Francavilla, tutti i candidati alle elezioni di maggio

Alessandro Biancardi

Reporter:

WhatsApp 328 3290550

Letture:

12655

AMMINISTRATIVE 2011: LE LISTE. FRANCAVILLA. Sei aspiranti sindaci e ben 19 liste in corsa a Francavilla per le elezioni amministrative 2011.

Le coalizioni si presentano spaccate a causa delle mancate alleanze che hanno determinato ben 4 schieramenti di partito, oltre a due ‘outsider’.

Candidato sindaco DANIELE D’AMARIO

VIVA FRANCAVILLA

Angelucci Roberto
Galasso Bruno
Pasetti Rocco

Belcastro Pasquale
D’aviero Domenico detto Nico
De Marco Patrizia
Del Ciotto Renato
Di Credico Monica
Di Maio Francesco
Fero Aliosha
Mantini Pantaleone Alessandro
Matricardi Virginia
Peca Domenico
Silvestro Marco

Simone Massimiliano
Spadaccini Nicola

LE ALI

Moroni Franco
De Francesco Nicola
Basti Roberto
Bernocchi Andrea
Cesari Carlo Maria

Chiarizia Francesco
Ciurlino Maurizio
Di Berardino Umberto Alfonso
Di Giovanni Bruno
Di Peco Antonio
Pantalone Alfredo
Primavera Francesco
Solari Massimo
Spacca Valeria
Tondini Lucio
Verzulli Nicola

LEGA NORD ABRUZZO

Bruno Giustino
Sgro’ Pierfrancesco
D’Angelo Lucio

De Marco Antonio detto Tonino
Di Tizio Enzo
Di Virgilio Corinna
Faccio Claudio Francesco
Pagliuca Stefano
Pazienza Tommaso
Pizzica Stefania
Rapattoni Gianni
Romani Maria Loreta
Spinozzi Giovanni
Tentarelli Gianpaolo
Tomei Antonio
Trica Nicoleta Florenta

GIUSTIZIA SOCIALE

Amicone Gabriele

Antonucci Cesare

Campanella Nicola

Caminita Massimiliano

Catena Giancarlo

Cialfi Luigi

D’amico Massimo

Liberato Alessandro

Martino Gennaro

Marzi Abner

Ortu Gianluca

Piergiovanni

Pinti Mario

Pizzica Gianluca

Rizzacasa Marco

Salvatore Andrea

MPA

Candeloro Pino Adamo

Leone Carla

Nunziato

Antonucci

Baglieri Corrado

Bisenti Carlo

Caratella Vincenzo

Ciuffi Liberata

D’amico Christian

D’astolfo Manuela

Galasso Orlando

Leonzio Arnaldo

Mascitelli Alberto

Neri Cristiano detto La Villetta

Paravati Fabio

Rapino Francesca Antonella

 

 

Candidato sindaco CARLO DE FELICE

FLI

Leonelli Rocco detto Fabrizio

Caruso Cristian

Di Paolo Guido

Domenicucci

Doretti Giovanni

Falcone Stefano

Ferrone Mario

Gollo Ettore

Malandra Gabriele

Marinucci Gabriele

Montanaro Roberto

Paolini Rossano

Orsini Domenico

Regina Vito

Scarinci Assunta

 

FORZA DEL SUD

Falciano Francesco

Acconciaioco Ruggero

Aiello Giuseppe

Cavallo Rinaldo

Copertino Lucia

Di Giovanni Luigi

Di Sario Marisa

Fummo Carmine

Luppino

Manfredini Christian

Nicolae Roberto George

Nunziato Massimo

Perez Antonella

Polidoro Andrea

Pozzoli

Tarantelli Ernesto

 

FORZA FRANCAVILLA

Baldassarre Franco

Candeloro Luciano

Colabruni Giuseppe

D’anniballe

Erspan Alessio

Faieta Matteo

La Monaca

La Sorda Francesco

Lombardi Giovanni

Macchia Aristide Andrea

Marrone Giuliana

Pantalone Ugo

Remigio Federico

Stipo Luca

Stirpe Luca

Valoroso Fabio

 

LA DESTRA

Di Giovanni Carmine

Baldati

Ciannamea Mauro

Corcelli Giuseppe

Costantini Ercole Mario

Macchiaroli Andrea

Martinicchio Francescopaolo

Mercurio Massimo

Pantalone Domenico

Paolini Lello

Pasetti Giuseppe

Pesce Fabiano

Pollidoro Bonghi Ciro

Putaturo Lorenzo

Sardo Adamo

Febbo Antonietta

   

