POLITICHE 2018

#ELEZIONIABRUZZO2018: ECCO TUTTI I CANDIDATI AL SENATO

WhatsApp PdN 328 3290550

Reporter:

WhatsApp PdN 328 3290550

Letture:

4483

#ELEZIONIABRUZZO2018: ECCO TUTTI I CANDIDATI AL SENATO

ABRUZZO. Ecco tutti i candidati in Abruzzo al Senato divisi per collegi e per partiti.



LA SCHEDA ELETTORALE









SENATO UNINOMINALE


COLLEGIO 1  -  PESCARA - CHIETI

Federica Chiavaroli (Civici popolari)

Antonella Di Nino (Fi)
Primo Di Nicola (M5S)
Mirella Moresco (Leu)
Alice Di Falco (Partito comunista)
Franco Cilli (Potere al popolo)
Andrea Reginelli (Il popolo della famiglia)
Orlando Palmer (Italia agli italiani)
Mirco Iacomelli (Casapound)
Giuseppe Paolone (Valore umano)
Elena Lazzareva (Lista del Popolo)
Maria Giuseppa Albiniano (Destre unite-Forconi).

 




 

COLLEGIO 2  -  L'AQUILA - TERAMO

Massimo Cialente (Pd)
Gaetano Quagliariello (Noi per l’Italia)
Emanuela Papola (M5S)
Guido Iapadre (Leu)
Domenico Rofi (Partito comunista)
Vittoriana Palumbo (Potere al popolo)
Federica Lupi (Il popolo della famiglia)
Maria Rita Pantalone (Italia agli italiani)
Lina Bottos (Casapound)
Carla Piermarini (Valore umano)
Gabriele Catarinacci (Lista del Popolo)
Angelo D’Ippolito (Destre unite-Forconi)

 

 




 

 

 

SENATO PROPORZIONALE


COLLEGIO 1  - ABRUZZO

Pd: Luciano D’Alfonso

Cristiana Canosa

Gianluca Fusilli

Manola Di Pasquale

+Europa: Carlo Troilo

Daniela Colombo

Alessio Di Carlo

Anna Alba Autorino

Insieme: Emma Zarroli

Alfonso Colliva

Gabriella Manilla

Gianni Moretti

Civica popolare: Federica Chiavaroli

Angelo Mancini

Giovanna Greco

Michele Cassone

Movimento Cinque Stelle: Gianluca Castaldi

Gabriella Di Girolamo

Stefano Murgo

Cinzia D'Eramo

 Leu: Fabio Ranieri

Renata Donatelli

Domenico D’Onofrio

Marcello Fiorà

 Forza Italia: Nazario Pagano

Antonella Di Nino

Carlo Masci

Consuelo Di Martino

 Lega: Alberto Bagnai

Caterina Longo

Fabrizio Montepara

Simona Spinozzi

Fratelli d’Italia: Antonio Tavani

Ersilia Lancia

Luca Ricciuti

Manola Musa

 Noi con l’Italia: Giulio Cesare Sottanelli

Franca Camplone

Giuseppe Marcuccitti

Desirèe Del Giovine

 Partito comunista: Alice Di Falco

 Vittorio Melozzi

Immacolata De Sanctis

Domenico Rofi

Potere al popolo: Marina D’Alfonso

Silvano Di Pirro

Elisa Braca

Gianni Scarsi

 Il popolo della famiglia: Tommaso Verna

Simona Lupi

Roberto Salei

Romina Giuseppina Pomponio

Valore umano: Giuseppe Paolone

Guendalina Grava

Domenico Di Marco

Carla Piermarini

Italia agli italiani: Massimo Pichiecchio

Maria Rita Pantalone

Orlando Palmer

Alessia Augello

Casapound: Mirko Iacomelli

Katia Cipollone

Giovanni Piacentino

Lina Bottos

Lista del Popolo: Gabriele Catarinacci

Elena Lazzareva

Destre unite-Forconi: Maria Giuseppa Albiniano

Angelo D’Ippolito

Angiolina Sassano