POLITICA

Abruzzo/Governo Letta, nominati 40 sottosegretari, c’è anche Giovanni Legnini

Dieci assumeranno le funzioni di viceministro

WhatsApp 328 3290550

Reporter:

WhatsApp 328 3290550

Letture:

4104

Alfredo Castiglione giovanni legnini

Giovanni Legnini



ABRUZZO. Il deputato abruzzese Giovanni Legnini è stato nominato sottosegretario alla presidenza del Consiglio con nomina ‘Editoria’ e ‘Attuazione Programma’.
Legnini è il terzo nome abruzzese del governo targato Enrico Letta, considerando anche Gaetano Quagliariello, eletto alle scorse Politiche nella circoscrizione Abruzzo e adesso ministro per le Riforme, e Maurizio Lupi (originario di Fossacesia), neo ministro delle Infrastrutture e dei Trasporti.
Ai sottosegretari parlamentari non sara' corrisposto lo stipendio aggiuntivo, così come deciso dal Consiglio dei ministri. Inoltre gli uffici di diretta collaborazione dei viceministri saranno ridotti e uniformati a quelli dei sottosegretari, con la conseguenza che non ci sara' alcun costo aggiuntivo collegato alla nomina.

Sempre alla presidenza del Consiglio sono stati nominati altri 5 sottosegretari: Sesa Amici (Rapporti con il Parlamento e coordinamento attività di Governo - Pd), Sabrina De Camillis (Rapporti con il Parlamento e coord. attività Governo - Pdl), Walter Ferrazza (Affari Regionali e Autonomie), Micaela Biancofiore (Pari Opportunità - Pdl), Gianfranco Miccichè (Pubblica Amministrazione e Semplificazione - Grande Sud)


All’Interno: Filippo Bubbico (Viceministro - Pd), Domenico Manzione, Giampiero Bocci;

Affari Esteri: Lapo Pistelli (Viceministro - Pd), Bruno Archi (Viceministro - Pdl), Marta Dassù (Viceministro), Mario Giro;

Giustizia: Giuseppe Beretta (Pd), Cosimo Ferri;

Difesa: Roberta Pinotti (Pd), Gioacchino Alfano (Pdl);

Economia e Finanze: Stefano Fassina (Viceministro - Pd), Luigi Casero (Viceministro - Pdl), Pierpaolo Baretta (Pd), Alberto Giorgetti (Pdl);

Sviluppo Economico: Carlo Calenda (Viceministro - Scelta civica), Antonio Catricalà (Viceministro), Simona Vicari (Pdl), Claudio De Vincenti;

Infrastrutture e Trasporti: Vincenzo De Luca (Viceministro - Pd), Erasmo De Angelis, Rocco Girlanda (Pdl);

Politiche Agricole Forestali e Alimentari: Maurizio Martina (Pd), Giuseppe Castiglione;

Ambiente, Tutela Del Territorio e del Mare: Marco Flavio Cirillo (Pdl);

Lavoro e Politiche Sociali: Cecilia Guerra (Viceministro - Pd), Jole Santelli (Pdl), Carlo Dell’Aringa (Pd);

Istruzione, Università e Ricerca: Gabriele Toccafondi (Pdl), Marco Rossi Doria, Gianluca Galletti (Udc);

Beni, Attività Culturali e Turismo: Simonetta Giordani, Ilaria Borletti Buitoni (Scelta civica);

Salute: Paolo Fadda (Pd)