella, Maria Franca Malandra, Elio Salone, Bajram Greku, Lorenzo Fermo, Gabriella Micozzi, Paola Tiberi, Eugenio Novacco, Ismael Ferron, Elena Ciccarone, Massimo Caposano, Raffaele Bullo, Gaetano Bastianelli, Giacomo Cascini, Luciano Lozzi, Rosario Correntini, Kastriot Mukaj, Vanessa Carovilla, Jennifer Di Lallo, Claudio Cappelletti, Rita Ferretti.
Famiglie assegnatarie con 3 punti: Luigi D’Avico, Enrica Del Sole, Aynalem Tesfaye Gebersenbt, Nazmi Hamo, Filomena Russo, Gianni Di Girolamo, Antonella Angeloni, Rosa Cellini, Manuela Ferri, Ilie Cristinel Fotache, Antonio Di Rocco, Bianca Riga, Rose Mene, Franca Savini, Rocco Elia Rauzino, Liberata Sandra Di Paolo, Larissa Berdnikova, Loris Cantelmi, Giuseppe Di Simone, Monica Stoica, Dino Sbaraglia, Anna Profeta, Liberata Ballone, Liviu Giurca, Doru Ghelase, Carmelina Aber, Umberto D’Albenzio, Roberto Febo, Carla D’Egidio, Jadwiga Michalska, Andrea Montecolle, Angelina Gianni, Dekpahoma Missika, Nicola Pace, Camelia Craioveanu, Sabrina Patanè, Purevsuren Dorj, Mario Ballarini, Barbara Berardi, Silvana Antonelli, Umberto Carlo Ghezzi, Maria Orsola Masiello, Mohammad Salim Zafar, Francesca Ciarelli, Roberto Collalti, Simonetta Di Francesco, Anna Perfetto, Michele Belfiore, Giovanni De Biase, Oksana Kryk, Cinzia Miscia, Luisella Todisco Grande, Paola Santillozzi, Vincenzo Dell’Aquila, Nunzio Livori, Giuseppe Cocca, Margherita Marcaurelio, Anna Telera.
Famiglie assegnatarie con 2 punti: Luigi Di Lazzaro, Giulio Carta, Melissa Ricciardi, Anna Maria Cacciatore, Gianluigi Gileno, Roberto Garzarella, Pino Melideo, Gino Rinaldi, Gianfranco Ottaviani, Raffaele Iannetta, Ilenia Di Risio, Christian Di Noro, Pietro Capri, Marina Cappelluti, Rosaria Licciardello, Flora Ginestra, Ilaria Di Censo, Rossana Santacroce, Anna Maria Getti, Annamaria Verrocchio, Gianfranco Giansante, Nadiya Hryhoryeva, Antonino D’Orazio, Antonio Leoci, Marco De Madai, Irene Pignoli, Gioia Puglielli, Luisa Fannio, Carmela D’Annibale, Elisa Englezakis, Lucia Orlando, Yorsaliem Beyene, Giancarlo Sclocco, Antonio Di Francescantonio, Rosanna Di Lizio, Alfonso Finocchio, Elisabetta Di Vito, Camillo Schiazza, Marcello Del Zoppo, Giuliano Gianfelice, Vincenzo Sagnelli, Graziano Ulisse, Rossella Giancotti, Lea Battistoni, Rosanna De Nicola, Donatella Guarnieri, Margherita Innero, Antonino Giorgianni, Pietro Paolo Perfetto, Davide Fusco, Remo Crocetta, Barket Ali Khan, Luciana Rancitelli, Francesca Mincolla, Maurizio Argentini, Vania Esposito, Claudio Di Rocco, Stoyu Avramov Terziev, Filomena Falco, Gianluca Serrani, Renata Februo, Gianfranco Mattioli, Ettore Mutignani, Giuseppe Asciutto, Raffaella Roio, Sabrina Kameniku, Elda Crecchio, Ioan Fetco, Tiziana Romano, Saura Di Boscio, Barbara Renzetti, Donato Malatesta, Silvia Gasparini, Elsa Franceschini, Mirella Di Gregorio, Giuseppe Cilli, Patrizia Grande, Antonella Di Pentima, Dina Jankovskaja, Patrizia Giulii, Silviya Bodnaryuk, Loreta Cafulli Pellegrini, Derna Marsilii, Antonio Milito, Katia Marinucci, Maria Antonietta Di Pietro, Massimo Renzetti, Oksana Lolina, Aurelia De Vico, Giada Cavallucci, Carmine Perfetto, Claudio Di Biase, Paolo Candeloro, Sonila Ruka, Maria Teresa Di Leva, Cristiano Pennese, Carmela Napoli, Luciano Di Rocco, Emma Andrenacci, Nicola Casavola, Pasquale Veri, Cinzia Antonacci, Giuseppe Dezio, Oriana Camplone, Lucia Di Bello, Anna Germana Rauen, Mariano Barisani, Antonella Falcitelli, Rosanna Paolini, Rita Colantonio.
Famiglie assegnatarie con 1 punto: Tiziano Di Luzio, Annamaria Noviello, Lidiya Krasovska, Maria Franca Panella, Maria Luciani, Giancarlo Di Brigida, Maria Rosa Meo, Luciana Iani, Roberto Parisano, Barbara Di Carlo.