 PDL

Carpineta Federica

Baldassarre Valerio

Borrello Giovanni

Campanella Alessandro

Cappelletti Carmine

Casorano Antonio

Dente Antonio

Di Federico Giancarlo

Febbo Patrick

Matricardi Carlo

Micozzi Vincenzo Paride

Pantalone Rocco

Pellizzone Emidio Michele

Pesce Sergio

Piscitelli Alfonso

Sammarone Luca

 

UDC

Campli Carmine (detto Nuccio)

Perfetti Gabriele

Checchia Daniele

Ciarcelluti Carlo

Colacillo Massimo

Conte Orazio

D’alo’ Rocco

D’amario Graziana

D’argento Antonio

Di Berardino Alfonso (detto Al)

Di Muzio Mirko

Narciso Elodia

Nobilio Paolo

Ricci Carlo Emanuele Maria

Sablone Antonio

Sarnataro Vincenzo

 

Candidato sindaco ANTONIO LUCIANI

FRANCAVILLA CAMBIA

Rapino Maurizio

Di Ruberto Elisabetta

Alimonti Antonio

Forchetti Elena

Di Palma Remo Detto De Palma

Alibertini Agata

La Cioppa Gianluca

D’onofrio Barbara

Marcangeli Roberto

Gasparri Patrizia

Scarponi Fabio

La Selva Ludovica

Carbonetti Luigi

Gagliardi Generosa detta Antonella

Paolini

Piccirilli Ugo

 

IDV

Giangiacomo Mario

Carunchio Lino

Ciaccia Costanzo

Corrado Gabriella

Di Peco Antonello

Di Rico Matteo

Festa Giacinto

Intilangelo Laura

Iurescia Antonio

Lando Francesco

Luciani Alessandro

Magnacca Alessandro

Pacillo Fabio Matteo

Paolini Lucrezio

Sigismondi Alessandro

Tontodonati Nicola Antonio detto Nico

 

 

LUCIANI SINDACO

Todisco Grande Francesco

Tatasciore Carlo

De Cicco Micaela

Paolini Rocco

Rauseo Maria

Masci Denis

Sotelo Ruffini Edoardo

Roncone Lucia

Pasetti Stefano

Accettella Michele

Taricone Eugenio

Mazzone Alessandro

Cicolini Raffaele

Petrone Giacomo

Scena Antonio

D’Ugo Marco

 

PD

Rosato Giuseppina

Baldassarre Anastasia

Bruno Enrico

Ciofani Lorenzo

Di Girolamo Tina

Di Renzo Stefano

Di Virgilio Clelia

Galasso Romolo

Giangiulio Concetta detta Tina

La Barba Donato Domenico

Paolini Andrea

Paolini Emidio detto Serrone

Pirozzi Alfonso detto Lorenzo

Salvatore Marco

Tamburro Rosario

Trivellone Giovanni

 

 

 

 

Candidato sindaco ROCCO STORTO

  ARIA NUOVA

Bizzarri Paola

Bruno Giuseppe

Campanella Ida

Contini Pasqualino

Filippini Marina

Mandri Arben

Morretti Gabriele

Primavera Rocco

Rossini Domenico

Salvatore Marco

Sangiuliano

Santalucia Franco

Spina Gianluca

Storto Gianfranco

Tatoni Daniele

Trivellone Lorenzo

 

Candidato sindaco GIANLUCA MASTRANGELO

CITTA’ INVITA

Buttari Francesca

Pesce Gianluca

Gallo Mario

Lucifero Antonio

Menna Fabio Detto Mennone

Guardiani Matteo

Leonzio Marco

Alessi Vincenzo

Febbo Loris

Lavecchia Giuseppe detto Pino

Piattelli Nicola

Balestri Giovanni

De Rubeis Benedetto

Sicchio Antonio

Di Cicco Antonio

Ronci Antonio

 

 LIBERAMENTE POPOLARE

Consalvi Massimo

De Santis Giovanni

D’addario Paolo

Falcone Jessica

Festa Emanuele

Consalvi Antonella

Nardi Gennaro

Falcone Vanessa

Piattelli Antonio

Verzulli Barbara

Anania Teresa

Falcone Dora

 

Candidato sindaco MICHELE PEZONE

SINISTRA ECOLOGIA E LIBERTA’ – UNITI A SINISTRA

Rasetta Francesca

Angelucci Alessio

Bernini Moreno

Calabria Lucia detta Lucilla

Cutugno Francesco

Di Brigida Barbara

Di Giulio Lorenza

Di Sante Maria Grazia

Di Tommaso Cristina

Grumelli Roberto

Iezzi Luca

Paolucci Antonio

Pezzella Giovanni

Ponzetta Anna Rita

Stella Fabrizio

Vacca Mario